Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 17 ноября 2014 года № 392/11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 декабря 2014 года № 4210. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 10 января 2018 года № 7/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 10.01.2018 № 7/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Демеуов
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
Павлодарской области
от 17 ноября 2014 года № 392/11
Положение о коммунальном государственном учреждении
"Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет деятельность в сфере местного государственного управления.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 392/11 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 желтоқсанда № 4210 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 7/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енегізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 10.01.2018 № 7/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енегізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Успен ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі Б. Демеуов
Павлодар облысы
Успен ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 17 қарашадағы
№ 392/11 қаулысымен
бекітілген
"Успен ауданының Надаров ауылдық округі
әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік
мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, подготавливает проекты решений и распоряжений акима сельского округа, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141003, Успенский район, село Вознесенка, улица Победы 40.
10. Режим работы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района":
понедельник – пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района".
12. Учредителем коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района".
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" осуществляется из местного района.

4. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдер мен өкімдердің жобаларын дайындайды.
8. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141003, Успен ауданы, Вознесен ауылы, Победа көшесі, 40.
10. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі - жұма күндері, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района".
12. Мемлекет Успен ауданының әкімдігі тұлғасында "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

15. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции, права
и обязанности коммунального государственного учреждения
"Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района"
16. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района": проведение государственной политики на соответствующей административно–территориальной единице.
17. Целью коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" является обеспечение деятельности акима сельского округа по реализации государственной политики на подведомственной территории.
18. Предметом деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа.
19. Задачи:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа по проведению государственной политики на вверенной ему территории;
2) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия, политической стабильности, экономического развития, казахстанского патриотизма, в решении наиболее важных вопросов региона демократическими методами;
3) участие в выработке планов социально-экономического развития сельского округа, совершенствовании механизма и тактики осуществления социально-экономических реформ в соответствии со стратегией развития Республики Казахстан;
4) организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов, постановлений акимата области и района, решений и распоряжений акима области и района;
5) документационное обеспечение деятельности акима сельского округа, рассмотрение служебных документов, обращений граждан, анализ поступающих документов, обеспечение функционирования государственного и других языков, организация приема граждан;

15. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаты ауылдық округ әкімінің ведомстволық қарамағындағы аумақта мемлекеттік саясатты жүзеге асыру жөніндегі қызметін қамтамасызе ету болып табылады.
18. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні: ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық–талдау, ұйымдастырушылық–құқықтық және материалдық–техникалық қамтамасыз ету.
19. Міндеттері:
1) ауылдық округ әкімінің өзіне сеніп тапсырылған аумақта мемлекеттік саясатты жүргізу жөніндегі қызметін қамтамасыз ету;
2) қоғамдық келісімнің, саяси тұрақтылықтың, экономикалық дамудың, қазақстандық отансүйгіштіктің конституциялық қағидаттарын іске асыруға, өңірдің неғұрлым маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешуге ықпал ету;
3) Қазақстан Республикасының даму стратегиясына сәйкес ауылдық округінің әлеуметтік-экономикалық даму, әлеуметтік-экономикалық реформаларды жүзеге асырудың тетіктері мен тактикасы жетілдіру жоспарларын әзірлеуге қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, басқа да нормативтік құқықтық актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін орындауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ауылдық округ әкімінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету, қызметтік құжаттарды, азаматтардың өтініштерін қарастыру, келіп түскен құжаттарды талдау, мемлекеттік және басқа тілдердің қамтамасыз ету, азаматтар қабылдауын ұйымдастыру;

6) взаимодействие с вышестоящими и местными государственными органами, организациями и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района", определенную действующим законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечение разработки и внесение на рассмотрение акимата района для утверждения бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района;
8) обеспечение проведения заседаний, совещаний, семинаров с участием акима сельского округа;
9) осуществление иных действий, отнесенных к его компетенции.
20. Функции:
1) организация приема обращений, заявлений, жалоб граждан, принятие мер по защите прав и свобод граждан;
2) организация делопроизводства в коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" и контроль за сохранностью документов;
3) подготовка проектов решений и распоряжений акима сельского округа;
4) оформление и выдача необходимых документов физическим и юридическим лицам;
5) обеспечение своевременного доведения до исполнителей решений и распоряжений акима сельского округа;
6) ведение бухгалтерского учета и представление отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) заключение договоров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) осуществление похозяйственного учета;
9) оказание государственных услуг определенных действующим законодательством Республики Казахстан;
10) организация кадровой работы;
11) осуществление иных действий, отнесенных к его компетенции, определенных действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" для выполнения возложенных на него задач и реализации полномочий, предусмотренных настоящим Положением, имеет право:
1) представлять интересы акима сельского округа в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач поставленных перед коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";

6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша жоғары мен жергілікті мемлекеттік органдары, ұйымдары және азаматтарымен өзара іс-қимыл жасасу;
7) Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты әкімшісі болып табылатын аудандық бюджеттік бағдарламаларды бекіту үшін аудан әкімдігінің қарастыруына әзірлеу және енгізуді қамтамасыез ету;
8) ауылдық округ әкімінің қатысуымен өтетін отырыстарды, мәжілістерді, семинарларды өткізуді қамтамасыз ету;
9) оның құзыретіне кіретін басқа да іс-қимылдарды жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қабылдауын ұйымдастыру, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолдану;
2) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіде мемлекеттік пен ресми тілде іс жүргізуін ұйымдастыру және құжаттардың сақталуына бақылау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдердің жобаларын дайындау;
4) жеке және заңды тұлғаларға қажетті құжаттарды ресімдеу және беру;
5) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындаушыларға өз уақытында жеткізуін қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджеттік есепті жүргізу және есепті құрастыру;
7) Қазақстан Республикасының заннамаға сәйкес шарттар жасайды;
8) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен белгіленген мемлекеттік қызметтерді көрсету;
10) кадр жұмысын ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген оның құзыретіне кіретін басқа да іс- қимылдарды жүзеге асыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
"Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне жүклетген міндеттерді орындау және осы Ережеде қарастырылған өкілеттіктерді жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі сұрақтар бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда ауылдық округ әкімінің мүдделерін қорғауға;
2) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер жөніндегі қажетті ақпаратты, қажаттар мен өзге де материалдарды өтеусіз негізде сұратуға және алуға;

3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) участвовать в проведении мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;
5) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) представлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
4) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности коммунального государственного
учреждения "Аппарат акима Надаровского
сельского округа Успенского района"
22. Руководство коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" задач и осуществление им своих функции.
23. Аким сельского округа назначается на должность, прекращает свои полномочия и освобождается от должности в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
24. Полномочия акима сельского округа:
1) является должностным лицом Успенского районного акимата на территории сельского округа и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";
4) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудникам коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";

3) Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі және орталық органдары, облыс, аудан әкімшіліктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) жергілікті мемлекеттік органдармен өткізілетін іс-шараларға қатысуға;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқығы бар.
"Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, аппараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну жатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында қарастырылған өзге де құқықтар жүзеге асырады.
3. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты ауылдық округінің әкімі жүзеге асырады және "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді атқару үшін дербес жауап береді.
23. Ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке сайланады, өкілеттігін тоқтатады және қызметінен босатылады.
24. Ауылдық округ әкімінің өкілеттігі:
1) Ауылдық округінің аумағында Успен ауданының әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
2) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен бекітілген тәртіпте "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалыстарды беру, материалдық көмек көрсету, мадақтау, үстемақы төлеу мен марапаттауды жүзеге асырады;
5) заңнамасында белгіленген тәртіппен "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;

6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) в целях обеспечения деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
8) по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, издает распоряжения;
9) утверждает план работы коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";
10) представляет на утверждение акимата Успенского района Положение о коммунальном государственном учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района";
11) осуществляет личный прием граждан;
12) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
13) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
14) разрабатывает и вносит в акимат района для утверждения районным маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района;
15) при разработке бюджетных программ, выносит на обсуждение собрания (схода) местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
16) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
17) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
18) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог сельского округа;
19) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
20) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
21) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
22) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;

6) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлық қарсы бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлық қарсы шаралар қабылданғаны үшін дербес жауап береді;
7) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттердің орындау мақсатымен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
8) заңнамасында белгіленген тәртіппен өз құзыреті шеңберінде шешім қабылдап, өкімдерді шығарады;
9) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс жоспарын бекітеді;
10) "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
13) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
14) Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, аудандық мәслихаттың бекітуі үшін аудан әкімдіктің қарауына енгізеді;
15) бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
16) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
17) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
18) ауылдық округінің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ ауылдарда автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
19) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
20) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
21) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
22) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;

23) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
24) организует помощь инвалидам;
25) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
26) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
27) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
28) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
29) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
30) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
31) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
32) организует движение общественного транспорта;
33) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
34) взаимодействует с органами местного самоуправления;
35) осуществляет похозяйственный учет;
36) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
37) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения;
38) организует в пределах своей компетенции водоснабжение села и регулирует вопросы водопользования;
39) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке сельского округа;
40) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
41) ведет реестр непрофессиональных медиаторов сельского округа;
42) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
43) предоставляет переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
44) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
45) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;

23) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
24) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
25) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
26) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
27) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
28) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
29) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
30) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
31) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
32) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
33) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
34) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
35) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
36) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
37) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
38) өз құзыретi шегiнде ауылды сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
39) ауылдық округті абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады;
40) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
41) ауылдық округінің кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
42) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
43) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
44) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
45) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;

46) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
47) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
48) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
49) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
50) формирует доходные источники;
51) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимом на реализацию функций местного самоуправления;
52) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
53) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
54) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
55) по решению собрания местного сообщества имеет право приобретать за счет средств местного самоуправления товары (работы, услуги) для государственных учреждений, коммунальных государственных предприятий, находящихся на территории сельского округа для решения вопросов местного значения;
56) определяет места выпаса животных на землях сельского округа;
57) принимает решение об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на территории сельского округа;
58) принимает решение о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории сельского округа;
59) обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
60) оказывает содействие местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, участвуют в проведении военно-экономических и командно-штабных учений (тренировок) на территории сельского округа;

46) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
47) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
48) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
49) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
50) кіріс көздерін қалыптастырады;
51) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
52) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
53) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
54) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
55) Жергілікті маңызы бар мәселелерді шешу үшін ауыл аумағындағы мемлекеттік мекемелер, коммуналдық-мемлекеттік кәсіпорындар үшін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) жергілікті қоғамдастық жиналысының шешімімен жергілікті өзін-өзі басқару қаражаты есебінен сатып алуға құқығы бар;
56) ауылдық округінің жерлерінде мал жаятын орындарды айқындау;
57) ауылдық округінің аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
58) ауылдық округінің аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
59) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз ету;
60) жергілікті әскери басқару органдарына олардың бейбіт уақыттағы және жұмылдыру жарияланған кездегі жұмысына жәрдем көрсетеді, ауылдық округінің аумағында әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар (жаттығулар) өткізуге қатысады;

61) обеспечивает реализацию комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций в пределах сельского округа на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
62) организует и обеспечивает в пределах сельского округа своевременное оповещение и доставку граждан, подлежащих призыву, поставку техники на сборные пункты или в воинские части в период мобилизации и военного положения;
63) вносит в районные представительные и исполнительные органы предложения об отнесении этих населенных пунктов к категории поселков, сел, об их упразднении и преобразовании;
64) с учетом мнения населения сельского округа вносит в районные представительные и исполнительные органы предложения о наименовании и переименовании сельского округа, села;
65) вносит в районные представительные и исполнительные органы предложения об установлении и изменении границ сельского округа;
66) с учетом мнения населения сельского округа на основании заключения областной ономастической комиссии решает вопросы по наименованию, переименованию составных частей сельского округа, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований;
67) вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за нарушения, совершенные на территории сельского округа, определенные действующим законодательством Республики Казахстан;
68) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
69) за совершение коррупционного правонарушения несет ответственность, в соответствии с антикоррупционным законодательством;
70) решение иных вопросов, определенных законодательством Республики Казахстан.
25. Аким сельского округа несет ответственность за реализацию возложенных на него функций перед вышестоящим акимом, районным маслихатом по вопросам, отнесенным к его компетенции.
26. Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местный исполнительный орган района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местный исполнительный орган района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

61) ауылдық округінің шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарды жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмыс істеуге көшіру жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыруды қамтамасыз етеді;
62) ауылдық округінің шегінде жұмылдыру және соғыс жағдайы кезеңінде шақырылуға тиісті азаматтарды дер кезінде хабардар етуді және жеткізуді, жиналу орындарына немесе әскери бөлімдерге техника беруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
63) аудандық өкiлдi және атқарушы органдарға осы елдi мекендердi кенттер, ауылдар категорияларына жатқызу туралы, оларды тарату және қайта құру туралы ұсыныстар енгiзедi;
64) ауылдық округі халқының пiкiрiн ескере отырып, аудандық өкiлдi және атқарушы органдарға ауылдық округтерге, ауылдарға ат қою және олардың атын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
65) аудандық өкiлдi және атқарушы органдарға ауылдық округтердiң шекараларын белгiлеу және өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
66) ауылдық округі халқының пiкiрiн ескере отырып, облыстық ономастика комиссиясының қорытындысы негізінде осы ауылдық округінің құрамдас бөлiктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жөніндегі мәселелерді шешеді;
67) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және ауыл аумағында жасалған бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолдануға құқылы;
68) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
69) сыбайлас жемқорлық қарсы заңнамасына сәйкес сыбайлас жемқорлық бұзушылық жасағаны үшін жауап береді;
70) ауылдық округі әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мәселелерді шешу.
25. Ауылдық округінің әкiмi өзiнiң құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша өзiне жүктелген мiндеттердiң iске асырылуы үшiн жоғары тұрған әкiмнiң, аудандық мәслихатының алдында жауап бередi.
26. Ауылдық округінің әкімінің өкілеттіктерін, ол болмаған кезде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
27. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті орган (ауданының жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен үйлестіретін саласындағы уәкілетті органы (ауданының жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

29. Взаимоотношения между администрацией коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
"Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района"
30. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущество (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района", относится к районной коммунальной собственности.
32. Коммунальное государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
33. Уполномоченным органом по государственному имуществу коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" является государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
34. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" проводит ежегодный учет и мониторинг эффективности управления государственным имуществом с предоставлением данных в государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) коммунального
государственного учреждения "Аппарат акима
Надаровского сельского округа Успенского района"
35. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
36. При упразднении (ликвидации) коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Надаровского сельского округа Успенского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

29. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің
аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер Қазақстан Республикасының заңнамада өзгеше көзделмесе, "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, өз бетімен иеліктін шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
33. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
34. "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне мәліметтерді ұсынумен мемлекеттік мүлікті басқарудың тиімділік мониторингі мен жыл сайынғы есебі "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен өткізіледі.
5. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің
аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
35. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
36. "Успен ауданының Надаров ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.