Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 11 марта 2014 года № 182. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 18 апреля 2014 года № 4616. Утратило силу решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 24 марта 2022 года № 145
Сноска. Утратило силу решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 24.03.2022 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии
Костанайского районного маслихата
С. Кульбеков
Секретарь Костанайского
районного маслихата
А. Досжанов
СОГЛАСОВАНО
Аким Мичуринского сельского
округа Костанайского района
Костанайской области
____________ Р. Базарбаев
Утверждены
решением маслихата
от 11 марта 2014 года № 182
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области
1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области (далее - Мичуринский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Мичуринского сельского округа.

Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2014 жылғы 11 наурыздағы № 182 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 сәуірде № 4616 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2022 жылғы 24 наурыздағы № 145 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 24.03.2022 № 145 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай аудандық мәслихатының
кезектен тыс сессиясының төрағасы
С. Кульбеков
Қостанай аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Досжанов
КЕЛІСІЛДІ
Қостанай облысы Қостанай ауданы
Мичурин ауылдық округінің әкімі
______________ Р. Базарбаев
Мәслихаттың
2014 жылғы 11 наурыздағы
№ 182 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің (бұдан әрі - Мичурин ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Мичурин ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Мичуринского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Мичуринского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Костанайского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Мичуринского сельского округа организуется акимом Мичуринского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Мичуринского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
Сноска. Пункт 6 изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 29.10.2020 № 579 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Раздельный сход открывается акимом Мичуринского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Мичуринского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.

2. Мичурин ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын Мичурин ауылдық округінің әкімімен шақырылады.
Қостанай ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Мичурин ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Мичурин ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Мичурин ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарына тіркеу жүргізіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 29.10.2020 № 579 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Бөлек жиынды Мичурин ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Мичурин ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.

8. Кандидатуры представителей жителей сел Мичуринского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Костанайским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Мичурин ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қостанай аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Мичуринского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 11 марта 2014 года № 182
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области
Сноска. Приложение с изменением, внесенным решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 14.11.2014 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 29.10.2020 № 579 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Мичуринское Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области
70
2
Для жителей села Алтынсарино Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области
25
3
Для жителей села Садовое Мичуринского сельского округа Костанайского района Костанайской области
23

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Мичурин ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2014 жылғы 11 наурыздағы
№ 182 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 29.10.2020 № 579 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің Мичуринское ауылының тұрғындары үшін
70
2
Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің Алтынсарин ауылының тұрғындары үшін
25
3
Қостанай облысы Қостанай ауданы Мичурин ауылдық округінің Садовое ауылының тұрғындары үшін
23