Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 30 января 2014 года N 20-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 3 марта 2014 года N 2582. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22 сентября 2023 года № 8-4
Сноска. Утратило силу решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 22.09.2023 № 8-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата Аккайынского района СевероКазахстанской области от 11.03.2022 № 9-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Аккайынского района РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ХХ сессии V созыва И. Гонтарь
Секретарь маслихата
Аккайынского района К. Курманбаев
СОГЛАСОВАНО
Аким Григорьевского сельского округа
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области      Саменов К.К.
30 января 2014 года
Утверждены
решением маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от 30 января 2014 года

Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихатының 2014 жылғы 30 қаңтардағы N 20-7 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 3 наурызда N 2582 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 8-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 22.09.2023 № 8-4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтарындағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінде жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің қағидасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінде жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы шешім мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
V шақырылған ХХ сессия төрайымы И. Гонтарь
Аққайың ауданының
мәслихатының хатшысы Қ. Құрманбаев
КЕЛІСІЛДІ
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың
ауданының Григорьевка ауылдық
округінің әкімі      Сәменов Қ.Қ.
2014 жылғы 30 қаңтар
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
2014 жылғы ​​​ 30 қаңтардағы

№ 20-7
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
Сноска. Правила в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества Григорьевского сельского округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории Григорьевского сельского округа, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) Григорьевского сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория Григорьевского сельского округа подразделяется на участки (села).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Григорьевского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Григорьевского сельского округа не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села организуется акимом Григорьевского сельского округа.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе и имеющих право в нем участвовать.

№ 20-7 шешімімен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің осы қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Григорьевка ауылдық округі ауыл тұрғындарының жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін Григорьевка ауылдық округі аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – Григорьевка ауылдық округінің ауыл тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін Григорьевка ауылдық округінің аумағы учаскелерге (ауылдарға) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Григорьевка ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Григорьевка ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауыл шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Григорьевка ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.

9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Григорьевского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Григорьевского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей сел Григорьевского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Григорьевского района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Григорьевского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от 30 января 2014 года
№ 20-7
Количественный состав представителей жителей сел Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества
Сноска. Приложение в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 11.03.2022 № 9-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел
Григорьевского сельского округа
Аккайынского района Северо-Казахстанской области
(человек)
Для жителей села Григорьевка Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области
1
Для жителей села Кенжегалы Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области
2
Для жителей села Коктерек Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области
2
Для жителей села Трудовое Григорьевского сельского округа Аккайынского района Северо-Казахстанской области
3

9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Григорьевка ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Григорьевка ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Григорьевка ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Аққайың ауданы мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Григорьевка ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
2014 жылғы 30 қаңтардағы
№ 20-7 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 11.03.2022 № 9-13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Елді мекеннің атауы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінің Григорьевка ауылының тұрғындарына
1
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінің Кенжеғалы ауылының тұрғындарына
2
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінің Көктерек ауылының тұрғындарына
2
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Григорьевка ауылдық округінің Трудовое ауылының тұрғындарына
3