Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц и сел для участия в сходе местного сообщества Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 31 марта 2014 года N 23-10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 мая 2014 года N 2745. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 4 сентября 2023 года № 7-6
Сноска. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.09.2023 № 7-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 30.12.2021 № 14-22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель ХХIII сессии
маслихата района имени
Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области Н. Габдулов
Cекретарь
маслихата района имени
Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области Б. Искакова
Приложение
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года № 23-10
Количественный состав представителей жителей сел Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование сел
Количество представителей жителей сел Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области (человек)
Для жителей села Кырымбет Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
21
Для жителей села Сокологоровка Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
37
Утвержден
решением маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін көшелер мен ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2014 жылғы 31 наурыздағы N 23-10 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 мамырда N 2745 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 7-6 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 04.09.2023 № 7-6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 30.12.2021 № 14-22 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3 бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Үкіметінің қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Қырымбет ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Қырымбет ауылдық округінде жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
ХХІІІ сессиясының төрағасы Н. Габдулов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының хатшысы Б. Ысқақова
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының

от 31 марта 2014 года
№ 23-10
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
Сноска. Правила в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 30.12.2021 № 14-22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы на территории Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) села, улицы в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (села, улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или размещения информации на официальном интернет-ресурсе КГУ "Аппарат акима Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области".
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах села, улицы организуется акимом Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

2014 жылғы 31 наурыздағы
№ 23-10 шешімімен
бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 30.12.2021 № 14-22 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 39-3-бабының 6 тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округі аумағындағы ауылдар мен көшелерінің жергілікті қоғамдастығының бөлек жиындарын өткізудің үлгі тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округі аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауыл, көше тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2-тарау. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (ауылдар, көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің әкімімен шақырылады және ұйымдастырылады.
6. Жергілікті қоғамдастық халқы жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе ақпаратты "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Қырымбет ауылдық округі әкімінің аппараты" КММ ресми интернет-ресурсында орналастыру арқылы олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабарлайды.
7. Ауылдарының, көшелердің аумағында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынды өткізуді Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном селе, улице и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті ауылдың, көшенің қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшедетұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей села, улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдардың, көшелердің тұрғындарының өкілдерінің кандидатураларын Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатымен бекітілген сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынның қатысушыларымен ұсынылады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который в течении двух рабочих дней подписывается председателем и секретарем и в течении одного рабочего дня после подписания передается в аппарат акима Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
Приложение
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года
№ 23-10
Количественный состав представителей жителей улиц и сел для участия в сходе местного сообщества Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы екі жұмыс күні ішінде қол қояды және қол қойылғаннан бастап бір жұмыс күні ішінде Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округ әкімінің аппаратына беріледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2014 жылғы 31 наурыздағы
№ 23-10 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарына қатысатын көшелер мен ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы

Сноска. Приложение в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 30.12.2021 № 14-22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование улиц и сел
Количество представителей жителей улиц и сел Кырымбетского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области (человек)
1
Для жителей улицы Ленина села Сокологоровка
2
2
Для жителей улицы Карла Маркса села Сокологоровка
2
3
Для жителей улицы Степная села Сокологоровка
2
4
Для жителей улицы Новая села Сокологоровка
2
5
Для жителей улицы Целинная села Сокологоровка
1
6
Для жителей улицы Черемушки села Сокологоровка
1
7
Для жителей улицы села Кырымбет
3

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 30.12.2021 № 14-22 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ауылдар мен көшелер атауы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қырымбет ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарына қатысу үшін көшелер мен ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Сокологоровка ауылы, Ленина көшесінің тұрғындарына
2
2
Сокологоровка ауылы, Карл Маркс көшесінің тұрғындарына
2
3
Сокологоровка ауылы, Степная көшесінің тұрғындарына
2
4
Сокологоровка ауылы, Новая көшесінің тұрғындарына
2
5
Сокологоровка ауылы, Целинная көшесінің тұрғындарына
1
6
Сокологоровка ауылы, Черемушки көшесінің тұрғындарына
1
7
Қырымбет ауылы тұрғындарына
3