О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 06 июня 2014 года № 33-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 27 июня 2014 года № 4711. Утратило силу решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 23 сентября 2015 года № 46-4
Сноска. Утратило силу решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 23.09.2015 № 46-4 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года “О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями” Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты (далее - возмещение затрат на обучение) родителей и иных законных представителей (далее - получатели) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее - дети с ограниченными возможностями) на обучение на дому по индивидуальному учебному плану в размере 9 месячного расчетного показателя.
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение осуществляет коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния;
2) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
заявление;
удостоверение личности получателя;
для детей с ограниченными возможностями - свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
выписка из карты индивидуальной программы реабилитации инвалида;
документ о наличии счета в банке;
3) документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю;
4) Возмещение затрат на обучение производится за счет средств районного бюджета ежеквартально в течение соответствующего учебного года родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 22.07.2015 № 45-14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель ХХХІІІ сессии
Жалагашского районного
маслихата КИПШАКБАЕВ А.
Секретарь
Жалагашского районного
маслихата СУЛЕЙМЕНОВ К.
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения “Отдел экономики и бюджетного
планирования Жалагашского района”
______________________Ташимбетов Б.
“06” июня 2014 года.
Руководитель государственного
учреждения “Отдел занятости и социальных
программ Жалагашского района”
______________________Куттымбетова Э.
“06” июня 2014 года.

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өндіру туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2014 жылғы 06 маусымдағы № 33-4 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 маусымда № 4711 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 қыркүйектегі № 46-4 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 23.09.2015 № 46-4 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына және “Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы” Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16-бабына сәйкес Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың (бұдан әрі - кемтар балалар) ата-аналарының және өзге де заңды өкілдерiнiң (бұдан әрі - алушы) кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындары (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп беру) 9 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріліп берілсін.
2. Келесі тәртіп айқындалсын:
1) оқытуға жұмсаған шығындарды өндіріп беруді “Жалағаш аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдармалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш;
алушының жеке басын куәландыратын құжат;
кемтар балалар үшін – баланың туу туралы куәлігі;
тұрғылықты тұрақты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат;
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
мүгедектігі туралы анықтама;
мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының картасынан үзінді;
банкта шоттың бар болуы туралы құжат;
3) cалыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары алушыға қайтарылады;
4) Оқытуға жұмсаған шығындарды өндіру үйде оқытылатын кемтар балалардың ата-аналарына және өзге де заңды өкілдеріне тиісті білім беру кезеңіне тоқсан сайын аудан бюджеті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 22.07.2015 № 45-14 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық
мәслихатының XХХІІІ
сессиясының мәслихатының
төрағасы А. КИПШАКБАЕВ
Жалағаш аудандық
мәслихатының хатшысы К. СҮЛЕЙМЕНОВ
КЕЛІСІЛДІ:
“Жалағаш аудандық экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің басшысы
______________________Б.Тәшімбетов
“06” маусым 2014 жыл.
“Жалағаш аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы
______________________Э.Құттымбетова
“06” маусым 2014 жыл.