Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 8 августа 2014 года № 200. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 августа 2014 года № 5015. Утратило силу решением маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 23 января 2020 года № 315
Сноска. Утратило силу решением маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 23.01.2020 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
сессии, секретарь
районного маслихата
А. Карашулаков
СОГЛАСОВАНО:
Аким Лесного сельского
округа Сарыкольского района
Костанайской области
______________ М. Сарсенбаев
Утверждены
решением Сарыкольского
районного маслихата
от 8 августа 2014 года № 200
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества Лесного сельского
округа Сарыкольского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Лесного сельского округа.

Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Лесной ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 8 тамыздағы № 200 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 19 тамызда № 5015 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2020 жылғы 23 қаңтардағы № 315 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 23.01.2020 № 315 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Лесной ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Лесной ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессияның
төрағасы, аудандық
мәслихат хатшысы
А. Қарашолақов
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы Сарыкөл
ауданының Лесной ауылдық
округінің әкімі
_______________ М. Сәрсенбаев
Сарыкөл аудандық мәслихатының
2014 жылғы 8 тамыздағы
№ 200 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Сарыкөл ауданының
Лесной ауылдық округінде бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Лесной ауылдық округінде Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Лесной ауылдық округ ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Лесного сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения
раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Лесного сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Сарыкольского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Лесного сельского округа организуется акимом Лесного сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей Лесного сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Лесного сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Лесного сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Лесного сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Сарыкольским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Лесного сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Лесного сельского округа.
Приложение
к решению Сарыкольского
районного маслихата
от 8 августа 2014 года № 200
Количественный состав представителей
жителей сел для участия в сходах местного
сообщества Лесного сельского округа
Сарыкольского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Большие Дубравы Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
11
Для жителей села Ковалевка Лесного сельского округа Сарыкольского района Костанайской области
1

2. Лесной ауылдық округінің аумағындағы ауылдардың тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды
өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Лесной ауылдық округінің әкімі шақырады.
Сарыкөл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Лесной ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Лесной ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Лесной ауылдық округінің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Лесной ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Лесной ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Лесной ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Сарыкөл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Лесной ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қойып оны Лесной ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Сарыкөл аудандық мәслихатының
2014 жылғы 8 тамыздағы
№ 200 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Сарыкөл ауданының
Лесной ауылдық округінің жергілікті
қоғамдастық жиындарына қатысу үшін
ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы Лесной ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы Лесной ауылдық округінің Большие Дубравы ауылының тұрғындары үшін
11
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы Лесной ауылдық округінің Ковалевка ауылының тұрғындары үшін
1