О границах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры
Решение маслихата Мангистауской области от 11 декабря 2014 года № 21/316. Зарегистрировано Департаментом юстиции от 16 января 2015 года № 2591. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 29 мая 2020 года № 36/437
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата Мангистауской области от 29.05.2020 № 36/437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить границы охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры:
"Подземная мечеть Бекет-ата в местности Огланды", расположенной в Каракиянском районе;
"Некрополь Огланды", расположенного в Каракиянском районе;
"Подземная мечеть и некрополь Шопан-ата", расположенных в Каракиянском районе;
"Подземная мечеть, некрополь и урочище Султан-епе", расположенных в Тупкараганском районе, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Мангистауского областного маслихата (Сейбагытов Д.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель сессии
Б. Сарман
Секретарь
областного маслихата
Б. Жусупов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Управление земельных
отношений Мангистауской области"
Дузмагамбетов Е.Д.
11 декабря 2014 год
Руководитель государственного
учреждения "Управление культуры
Мангистауской области"
Базарбаев Б.Т.
11 декабря2014 год
Приложение 1
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 11 декабря 2014 года № 21/316
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки, зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры "Подземная мечеть Бекет-ата в местности Огланды" расположенной в Каракиянском районе
Охранная зона памятника культуры устанавливается для обеспечения сохранности объекта историко-культурного наследия и прилегающей к его территории исторически сложившейся среды для создания условий, способствующих выявлению исторической, научной, художественной или иной культурной ценности объекта историко-культурного наследия. На территории охранной зоны не производятся работы, которые оказывают вредное воздействие на сохранность объекта историко-культурного наследия, на его историко-культурное восприятие.

Тарих және мәдениет ескерткіштерін Қорғау аймақтары, құрылыс салуды реттеу аймақтары мен қорғалатын табиғат ландшафты аймақтарының шекаралары туралы
Маңғыстау облысық мәслихатының 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 21/316 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қаңтарда № 2591 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облыстық мәслихатының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 36/437 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 29.05.2020 № 36/437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау аймақтары, құрылыс салуды реттеу аймақтары мен қорғалатын табиғат ландшафты аймақтарының шекаралары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес бекітілсін:
Қарақия ауданында орналасқан "Оғыланды жеріндегі Бекет-ата жерасты мешіті";
Қарақия ауданында орналасқан "Оғыланды қорымы";
Қарақия ауданында орналасқан "Шопан-ата қорымы және жер асты мешіті";
Түпқараған ауданында орналасқан "Сұлтан-епе жерасты мешіті, қорымы және сайы".
2. Маңғыстау облыстық мәслихаты аппаратының басшысы (Д.Сейбағытов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Б. Сарман
Облыстық
мәслихат хатшысы
Б. Жүсіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау облысының жер
қатынастар басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Е.Д. Дүзмағамбетов
11 желтоқсан 2014 жыл
"Маңғыстау облысы мәдениет
басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Б.Т. Базарбаев
11 желтоқсан 2014 жыл
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 21/316 шешіміне
1-қосымша
Қарақия ауданында орналасқан "Оғыланды жеріндегі Бекет-ата жерасты мешіті" тарих және мәдениет ескерткіштің қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы, қорғалатын табиғи ландштафты аймағының шекаралары
Мәдениет ескерткіштердің қорғау аймағы тарихи-мәдени мұра объектілері және оның аумағына жапсарлас тарихи қалыптасқан ортаның сақталуын қамтамасыз ету үшін тарихи-мәдени мұра объектісінің тарихи, ғылыми, көркемдік немесе өзге де мәдени құндылықтарын анықтауға ықпал ететін жағдай жасау үшін белгіленеді. Қорғау аймағының аумағында тарихи-мәдени мұра объектісінің сақталуына, оның тарихи-мәдени қабылдануына теріс әсерін тигізетін жұмыстар жүргізілмейді.

Общая площадь охранной зоны памятника составляет 10,8 гектар.
Зона регулирования застройки устанавливается для сохранения пространственной, композиционной роли объектов историко-культурного наследия в исторически сложившейся системе застройки и планировки городов, населенного места, пейзажа, для обеспечения гармоничного единства объекта историко-культурного наследия с современной градостроительной или природной средой.
Общая площадь зоны регулирования застройки составляет (включая некрополь Огланды) 43,3 гектар.
Зона охраняемого природного ландшафта устанавливается для обеспечения сохранности естественных и искусственно созданных ландшафтов, садов, парков, имеющих историческую, архитектурно-художественную или иную культурную ценность. На территории зоны охраняемого природного ландшафта допускается деятельность, которая не вызывает изменения характера ландшафта, системы водоснабжения, растительности и других, предусмотренных режимом зоны, элементов. Общая площадь зоны охраняемого природного ландшафта (включая некрополь Огланды) составляет 138,4 гектар.
Общая территория комплекса с зонами охраны – 197,6 гектар.
Приложение 2
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 11 декабря 2014 года № 21/316
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки, зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры "Некрополь Огланды" расположенного в Каракиянском районе
Охранная зона памятника культуры устанавливается для обеспечения сохранности объекта историко-культурного наследия и прилегающей к его территории исторически сложившейся среды для создания условий, способствующих выявлению исторической, научной, художественной или иной культурной ценности объекта историко-культурного наследия. На территории охранной зоны не производятся работы, которые оказывают вредное воздействие на сохранность объекта историко-культурного наследия, на его историко-культурное восприятие.
Общая площадь охранной зоны памятника составляет 5,0 гектар.
Зона регулирования застройки устанавливается для сохранения пространственной, композиционной роли объектов историко-культурного наследия в исторически сложившейся системе застройки и планировки городов, населенного места, пейзажа, для обеспечения гармоничного единства объекта историко-культурного наследия с современной градостроительной или природной средой.
Общая площадь зоны регулирования застройки составляет (включая территорию подземной мечети Бекет-ата) 43,3 гектар.

Ескерткіштерді қорғау аймағының жалпы көлемі 10,8 гектарды құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы тарихи-мәдени мұра объектілерінің қалаларды, елді мекендерді, табиғат көріністерін жоспарлаудың және салудың тарихи қалыптасқан жүйесіндегі кеңістіктік, композициялық рөлін сақтау үшін, тарихи-мәдени мұра объектілерінің қазіргі заманғы қала құрылысы немесе табиғи ортамен үйлесімділігін қамтамасыз ету үшін белгіленеді.
Құрылыс салуды реттеу аймағының (Оғыланды қорымын қоса алғанда) жалпы көлемі 43,3 гектарды құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы тарихи, сәулет-көркемдік немесе өзге де мәдени құндылығы бар табиғи және жасанды ландшафтардың, баулардың, саябақтардың сақталуын қамтамасыз ету үшін белгіленеді.
Қорғалатын табиғат ландшафт аймағының аумағында ландшафтың, сумен қамту жүйесінің, өсімдіктердің және басқа да аймақ режимінде көзделген элементтердің сипатын өзгертпейтін қызметке рұқсат етіледі.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының (Оғыланды қорымымен қоса алғанда) жалпы көлемі 138,4 гектарды құрайды.
Қорғау аймағы кешенінің жалпы аумағы – 197,6 гектар.
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 21/316 шешіміне
2-қосымша
Қарақия ауданында орналасқан "Оғыланды қорымы" тарих және мәдениет ескерткіштің қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы, қорғалатын табиғи ландшафты аймағының шекаралары
Мәдениет ескерткіштердің қорғау аймағы тарихи-мәдени мұра объектілері және оның аумағына жапсарлас тарихи қалыптасқан ортаның сақталуын қамтамасыз ету үшін тарихи-мәдени мұра объектісінің тарихи, ғылыми, көркемдік немесе өзге де мәдени құндылықтарын анықтауға ықпал ететін жағдай жасау үшін белгіленеді. Қорғау аймағының аумағында тарихи-мәдени мұра объектісінің сақталуына, оның тарихи-мәдени қабылдануына теріс әсерін тигізетін жұмыстар жүргізілмейді.
Ескерткіштерді қорғау аймағының жалпы көлемі 5,0 гектарды құрайды.
Құрылыс салуды реттеу аймағы тарихи-мәдени мұра объектілерінің қалаларды, елді мекендерді, табиғат көріністерін жоспарлаудың және салудың тарихи қалыптасқан жүйесіндегі кеңістіктік, композициялық рөлін сақтау үшін, тарихи-мәдени мұра объектілерінің қазіргі заманғы қала құрылысы немесе табиғи ортамен үйлесімділігін қамтамасыз ету үшін белгіленеді.
Құрылыс салуды реттеу аймағының (Бекет-ата жерасты мешітінің аумағын қоса алғанда) жалпы көлемі 43,3 гектарды құрайды.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы тарихи, сәулет-көркемдік немесе өзге де мәдени құндылығы бар табиғи және жасанды ландшафтардың, баулардың, саябақтардың сақталуын қамтамасыз ету үшін белгіленеді.
Қорғалатын табиғат ландшафт аймағының аумағында ландшафтың, сумен қамту жүйесінің, өсімдіктердің және басқа да аймақ режимінде көзделген элементтердің сипатын өзгертпейтін қызметке рұқсат етіледі.

Зона охраняемого природного ландшафта устанавливается для обеспечения сохранности естественных и искусственно созданных ландшафтов, садов, парков, имеющих историческую, архитектурно-художественную или иную культурную ценность. На территории зоны охраняемого природного ландшафта допускается деятельность, которая не вызывает изменения характера ландшафта, системы водоснабжения, растительности и других, предусмотренных режимом зоны, элементов. Общая площадь зоны охраняемого природного ландшафта (включая территорию подземной мечети Бекет-ата) составляет 138,4 гектар.
Общая территория комплекса с зонами охраны – 189,1 гектар.
Приложение 3
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 11 декабря 2014 года № 21/316
Границы охранной зоны, зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры "Некрополь и подземная мечеть Шопан-ата" расположенных в Каракиянском районе
Охранная зона памятника культуры устанавливается для обеспечения сохранности объекта историко-культурного наследия и прилегающей к его территории исторически сложившейся среды для создания условий, способствующих выявлению исторической, научной, художественной или иной культурной ценности объекта историко-культурного наследия. На территории охранной зоны не производятся работы, которые оказывают вредное воздействие на сохранность объекта историко-культурного наследия, на его историко-культурное восприятие.
Общая площадь охранной зоны памятника составляет 28 гектар.
Длина границы составляет 2,0 километр.
Зона охраняемого природного ландшафта устанавливается для обеспечения сохранности естественных и искусственно созданных ландшафтов, садов, парков, имеющих историческую, архитектурно-художественную или иную культурную ценность. На территории зоны охраняемого природного ландшафта допускается деятельность, которая не вызывает изменения характера ландшафта, системы водоснабжения, растительности и других, предусмотренных режимом зоны, элементов.
В связи с этим назначаются зоны охраняемого природного и культурного ландшафта с двумя режимами охраны:
1. Зона строго охраняемого природного и культурного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам охранной зоны некрополя Шопан-ата, включает также объекты историко-культурного наследия и природное окружение, имеющее исторические и функциональные связи с некрополем, а также большое научное и познавательное значение.
Она имеет площадь 126 гектар.
Длина границы составляет 4,7 километр.
2. Зона охраняемого природного культурного ландшафта занимает территорию природного окружения объектов культурного наследия и с древних времен используется местным населением как пастбищные угодья. Это типичный ландшафт пустыни в этой части Мангистау, который служит средой обитания кочевых полукочевых племен скотоводов с эпохи бронзового века. Здесь сохранились многие реликтовые растения, встречаются животные, занесенные в Красную книгу.

Қорғалатын табиғи ландшафт аймағының (Бекет-ата жерасты мешітінің аумағын қоса алғанда) жалпы көлемі 138,4 гектарды құрайды.
Жалпы қорғау аймағының көлемі – 189,1 гектар.
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 21/316 шешіміне
3-қосымша
Қарақия ауданында орналсқан "Шопан-ата қорымы және жер асты мешіті" тарих және мәдениет ескерткіштің қорғау аймағы, қорғалатын табиғи ландшафты аймағының шекаралары
Мәдениет ескерткіштердің қорғау аймағы тарихи-мәдени мұра объектілері және оның аумағына жапсарлас тарихи қалыптасқан ортаның сақталуын қамтамасыз ету үшін тарихи-мәдени мұра объектісінің тарихи, ғылыми, көркемдік немесе өзге де мәдени құндылықтарын анықтауға ықпал ететін жағдай жасау үшін белгіленеді. Қорғау аймағының аумағында тарихи-мәдени мұра объектісінің сақталуына, оның тарихи-мәдени қабылдануына теріс әсерін тигізетін жұмыстар жүргізілмейді.
Ескерткіштердің қорғау аймағының жалпы ауданы 28 гектарды құрайды.
Шекарасының ұзындығы 2,0 шақырым.
Қорғалатын табиғи ландшафт аймағы қорғалатын табиғи ландшафт аймағы тарихи, сәулет-көркемдік немесе өзге де мәдени құндылығы бар табиғи және жасанды ландшафтардың, баулардың, саябақтардың сақталауын қамтамасыз ету үшін белгіленеді.
Қорғалатын табиғат ландшафт аймағының аумағында ландшафтың, сумен қамту жүйесінің, өсімдіктердің және басқа да аймақ режимінде көзделген элементтердің сипатын өзгертпейтін қызметке рұқсат етіледі.
Осыған орай екі қорғау режимі бар қорғалатын табиғи және мәдени ландшафт аймақтары белгіленеді:
1. Қатаң қорғалатын табиғи және мәдени ландшафтың аймағы қорыммен тарихи және функционалдық байланысты, сонымен қатар үлкен ғылыми және танымдық маңызға ие табиғи орта және тарихи-мәдени мұра нысандарын қоса алғанда, Шопан-ата қорымының қорғалатын аймақ шекарасына іргелес орын алған аумақ.
Оның ауданы – 126 гектар.
Шекарасының ұзындығы 4,7 шақырымды құрайды.
2. Қорғалатын табиғи және мәдени ландшафт аймағы ежелгі заманнан бері жергілікті тұрғындар мал жайылымдары ретінде пайдаланып келген және мәдени мұра нысанын табиғи қорғалған аумақта орын алған. Бұл қола дәуірінен бері қарай жартылай көшпелі тайпалардың тіршілік ету ортасы қызметін атқарған Маңғыстаудың осы бөлігіндегі шөл далаға тән ландшафт. Мұнда Қызыл кітапқа енгізілген көптеген жануарлар, сирек кездесетін өсімдіктер сақталған.