Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Целинного сельского округа Карасуского района Костанайской области
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 9 апреля 2014 года № 204. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 16 мая 2014 года № 4726. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 27 декабря 2019 года № 362
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 27.12.2019 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Целинного сельского округа Карасуского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Целинного сельского округа Карасуского района Костанайской области для участия в сходах местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
внеочередной сессии
А. Ибраев
Секретарь Карасуского
районного маслихата
С. Казиев
СОГЛАСОВАНО
Аким Целинного сельского
округа Карасуского района
Костанайской области
_________________ М. Курганбеков
Приложение
к решению Карасуского
районного маслихата
от 9 апреля 2014 года № 204
Количественный состав представителей жителей
сел Целинного сельского округа Карасуского района
Костанайской области для участия в сходах
местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей (человек)
Для жителей села Целинное
2
Для жителей села Прогресс
1
Утверждены
решением Карасуского
районного маслихата
от 9 апреля 2014 года № 204
Правила проведения раздельных сходов местного
сообщества Целинного сельского округа Карасуского
района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Целинного сельского округа Карасуского района Костанайской (далее - Целинный сельский округ) области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей Целинного сельского округа.

Қостанай облысы Қарасу ауданы Целинный ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 204 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 мамырда № 4726 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 362 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 27.12.2019 № 362 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қарасу ауданы Целинный ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қарасу ауданы Целинный ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс
сессияның төрағасы
А. Ыбраев
Қарасу аудандық
мәслихатының хатшысы
С. Қазиев
КЕЛІСІЛДІ
Қостанай облысы Қарасу ауданы
Целинный ауылдық округінің әкімі
_______________ М. Қорғанбеков
Қарасу аудандық мәслихатының
2014 жылғы 9 сәуірдегі
№ 204 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Қарасу ауданы Целинный
ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу
үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Өкілдерінің саны (адам)
Целинный ауылының тұрғындары үшін
2
Прогресс ауылының тұрғындары үшін
1
Қарасу аудандық мәслихатының
2014 жылғы 9 сәуірдегі
№ 204 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Қарасу ауданы Целинный ауылдық округінің
бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарасу ауданы Целинный ауылдық округінің (бұдан әрі - Целинный ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Целинный ауылдық округі тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел на территории Целинного сельского округа (далее - раздельный сход) созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Целинного сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Карасуского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах Целинного сельского округа, организуется акимом Целинного сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей Целинного сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Целинного сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким Целинного сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей Целинного сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Карасуского района.
Количество представителей жителей села для участия местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Целинного сельского округа.

2. Целинный ауылдық округінің аумағы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Целинный ауылдық округінің әкімі шақырады.
Қарасу ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Целинный ауылдық округінің шегінде бөлек жиынды өткізуді Целинный ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Целинный ауылдық округінің тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Целинный ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Целинный ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Целинный ауылдық округінің тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарасу аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Целинный ауылдық округінің тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Целинный ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.