Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
Решение маслихата Федоровского района Костанайской области от 27 февраля 2014 года № 201. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 апреля 2014 года № 4561. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 14 сентября 2023 года № 53
Сноска. Утратило силу решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 14.09.2023 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата Федоровского района Костанайской области от 25.01.2022 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель X сессии
Л. Финк
Секретарь районного маслихата
Б. Бекенов
СОГЛАСОВАНО
Аким Федоровского
сельского округа
____________ В. Помаз
Приложение
к решению маслихата
от 27 февраля 2014 года № 201
Количественный состав представителей жителей сел Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование
населенного пункта
Количество представителей жителей сел Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Федоровка Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
147
Для жителей села Жарколь Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
15
Для жителей села Александрополь Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
7
Для жителей села Копыченка Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
6
Для жителей села Затышенка Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
3
Для жителей села Андреевка Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
4
Для жителей села Владыкинка Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
10
Для жителей села Приозерное Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области
6
Утверждены
решением маслихата
от 27 февраля 2014 года № 201
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области

Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2014 жылғы 27 ақпандағы № 201 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 сәуірде № 4561 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 53 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 14.09.2023 № 53 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 82 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Федоров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы бекітілсін.
2. Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Х сессияның төрайымы
Л. Финк
Аудандық мәслихаттың хатшысы
Б. Бекенов
КЕЛІСІЛДІ
Федоров ауылдық
округінің әкімі
__________ В. Помаз
Мәслихаттың
2014 жылғы 27 ақпандағы
№ 201 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Федоров ауылының тұрғындарына
147
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Жаркөл ауылының тұрғындарына
15
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Александрополь ауылының тұрғындарына
7
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Копыченка ауылының тұрғындарына
6
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Затышенка ауылының тұрғындарына
3
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Андреевка ауылының тұрғындарына
4
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Владыкинка ауылының тұрғындарына
10
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің Приозерный ауылының тұрғындарына
6
Мәслихаттың
2014 жылғы 27 ақпандағы
№ 201 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу қағидалары

Сноска. Правила – в редакции решения маслихата Федоровского района Костанайской области от 25.01.2022 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Федоровского сельского округа Федоровского района Костанайской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Федоровского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория Федоровского сельского округа подразделяется на участки (села).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Федоровского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Федоровского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах сел Федоровского сельского округа организуется акимом Федоровского сельского округа.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе и имеющих право в нем участвовать.

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы мәслихатының 25.01.2022 № 82 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Федоров ауданы Федоров ауылдық округінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу қағидалары (бұдан әрі- Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Федоров ауылдық округінің ауылдары тұрғындарының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Федоров ауылдық округінің аумағы учаскелерге (ауылдар) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Федоров ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Федоров ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Федоров ауылдық округінің ауылдары шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Федоров ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.

9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Федоровского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Федоровского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным Федоровским районным маслихатом.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Федоровского сельского округа

9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Федоров ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Федоров ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Федоров аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Федоров ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.