Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 23 декабря 2014 года № 301. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 16 января 2015 года № 5316. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 15 декабря 2015 года № 230
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 15.12.2015 № 230 (вводится со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алтынсаринского района Алпысбаева Б.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
от 23 декабря 2014 года № 301
Положение о государственном
учреждении "Отдел предпринимательства,
сельского хозяйства и ветеринарии акимата
Алтынсаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" имеет ведомство:
1) государственное коммунальное предприятие "Алтынсаринская районная ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4.Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" является акимат Алтынсаринского района.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 301 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қаңтарда № 5316 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 230 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 15.12.2015 № 230 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің орынбасары Б.С. Алпысбаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б. Ахметов
Әкімдіктің
2014 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 301 қаулысымен бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік,
ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік, ауылшаруашылығы және ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы бар:
1) "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алтынсарин аудандық ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Алтынсарин ауданы әкімдігі болып табылады.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
11. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
6. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесі, 4.
11. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
12. Осы Ереже "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа.
15. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района": реализация государственной политики, направленной на поддержку и развитие частного предпринимательства, агропромышленного комплекса и ветеринарно-санитарной безопасности.
16. Задачи:
1) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
2) обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрного сектора;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
5) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
6) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах территории района;
7) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
8) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
9) организиция проведения ветеринарных мероприятий на соответствующей территории, строительство и содержание специальных хранилищ (могильников), используемых в животноводстве, а также осуществление организации санитарного убоя больных животных;
10) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
18. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать информацию, документы и иные материалы от уполномоченных органов;
2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и района;

2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері.
15. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жеке кәсіпкерлікті, агроөнеркәсiптiк кешендi және ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті дамытуға және қолдауға бағытталған мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
16. Міндеттері:
1) ауданның аумағында кәсiпкерлiк қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшiн жағдай жасау;
2) аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету;
3) ветеринарлық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
17. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
2) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
4) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
5) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
6) аудан шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
7) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
8) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
9) тиiстi аумақта ветеринариялық iс-шаралар жүргiзудi, мал шаруашылығында пайдаланылатын арнаулы көмбелер (көмiндiлер) салуды және ұстауды ұйымдастырады, сондай-ақ ауру малдарды санитарлық союды ұйымдастыруды жүзеге асыру;
10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде өкілетті органдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және басқа орталық атқарушы органдарының, облыс, аудан әкімі және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;

3) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
4) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района":
1) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района";
2) издает приказы обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района";
3) обладает правом первой подписи финансовых документов государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района";
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии" во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
4) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсініктемелер беру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
22. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және босатады;
2) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауына міндетті бұйрықтарды шығарады;
3) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржылық құжаттарына бірінші қол қою құқығын жүзеге асырады;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделеріне мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен барлық қарым-қатынастарда өкілдік етеді;

6) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
23. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного
органа.
25. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, преданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа.
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша іс-шаралар қабылдамағаны үшін жауапкершілікті алады;
7) оның құзіретіне жататын басқа да мәселелерді шешуге қатысады.
23. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де кірістер есебінен қалыптастырылады.
26. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды
қайта құру және тарату
28. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес асырылады.