Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей для участия в сходе местного сообщества поселка Тобол Тарановского района Костанайской области
Решение маслихата Тарановского района Костанайской области от 22 июля 2014 года № 223. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 августа 2014 года № 5031. Утратило силу решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 20 марта 2020 года № 366
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Беимбета Майлина Костанайской области от 20.03.2020 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества поселка Тобол Тарановского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей для участия в сходе местного сообщества поселка Тобол Тарановского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сороковой,
очередной сессии
Секретарь районного маслихата
СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности
акима поселка Тобол
Тарановского района
Костанайской области
_____________ А. Бермухамбетов
А. Даданова
С. Жолдыбаев
Приложение
к решению маслихата
от 22 июля 2014 года № 223
Количественный состав представителей жителей поселка Тобол Тарановского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей поселка (человек)
1
Поселок Тобол
200
Утверждены
решением маслихата
от 22 июля 2014 года № 223
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества поселка Тобол Тарановского района Костанайской области
1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества поселка Тобол Тарановского района Костанайской области (далее – поселок) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей поселка.

Қостанай облысы Таран ауданы Тобыл кентінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы мәслихатының 2014 жылғы 22 шілдедегі № 223 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 тамызда № 5031 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 2020 жылғы 20 наурыздағы № 366 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы мәслихатының 20.03.2020 № 366 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай облысы Таран ауданы Тобыл кентінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Таран ауданы Тобыл кентінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қырықыншы, кезекті
сессиясының төрайымы
Аудандық мәслихаттың хатшысы
КЕЛІСІЛДІ
Қостанай облысы
Таран ауданы Тобыл кенті
әкімінің міндетін атқарушысы
__________ А. Бермұхамбетов
А. Даданова
С. Жолдыбаев
Мәслихаттың
2014 жылғы 22 шілдедегі
№ 223 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Таран ауданы Тобыл кентінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Кент тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Тобыл кенті
200
Мәслихаттың
2014 жылғы 22 шілдедегі
№ 223 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Таран ауданы Тобыл кентінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Таран ауданы Тобыл кентінің (бұдан әрі – кент) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және кент тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

1. Раздельный сход местного сообщества жителей (далее – раздельный сход) на территории поселка созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
1. Раздельный сход созывается акимом поселка.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Тарановского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах поселка организуется акимом поселка.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей поселка, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом поселка или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким поселка или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей поселка для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным, Тарановским районным маслихатом.
Количество представителей жителей улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима поселка.

1. Кенттің аумағындағы тұрғындардың бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
1. Бөлек жиынды кенттің әкімі шақырады.
Таран ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешім бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Кент шегінде бөлек жиынды өткізуді кенттің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында кенттің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды кенттің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Кенттің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін кент тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Таран аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және кент әкімінің аппаратына беріледі.