Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление образования акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 27 октября 2014 года № 528. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 ноября 2014 года № 5178. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 7 ноября 2016 года № 502
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 07.11.2016 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление образования акимата Костанайской области".
2. Признать утратившим силу постановление акимата области от 12 мая 2014 года № 200 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под номером 4836, опубликовано 9 июля 2014 года в газете "Қостанай таңы").
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Садуакасов
Утверждено
постановлением акимата
от 27 октября 2014 года
№ 528
Положение
о государственном учреждении "Управление образования акимата Костанайской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования области в пределах своей компетенции.
2. Учредителем государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" является акимат Костанайской области. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" имеет ведомства согласно прилагаемому перечню к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
Режим работы государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" устанавливается в соответствии с регламентом работы государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области", утвержденным приказом первого руководителя государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области".

"Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2014 жылғы 27 қазандағы № 528 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 қарашада № 5178 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2016 жылғы 7 қарашадағы № 502 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы әкімдігінің 07.11.2016 № 502 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қостанай облысының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Облыс әкімдігінің 2014 жылғы 12 мамырдағы № 200 "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4836 болып тіркелген, 2014 жылғы 9 шілдеде "Қостанай таңы" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Садуақасов
Әкімдіктің
2014 жылғы 27 қазандағы
№ 528 қаулысымен бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің шегінде облыстың білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қостанай облысының әкімдігі болып табылады. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің осы Ереженің қоса беріліп отырған тізбесіне сәйкес ведомстволары бар.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.

5. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Майлина, 2а.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление образования акимата Костанайской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области".
Если государственному учреждению "Управление образования акимата Костанайской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области": реализация государственной политики в области образования и науки.
15. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" является создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики.

5. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Майлин көшесі 2а.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтары, ғылым мен тәжірибенің жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыру, дамыту және кәсіби қалыптастыруға бағытталған білім алу үшін қажетті жағдайларды жасау болып табылады.

16. Цели государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области":
1) непрерывный процесс воспитания и обучения, достижение высокого уровня нравственного, интеллектуального, культурного и физического развития и профессиональной компетентности членов общества;
2) обеспечение конституционного права граждан области на образование;
3) осуществление единой государственной политики в организациях образования области.
17. Задачи:
1) создание условий для освоения образовательных программ;
2) защита прав и законных интересов детей;
18. Функции:
1) Функции государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области":
координация деятельности организаций технического и профессионального, послесреднего образования по предоставлению гражданам технического и профессионального, послесреднего образования;
координация деятельности обучения одаренных детей в специализированных организациях образования;
внесение предложений в акимат области по созданию, реорганизации и ликвидации областных организаций образования, указанных в приложении настоящего Положения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
мониторинг приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов для государственных областных организаций образования;
координация деятельности по организации и проведению школьных олимпиад и конкурсов Научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурса исполнителей и конкурсов профессионального мастерства областного масштаба;
координация деятельности специальных организаций образования по обследованию психического здоровья детей и подростков и оказание психолого–медико-педагогической консультативной помощи;
разработка проекта постановления акимата области о государственном образовательном заказе на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием;
поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, дающих техническое и профессиональное, послесреднее образование, а также специальных и специализированных организаций образования;
координация деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
организация участия обучающихся в едином национальном тестировании и во внешней оценке учебных достижений учащихся в организациях образования, дающих среднее общее образование, в целях проверки освоения обучающимися содержания образовательных программ соответствующей ступени;
обеспечение функционирования центров адаптации несовершеннолетних и создание условий лицам, содержащимся в центрах адаптации несовершеннолетних;
реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области государственно-частного партнерства.

16. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары:
1) тәрбиелеу мен білім берудің үздіксіз үдерісі, қоғам мүшелерінің адамгершілік, зияткерлік, мәдени және дене тәрбиесі мен кәсіби біліктілігінің жоғары деңгейіне қол жеткізу;
2) білім алуға облыс азаматтарының конституциялық құқығын қамтамасыз ету;
3) облыстың білім беру ұйымдарында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. Міндеттері:
1) білім беру бағдарламаларын меңгеру үшін жағдайлар жасау;
2) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
18. Функциялары:
1) "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
азаматтарға техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді ұсыну жөніндегі техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының қызметін үйлестіру;
мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларды оқыту қызметін үйлестіру;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте осы Ереженің қосымшасында көрсетілген облыстық білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік облыстық білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу мониторингі;
мектеп олимпиадаларын және Жалпы білім беру пәндері бойынша ғылыми жобалар конкурстарын, облыстық масштабтағы орындаушылар конкурсын және кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті үйлестіру;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын тексеру және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультативтік көмек көрсету жөніндегі арнайы білім беру ұйымдарының қызметін үйлестіру;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі біліммен мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы туралы облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін мемлекеттік білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы және мамандандырылған білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді қолдау және көмек көрсету;
жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіпте мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асыратын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының қызметін үйлестіру;
білім алушылардың тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларының мағынасын меңгеруін тексеру мақсатында жалпы орта білім беретін білім беру ұйымдарында оқушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге және оқушылардың оқу жетістіктерін сырттай бағалауға қатысуын ұйымдастыру;
кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету және кәмелетке толмағандардың бейімдеу орталықтарында тұрып жатқан тұлғалар үшін жағдайлар жасау;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.

2) Функции ведомств:
подготовка специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием, переподготовка и повышение квалификации;
обучение и воспитание детей, проявляющих высокий уровень способностей в различных видах интеллектуальной деятельности или особую одаренность по отдельным предметам (дисциплинам);
создание условий воспитанникам для содержания, воспитания и получения ими высшего, послесреднего или среднего (технического и профессионального) образования, в том числе условий, способствующих их физическому, психическому, нравственному и духовному развитию;
содержание, воспитание, создание благоприятных условий для всестороннего развития, обеспечение защиты прав и законных интересов с предоставлением места проживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
психолого-медико-педагогическое обследование детей и подростков с проблемами в развитии, воспитании и обучении, установление прав на их социальную и медико-педагогическую коррекционную поддержку;
создание благоприятных условий для воспитания, получения образования с предоставлением временного места проживания детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
обучение детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с целью коррекции нарушений развития, реабилитации и социальной адаптации для последующей интеграции в общество;
обучение и воспитание детей с задержкой психического развития с целью коррекции нарушений в их развитии, реабилитации и социальной адаптации для последующей их интеграции в общество.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 09.04.2015 № 143; от 04.03.2016 № 102(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Права и обязанности:
1) анализировать качество организации учебно-воспитательного процесса в организациях образования;
2) в пределах своей компетенции соблюдать исполнение Закона Республики Казахстан "Об образовании";
3) в пределах своей компетенции проводить в установленном порядке аттестацию педагогических работников организаций образования;
4) обеспечивать информатизацию системы среднего образования;
5) в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов, юридических лиц с участием государства и иных организаций и физических лиц необходимую информацию и документы;
6) исполнять поручения вышестоящих органов;
7) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
8) наряду с правами, указанными в настоящем Положении, имеет и другие права и обязанности, предоставленные ему законодательством Республики Казахстан.

2) Ведомстволардың функциялары:
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру;
зияткерлік қызметтердің әр алуан түрлерінде қабілеттіліктің жоғары деңгейін немесе жекелеген пәндер (салалар) бойынша ерекше дарындылығын көрсеткен балаларды оқыту және тәрбиелеу;
тәрбиеленушілерді асырау, тәрбиелеу және олардың жоғары, орта білімнен кейінгі немесе орта (техникалық және кәсіптік) білім алуы үшін жағдайлар, оның ішінде олардың физикалық, психикалық, адамгершілік және рухани дамуы үшін жағдайлар жасау;
жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға тұратын орындарды бере отырып, құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету, асырау, тәрбиелеу, жан-жақты дамыту үшін қолайлы жағдайларды жасау;
дамуында, тәрбиеленуінде, білім алуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді психологиялық-медициналық-педагогикалық тексеру, оларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзетуді қолдау құқықтарын белгілеу;
ауыр тіршілік жағдайларына тап болған балалар мен жасөспірімдерге уақытша тұратын орындарды бере отырып, тәрбиелеу, білім алу үшін қолайлы жағдайлар жасау;
қоғамға кейін шоғырлануы үшін даму, бейімделу және әлеуметтік оңалту бұзушылықтарын түзету мақсатында ақыл-ойы кеміс (зияткерлік бұзушылықтары бар) балаларды оқыту;
қоғамға кейін шоғырлануы үшін оларды дамыту, бейімдеу және әлеуметтік оңалту бұзушылықтарын түзету мақсатында психикалық даму бөгелісі бар балаларды оқыту және тәрбиелеу.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 09.04.2015 № 143; 04.03.2016 № 102 қаулыларымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. Құқықтары мен міндеттері:
1) білім беру ұйымдарында оқыту-тәрбиелеу үдерісінің ұйымдастырылу сапасын талдау;
2) өз құзыреті шегінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының орындалуын сақтау;
3) өз құзыреті шегінде білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерін белгіленген тәртіпте аттестаттауды өткізу;
4) орта білім беру жүйесін ақпараттандыруды қамтамасыз ету;
5) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалардан және өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардан қажетті ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
6) жоғары тұрған органдардың тапсырмаларын орындау;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
8) осы Ережеде көрсетілген құқықтармен қатар, оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен ұсынылған басқа да құқықтар мен міндеттер бар.

3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайской области.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области";
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" функций;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" в установленном законодательством порядке;
4) налагает дисциплинарные взыскания, а также поощряет работников государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области", директоров областных организаций образования в установленном законодательством порядке;
5) утверждает структуру государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области";
6) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) подписывает приказы и дает обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" указания;
8) представляет государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" в исполнительных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
21. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қостанай облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
23. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне, облыстық білім беру ұйымдарының директорларына тәртіптік жаза қолданады, сондай-ақ сыйақы береді;
5) "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын бекітеді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет бойынша шаралар қолданбағаны үшін дербес жауапты болады;
7) бұйрықтарға қол қояды және "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне орындау үшін міндетті тапсырмалар береді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесін атқарушы органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
9) оның құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

4. Имущество государственного органа
25. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление образования акимата Костанайской области", относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Управление образования акимата Костанайской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
28. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению о
государственном учреждении
"Управление образования
акимата Костанайской области"
Перечень государственных учреждений и предприятий находящихся в ведении государственного учреждения "Управление образования акимата Костанайской области"
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Костанайской области от 09.04.2015 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Коммунальное государственное казенное предприятие "Аркалыкский политехнический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
2. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский строительно-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
3. Коммунальное государственное казенное предприятие "Аулиекольский сельскохозяйственный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
4. Коммунальное государственное казенное предприятие "Рудненский колледж строительства и транспорта" Управления образования акимата Костанайской области.
5. Коммунальное государственное казенное предприятие "Боровской профессионально-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
6. Коммунальное государственное казенное предприятие "Карасуский сельскохозяйственный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай облысы әкімдігінің
білім басқармасы" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 09.04.2015 № 143 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Арқалық политехникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай құрылыс-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Әулиекөл ауыл шаруашылығы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный құрылыс және көлік колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Боровской кәсіптік-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауыл шаруашылығы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

7. Коммунальное государственное казенное предприятие "Наурузумский сельскохозяйственный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
8. Коммунальное государственное казенное предприятие "Денисовский профессионально-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
9. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский колледж бытсервиса" Управления образования акимата Костанайской области.
10. Коммунальное государственное казенное предприятие "Рудненский горно-технологический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
11. Коммунальное государственное казенное предприятие "Тобольский профессионально-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
12. Коммунальное государственное казенное предприятие "Федоровский сельскохозяйственный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
13. Коммунальное государственное казенное предприятие "Рудненский колледж технологии и сервиса" Управления образования акимата Костанайской области.
14. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский профессионально-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
15. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский колледж сферы обслуживания" Управления образования акимата Костанайской области.
16. Коммунальное государственное казенное предприятие "Житикаринский политехнический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
17. Коммунальное государственное казенное предприятие "Казахстанский агротехнический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
18. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский колледж автомобильного транспорта" Управления образования акимата Костанайской области.
19. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский индустриально-педагогический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
20. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский педагогический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
21. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский сельскохозяйственный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
22. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский строительный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
23. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский политехнический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.

7. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Науырзым ауыл шаруашылығы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Денисов кәсіптік – техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай тұрмыстық қызмет көрсету колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный тау-кен технологиялық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Тобыл кәсіптік-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Федоров ауыл шаруашылығы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный технологиялар мен қызмет көрсету колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай кәсіптік-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
15. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай қызмет көрсету саласының колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
16. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Жітіқара политехникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
17. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қазақстан агротехникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
18. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай автомобиль көлігі колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
19. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай индустриалды-педагогикалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
20. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай педагогикалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
21. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай ауыл шаруашылығы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
22. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай құрылыс колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
23. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай политехникалық колледжi" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

24. Коммунальное государственное казенное предприятие "Лисаковский технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
25. Коммунальное государственное казенное предприятие "Рудненский музыкальный колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
26. Коммунальное государственное казенное предприятие "Рудненский политехнический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
27. Коммунальное государственное казенное предприятие "Рудненский социально-гуманитарный колледж имени И. Алтынсарина" Управления образования акимата Костанайской области.
28. Коммунальное государственное казенное предприятие "Сарыкольский колледж агробизнеса и права" Управления образования акимата Костанайской области.
29. Коммунальное государственное казенное предприятие "Торгайский аграрно-технический колледж" Управления образования акимата Костанайской области.
30. Коммунальное государственное казенное предприятие "Торгайский гуманитарный колледж имени Назипы Кулжановой" Управления образования акимата Костанайской области.
31. Коммунальное государственное учреждение "Школа-интернат для одаренных детей имени И. Алтынсарина" Управления образования акимата Костанайской области.
32. Коммунальное государственное учреждение "Костанайская коррекционная школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Управления образования акимата Костанайской области.
33. Коммунальное государственное учреждение "Костанайский областной детский дом" Управления образования акимата Костанайской области.
34. Коммунальное государственное учреждение "Костанайская коррекционная школа-интернат № 3" Управления образования акимата Костанайской области.
35. Коммунальное государственное учреждение "Школа-интернат для одаренных детей "Озат" Управления образования акимата Костанайской области.
36. Коммунальное государственное учреждение "Детская деревня семейного типа "Жанұя" Управления образования акимата Костанайской области.
37. Коммунальное государственное учреждение "Рудненская коррекционная школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Управления образования акимата Костанайской области.
38. Коммунальное государственное учреждение "Казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных детей" Управления образования акимата Костанайской области.
39. Коммунальное государственное учреждение "Лисаковская коррекционная школа-интернат" Управления образования акимата Костанайской области.
40. Коммунальное государственное учреждение "Боровская областная санаторная школа-интернат" Управления образования акимата Костанайской области.

24. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Лисаков техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
25. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный музыкалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
26. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный политехникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
27. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Ы. Алтынсарин атындағы Рудный әлеуметтік-гуманитарлық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
28. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Сарыкөл агробизнес және құқық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
29. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Торғай аграрлық-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
30. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Нәзипа Құлжанова атындағы Торғай гуманитарлық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
31. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Ы. Алтынсарин атындағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
32. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған № 2 Қостанай түзеу мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
33. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай облыстық балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
34. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "№ 3 Қостанай түзеу мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
35. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Дарынды балаларға арналған "Озат" мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
36. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Отбасылық үлгідегі "Жанұя" балалар ауылы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
37. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған № 1 Рудный түзеу мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
38. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Дарынды балаларға арналған қазақ-түрік лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
39. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Лисаков түзеу мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
40. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Боровской облыстық санаторлық мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

41. Коммунальное государственное учреждение "Областной дом юношества" Управления образования акимата Костанайской области.
42. Коммунальное государственное учреждение "Рудненский дом юношества" Управления образования акимата Костанайской области.
43. Коммунальное государственное учреждение "Федоровский детский дом" Управления образования акимата Костанайской области.
44. Коммунальное государственное учреждение "Аркалыкская коррекционная школа" Управления образования акимата Костанайской области.
45. Коммунальное государственное учреждение "Костанайская коррекционная школа" Управления образования акимата Костанайской области.
46. Коммунальное государственное учреждение "Рудненская коррекционная школа" Управления образования акимата Костанайкой области.
47. Коммунальное государственное учреждение "Аркалыкский приют для детей и подростков" Управления образования акимата Костанайской области.
48. Коммунальное государственное учреждение "Костанайский приют для детей и подростков" Управления образования акимата Костанайской области.
49. Коммунальное государственное учреждение "Рудненский детский дом" Управления образования акимата Костанайской области.
50. Коммунальное государственное учреждение "Аулиекольский приют для детей и подростков "Үміт" Управления образования акимата Костанайской области.
51. Коммунальное государственное учреждение "Житикаринский приют для детей и подростков" Управления образования акимата Костанайской области.
52. Коммунальное государственное учреждение "Аркалыкская психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Костанайской области.
53. Коммунальное государственное учреждение "Костанайская психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Костанайской области.
54. Коммунальное государственное учреждение "Рудненская психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Костанайской области.
55. Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Костанайской области.
56. Коммунальное государственное казенное предприятие "Региональный учебно-методический центр дополнительного образования детей" Управления образования акимата Костанайской области.
57. Коммунальное государственное казенное предприятие "Региональный научно-практический центр "Қостанай дарыны" Управления образования акимата Костанайской области.
58. Коммунальное государственное учреждение "Центр информатизации и оценки качества образования" Управления образования акимата области.

41. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық жасөспірімдер үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
42. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный жасөспірімдер үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
43. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Федоров балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
44. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Арқалық түзеу мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
45. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай түзеу мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
46. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный түзеу мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
47. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Арқалық балалар мен жасөспірімдер баспанасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
48. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай балалар мен жасөспірімдер баспанасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
49. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
50. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Үміт" Әулиекөл балалар мен жасөспірімдер баспанасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
51. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Жітіқара балалар мен жасөспірімдер баспанасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
52. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Арқалық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
53. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
54. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
55. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
56. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Балаларға қосымша білім беретін өңірлік оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
57. Қостанай облысы әкiмдiгi бiлiм басқармасының "Қостанай дарыны" өңірлік ғылыми-практикалық орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
58. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Ақпараттандыру және білім сапасын бағалау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

59. Коммунальное государственное казенное предприятие "Костанайский региональный центр физической культуры" Управления образования акимата Костанайской области.
60. Коммунальное государственное учреждение "Центр адаптации несовершеннолетних" Управления образования акимата Костанайской области.
61. Коммунальное государственное казенное предприятие "Региональный научно-методический центр технического и профессионального образования" Управления образования акимата Костанайской области.

59. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Дене тәрбиесінің Қостанай өңірлік орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
60. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
61. Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Техникалық және кәсіптік білім берудің өңірлік ғылыми-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.