Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количества представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества на территориии Красноармейского сельского округа Павлодарского района
Решение маслихата Павлодарского района Павлодарской области от 24 сентября 2014 года № 39/277. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 06 октября 2014 года № 4055. Утратило силу решением Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 23 декабря 2020 года № 78/367 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 23.12.2020 № 78/367 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Красноармейского сельского округа Павлодарского района.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Красноармейского сельского округа Павлодарского района для участия в сходе местного сообщества в количестве 1 (одного) % от общего числа жителей села.
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам законности, правопорядка, обращениям граждан.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Е. Темиргалиев
Секретарь маслихата
Б. Оралов
Утверждены
решением Павлодарского
районного маслихата
(39 очередная сессия, 5 созыв)
от 24 сентября 2014 года № 39/277
Правила проведения раздельных сходов местного
сообщества на территории Красноармейского
сельского округа Павлодарского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества на территории Красноармейского сельского округа Павлодарского района (далее – Красноармейский сельский округ) разработаны в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утвержении типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества Красноармейского сельского округа.

Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің санын бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 39/277 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 06 қазанда № 4055 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 78/367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 23.12.2020 № 78/367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" № 1106 қаулысына сәйкес, Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы ауыл тұрғындарының жалпы санының 1(бір) % мөлшерінде бекітілсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың заңдылық, құқық тәртібі, азаматтардың өтініштері мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Е. Темірғалиев
Мәслихат хатшысы
Б. Оралов
Павлодар аудандық мәслихатының
(5 сайланған 39 кезекті сессиясының)
2014 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 39/277 шешімімен
бекітілген
Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округінің аумағында бөлек
жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары (бұдан әрі - Красноармейка ауылдық округі) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Павлодар ауданы Красноармейка ауылдық округінің аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Красноармейского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Красноармейского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Павлодарского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Красноармейского сельского округа организуется акимом Красноармейского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующих сел, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Красноармейского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Красноармейского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Красноармейского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Павлодарского района.
Количество представителей жителей сел Красноармейского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Красноармейского сельского округа.

2. Красноармейка ауылдық округі аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Красноармейка ауылдық округінің әкімі шақырады.
Павлодар ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиынның шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Красноармейка ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Красноармейка ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Красноармейка ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Красноармейка ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Красноармейка ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Павлодар аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Красноармейка ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Красноармейка ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.