Об утверждении положения о государственном учреждении "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Постановление Мунайлинского районного акимата Мангистауской области от 20 октября 2014 года № 362-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 25 ноября 2014 года № 2529. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2012 года № 1672 "Об утверждении Инструкции по разработке и утверждению положения о государственном органе", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
2. Государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" (Әбдіхалық Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жолбаева Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Мунайлинский районный
отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Әбдіхалық Б.
20 октября 2014 год
Утверждено
постановлением акимата
Мунайлинского района
№ 362-қ от 20 октября 2014 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"

"Мұнайлы аудандық тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 20 қазандағы № 362-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет Департаментінде 2014 жылғы 25 қарашада № 2529 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашасындағы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің № 410 Жарлығына және "Мемлекеттік орган туралы ережені әзірлеу және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2012 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 1672 Қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мұнайлы аудандық тұрғын үй – коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Б. Әбдіхалық) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Жолбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылығы, жолаушы көлігі және
автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Б. Әбдіхалық
20 қазан 2014 жыл
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 20 қазан
№ 362-қ қаулысымен
бекітілген
"Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах административной территорий Мунайлинского района.
2. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4 Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан Мангистауская область 130006 Мунайлинский район село Мангистау здание районного акимата.
8. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
9. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"

1. Жалпы ережелер
1. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Мұнайлы ауданының әкімшілік аумақтық шеңберінде тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі
ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен
"Мұнайлы аудандық тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
6. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы Маңғыстау облысы 130006 Мұнайлы ауданы Маңғыстау селосы аудан әкімдігінің ғимараты.
8. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется из местного бюджета.
11. Государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
12. Режим работы определяется государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
13. Миссия государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог": взаимоотношение между физическими и юридическими лицами в сфере регулирования вопросов жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
14. Задачи:
ведение на территории района государственной политики в областях жилищно-коммунальной, транспортной, дорожно-хозяйственной деятельности;
государственный контроль в области жилищного фонда, осуществляемый посредством проведения проверки общего имущества участников кондоминиума.
исполнение иных задач, не противоречащих законодательству о жилищно-коммунальном хозяйстве.
15. Функции:
обеспечение государственного контроля по соблюдению требовании законодательств о жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве и иных проектных документации;
подготовка предложении исполнительным местным органам по размещению объектов и комплексов, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникации, а также об инженерной подготовке территории, благоустройства и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведению комплекса работ по постулизации объектов;
подготовка и планирование плана мероприятии направленных на решение текущих и предстоящих обязательств по комплексному социально-экономическому развитию территории района;
координация работ по сохранению жилищного фонда на территории района, коммуникаций, памятников истории и культуры;
участие в работе приемочной комиссии по приемке построенных объектов в эксплуатацию;
участие в подготовке предложений по разработке государственных нормативов в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
участие в государственном регулировании процесса строительства и в распределении государственных средств, направляемых на строительство, жилищное строительство, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство;
определение приоритетов направлении социально-экономической эффективности жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, решений повышения технико-экономического уровня и конструктивной устойчивости жилых и общественных здании, сооружений и комплексов путем внедрения в практику строительства научно-технических достижений, передового отечественного и мирового опыта;
организация строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры районного значения;
организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог районного значения, в соответствии с законодательством о государственных закупках;
организация межрайонного (сельского) транспортного сообщения пассажиров;
ведение реестра железнодорожных и автомобильных вокзалов, автостанции, а также маршрутов регулярных междугородных и внутрирайонных автомобильных перевозок;
предоставление на утверждение уполномоченного органа наименование и индексы автомобильных дорог общего районного значения;
разработка и реализация планов и программ развития автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц в населенных пунктах в пределах соответствующей территории;
осуществление управления за дорогами, находящимися в коммунальной собственности и коммунальными дорожными предприятиями, а также за исполнением статей местного бюджета по их финансированию;
осуществление организации и контроля работ государственных коммунальных предприятии;
координация деятельности социально значимых предприятий транспортной и коммунально-хозяйственной отрасли региона;
согласовывание режима работы железнодорожной станции, а также открытия и закрытия ее для выполнения всех или отдельных операции;
участие в работе областной комиссии по обеспечению безопасности на транспорте;
определение в соответствии с законодательством Республики Казахстан порядка использования направляемых на финансирование дорожной деятельности средств и обеспечение их целевого использования;
осуществление контроля над качеством и приемкой выполненных дорожных работ по строительству, ремонту, содержанию и озеленению автомобильных дорог местного значения:
организация проведения конкурсов по государственным закупкам товаров, работ и услуг в рамках функции учреждения утвержденных настоящим Положением;
привлечение квалифицированных специалистов к участию в экспертизе проектно-сметных документациях автомобильных дорог;
привлечение специализированных предприятии на основе договоров для осуществления технического надзора за ходом дорожно-строительных и ремонтных работ по обеспечению соблюдения нормативных требований;
обеспечение согласования предоставления прав во временное краткосрочное землепользование участков земель, находящихся в полосе отвода автомобильных дорог районного значения неиспользуемых дорожными органами на договорных началах физическим и юридическим лицам для размещения объектов сервиса и рекламы при условии недопущения снижения транспортно-эксплуатационных качеств дороги, соблюдения требований безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды;
проведение конкурсов на выполнение дорожных работ сетей автодорог местного значения и услуг по перевозке пассажиров в соответствии с законодательством;
осуществление заключения и согласования договоров на организацию регулярных пассажирских маршрутов;
осуществление контроля за соблюдением установленного расписания движения пассажирских перевозок;
разработка комплексной схемы развития пассажирского транспорта и проекта организации дорожного движения во внутрирайонном сообщении;
координация хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сохранности государственного жилищного фонда;
организация сохранности государственного жилищного фонда;
проведение инвентаризации жилищного фонда;
обеспечение жильем отдельных категории граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
ведение учета граждан, которым может быть предоставлено жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в соответствии с требованиями действующего законодательства в пределах своей компетенции;
осуществление найма и приватизации жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
организация работы районной жилищной комиссии, обеспечение своевременного и достоверного предоставления документов для заседания комиссии;
контроль за соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;
контроль за соблюдением норм и правил производства работ по переустройству помещений в жилых домах (жилых помещениях);
контроль за наличием в жилых домах (жилых помещениях) общих приборов регулирования, контроля и учета ресурсов тепла, энергии, газа и воды;
контроль за техническим состоянием жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативными и проектными документами;
контроль за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда и общего имущества собственников помещений (квартир) в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;
контроль за рациональным использованием в жилищном фонде и общем имуществе собственников помещений (квартир) в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;
контроль за выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
государственный контроль за качеством проведенных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
обеспечение планирования работы штаба гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям, подготовки формулированных документов по линии чрезвычайных ситуации, осуществления организационных работ при чрезвычайных ситуациях;
внесение предложении по предотвращению возможных аварий, уменьшению их материальных последствий, по улучшению экологической ситуации района на рассмотрение комиссии по чрезвычайным ситуациям;
организация работы районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

10. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
11. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Мұнайлы аудандық тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi
орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
12. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Жеке және заңды тұлғалармен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары мәселелерін реттеу бойынша өзара іс-қимыл жасау.
14. Міндеттері:
аудан аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, көлік, автомобиль жолдары қызметтері салаларында мемлекет саясатын жүргізу;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне тексеру жүргізу арқылы тұрғын үй қоры саласында мемлекеттік бақылау жүргізу;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласындағы қызметтер туралы заңнамаға қайшы келмейтін өзге де міндеттерді атқару.
15. Функциялары:
аудан аумағында тұрғын-үй коммуналдық және жол шаруашылығы туралы заңнамалар мен өзгедей жобалық құжаттамалар талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету;
жергілікті атқарушы органдарға нысандар мен кешендерді орналастыру, құрылыстарды, ғимараттарды, имараттарды, инженерлік және көліктік коммуникацияларды кеңейту, техникалық жағынан қайта жарақтау, жетілдіру, қайта құрылымдау, қайта жаңғырту және күрделі жөндеу жөнінде, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тұмшалау, объектілерді қайта пайдаға жаратқаннан кейінгі жұмыстар кешенін жүргізу туралы ұсыныстар даярлау;
аудан аумағын кешенді әлеуметтік-экономикалық дамытудың ағымдағы және келешектік міндеттерін шешуге бағытталған іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және жоспарлау;
аудан аумағындағы тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарихи және мәдени ескерткіштерді сақтау жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
салынған объектілерді пайдалануға беру жөніндегі қабылдау комиссиясының жұмысына қатысу;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеу жөніндегі ұсыныстарды даярлауға қатысу;
құрылыс салуға, тұрғын үй құрылысын салуға, тұрғын үй - коммуналдық және жол шаруашылығына бағытталатын мемлекеттік қаражатты бөлу және құрылыс жүргізу үрдісін мемлекеттік реттеуге қатысу;
құрылыс тәжірибесіне ғылыми-техникалық жетістіктерді, отандық және әлемдік озық тәжірибені енгізу жолымен тұрғын және қоғамдық ғимараттардың, ғимараттар мен кешендердің техникалық экономикалық деңгейі мен құрылымдық орнықтылығын арттыру шешімдерінің, тұрғын үй-коммуналдық және жол шаруашылығының әлеуметтік-экономикалық тиімділігінің басым бағыттарын айқындау;
аудандық маңыздағы көлік инфрақұрылымы объектілерінің құрылысын салу мен пайдалануын ұйымдастыру;
мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес аудандық маңыздағы жолдардың құрылысын салу, қайта құрылымдау, жөндеу және күтіп ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
жолаушылардың ауданаралық (селолық) көліктік қатынасын ұйымдастыру;
теміржол және автомобиль жолдары бекеттерінің, автотұрақтар мен тұрақты қалааралық және ауданаралық жолаушылар тасымалы сапарларының тізілімін жүргізу;
аудандық маңыздағы жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары мен индекстерін уәкілетті мемлекеттік органның бекітуіне ұсыну;
жалпы пайдаланылатын аудандық маңыздағы автомобиль жолдарын, тиісті аумақтар шегінде елді мекендердегі көшелерді дамыту жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
коммуналдық меншікте тұрған жолдар мен коммуналдық жол кәсіпорындарын басқару, сондай-ақ оларды қаржыландыру бойынша жергілікті бюджет баптарын орындауды жүзеге асыру;
мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың жұмыстарын ұйымдастыру және бақылау жасауды жүзеге асыру;
аумақтағы көліктік және коммуналдық шаруашылық саласындағы әлеуметтік маңызы бар кәсіпорындар қызметін үйлестіру;
темір жол станциясы жұмыс режиміне, сондай-ақ барлық немесе жекеленген операцияларды орындау үшін оны ашуға және жабуға келісім беру;
көлікте қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі облыстық комиссияның жұмысына қатысу;
жол қызметін қаржыландыруға бағытталатын қаражаттың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдалану тәртібін айқындау және оның мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз ету;
жергілікті маңыздағы автомобиль жолдарының құрылысын салу, жөндеу, ұстау және көгалдандыру бойынша орындаған жол жұмыстарының сапасын бақылау мен қабылдауды жүзеге асыру;
осы Ережемен бекітілген мекеменің қызметі шеңберінде тауарларды, жұмыстар мен қызмет көрсетулерді мемлекеттік сатып алудың конкурстарын өткізуді ұйымдастыру;
автомобиль жолдарының жобалық-сметалық құжаттамаларының сараптамасына қатысу үшін білікті мамандарды тарту;
жол құрылысы және жөндеу жұмыстарының барысында нормативтік талаптардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша техникалық қадағалауды жүзеге асыру үшін келісім–шарт негізінде мамандандырылған кәсіпорындарды тарту;
жолдың көліктік пайдалану сапасының төмендеуін болдырмау, көлік құралдары қозғалысының қауіпсіздігі мен қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау шартымен қызмет көрсету және жарнама нысандарын орнату үшін шарттық негіздерде жол органдары пайдаланбайтын аудандық маңыздағы автомобиль жолдардың кесінді жолақтарында орналасқан жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғаларға уақытша қысқа мерзімге жер пайдалану құқығын беруге келісуді қамтамасыз ету заңнамаға сәйкес жергілікті маңыздағы автомобиль жолдары желілеріне жол жұмыстарын және жолаушылар тасымалы бойынша қызмет көрсетулерді орындауға конкурстар өткізу;
тұрақты жолаушылар маршруттарын ұйымдастыруға келісім- шарттар жасау және келісу;
жолаушылар тасымалы қозғалысының белгіленген кестесінің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
ауданішілік қатынаста жолаушылар көлігін дамытудың кешенді сызбасы мен жол қозғалысын ұйымдастыру жобасын әзірлеу;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтау саласындағы шаруашылық қызметті үйлестіру;
мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру;
тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтардың кейбір санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
қолданыстағы заң талаптарына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беруге болатын азаматтарды есепке алуды жүргізу;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді жалға беруді немесе жекешелендіруді жүзеге асыру;
аудандық тұрғын үй комиссиясының жұмысын ұйымдастыру және комиссия отырысына құжаттарды уақытылы және толықтай ұсынуды қамтамасыз ету;
көппәтерлі тұрғын үйде және үйдің маңындағы аумақта үй-жай (пәтер) меншік иелерінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуын бақылау;
тұрғын үйлердегі (тұрғын ғимараттағы) үй-жайларды қайта жайластыруда жұмыстарды жүргізу нормалары мен ережелерінің сақталуын бақылау;
тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) жылу, энергия, газ және су ресурстарын реттеу, бақылау және есепке алудың ортақ құралдарының болуын бақылау;
тұрғын үй қорының және көппәтерлі үйлердегі үй-жай (пәтер) меншік иелерінің ортақ мүлкінің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оны күтіп-ұстау мен жөндеу бойынша жұмыстардың уақытылы орындалуын қадағалау;
тұрғын үй қоры мен көппәтерлі үйлердегі үй-жай (пәтер) меншік иелерінің ортақ мүлкін маусымдық пайдалануға дайындау бойынша іс-шараларды жүзеге асыруды бақылау;
тұрғын үй қоры мен көппәтерлі үйлердегі үй-жай (пәтер) меншік иелерінің ортақ мүлкінде жылу, энергоресурстар мен судың тиімді пайдалануын бақылау;
анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шешімдер мен нұсқамаларды орындауды қадағалау;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасын мемлекеттік бақылау;
төтенше жағдайлар жөніндегі азаматтық қорғаныс штабының жұмысын жоспарлауды, төтенше жағдайлар желісі бойынша формулаландырылған құжаттарды жасақтауды, төтенше жағдайлар кезінде ұйымдастыру жұмыстарымен шұғылдануды қамтамасыз ету;
болуы мүмкін апаттардың алдын алуға, олардың материалдық зияндарын төмендетуге, аудандағы экологиялық жағдайды жақсартуға бағытталған ұсыныстарды аудандық төтенше жағдайлар комиссиясының қарауына енгізу;
аудандық төтенше жағдайлар комиссиясының жұмысын ұйымдастыру.

16. Права и обязанности:
осуществлять контроль над техническим состоянием жилищного фонда, автомобильных дорог, благоустроиством и оформлению территории и деятельностью коммунальных предприятии;
беспрепятственно посещать все объективные жилищно-гражданского, промышленного, сельскохозяйственного, транспортного и коммунального строительства, и реконструкции, а также находящиеся на территории района предприятие, выпускающие строительные материалы, изделия и конструкции, независимо то них ведомственной подчиненности;
запрашивать и получать от должностных лиц предприятии, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также общественных объединении и физических лиц документы, заключения, материалы, сведения и информации, необходимые для осуществления функции, для выполнения возложенных на учреждение задач;
взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями учреждениями всех форм собственности и объектов по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
согласно требовании действующих законодательств приостанавливать дальнейшее ведение ремонтных, строительных и иных видов работ;
вести работу, в пределах своей компетенции, об административных правонарушениях в сфере жилищно-коммунальной деятельности;
участвовать в соответствии научно-технического и экономического сотрудничества с зарубежными странами, оказывать содействие, в пределах своей компетенции, в установлении связей организации и предприятии с ведущими зарубежными фирмами;
принимать решения о временном прекращении перевозок при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
определение перечня и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
принимать участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
во время проведения проверки беспрепятственно посещать проверяемый объект при предъявлении служебного удостоверения;
при проведении проверки запрашивать любую необходимую информацию, знакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
рекомендовать общему собранию собственников помещений (квартир) кандидатуру на должность председателя правления кооператива соответствующего квалификационным требованиям, утверждаемым уполномоченным органом.
проводить проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
обеспечивать сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
составлять акты о нарушениях правил содержания жилищного фонда;
выносить обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания жилищного фонда;
в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан

16. Құқықтары мен міндеттері:
тұрғын үй қорының, автомобиль жолдарының техникалық жай - күйіне, аумақтардың абаттандырылуы мен безендірілуіне, сондай-ақ коммуналдық кәсіпорындардың жұмысына бақылау жасауды жүзеге асыру;
барлық тұрғын үйлерде, азаматтық, өнеркәсіптік, ауыл шаруашылық, көліктік және коммуналдық құрылыс пен қайта жаңарту объектілеріне, сондай-ақ олардың ведомостволық бағыныстылығына қарамастан, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен құрылымдарын шығаратын аудан аумағында тұрған кәсіпорындарда бөгеусіз болу;
мекемеге жүктелген міндеттер мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды, мәліметтерді және ақпаратты, олардың меншік нысанасына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің ұйымдарды лауазымды адамдарынан, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктерден және жеке тұлғалардан сұратып алу;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен меншік нысанына қарамастан ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс қимыл жасауға;
қолданыстағы заңнамалар талаптарына сәйкес жөндеу, құрылыс және жұмыстардың басқа да түрлерінің одан әрі жүргізілуін тоқтата тұру;
өз құзыреті шегінде тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы жұмыстар жүргізу;
шетелдермен ғылыми-техникалық және экономикалық қарым-қатынасты жүзеге асыруға қатысуға, өз құзыретінің шегінде, ұйымдар мен кәсіпорындардың шетелдік жетекші фирмаларымен байланыс орнатуына ықпалды жәрдемдесу;
төтенше мән-жайлар пайда болған кезде тасымалдауды уақытша тоқтату туралы шешім қабылдау;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін және кезектілігін айқындау;
кондоминиум объектiсiн басқару органы ұсынған кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiне күрделi жөндеудiң жекелеген түрлерiн жүргiзуге арналған, тұрғын үй көмегiнiң қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келiсу;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
тексеру жүргiзу барысында қызметтiк куәлiк көрсете отырып тексерiлетiн нысанға бөгетсіз кіру;
тексеру жүргiзу кезiнде кез келген қажеттi ақпаратты сұратуға, тексеру нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысу;
үй-жайлар (пәтерлер) меншік иелерінің жалпы жиналысына уәкілетті орган бекіткен біліктілік талаптарына сәйкес келетін кооператив басқармасының төрағасы қызметіне үміткерді ұсыну;
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексеруді жүргізу;
тексеріс жүргізу уақытында тексерілетін нысанның белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеу;
тексеріс жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету;
тұрғын үй қорын күтіп-ұстау ережелерінің бұзылуы туралы актілер жасау;
тұрғын үй қорын күтіп-ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою бойынша орындауға міндетті нұсқамаларды шығару;
белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға міндетті.

3. Организация деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
17. Руководство государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляется первым руководителем (руководителем отдела), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мунайлинского района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог":
организует и руководит работой отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
определяет обязанности и полномочия специалистов и заведующего сектора отдела;
назначать на должность и освобождать от должности работников отдела, в установленном законодательством порядке;
утверждает положения структурных подразделении отдела;
в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложение дисциплинарных взыскании на сотрудников отдела;
представляет отдел во взаимоотношениях с государственными органами, и иными организациями;
подписывает приказы, утверждает структуру и штатное расписание отдела в пределах установленного фонда оплаты труда и лимиты штатной численности;
за результаты своей деятельности несет ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
непосредственно отвечает за противодействие коррупции;
осуществляет иные полномочия, вытекающие из задач отдела в соответствии с действующим законодательством.
20. Исполнение полномочий первого руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
21. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
17. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асырылуына дербес жауапты болатын бірінші басшысы (бөлім басшысы) жүзеге асырады.
18. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын Мұнайлы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
бөлімнің жұмысын ұйымдастырады, басшылық етеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке дара жауапкершілік артады;
бөлімнің сектор меңгерушісі мен мамандарының міндеттері мен өкілеттерін айқындап белгілейді;
заңмен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
бөлімнің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлімнің қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар беру мәселелерін қарайды;
мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдар мен өзара қарым-қатынасында бөлімде уәкілдік етеді;
бөлім бұйрықтарына қол қояды, белгіленген еңбекке ақы төлеу қоры мен штат санының лимиті шегінде бөлім құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
бөлім қызметінің нәтижелері үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен көзделген тәртіпте жауапкершілік артады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауап береді;
қолданыстағы Заңңамаға сәйкес бөлімнің міндеттерінен туындайтын өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
21. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Мұнайлы аудандық тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" не вправе самостоятельно отчуждать государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
1. Государственное коммунальное предприятие "Мангистау Жылу" акимата Мунайлинского района;
2. Государственное коммунальное предприятие "Мангистауэнерго" акимата Мунайлинского района

22. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату.
24. "Мұнайлы аудандық тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Мұнайлы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы ұйымдардың тізбесі.
1. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Маңғыстау Жылу" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2. Мұнайлы ауданы әкімдігінің "Маңғыстауэнерго" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.