О внесении изменений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2013 года N 25/145 "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2014-2016 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 15 апреля 2014 года N 31/197. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 17 апреля 2014 года N 2676
В соответствии со статьей 106109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 20 декабря 2013 года № 25/145 «О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2491, опубликовано 7 февраля 2014 в газете «Есіл таңы», 7 февраля 2014 года в газете «Ишим») следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2014-2016 годы, согласно приложениям 123соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы 2 580 418,5 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям 278 511 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 1 952,2 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 63 236 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 2 236 719,3 тысяч тенге;
2) затраты 2 582 047,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 35 948 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 46 737 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 10 789 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 140 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи
финансовых активов государства 140 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 37 436,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета: 37 436,7 тысяч тенге;
поступление займов; 46 737 тысяч тенге;
погашение займов; 10 789 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 1 488,7 тысяч тенге.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Учесть в бюджете района на 2014 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 «Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы» в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;

"2014-2016 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Есіл ауданы мәслихатының 2013 жылғы 20 желтоқсандағы N 25/145 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2014 жылғы 15 сәуірдегі N 31/197 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 сәуірде N 2676 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 106109 баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. «2014-2016 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық бюджет туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 25/145 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2491 тіркелген, 2014 жылғы 7 ақпанда «Есіл таңы» газетінде, 2014 жылғы 7 ақпанда «Ишим» газетінде жарияланды) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«1. 2014-2016 жылдарға арналған Есіл ауданының бюджеті, соның ішінде 123 қосымшаларға сәйкес, 2014 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер 2 580 418,5 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық түсімдер 278 511 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 1 952,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер 63 236 мың теңге;
трансферттер түсімдері 2 236 719,3 мың теңге;
2) шығындар 2 582 047,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелер 35 948 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік несиелер 46 737 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 10 789 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 140 мың теңге;
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен қаржылық активтерді сатып алу 140 мың теңге;
5) бюджеттік тапшылық (профицит) - 37 436,7 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын (профицитті қолдану) қаржыландыру 37 436,7 мың теңге;
қарыздардың түсімі 46 737 мың теңге;
қарыздарды өтеу 10 789 мың теңге;
бюджеттік қаражаттың қолданылатын қалдықтары 1 488,7 мың теңге.»;
8 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«8. 2014 жылғы аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі есептелсін, соның ішінде:
1) мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын жүзеге асыруға;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы «2011-2020 жылдарға Қазақстан Республикасының білімді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы» № 1118 Жарлығымен бекітілген 2011-2020 жылдарға Қазақстан Республикасында білімді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруға, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелерінде Биология, химия, физика кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттыруды өткен мұғалімдерге еңбек төлемін арттыруға;

3) на выплату государственной адресной социальной помощи;
4) на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
5) на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области «О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области 2014-2016 годы.»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2014 год в сумме 891 тысяч тенге.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Предусмотреть в бюджете района на 2014 год расходы на обслуживание долга местных исполнительных органов и иных платежей по займам из областного бюджета в сумме 15,2 тысяч тенге.»;
приложения 14 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 12 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области               П. Гольцер
Секретарь
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области               Т. Мукашев
Приложение 1
к решению маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 15 апреля 2014 года N 31/197
Приложение 1
к решению маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 20 декабря 2013 года N 25/145
Бюджет Есильского района на 2014 год
Категория
Сумма (тысяч тенге) 2013 год
класс
подкласс
Наименование
Доходы

3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
4) 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге;
5) мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай - ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындар қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақыны төлеуге.
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің «2014-2016 жылдарға Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы» Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен анықталады.»;
17 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«17. 2014 жылға Есіл ауданы жергілікті атқарушы органының резерві 891 мың теңге сомасынад бекітілсін.»;
18 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«18. 2014 жылғы аудан бюджетінде жергілікті атқарушы органдардың қарызына және облыстық бюджеттен қарыз бойынша өзге төлемдерге қызмет көрсетуге 15,2 мың теңге сомасында қарастырылсын.»;
осы қаулының 14 қосымшалары осы қаулының 12 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы қаулы 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы                       П. Гольцер
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының хатшысы           Т. Мұқашев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2014 жылғы 15 сәуірдегі
N 31/197 шешіміне 1 қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2013 жылғы 20 желтоқсандағы
N 25/145 шешіміне 1 қосымша
2014 жылға арналған Есіл ауданының бюджеті
Са-
на-
ты
Сы-
нып
Ішкі
сы-
нып
Атауы
2013 жыл сомасы (мың теңге)
Кірістер

005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 982
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 368
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
494
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
747
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
747
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
747
4
Образование
1 929 921
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 262
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
2 262
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 927 659
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
52 195
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
105 498
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
8 470
003
Общеобразовательное обучение
1 678 607
006
Дополнительное образование для детей
44 430
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11 179
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
12 819
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6 292
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
8 169
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
106 939
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
83 396
002
Программа занятости
23 260
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 283
005
Государственная адресная социальная помощь
4531,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
4 385
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
33 696
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
8 223,1
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

005
Жалпыға бірдей әскери міндеттің орындалуы шеңберіндегі іс-шаралар
5 982
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) масштабындағы төтенше жағдайларды алдын алу және жою
2 368
007
Аудандық (қала) масштабында, мемлекеттік өртке қарсы қызмет мекемелері жоқ елді мекендерде дала өрттерін сөндіру және одан сақтандыру бойынша іс-шаралар
494
3
Қоғам тәртібі, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
747
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
747
021
Елді мекендерде жол жүру қауіпсіздігін қамтамасыз ету
747
4
Білім
1 929 921
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 262
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
2 262
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 927 659
009
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
52 195
040
Мектепке дейінгі ұйымдарда мемлекеттік білім тапсырыстарын жүзеге асыру
105 498
015
Ата -анасының қамқорынсыз қалған сәби (балалар) және (жетім балалар) жетім баларды күтуге (қамқоршы) қамқоршыларына айсайынғы ақшалай қаражат төлеу
8 470
003
Жалпы білім беру
1 678 607
006
Балаларға қосымша білім беру
44 430
001
Білім саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
11 179
067
Ведоствоға қарасты мемлекеттік мекемелер және ұйымдардың күрделі шығындары
12 819
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім мемлекеттік мекемелерінде білім жүйесін ақпараттандыру
6 292
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім мемлекеттік мекемелеріне оқу-әдістемелік кешендерді, оқулықтарды сатып алу және жеткізу
8 169
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
106 939
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
83 396
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
23 260
004
Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету
5 283
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
4 531,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек
4 385
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
33 696
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
8 223,1
017
Мүгедектерді оңалту бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетулерін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету