Об определении порядка расчета ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) районного коммунального имущества
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 15 сентября 2014 года № 319. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 17 октября 2014 года № 2960. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 15 января 2015 года N 17
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 15.01.2015 N 17 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок расчета ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) районного коммунального имущества согласно приложению к данному постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по курирующим вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Турысбеков

Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебінің тәртібін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 15 қыркүйектегі № 319 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 қазанда N 2960 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы N 17 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 15.01.2015 N 17 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебінің тәртібі анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Тұрысбеков

Приложение к постановлению акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 15 сентября 2014 года № 319
Порядок расчета ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) районного коммунального имущества
1. Расчет арендной платы за имущественный наем государственных помещений
Годовая арендная плата за 1 кв.м. площади определяется:
Ап = С х S х К1 х К2 х К3хК4хК5хК6;
где: Ап – ставка арендной платы за пользование помещением в год;

Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 15 қыркүйек № 319 қаулысына қосымша
Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебінің тәртібі
1. Мемлекеттік үй-жайларды мүліктік жалға беру ақысын есептеу мөлшерлемесін белгілеу
Жылдық жалдау ақысы 1 шаршы метр үшін төмендегідей анықталады:
Ап = С х Sх К1 х К2 х К3хК4хК5хК6;
мұнда: Ап – үй-жайды жылына пайдалану мөлшерлемесі;

С – базовая ставка арендной платы за имущественный наем 1(один) кв.м. - 1,5 МРП в год;
S – арендная площадь, квадратный метр
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения К1:
административное
1
производственное
0,8
складское, котельная
0,6
2
Коэффициент, учитывающий наличие инженерных сетей и коммуникаций К2:
Для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами
При отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1,0
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности помещения К3:
Здание или помещение в здании
1,0
Цокольный этаж здания или полуподвал
0,7
Подвальное помещение
0,4
4
Коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора К4:
Торгово-коммерческая и снабженческо-сбытовая деятельность (промышленные, продовольственные и смешанные товары, аптеки и аптечные пункты), банковские услуги, полиграфические услуги, для брокерской деятельности, страховых и инвестиционных компаний, нотариальных и адвокатских контор, пенсионных фондов
3,0
Коммуникационные услуги, в т.ч. услуги связи, АТС
0,7
Обменные пункты
5,0
Оказание услуг:
- бытовые и культурно-досуговые услуги, тренажерные залы, фитнес- клубы, СТО, мастерские
- ритуальные услуги, прокат книг
2,0
1,0
Оказание услуг в сфере общественного питания:
- кафе, рестораны
- буфеты и столовые
- буфет и столовая в организациях образования
3,0
2,0
0,5
Оказание услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физкультуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1,0
Производственная деятельность
2,0
Помещения под гаражи, склады, камеры хранения
2,0
Учебная деятельность
3,0
Прочие виды деятельности
1,0
5
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя К5:
- для структур с частной формой собственности акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью)
- для общественных организаций и объединений, неправительственных организаций,
- для индивидуальных предпринимателей для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности,
- для государственных учреждений:
- финансируемых из бюджета и арендующих имущество, находящееся в коммунальной собственности акимата иного уровня бюджета
- финансируемых из бюджета и арендующих имущество, находящееся коммунальной собственности акимата соответствующего уровня бюджета и для районных коммунальных предприятий
- для иных, не учтенных выше
2,0
1,5
0,9
без взимания арендной платы
1,0
6
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение К6:
Районный центр
1,0
Сельские населенные пункты (кроме районных центров)
0,5

С – мүліктік жалдаудың базалық мөлшерлемесі мемлекеттік үй-жайдың 1 шаршы метрі жылына 1,5 АЕК теңестіріледі S- жалдау ауданы, шаршы метр;
№ р/с
Коэффициент түрі
Коэффициента көлемі
1
Құрылым түрін ескеретін коэффициент К1:
әкімшілік
1
өндірістік
0,8
қойма, қазандық
0,6
2
ИНженерлік желілер мен коммуникацияларды ескеретін коэффициент К2:
Барлық инженерлік-техникалық қондырғылары бар үй-жайларына арналған
Қандай да бір коммуникациялар болмаған жағдайда әр түрі үшін 0,1 кемиді
1,0
3
Үй-жайдың жайлылығын ескеретін коэффициент К3:
Ғимарат немесе ғимараттағы үй-жай
1,0
Ғимараттың нөлдік қабаты немесе жертөле
0,7
Жертөле үй-жайы
0,4
4
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент, К4:
Сауда-коммерсиялық және жабдықтаушы-сатушы қызмет (өндірістік, өнеркәсіптік және аралас тауарлар, дәріхана және дәріхана пункттері), банктік қызметтер, полиграфиялық қызметтер, брокерлік қызмет, сақтандыру және инвестициялық компаниялар, нотариалдық және адвокаттық кеңселер, зейнетақы қорлары
3,0
Коммуникациялық қызметтер, соның ішінде: байланыс қызметтері, АТС
0,7
Айырбастау пункттері
5,0
Қызмет көрсету:
- тұрмыстық және мәдени-демалыс қызметтері, тренажер залы, фитнес-клубтар, ТҚС, шеберханалар, жерлеу қызметтері, кітапты жалға беру
2,0
1,0
Қоғамдық тамақтандыру саласындағы қызмет:
- дәмхана, мейрамхана
- буфет және асхана
- білім мекемелеріндегі буфет пен асхана
3,0
2,0
0,5
Білім саласындағы қызмет көрсету (мектептен тыс, оқушыларға арналған үйірме қызметі, компьютерлік сыныптар), балалар мен жасөспірімдерге арналған дене шынықтыру және спорт үйірмелері, денсаулық сақтау және мәдениет
1,0
Өндірістік қызмет
2,0
Көлікжай, қойма, сақтау камералары үй-жайлары
2,0
Оқу қызметі
3,0
Өзге де қызмет түрлері
1,0
5
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық формасын ескеретін коэффициент К5:
- жеке меншік формалары жеке құрылымдарға арналған (шектеулі жауапкерлік серіктестіктері, акционерлік қоғамдар, )
- қоғамдық ұйымдар мен бірлестіктер, үкіметтік емес ұйымдар үшін,
- шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өнеркәсіп қызметін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету дамуы, ерекше сауда-саттық (делдалдық) қызметті
- мемлекеттік мекемелер үшін:
- бюджеттен қаржыландырылатын және әкімдіктің коммуналдық меншігіндегі басқа да бюджет деңгейіндегі мүлік жалдаушыларға
- бюджеттен қаржыландырылатын және әкімдіктің коммуналдық меншігіндегі тиісті бюджет деңгейіндегі мүлік жалдаушыларға және аудандық коммуналдық кәсіпорындарға
- жоғарыдағы есепке алынбағандардан өзгелер үшін
2,0
1,5
0,9
Жалдау ақысын алмай
6
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент, К6:
Аудандық орталық
1,0
Ауылдық елді мекендер (Аудандық орталықтан басқа )
0,5