Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 28 марта 2014 года № 235. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 24 апреля 2014 года № 4644. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 28 апреля 2022 года № 113
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 28.04.2022 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Гизбрехт
Секретарь
районного маслихата
В. Леонов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Ломоносовского
сельского округа
____________ Б. Аяпов
Приложение
к решению маслихата
от 28 марта 2014 года № 235
Количественный состав представителей жителей сел Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Сноска. Приложение – в редакции Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 19.07.2017 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Каскат Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
140
Для жителей села Карамай Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
7
Для жителей села Коктерек Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
31
Для жителей села Шиели Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области
16
Утверждены
решением маслихата
от 28 марта 2014 года № 235
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области

Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 235 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 сәуірде № 4644 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 113 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 28.04.2022 № 113 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы бекітілсін.
2. Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы М. Гизбрехт
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
В. Леонов
КЕЛIСIЛДI:
Ломоносов ауылдық
округінің әкімі
____________ Б. Аяпов
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 наурыздағы
№ 235 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 19.07.2017 № 118 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің Қасқат ауылының тұрғындарына
140
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің Қарамай ауылының тұрғындарына
7
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің Көктерек ауылының тұрғындарына
31
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің Шиелі ауылының тұрғындарына
16
Мәслихаттың
2014 жылғы 28 наурыздағы
№ 235 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы

1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Ломоносовского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Ломоносовского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Ломоносовского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Мендыкаринского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Ломоносовского сельского округа организуется акимом Ломоносовского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Ломоносовского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Ломоносовского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Ломоносовского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Ломоносовского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Мендыкаринским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Ломоносовского сельского округа.

1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Ломоносов ауылдық округінің ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Ломоносов ауылдық округінің аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Ломоносов ауылдық округтің әкімі шақырады.
Меңдіқара ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешім бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ломоносов ауылдық округі ауылының шегінде бөлек жиынды өткізуді Ломоносов ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Ломоносов ауылдық округі ауылының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Ломоносов ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ломоносов ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Ломоносов ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Меңдіқара аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Ломоносов ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.