Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 8 августа 2014 года № 197. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 августа 2014 года № 5012. Утратило силу решением маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 10 апреля 2018 года № 155
Сноска. Утратило силу решением маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 10.04.2018 № 155 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии,
секретарь районного маслихата
А. Карашулаков
СОГЛАСОВАНО:
Аким Веселоподольского сельского
округа Сарыкольского района
Костанайской области
_________________ К. Аликбашев
Утверждены
решением Сарыкольского
районного маслихата
от 8 августа 2014 года № 197
Правила проведения раздельных сходов местного
сообщества Веселоподольского сельского округа
Сарыкольского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Веселоподольского сельского округа.

Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Веселый Подол ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 8 тамыздағы № 197 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 19 тамызда № 5012 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2018 жылғы 10 сәуірдегі № 155 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 10.04.2018 № 155 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Веселый Подол ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Веселый Подол ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессияның төрағасы,
аудандық мәслихат хатшысы
А. Қарашолақов
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы
Сарыкөл ауданының Веселый Подол
ауылдық округінің әкімі
_______________ Қ. Аликбашев
Сарыкөл аудандық мәслихатының
2014 жылғы 8 тамыздағы
№ 197 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Веселый Подол
ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Веселый Подол ауылдық округінде Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Веселый Подол ауылдық округ ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Веселоподольского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Веселоподольского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Сарыкольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Веселоподольского сельского округа организуется акимом Веселоподольского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей Веселоподольского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Веселоподольского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Веселоподольского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Веселоподольского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Сарыкольским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Веселоподольского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Веселоподольского сельского округа.
Приложение
к решению Сарыкольского
районного маслихата
от 8 августа 2014 года № 197
Количественный состав представителей жителей сел
для участия в сходах местного сообщества Веселоподольского
сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Веселый Подол Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
14
Для жителей села Ананьевка Веселоподольского сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
2

2. Веселый Подол ауылдық округінің аумағындағы ауылдардың тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Веселый Подол ауылдық округінің әкімі шақырады.
Сарыкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Веселый Подол ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Веселый Подол ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Веселый Подол ауылдық округінің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Веселый Подол ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Веселый Подол ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Веселый Подол ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Сарыкөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Веселый Подол ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қойып оны Веселый Подол ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Сарыкөл аудандық мәслихатының
2014 жылғы 8 тамыздағы
№ 197 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Веселый Подол ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы Веселый Подол ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы Веселый Подол ауылдық округінің Веселый Подол ауылының тұрғындары үшін
14
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы Веселый Подол ауылдық округінің Ананьевка ауылының тұрғындары үшін
2