Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 19 марта 2014 года № 142. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 апреля 2014 года № 4656. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 26 января 2021 года № 8
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 26.01.2021 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
девятой сессии
А. Кенесбаева
Секретарь
районного маслихата
А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО:
Аким Диевского сельского
округа Аулиекольского района
_____________ Жумагалиев Б.К.
Утверждены
решением маслихата
от 19 марта 2014 года № 142
Правила
проведения раздельных сходов местного
сообщества Диевского сельского округа Аулиекольского
района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Диевского сельского округа Аулиекольского района разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан 18 октября 2013 года № 1106, и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Диевского сельского округа Аулиекольского района.

Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 19 наурыздағы № 142 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 сәуірде № 4656 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2021 жылғы 26 қаңтардағы № 8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 26.01.2021 № 8 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тоғызыншы
сессияның төрайымы
А. Кеңесбаева
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ:
Әулиекөл ауданы Диев
ауылдық округінің әкімі
_____________________ Б.К. Жұмағалиев
Мәслихаттың 2014 жылғы 19 наурыздағы
№ 142 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев
ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген, Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Диевского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Диевского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Аулиекольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Диевского сельского округа организуется акимом Диевского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Диевского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Диевского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким Диевского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома Диевского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Аулиекольским районным маслихатом.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Диевского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 19 марта 2014 года № 142
Количественный состав
представителей жителей сел для участия в сходе местного
сообщества Диевского сельского округа Аулиекольского
района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Диевка Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
15
Для жителей села Ушкарасу Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
5
Для жителей села Косколь Диевского сельского округа Аулиекольского района Костанайской области
3

2. Диев ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының өкілдерін сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Диев ауылдық округінің әкімі шақырады.
Әулиекөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Диев ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Диев ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Диев ауылдық округінің тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Диев ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Диев ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Диев ауылдық округі ауылдары, көшелері, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Әулиекөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Диев ауылдық округ әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың 2014 жылғы 19 наурыздағы
№ 142 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің
жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл
тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің ауылдары тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің Диев ауылының тұрғындары үшін
15
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің Үшқарасу ауылының тұрғындары үшін
5
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің Қоскөл ауылының тұрғындары үшін
3