О ставках платы за эмиссии в окружающую среду на 2015 год по Мангистауской области
Решение маслихата Мангистауской области от 11 декабря 2014 года № 21/310. Зарегистрировано Депараментом юстиции от 16 января 2015 года № 2592.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 495 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)» и пунктом 5 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки платы за эмиссии в окружающую среду на 2015 год по Мангистауской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Мангистауского областного маслихата (Сейбагытов Д.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет» и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                     Б. Сарман
Секретарь
областного маслихата                    Б. Жусупов
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель государственного
учреждения «Департамента
государственных доходов по
Мангистауской области комитета
государственного доходов Министерства
финансов Республики Казахстан»
Тилегенов А.Б.
11 декабря 2014 год
Руководитель республиканского
государственного учреждения «Департамент экологии
по Мангистауской области Комитета
экологического регулирования,
контроля и государственной инспекции
в нефтегазовом комплексе Министерства
энергетики Республики Казахстан»
Умаров Е.К.
11 декабря 2014 год
Временно исполняющий обязанности
руководителя государственного
учреждения «Управление природных
ресурсов и регулирования
природопользования Мангистауской области»
Улыкбанов Б.Д.
2014 год
Приложение
к решению Мангистауского
областного маслихата
от 11 декабря 2014 года № 21/310
Ставки платы за эмиссии в окружающую среду на 2015 год по Мангистауской области

Маңғыстау облысы бойынша қоршаған ортаға эмиссиялар үшін 2015 жылға арналған төлемақы ставкалары туралы
Маңғыстау облысық мәслихатының 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 21/310 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қаңтарда № 2592 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы (Салық Кодексi)» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының № 99-IV Кодексiнiң 495-бабына және «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 5-тармағына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Маңғыстау облысы бойынша қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн 2015 жылға арналған төлемақы ставкалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
2. Маңғыстау облыстық мәслихаты аппаратының басшысы (Д.Сейбағытов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                          Б. Сарман
Облыстық
мәслихат хатшысы                        Б. Жүсіпов
«КЕЛIСIЛДI»
«Қазақстан Республикасы Қаржы
Министрлігі мемлекеттік кірістер
комитеті Маңғыстау облысы бойынша
мемлекеттік кірістер департаменті»
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А.Б. Тілегенов
11 желтоқсан 2014 жыл
«Қазақстан Республикасы Энергетика
Министрлігі Мұнай-газ кешеніндегі
экологиялық реттеу, бақылау және
мемлекеттік инспекция комитетінің
Маңғыстау облысы бойынша
экология департаменті»
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Е.Қ. Умаров
11 желтоқсан 2014 жыл
«Маңғыстау облысының
табиғи ресурстар және табиғат
пайдалануды реттеу басқармасы»
мемлекеттік мекемесі басшысының
міндетін уақытша атқарушы
Б.Д. Ұлықпанов
11 желтоқсан 2014 жыл
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 21/310 шешіміне қосымша
Маңғыстау облысы бойынша қоршаған ортаға эмиссиялар
үшін 2015 жылға арналған төлемақы ставкалары

0,38
2.3.
Бета-радиоактивные
0,04
2.4.
Ампульные радиоактивные источники
0,38
5-1. Ставки платы за размещение серы составляют 7,54 МРП за одну тонну.
6. Коэффициенты применяются:
1) для субъектов естественных монополий за объем эмиссий, образуемый при оказании коммунальных услуг, и энергопроизводящих организаций Республики Казахстан к ставкам платы, установленным в данном решении:
пунктом 1, - 0,3;
пунктом 4, - 0,43;

0,38
2.3.
Бета-радиоактивті
0,04
2.4.
Шынақты радиоактивті көздер
0,38
5-1. Күкіртті орналастырғаны үшін төлемақы ствакалары бір тонна үшін 7,54 АЕК-ті құрайды.
6. Мынадай коэффициенттер:
1) коммуналдық қызметтер көрсету кезінде түзілетін эмиссия көлемі үшін табиғи монополия субъектілері мен Қазақстан Республикасының энергия өндіруші ұйымдары үшін осы шешімде белгіленген төлемақы ставкаларына:
1-тармақта – 0,3 коэффициенті;
4-тармақта – 0,43 коэффициенті;

строкой 1.3.5. пункта 5, - 0,05.
2) для полигонов, осуществляющих размещение коммунальных отходов, за объем твердо-бытовых отходов, образуемый физическими лицами по месту жительства, к ставке платы, установленной строкой 1.1. пункта 5, - 0,2.
7. Коэффициенты, предусмотренные пунктом 6 настоящего решения, не распространяются на платежи за сверхнормативный объем эмиссий в окружающую среду.
8. За эмиссии в окружающую среду сверх установленных лимитов ставки платы, установленные настоящим решением, увеличиваются в десять раз.

5-тармақтың 1.3.5.-жолында – 0,05 коэффициенті.
2) коммуналдық қалдықтарды орналастыруды жүзеге асыратын полигондар үшін тұрғылықты жері бойынша жеке тұлғалардан жиналған тұрмыстық қатты қалдықтардың көлемі үшін 5-тармақтың 1.1.-жолында белгіленген төлемақы ставкасына 0,2 коэффициенті қолданылады.
7. Осы шешімнің 6-тармағында көзделген коэффициенттер қоршаған ортаға эмиссиялардың нормативтерден тыс көлемі үшін төленетін төлемақыға қолданылмайды.
8. Белгіленген лимиттерден асып түскен қоршаған ортаға эмиссия үшін осы шешімде белгіленген төлемақы ставкалары он есеге ұлғаяды.