Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Кызылординской области"
Постановление Кызылординского областного акимата от 22 сентября 2014 года N 710. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 22 октября 2014 года N 4777. Утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19 мая 2016 года N 461
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылординской области от 19.05.2016 N 461 (вводится в действие со дня подписания).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Кызылординской области".
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Кызылординской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Альназарову А.Ш.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Утверждено
постановлением акимата
Кызылординской области
от "22" сентября 2014 года
№ 710
Положение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Кызылординской области 1.Общие положения
Сноска. Название положения в редакции постановления Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Кызылординской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, финансируемым из областного бюджета, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта в области.
2. Учредителем Управления является акимат Кызылординской области.

"Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облыстық әкiмдiгiнiң 2014 жылғы 22 қыркүйектегі N 710 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 22 қазанда N 4777 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 461 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 19.05.2016 № 461 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының орыс тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізіліп, мемлекеттік тілдегі нұсқасы өзгеріссіз қалдырылды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса берілген "Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары А.Ш. Әлназароваға жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2014 жылғы "22" қыркүйектегі
№710 қаулысымен бекітілген
Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі Жалпы ережелер
Ескерту. Ереженің атауы жаңа редакцияда - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. "Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Басқарма) облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, облыста дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
1. Басқарманың құрылтайшысы Қызылорда облысының әкімдігі болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120008, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Г. Муратбаева, 1.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Кызылординской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из областного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссия Управления:
создание условий для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, подготовка высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва в области.
15. Задачи:
реализация и развитие государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
16. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;

3. Басқарма мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның тұрған жерi: индексі 120008, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Ғ. Мұратбаев көшесі, 1.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн қаржыландыру облыстық бюджетiнен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсiпкерлiк субъектiлерiмен басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Басқарманың миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. Басқарманың миссиясы:
халықты салауатты өмір сүруге тартуға, облыста жоғары білікті спортшыларды және спорт резервін дайындауға жағдай жасау.
14. Мiндеттерi:
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және дамыту.
15. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық спорт жарыстарын өткiзедi;

3) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
5) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
6)исключено постановлением Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
7) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
6) присваивает спортсменам спортивные разряды: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
7) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
8) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
12) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
13) согласовывает типовые учебные планы областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
14) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
15) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте";

3) спорт түрлерi бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
4) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) Алынып тасталды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қолданады;
8) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
6) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
7) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
8) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
9) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
10) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
11) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
12) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
13) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
14) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
15) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі басқару органының бірінші басшысын лауазымға тағайындайды;

16) назначает на должность первого руководителя областного органа управления по физической культуре и спорту по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта;
17) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
18) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
19) общественные объединения физкультурной и спортивной направленности ведут пропаганду физической культуры и спорта, повышают уровень знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и активного долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
20) разрабатывает и согласовывает с местным исполнительным органом положения (регламенты) о спортивных соревнованиях, проводимых местной аккредитованной спортивной федерацией;
21) подготовка спортсменов в специализированных школах-интернатах для одаренных в спорте детей осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области физической культуры и спорта, по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
22) обеспечивает инвалидам условия для доступа к спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря;
23) совместно с физкультурно-спортивными организациями инвалидов обеспечивает открытие спортивных клубов, школ, секций, организуют проведение спортивных мероприятий на уровне области, а также их подготовку и участие в республиканских спортивных соревнованиях.
24) обеспечивает развитие национальных видов спорта путем открытия спортивных клубов, школ, секций, проведения спортивных мероприятий на уровне области, подготовки и участия спортсменов по национальным видам спорта на республиканских, международных спортивных соревнованиях, создание соответствующей инфраструктуры;
25) приобретение услуг, связанных с содержанием, обеспечением, подготовкой и участием спортсменов по видам спорта в спортивных мероприятиях, в том числе организацией и проведением спортивных мероприятий, осуществляется у государственных предприятий, в отношении которых осуществляет управление в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе;

16) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
17) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
18) дене шынықтыру және спорт бағытындағы қоғамдық бірлестіктер дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргізеді, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабілеттілік пен белсенді ұзақ өмір сүрудің жоғары деңгейіне, сондай-ақ ізгілік мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткізу үшін дене шынықтыру компоненттерін практикалық пайдалануда халықтың білім деңгейін арттырады;
19) аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы өткізетін спорттық жарыстар туралы ережелерді (регламенттерді) әзірлейді және оларды жергілікті уәкілетті органмен келіседі;
20) спорттағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-интернаттарда спортшыларды даярлау білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүзеге асырылады;
21) мүгедектерге дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшін спорт ғимараттарына баруға жағдай жасауды, арнайы спорттық мүкаммалды беруді қамтамасыз етеді;
22) мүгедектердің дене шынықтыру-спорт ұйымдарымен бірлесе отырып, спорт клубтарының, мектептерінің, секцияларының ашылуын қамтамасыз етеді, облыс деңгейінде спорттық іс-шаралар өткізуді, сондай-ақ оларды республикалық спорттық жарыстарға даярлауды және оларға қатысуын ұйымдастырады;
23) спорт клубтарын, мектептерін, секцияларын ашу, облыс деңгейінде спорттық іс-шараларды өткізу, ұлттық спорт түрлері бойынша республикалық, халықаралық спорттық жарыстарға спортшыларды даярлау және олардың қатысуы, тиісті инфрақұрылым жасау арқылы ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз етеді;
24) спорт түрлері бойынша спортшыларды ұстауға, қамтамасыз етуге, даярлауға және олардың спорттық іс-шараларға қатысуына, оның ішінде спорттық іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге байланысты көрсетілетін қызметтерді сатып алу оларға қатысты Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындарда жүзеге асырылады.
25) жоғары дәрежелі спортшылар даярлауды дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган бекіткен спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) спортшыларын даярлаудың жеке жоспарларына сәйкес дене шынықтыру және спорт саласындағы қазақстандық және шетелдік мамандар, сондай-ақ дене шынықтыру-спорт ұйымдары жүзеге асырады;

26) подготовка спортсменов высокого класса осуществляется казахстанскими и иностранными специалистами в области физической культуры и спорта, а также физкультурно-спортивными организациями в соответствии с индивидуальными планами подготовки спортсменов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), утвержденными уполномоченным органом в области физической культуры и спорта;
27) осуществляется руководство и контроль за работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации;
28) областные спортивные соревнования проводятся по решению местных исполнительных органов и согласованию с соответствующими местными аккредитованными спортивными федерациями в соответствии с едиными региональными календарями спортивно-массовых мероприятий;
29) положения (регламенты) областных спортивных соревнований разрабатываются местными аккредитованными спортивными федерациями и утверждаются местным исполнительным органом;
30) в случае обнаружения нарушений требований правил эксплуатации спортивных сооружений и пожарной безопасности, осложняющих обеспечение безопасности физических лиц и участников, в том числе в части ветхости несущих конструкций трибун, размещения в подтрибунных помещениях горюче-опасных веществ и материалов, отсутствия аварийного освещения и путей эвакуации, отсутствия или неисправности средств противопожарной защиты, а также нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, могущих привести к возникновению пожара, местные исполнительные органы по представлению, вносимому органами в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера самостоятельно либо по инициативе органов внутренних дел, запрещают проведение спортивных соревнований до устранения выявленных нарушений условий безопасности;
31) выплачивает в установленном законодательством порядке из областного бюджета ежемесячное денежное содержание выдающимся спортсменам – олимпийским чемпионам и призерам, чемпионам мира, имеющим звания "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Мастер спорта СССР международного класса", "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан", входившим или входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, имеющим звания "Заслуженный тренер Республики Казахстан" или "Заслуженный тренер СССР";

26) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық жасауды және оны бақылауды жүзеге асырады;
27) облыстық спорттық жарыстар жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша және аккредиттелген тиісті жергілікті спорт федерацияларымен келісу бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың өңірлік бірыңғай күнтізбесіне сәйкес өткізіледі;
28) облыстық спорттық жарыстардың ережелерін (регламенттерін) аккредиттелген жергілікті спорт федерациялары әзірлейді және оны жергілікті атқарушы орган бекітеді;
29) жеке адамдар мен қатысушылардың қауiпсiздiк жағдайын қамтамасыз етудi күрделендiретiн спорт ғимараттарын пайдалану және өрт қауiпсiздiгi қағидалары талаптарының бұзушылықтары, оның iшiнде мiнбелердің тiреуiш конструкцияларының ескiруi, мiнбе астындағы үй-жайларда жанатын қауіпті заттар мен материалдардың болуы, авариялық жарық беру мен эвакуациялау жолдарының болмауы, өртке қарсы қорғану құралдарының болмауы немесе олардың ақаулы болуы бөлігінде, сондай-ақ өрттiң туындауына әкеп соғуы мүмкiн электр жабдығын монтаждау және пайдалану қағидаларын бұзушылықтар анықталған жағдайда, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар саласындағы органдар енгiзетiн ұсыну бойынша жергiлiктi атқарушы органдар өз бетiнше не iшкi iстер органдарының бастамасы бойынша қауiпсiздiк жағдайларының анықталған бұзушылықтары жойылғанға дейiн спорттық жарыстарды өткiзуге тыйым салады;
30) аса көрнекті спортшыларға – "КСРО-ның еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "КСРО-ның халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" атақтары бар, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кірген немесе кіретін олимпиада чемпиондары мен жүлдегерлеріне, әлем чемпиондарына, олардың "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" немесе "КСРО-ның еңбек сіңірген жаттықтырушысы" атақтары бар жаттықтырушыларына заңнамада белгіленген тәртіппен облыстық бюджеттен ай сайын ақшалай үлес төлейді;
31) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойналатын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамында ойнайтын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына және клубтық командалардың жетекшілеріне заңнамада белгіленген тәртіппен облыстық бюджеттен ай сайын ақшалай үлес төлейді;

32) выплачивает в установленном законодательством порядке из областного бюджета ежемесячное денежное содержание спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам и руководителям клубных команд;
33) осуществляет мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей в области физической культуры и спорта, определенных центральным исполнительным органом;
34) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
35) обеспечивает организацию правового воспитания граждан;
36) осуществляет внутренний контроль по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества и производительности его работы;
37) оказывает содействие детским и молодежным общественным объединениям, социальным учреждениям, фондам и иным учреждениям и организациям, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в пределах своей компетенции;
38) участвует в организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних в пределах своей компетенции;
39) осуществляет деятельность по пропаганде и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних и здорового образа жизни в пределах своей компетенции;
41-1) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.
Сноска. Постановление дополнено подпунктом 41-1) в соответствии с постановлением Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
41-2) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ.
Сноска. Постановление дополнено подпунктом 41-2) в соответствии с постановлением Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
41-3) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня.
Сноска. Постановление дополнено подпунктом 41-3) в соответствии с постановлением Кызылординского областного акимата от 17.02.2015 N 851 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
40) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

32) дене тәрбиесi мен спорт саласында балалар мүдделерiне орай орталық атқарушы орган айқындаған мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асырады;
33) құқық бұзушылық жасауға итермелейтiн себептер мен жағдайларды жою жөнiнде шаралар қолданады;
34) азаматтардың құқықтық тәрбиесiн ұйымдастыруды қамтамасыз етедi;
35) мемлекеттiк орган жұмысының сапасы мен өнiмдiлiгiн арттыру мақсатында оның қызметiнiң бағыттары бойынша iшкi бақылауды жүзеге асырады;
36) өз құзыреті шеңберінде қызметтерi кәмелетке толмағандардың құқық бұзушылықтары, қадағалаусыз және панасыз қалуы профилактикасының шараларын жүзеге асыруға байланысты балалар мен жастардың қоғамдық бiрлестiктерiне, әлеуметтiк мекемелерге, қорларға және өзге де мекемелер мен ұйымдарға жәрдемдеседi;
37) өз құзыреті шеңберінде кәмелетке толмағандардың демалысын, бос уақытын және еңбекпен қамтылуын ұйымдастыруға қатысады;
38) өз құзыреті шеңберінде кәмелетке толмағандардың заңға мойынсұнушылық мiнез-құлқын және салауатты өмiр салтын насихаттау мен қалыптастыру жөнiндегi қызметтi жүзеге асырады;
41-1) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді.
Ескерту. Қаулы 41-1) тармақшамен толықтырылды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
41-2) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді.
Ескерту. Қаулы 41-2) тармақшамен толықтырылды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
41-3) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық өзіндік ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі.
Ескерту. Қаулы 41-3) тармақшамен толықтырылды - Қызылорда облыстық әкімдігінің 17.02.2015 N 851 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
39) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру жатады.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) Басқарма өзiне жүктелген мiндеттердi және өзiнiң функцияларын жүзеге асыру барысында заңнамада бекiтiлген тәртiппен:
- мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
- құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
- қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де құқықтарды атқаруға құқылы.
2) Басқарма:
- заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
- қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
- қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
3. Басқарманың қызметiн ұйымдастыру

17. Права и обязанности:
1) Управление, для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций, имеет право в установленном законодательством порядке:
- запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
- проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в их компетенцию;
- осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.
2) Управление обязано:
- принимать законные и обоснованные решения;
- обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
- реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) в процессе реализации своей деятельности отчитывается акиму области и курирующему заместителю акима области;
2) представляет управление в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников управления, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
4) обеспечивает разработку стратегических и программных документов;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудниками Управления, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
6) подписывает приказы;
7) действует без доверенности от имени Управления;
8) заключает договора;
9) выдает доверенности;
10) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутреннего распорядка;
11) несет персональную ответственность за работу по борьбе с коррупцией;
12) организует, координирует и контролирует работу Управления;
13) исполняет поручения и акты акима и акимата области;
14) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
15) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции;
16) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
17) реализует политику гендерного равенства;
18) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
19) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.

17. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
18. Басқарманың бiрiншi басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басқарманың бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Басқарманың бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) өз қызметін жүзеге асыру кезінде облыс әкімі мен жетекшілік ететін облыс әкімінің орынбасарына есеп береді;
2) өз өкілеттілігі шегінде мемлекеттiк органдарда және өзге де ұйымдарда басқарманы бiлдiредi;
3) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелерi оның құзыретiне жатқызылған басқарманың қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың әзірленуін қамтамасыз етеді;
5) өзiнiң құзыретiне жатқызылған еңбек қатынастары мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Басқарманың қызметкерлерiне тәртiптiк жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды;
6) бұйрықтарға қол қояды;
7) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
8) шарттар жасасады;
9) сенімхаттар береді;
10) өз қызметін ұйымдастыру және оның ішкі тәртібі мәселелері бойынша регламент қабылдайды;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
12) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
13) облыс әкімдігі мен әкімінің актiлерi мен тапсырмаларын орындайды;
14) Басқарманың құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
15) құзыретi шегiнде нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеудi ұйымдастырады;
16) қызметтік этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
17) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асырады;
18) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
19) Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20) Басқарманың бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Режим работы Управления:
1) Управление работает 5 (пять) дней в неделю;
2) работа Управления начинается по местному времени в 09-00, заканчивается в 19-00. Перерыв: с 13-00 до 15-00;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни Управление не работает.
24. Режим работы Управления устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между администрацией Управления и трудовым коллективом регулируются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и законом о государственной службе.
4. Имущество Управления
26. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к областной коммунальной собственности.
28. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
29. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Использование имущества в случае ликвидации Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Басқарманың жұмыс тәртібі:
1) Басқарма аптада 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) Басқарманың жұмысы жергілікті уақыт бойынша сағат 09-00-де басталып, сағат 19-00-де аяқталады. Сағат 13-00-ден сағат 15-00-ге дейін үзіліс;
3) сенбі және жексенбі күндері, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері Басқарма жұмыс істемейді.
23. Басқарманың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
24. Басқарманың әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және мемлекеттік қызмет туралы заңына сәйкес реттеледі.
4. Басқарманың мүлiгі
25. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
26. Басқарманың мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ, өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
27. Басқармаға бекiтiлген мүлiк облыстық коммуналдық меншiкке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
29. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма таратылған жағдайда оның мүлкін пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.