Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Мангистауской области от 08 августа 2014 года № 193. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 11 сентября 2014 года № 2493. Утратило силу - постановлением акимата Мангистауской области от 11 февраля 2016 года № 29
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 11.02.2016 № 29(вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе»пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Государственному учреждению «Управление финансов Мангистауской области» (Альбекова М.Б.) обеспечить официальное опубликование данного постановления в информационно-правовой системе «Әділет» и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Ильмуханбетову Ш.Л.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                            А. Айдарбаев
«СОГЛАСОВАНО»
руководитель государственного
учреждения «Управление финансов
Мангистауской области»
Альбекова М.Б.
05 августа 2014 г.
Утвержден
постановлением акимата
Мангистауской области

Коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 05 тамыздағы № 193 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 қыркүйекте № 2493 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 11 ақпандағы № 29 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы әкімдігінің 11.02.2016 № 29 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. «Маңғыстау облысының қаржы басқармасы» мемлекеттік мекемесі (М.Б. Әлібекова) осы қаулының «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ш.Л. Илмұханбетоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                             А. Айдарбаев
«КЕЛІСІЛДІ»
«Маңғыстау облысының қаржы
басқармасы» мемлекеттік
мекемесінің басшысы
М.Б. Әлібекова
05 тамыз 2014 ж.
Маңғыстау облысы әкімдігінің

5.13
для иных видов деятельности в областном центре
4
5.14
для иных видов деятельности в городе, районном центре, селе
1,2
6
понижающий коэффициент (Пк):
6.1.
для акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью с государственным пакетом акций (долей участия) в коммунальной собственности
0,5
Примечание:
1. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц, осуществляется:
Ап = Рбс х S х Кт хКк х Кск х Ктр х Кмр х Квд х Пк
где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Ктр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Кмр - коэффициент, учитывающий место расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности Нанимателя;
Пк – понижающий коэффициент.
2. Расчет ставки арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц, за 1 квадратный метр в час осуществляется путем математического деления ежемесячной ставки оплаты по имущественному найму на количество рабочих дней в месяц и рабочих часов в сутки.
Апч = Ап/22/8 х Фд х Фч,
где:
Апч – ставка почасовой арендной платы:
Ап – ежемесячная арендная плата за 1 квадратный метр, тенге;
22 - количество рабочих дней в месяце;
8 - количество рабочих часов в день;
Фд - фактически отработанные дни;
Фч - фактически отработанные часы.
Ставка арендной платы по имущественному найму за 1 квадратный метр в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день, согласно предоставленному заявителями графика работы и согласованного с балансодержателем имущества.
Расчет ставки арендной платы, предоставленных в имущественный наем (аренду) помещений, находящихся в организациях образования, производится за учебный год (с 1 сентября по 31 мая соответствующего года).
3. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других неупотребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam х Опф /100 х Пк
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие неупотребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.

5.13
облыс орталығындағы өзге де қызмет түрлері үшін
4
5.14
қала, аудан орталығы және ауылдағы өзге де қызмет түрлері үшін
1,2
6
төмендету коэффициенті (Пк):
6.1.
коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттері (қатысу үлесімен) бар акционерлік қоғамдары және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері үшін
0,5
Ескерту:
1. Коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдың жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу жүзеге асырылады:
Ап = Рбс х Sх Кт х Кк х Ктр х Кмр х Квд х Пк
мұнда:
Ап – коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерінің жылына жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Рбс – 1 шаршы метр үшін жылына жалдау ақысының базалық ставкасы, теңге;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс типін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Ктр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Кмр – орналасу орнын ескеретін коэффициент;
Квд – Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Пк – төмендету коэффициенті.
2. Коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде мүліктік жалдау мөлшерлемесі 1 шаршы метрге сағатына төлеу мөлшерлемесі айына жұмыс күндерінің және тәуліктегі жұмыс сағаттарының санына мүліктік жалдау бойынша ай сайынғы төлем мөлшерлемесін математикалық бөлу жолымен анықталады.
Апч = Ап/22/8 х Фд х Фч,
мұнда:
Апч –сағатына жалға алу ақысының мөлшерлемесі;
Ап – 1 шаршы метр үшінай сайынғы жалдау ақысының, теңге;
22 – айына жұмыс күндерінің саны;
8 – күніне жұмыс сағаттарының саны;
Фд - нақты жұмыс істеген күндер;
Фч – нақты жұмыс істеген сағаттар.
1 шаршы метрге мүліктік жалдау бойынша жалға алу ақысының мөлшерлемесі өтініш берушінің мүліктің баланс ұстаушысымен келісілген жұмыс кестесін ұсынуына сәйкес, мүлік толық емес күнге жалға берілген жағдайларда қолданылады.
Білім беру ұйымдарындағыүй жайларды мүліктік жалдауға (жалға алуға) ұсынылған жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебі оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 1 қыркүйегінен бастап 31 мамыры аралығында).
3. Жабдықтар мен автокөлік құралдарын және тұтынылмайтын басқа да заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде, жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Namх Опф/100 х Пк
мұнда:
Ап – жабдықтар мен көлік құралдары және тұтынылмайтын басқа да заттар үшін жылына жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны.

При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других неупотребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
Опф–организационно-правовая форма Нанимателя:
для акционерных обществ -1,2;
при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5.
Пк- понижающий коэффициент:
при износе оборудования, транспортных средств и других неупотребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8;
для акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью с государственным пакетом акций (долей участия) в коммунальной собственности – 0,5.

100 пайыз тозуы есептелген жабдықтар мен көлік құралдарын және тұтынылмайтын басқа да заттар мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде, қалдық құнына бастапқы (қалпына келтіру) құнының 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam – «Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Опф – Жалға алушының ұйымдастыру-құқықтық нысаны:
акционерлік қоғамдар үшін – 1,2;
сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде - 0,5 мөлшерінде.
Пк – төмендету коэффициенті:
жабдықтар, көлік құралдары және тұтынылмайтын басқа да заттар алпыс пайыздан аса тозу кезінде - 0,8 мөлшерінде;
коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттері (қатысу үлесімен) бар акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері үшін – 0,5.