Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села Евгеновка Тарановского района Костанайской области
Решение маслихата Тарановского района Костанайской области от 22 июля 2014 года № 214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 августа 2014 года № 5022. Утратило силу решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 9 января 2020 года № 338
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 09.01.2020 № 338 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Евгеновка Тарановского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в сходе местного сообщества села Евгеновка Тарановского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сороковой,
очередной сессии
А. Даданова
Секретарь
районного маслихата
С. Жолдыбаев
СОГЛАСОВАНО:
Аким села Евгеновка
Тарановского района
Костанайской области
_________________ Б. Хасенов
Приложение
к решению маслихата
от 22 июля 2014 года № 214
Количественный состав представителей
жителей села Евгеновка Тарановского района Костанайской области
для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села (человек)
1
Село Евгеновка
10
Утверждены
решением маслихата
от 22 июля 2014 года № 214
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
села Евгеновка Тарановского района Костанайской области
1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Евгеновка Тарановского района Костанайской области (далее – село) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села.

Қостанай облысы Таран ауданы Евгенов ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 2014 жылғы 22 шілдедегі № 214 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 тамызда № 5022 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 2020 жылғы 9 қаңтардағы № 338 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 09.01.2020 № 338 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай облысы Таран ауданы Евгенов ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Таран ауданы Евгенов ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қырықыншы, кезекті
сессиясының төрайымы
А. Даданова
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
С. Жолдыбаев
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы
Таран ауданы
Евгенов ауылының әкімі
____________________ Б. Хасенов
Мәслихаттың
2014 жылғы 22 шілдедегі
№ 214 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Таран ауданы Евгенов
ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін
тұрғындар өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Евгенов ауылы
10
Мәслихаттың
2014 жылғы 22 шілдедегі
№ 214 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Таран ауданы Евгенов ауылының
бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Таран ауданы Евгенов ауылының (бұдан әрі – ауыл) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей (далее – раздельный сход) на территории села созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом села.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Тарановского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села организуется акимом села.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей села, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом села или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким села или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Тарановским районным маслихатом.
Количество представителей жителей улицы для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села.

2. Ауылдың аумағындағы тұрғындардың бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды ауылдың әкімі шақырады.
Таран ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешім бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл шегінде бөлек жиынды өткізуді ауылдың әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында ауылдың қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды ауылдың әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдың әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Таран аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ауыл әкімінің аппаратына беріледі.