Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 16 сентября 2014 года № 2454. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 октября 2014 года № 5134. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 25 апреля 2016 года № 914
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 25.04.2016 № 914 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная".
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" (Туленова Г.Ш.) обеспечить регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким А. Ахметжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от 16 сентября 2014 года № 2454
Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения города Костаная.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" является органом управления:
1) государственного коммунального казенного предприятия "Костанайский территориальный центр по оказанию социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";
2) коммунального государственного учреждения "Центр занятости города Костаная" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";

"Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 16 қыркүйектегі № 2454 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 қазанда № 5134 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 914 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 25.04.2016 № 914 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңыңың 9-1-бабының 4-1–тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы (Туленова Г.Ш.) жоғарыда көрсетілген Ереженің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Ахметжанов
Қостанай қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 2454 қаулысымен бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қостанай қаласының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қостанай аумақтық әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының;
2) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қостанай қаласының жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің;

3) коммунального государственного учреждения "Костанайский городской центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";
4) коммунального государственного учреждения "Костанайский городской центр адаптации для женщин и детей" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная".
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Касымканова, 36.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная".

3) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қостанай қалалық тұрғылықты мекенжайы жоқ адамдарға арналған әлеуметтік бейімделу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің;
4) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қостанай қалалық әйелдер мен балаларға арналған бейімделу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басқарушы органы болып табылады.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Қасымқанов көшесі, 36.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" осуществляется из местного (городского) бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" заключается в повышении уровня доходов населения путем содействия в трудоустройстве и оказания социальной помощи на территории города Костаная.
15. Задачи:
1) реализация государственных программ содействию занятости и социальной защиты населения;
2) организация социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) реализация стандартов оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере социальной защиты населения;
4) защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
5) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) координация деятельности подведомственных государственных учреждений и предприятий;
2) участие в подготовке нормативно-правовых актов, региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством;
4) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
5) назначение и выплата жилищной помощи;
6) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и оказание других видов социальной помощи за счет средств местного бюджета;
7) прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц;

12. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті (қалалық) бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Қостанай қаласының аумағында жұмысқа орналастыру және әлеуметтік көмек көрсетуге жәрдемдесу жолымен халықтың табыс деңгейін арттырудан тұрады.
15. Міндеттері:
1) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік бағдарламаларын іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілуін ұйымдастыру;
3) халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын іске асыру;
4) жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамада көзделген азаматтардың құқықтары мен олардың мүдделерін, мемлекеттік кепілдерін қорғау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындардың қызметін үйлестіру;
2) нормативтік құқықтық актілерді, халықтың өмір деңгейін көтеру және тұрақтандыруға бағытталған өңірлік бағдарламаларды дайындауға қатысу, олардың орындалуын талдау;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджет қаражаты қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
5) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, жергілікті бюджет қаражаты есебінен басқа да әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
7) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау және кеңес беру;

8) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
9) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
10) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
11) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) анализ и прогнозирование рынка труда, информирование населения и местные исполнительные органы о состоянии рынка труда;
13) регистрация и постановка на учет безработных граждан;
14) выдача справок безработным гражданам;
15) информирование обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы, а работодателей – о возможности обеспечения рабочей силой;
16) оказание содействия гражданам и безработным в выборе работы, выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости;
17) формирование банка данных по рынку труда;
18) оказание бесплатных услуг самозанятым, безработным и малообеспеченным гражданам, а также учащимся 9, 11 классов организаций среднего образования в профессиональной ориентации;
19) организация общественных работ для безработных в соответствии с действующим законодательством;
20) организация социальных рабочих мест для целевых групп населения в соответствии с действующим законодательством;
21) организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в соответствии с потребностями рынка труда безработных и граждан, в соответствии с действующим законодательством;
22) организация молодежной практики для зарегистрированных безработных из числа выпускников организаций образования, реализующих профессиональные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, не старше двадцати девяти лет;
23) исполнение социальной части индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
24) оформление документов на санаторно-курортное лечение участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям;
25) оказание услуг инватакси;
26) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 год;
27) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

8) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қолдану;
9) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара әрекет ету;
10) өмірлік қиын жағдайға ұшыраған адамға (отбасыға) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы шешім шығару;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған азаматтарға қатысты қамқорлық пен қорғаншылық бойынша функцияларды жүзеге асыру;
12) еңбек нарығын талдау және болжау, еңбек нарығының жағдайы жөнінде халықты және жергілікті атқарушы органдарды хабарландыру;
13) жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою;
14) жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру;
15) өтініш жасаған азаматтар мен жұмыссыздарды жұмысқа ие болу мүмкіндігі жөнінде, ал жұмыс берушілерді – жұмыс күшімен қамтамасыз етілу мүмкіндігі жөнінде ақпараттандыру;
16) азаматтар мен жұмыссыздарға жұмыс таңдауға жәрдемдесу, адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру;
17) еңбек нарығы бойынша деректер банкін қалыптастыру;
18) өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және күн көрісі төмен азаматтарға, сондай-ақ орта білім ұйымдарының 9, 11 сынып оқушыларына кәсіби бағдарда ақысыз қызмет көрсету;
19) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жұмыссыздарға арналған қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
20) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықтың нысаналы топтарына арналған әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
21) қолданыстағы заңнамаға, еңбек нарығының қажеттілігіне сәйкес жұмыссыздар мен азаматтарды кәсіптік даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
22) жиырма тоғыз жастан аспайтын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім берудің кәсіптік білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары түлектерінің қатарынан тіркелген жұмыссыздарға арналған жастар практикасын ұйымдастыру;
23) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігін орындау;
24) Ұлы Отан соғысына қатысушыларға және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соларға теңестірілген адамдарға санаторий-курорттық емделуге құжаттарды ресімдеу;
25) инватакси қызметтерін көрсету;
26) 1941 жылдың 22 маусымынан бастап 1945 жылдың 9 мамырына дейінгі мерзімде кемінде алты ай жұмыс істеген адамдардың еңбек өтілін белгілеу үшін арнайы комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
27) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу үшін арнайы комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру. Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен адамдарға жеңілдіктер мен өтемақыға құқығын растайтын куәліктерді беру;

28) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
29) участие в суде по уголовным и гражданским делам в отношении совершеннолетних граждан по вопросам опеки и попечительства;
30) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) представлять местный исполнительный орган по вопросам занятости и социальной защиты населения, в государственных органах и организациях, согласно настоящему Положению;
2) издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции и прочие акты, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями и предприятиями;
3) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций необходимые сведения, материалы и документы;
4) создавать временные и постоянные рабочие группы, комиссии для решения вопросов социальной поддержки и социального обслуживания населения;
5) владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом в установленном порядке и в соответствии с целью своей деятельности;
6) планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы занятости и социальной защиты населения по согласованию с местными исполнительными органами;
7) осуществлять функции органа государственного управления в отношении подведомственных учреждении и предприятий;
8) анализировать деятельность подведомственных учреждений и предприятий;
9) создавать единую систему информационного обеспечения в области занятости и социальной защиты населения;
10) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
11) соблюдать Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты, а также настоящее Положение;
12) обеспечивать качественное оказание государственных услуг;
13) информировать потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
14) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная".
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.

28) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау жөніндегі және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығаратын арнайы комиссиясы жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
29) қамқорлық пен қорғаншылық мәселелері бойынша кәмелетке толған азаматтарға қатысты қылмыстық және азаматтық істер бойынша сотқа қатысу;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы Ережеге сәйкес, мемлекеттік органдарда және ұйымдарда халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органды білдіру;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды, нұсқаулықтар мен ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар орындауы үшін міндетті өзге де актілерді шығару;
3) өз құзыреті шегінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті мәліметтер, материалдар мен құжаттарды сұратып алу;
4) халықты әлеуметтік қолдау және әлеуметтік қызмет көрсету мәселелерін шешу үшін уақытша және тұрақты жұмыс топтарын, комиссияларды құру;
5) белгіленген тәртіппен және өз қызметінің мақсатына сәйкес оған бекітілген мүлікті иелену және пайдалану;
6) жергілікті атқару органдарының келісімі бойынша өзінің негізгі қызметін жоспарлау және халықты жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау саласы дамуын белгілеу;
7) ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
8) ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындардың қызметін талдау;
9) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында бірыңғай ақпараттық қамтамасыз ету жүйесін құру;
10) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
11) Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені сақтау;
12) сапалы мемлекеттік қызмет көрсетілуін қамтамасыз ету;
13) мемлекеттік қызметтерді тұтынушыларды мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпараттандыру;
14) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін өзге де міндеттерді атқару.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

19. Руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная":
1) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений;
2) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";
3) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";
4) подписывает приказы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная";
5) обладает правом первой подписи финансовых документов;
6) участвует в работе городских комиссий;
7) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников;
8) представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного из иных источников, не запрещенных законодательством. Республики Казахстан.

19. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қостанай қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерін бекітеді;
4) "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарына қол қояды;
5) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
6) қалалық комиссиялардың жұмысына қатысады;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
8) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынас жасауда "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемені білдіреді;
9) оның құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге көздер есебінен сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" программ осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.