О предоставлении гражданам Павлодарской области бесплатного и льготного проезда за пределы населенного пункта на лечение за счет бюджетных средств
Решение маслихата Павлодарской области от 10 января 2014 года N 243/28. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 05 февраля 2014 года N 3682. Утратило силу решением Павлодарского областного маслихата от 26 ноября 2021 года № 83/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Павлодарского областного маслихата от 26.11.2021 № 83/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2009 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить право бесплатного и льготного проезда за пределы населенного пункта на лечение за счет местного бюджета гражданам Павлодарской области, направляемым по медицинским показаниям, при наличии направления установленного образца, выданного специализированной комиссией профильной лечебно - профилактической организации, а так же лицу сопровождающего больного (не более одного человека) при наличии рекомендации по сопровождению в протоколе врачебно - консультативной комиссии.
2. Оплату стоимости проезда больного и лица его сопровождающего производить при условии получения больным в республиканских медицинских организациях стационарной специализированной и высоко специализированной медицинской помощи.
3. В случае проезда больных, направляемых по медицинским показаниям на лечение за пределы населенного пункта, и лиц, их сопровождающих (не более одного человека) на железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте осуществляется выплата стоимости проезда (в оба конца).
4. В случае перелета больных, направляемых по медицинским показаниям на лечение за пределы населенного пункта, и лиц, их сопровождающих (не более одного человека), на воздушном транспорте и проезда на железнодорожном транспорте (спальный вагон), производится частичная компенсация стоимости проезда (в оба конца) в размере, не превышающем стоимости билета купейного вагона скорого поезда железнодорожного транспорта.
5. Государственному учреждению "Управления здравоохранения Павлодарской области" производить выплату стоимости проезда на лечение больных и лиц, их сопровождавших.

Бюджеттік қаражат есебінен елді мекеннен тыс емделуге жіберілген Павлодар облысы тұрғындарының тегін немесе жеңілдікпен жол жүруін қамтамасыз ету туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2014 жылғы 10 қаңтардағы N 243/28 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 05 ақпанда N 3682 болып тіркелді. Күші жойылды – Павлодар облыстық мәслихатының 2021 жылғы 26 қарашадағы № 83/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық мәслихатының 26.11.2021 № 83/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексінің 9-бабы, 1-тармағының 4-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Медициналық көрсеткіштері бойынша елді мекеннен тыс жерлерге жергілікті бюджет есебінен емделуге жіберілген Павлодар облысының азаматтарына емдеу-алдын алу мекемесінің арнайы мамандандырылған комиссиясы белгіленген үлгідегі жолдама берген болса, сондай-ақ олардың атқосшыларына (бір адамнан аспау керек) дәрігерлік-консультациялық комиссия хаттамасында алып жүру жөнінде кепілдемесі болған жағдайда тегін немесе жеңілдікпен жол жүру құқығы берілсін.
2. Науқастар және олардың атқосшылары республикалық медициналық мекемелерінде арнайы мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек алған жағдайда жол жүру құны төленсін.
3. Медициналық көрсеткіштер бойынша елді мекеннен тыс жіберілген науқастарға және олардың атқосшылары (бір адамнан аспау керек) теміржол және қалааралық автокөлігінде жол жүрген жағдайда жол жүру құны төленеді (екі жаққа).
4. Медициналық көрсеткіштер бойынша елді мекеннен тыс жіберілген науқастарға және олардың атқосшылары (бір адамнан аспау керек) әуе көлігі арқылы ұшатын болса және теміржол транспортымен (ұйықтайтын вагон) жүретін болса жол ақысы жартылай төленетін болады (екі жаққа), теміржол көлігінің жедел отарбаның купе вагоны билетінің құнынан асырылмайды.
5. "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі емделуге жіберілген науқастар мен олардың атқосшыларының жол құнын төлесін.

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам социального и культурного развития.
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь областного
маслихата
М. Кубенов

6. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың әлеуметтік және мәдени даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
7. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күннен бастап кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
облыстық мәслихаттың
хатшысы
М. Көбенов