Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
Решение маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 28 февраля 2014 года № 148. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 апреля 2014 года № 4581. Утратило силу решением маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 31 мая 2022 года № 110
Сноска. Утратило силу решением маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 31.05.2022 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Джангельдинского района РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии Джангельдинского
районного маслихата Ж. Нұрмұханбетұлы
Секретарь Джангельдинского
районного маслихата С. Нургазин
СОГЛАСОВАНО:
Аким Албарбогетского
сельского округа
Джангельдинского района
_________ О. Биржикенов
Приложение
к решению маслихата
от 28 февраля 2014 года № 148
Количественный состав представителей
жителей сел Албарбогетского сельского округа
Джангельдинского района Костанайской области
для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
1
Село Кокалат Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
5
2
Село Колкамыс Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области
2
Утвержден
решением маслихата
от 28 февраля 2014 года № 148
Правила проведения раздельных сходов местного
сообщества Албарбогетского сельского округа
Джангельдинского района Костанайской области

Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы № 148 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 сәуірде № 4581 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 2022 жылғы 31 мамырдағы № 110 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 31.05.2022 № 110 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Жангелдин аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жангелдин аудандық
мәслихатының кезектен
тыс сессиясының төрағасы Ж. Нұрмұханбетұлы
Жангелдин аудандық
мәслихат хатшысы С. Нургазин
КЕЛІСІЛДІ:
Жангелдин ауданының
Албарбөгет ауылдық
округінің әкімі
________ О. Биржикенов
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 148 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Жангелдин ауданының
Албарбөгет ауылдық округінің жергілікті
қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары
өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны
1
Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округінің Көкалат ауылы
5
2
Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округінің Көлқамыс ауылы
2
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 148 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Жангелдин ауданының
Албарбөгет ауылдық округінде бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары

1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и определяют порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района Костанайской области (далее – Албарбогетский сельский округ).
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не изменяется решением маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 18.05.2017 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Албарбогетского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Албарбогетского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Джангельдинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Албарбогетского сельского округа организуется акимом Албарбогетского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Албарбогетского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Албарбогетского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Албарбогетского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Албарбогетского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Джангельдинским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Қостанай облысы Жангелдин ауданының Албарбөгет ауылдық округі (бұдан әрі – Албарбөгет ауылдық округі) ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 18.05.2017 № 95 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Албарбөгет ауылдық округінің аумағындағы ауылдардың тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Албарбөгет ауылдық округінің әкімі шақырады.
Жангелдин ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Албарбөгет ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Албарбөгет ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Албарбөгет ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Албарбөгет ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Албарбөгет ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Албарбөгет ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Жангелдин аудандық мәслихатымен бекітілген сандық құрамына сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 8 – в редакции решения маслихата Джангельдинского района Костанайской области от 18.05.2017 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Албарбогетского сельского округа.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Жангелдин ауданы мәслихатының 18.05.2017 № 95 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Албарбөгет ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.