Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 12 августа 2014 года № 198. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 21 августа 2014 года № 5034. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 20 мая 2016 года № 80
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 20.05.2016 № 80 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района".
2. Признать утратившим силу постановление акимата Узункольского района от 17 июня 2014 года № 138 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4961, опубликовано 7 августа 2014 года в районной газете "Нұрлы жол").
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Ташмагамбетов
Утверждено
постановлением акимата
от 12 августа 2014 года № 198
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно - аналитического, организационно - правового и материально - технического обеспечения деятельности акима села.
2. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" является государство, в лице акимата Узункольского района.
Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" устанавливается в соответствии с регламентом работы аппарата, утвержденным руководителем и не должен противоречить действующему законодательству Республики Казахстан.

"Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 12 тамыздағы № 198 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 тамызда № 5034 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 мамырдағы № 80 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 20.05.2016 № 80 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Ұзынкөл ауданының әкімдігі 2014 жылғы 17 маусымдағы № 138 "Ұзынкөл ауданының Варваров ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4961 тіркелген, 2014 жылғы 7 тамызда "Нұрлы жол" аудандық газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімi Т. Ташмағамбетов
Әкiмдіктің
2014 жылғы 12 тамыздағы
№ 198 қаулысымен бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етiлуiн жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің тұлғасында мемлекет болып табылады.
"Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі басшымен бекітілген аппараттың жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмеуі тиіс.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111803, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Варваровка.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
Миссией государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
14.Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;

5. "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111803, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Варваровка ауылы.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
"Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық іс-әрекетін қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару;

3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
6) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15.Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района";
5) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района", проведение совещаний, семинаров и других мероприятий;
6) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
7) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
8) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района", проведение правового всеобуча и так далее;
9) ведение регистрации актов, изданных акимом;
10) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
11) организация работы в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района";
12) рассмотрение служебных документов и обращений граждан;
13) организация личного приема граждан;
14) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
15) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
16) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
17) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
18) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
19) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
20) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдамалық материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік-құқықтық актілерді жариялау;
4) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
5) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу;
6) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
7) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қолдану;
8) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметкерлерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру және тағы басқалар;
9) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
10) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
11) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
12) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
13) азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру;
14) мемлекеттік тілді кең қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
15) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
16) өз құзіреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;
17) мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
18) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету; 19) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүргізу;

21) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
22) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
16. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" имеет право быть истцом и ответчиком в суде.
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" осуществляется акимом села, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Аким государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия акима государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" в государственных органах и иных организациях;
2) разрабатывает положение государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района", вносит предложения в акимат района на утверждение структуру и штатную численность аппарата акима села Варваровка Узункольского района;
3) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района";
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района";
5) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района";
6) издает решения и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района";

21) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету Тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқығы бар;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауыл әкімі жүзеге асырады.
18. "Ұзынкөл ауданы Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады;
2) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені әзірлейді, Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімі аппаратының құрылымы мен штаттық санын бекітуге аудан әкімдігіне ұсыныстар енгiзедi;
3) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
4) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті нұсқаулар береді, шешімдер мен өкімдер шығарады;

7) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима села;
8) организует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
10) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" в командировки;
11) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
12) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
13) распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района", подписывает финансовые документы в пределах своей компетенции;
14) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
15) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
23. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима села Варваровка Узункольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) ауыл әкімімен қабылданған шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
10) "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жолдайды;
11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) нормативтік құқықтық актілер, бағдарламалар және басқа да құжаттардың жобаларын дайындау үшін жұмыс топтарын құрады;
13) өз құзыреті шегінде "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражаттарына өкімдік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
14) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
15) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да қызметтерді орындайды.
"Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.