Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории Жанажольского сельского округа Баянаульского района
Решение маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 30 июля 2014 года N 191/36. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 сентября 2014 года N 4008
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106, Баянаульский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Жанажольского сельского округа Баянаульского района.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Жанажольского сельского округа Баянаульского района для участия в сходе местного сообщества в количестве 5% (пять) от общего числа жителей села.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Баянаульского районного маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Д. Бакаева
Секретарь районного маслихата Т. Касен
Утверждены
решением Баянаульского
районного маслихата
от 30 июля 2014 года № 191/36
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на
территории Жанажольского сельского округа Баянаульского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территории Жанажольского сельского округа Баянаульского района (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», а также Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел на территории Жанажольского сельского округа Баянаульского района.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Жанажольского сельского округа Баянаульского района созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.

Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын бекіту туралы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 30 шілдедегі N 191/36 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 қыркүйекте N 4008 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңы 39-3-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген, Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес, Баянауыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округінің аумағында Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы тұрғындарының жалпы санынан 5 % (бес) мөлшерінде бекітілсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Баянауыл аудандық мәслихатының тұрақты комиссияларына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрайымы Д. Бақаева
Аудандық мәслихаттың хатшысы Т. Қасен
Баянауыл аудандық мәслихатының
2014 жылғы 30 шілдедегі
№ 191/36 шешімімен
бекітілді
Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округінің аумағында
бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округінің аумағында Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын белгілеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңы 39-3-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген, Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округі аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округі аумағында ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.

2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Жанажольского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Баянаульского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел, организуется акимом Жанажольского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих сел, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Жанажольского сельского округа Баянаульского района или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Жанажольского сельского округа Баянаульского района или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Баянаульского района.
Количество представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Жанажольского сельского округа.

2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Жаңажол ауылдық округінің әкімі шақырады.
Баянауыл ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақппарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауылдар шегінде бөлек жиынды өткізуді Жаңажол ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдардың қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Баянауыл ауданы Жаңажол ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Баянауыл аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Жаңажол ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.