О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 14 ноября 2014 года № 194. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 декабря 2014 года № 5224. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 11 июня 2020 года № 402
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аулиекольского района Костанайской области от 11.06.2020 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Аулиекольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому (далее - возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее – дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану ежемесячно в размере четырех месячных расчетных показателей.
2. Определить что:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Аулиекольского района";
2) возмещение затрат на обучение предоставляется родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому (далее – услугополучатели);
3) для возмещения затрат на обучение услугополучатель представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личности услугополучателя, законного представителя;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
заключение психолого-медико-педагогической консультации;
справка об инвалидности;
документ о наличии счета в банке;
справка из учебного заведения, подтверждающий факт обучения ребенка-инвалида на дому;
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются услугополучателю.
4) возмещение затрат на обучение назначается с месяца обращения в течение соответствующего учебного года и выплачивается на каждого ребенка с ограниченными возможностями.
3. Признать утратившими силу решение маслихата от 26 ноября 2013 года № 114 "О возмещении затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4321, опубликовано 5 декабря 2013 года в газете "Әулиекөл").
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии
А. Жансугурова
Секретарь районного маслихата
А. Бондаренко

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 14 қарашадағы № 194 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 желтоқсанда № 5224 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 11 маусымдағы № 402 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы мәслихатының 11.06.2020 № 402 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Әулиекөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды (бұдан әрі – кемтар балалар) үйде оқытуға жұмсалған шығындарды (бұдан әрі-оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу) жеке оқыту жоспары бойынша ай сайын төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
2. Мыналар:
1) кемтар балаларды оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу "Әулиекөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады;
2) оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу кемтар балалардың ата-аналарына және басқа заңды өкілдеріне (бұдан әрі – қызметті алушылар) төленеді;
3) оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу үшін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш;
қызметті алушының, заңды өкілінің жеке басын куәдандыратын құжат;
тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат;
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
мүгедектігі туралы анықтама;
банктегі шоттың болуы туралы құжат;
мүгедек баланың үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы;
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
4) оқытуға жұмсалған шығындарын өтеу тиісті оқу жылы ішінде өтініш берілген айдан бастап тағайындалады және әрбір кемтар балаға төленеді деп белгіленсін.
3. Мәслихаттың 2013 жылғы 26 қарашадағы № 114 "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4321 тіркелген, 2013 жылғы 5 желтоқсанда "Әулиекөл" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессияның төрайымы
А. Жансүгірова
Аудандық мәслихаттың хатшысы
А. Бондаренко