Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории сельского округа Ақжол Актогайского района
Решение маслихата Актогайского района Павлодарской области от 11 августа 2014 года № 148/35. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 08 сентября 2014 года № 3990. Утратило силу решением Актогайского районного маслихата Павлодарской области от 28 сентября 2023 года № 54/8
Сноска. Утратило силу решением Актогайского районного маслихата Павлодарской области от 28.09.2023 № 54/8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В наименовании и по всему тексту решения:
слова "Разумовка", "Разумовского сельского округа" заменены словами "Ақжол", "сельского округа Ақжол" в соответствии с решением маслихата Актогайского района Павлодарской области от 16.08.2019 № 254/53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106, Актогайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории сельского округа Ақжол Актогайского района.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел сельского округа Ақжол Актогайского района для участия в сходе местного сообщества в количестве 1% от общего числа жителей села.
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социальной сферы и законности.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии Ж. Сматаева
Секретарь маслихата Т. Муканов
Утверждены
решением Актогайского
районного маслихата
от 11 августа 2014 года № 148/35
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на
территории сельского округа Ақжол Актогайского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории сельского округа Ақжол Актогайского района (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливают порядок проведения раздельного схода местного сообщества жителей сел на территории сельского округа Ақжол Актогайского района.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории сельского округа Ақжол Актогайского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов

Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2014 жылғы 11 тамыздағы № 148/35 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 08 қыркүйекте № 3990 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 қыркүйектегі № 54/8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 28.09.2023 № 54/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешімнің атауында және барлық мәтін бойынша:
"Разумовка", "Разумовка ауылдық округінің" деген сөздер тиісінше "Ақжол", "Ақжол ауылдық округінің" деген сөздермен ауыстырылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 16.08.2019 № 254/53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңы 39-3 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес, Ақтоғай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы тұрғындарының жалпы санынан 1% мөлшерде бекітілсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала және заңдылық жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашкы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж. Сматаева
Мәслихат хатшысы Т. Мұқанов
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2014 жылғы 11 тамыздағы
№ 148/35 шешімімен
бекітілген
Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округінің аумағында бөлек
жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңы 39-3-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округі аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2 Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округі аумағында ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі

3. Раздельный сход созывается акимом сельского округа Ақжол.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Актогайского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельного схода и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел организуется акимом сельского округа Ақжол.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих сел, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Разумовского округа Актогайского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким сельского округа Ақжол Актогайского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Актогайским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима сельского округа Ақжол.

3. Бөлек жиынды Ақжол ауылдық округінің әкімі шақырады.
Ақтоғай ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауылдар шегінде бөлек жиынды өткізуді Ақжол ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудын алдында тиісті ауылдардың қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ақтоғай ауданы Ақжол ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Ақтоғай аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларныың ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Ақжол ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.