О районном бюджете Жамбылского района на 2015 -2017 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2014 года № 34/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 января 2015 года № 3044. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 9 марта 2016 года N 46/15
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 09.03.2016 N 46/15 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жамбылский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 755 499,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 354 815 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 15 309 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 151 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 379 224,8 тысяч тенге;
2) затраты – 2 754 113,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 780,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 12 576,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 796 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 000 тенге:
приобретение финансовых активов – 4 000 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 11 394,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 11 394,2 тысяч тенге:
поступление займов – 11 892 тысяч тенге;
погашение займов – 3 796 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 298,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 30.10.2015 N 41/1 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2015 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
2) налог на собственность;
3) внутренние налоги на товары, работы и услуги;
4) обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами;
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:

2015-2017 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 34/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 қаңтарда N 3044 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 9 наурыздағы N 46/15 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 09.03.2016 N 46/15 шешімімен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7 қосымшаларға сәйкес, 2015-2017 жылдарға, соның ішінде 2015 жылға Жамбыл ауданының аудандық бюджеті, келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2 755 499,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдері – 354 815 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15 309 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 151 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 379 224,8 мың теңге;
2) шығындар – 2 754 113,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 780,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 12 576,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3796 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо – 4 000 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 4 000 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсім – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -11 394,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 11 394,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 11 892 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 796 мың теңге;
бюджет қаражаттарының қолданылатын қалдықтары – 3 298,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 30.10.2015 N 41/1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2015 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес, келесі салық түсімдері есебінен құрастыру арқылы белгіленсін:
1) облыстық мәслихатымен белгіленген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
2) жеке меншік салық;
3) тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге арналған ішкі салықтар;
4) заңдық маңызы бар әрекеттерді жасағанға және (немесе) мемлекеттік органдармен немесе лауазымды тұлғалармен уәкілеттік құжаттарды бергенде алынатын міндетті төлемдер;
3. Аудандық бюджет кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастыру арқылы белгіленсін:

1) доходы от государственной собственности;
4. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет поступления от продажи основного капитала:
1) продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
2) продажа земли и нематериальных активов.
5. Установить бюджетные субвенции из областного бюджета на 2015 год в сумме 2 026 117 тысяч тенге.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в сумме 0 тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 30.10.2015 N 41/1 (вводится в действие с 01.01.2015).
7. Предусмотреть социальную помощь на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах за счет бюджетных средств.
8. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов осуществляющих действие в области ветеринарии
9. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
10. Установить, что в процессе исполнения местного бюджета на 2015 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4.
11. Предусмотреть на 2015 год расходы по сельским округам Жамбылского района согласно приложению 5.
12. Учесть в районном бюджете на 2015 год целевые трансферты из республиканского бюджета, в том числе:
1) 110 455 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
2) 55 279 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
3) 16 067 тысяч тенге – на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;
4) 2 618 тысяч тенге – на обеспечение инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
5) 168 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
6) 1 274 тысяч тенге – на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
7) 142 148 – тысяч тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;

1) мемлекеттік меншіктен кірістер;
4. Аудандық бюджет түсімдері негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер есебінен құрастыру арқылы белгіленсін:
1) мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүліктерді сату;
2) жер және материалдық емес активтерді сату.
5. 2015 жылға арналған облыстық бюджеттен бюджеттік субвенциялар 2 026 117 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. 2015 жылға арналған ауданның жергілікті атқару органдарының қоры 0 теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 30.10.2015 N 41/1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Бюджет қаражаттары есебінен ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардағы денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек қарастырылсын.
8. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк ставкалар бюджет қаражаты есебiнен белгіленсін.
Осы тармақтың әрекеті ветеринария саласында әрекеттерді іске асырушы ветеринарлық пунктердің ветеринарлық мамандарына таратылады.
9. Бюджеттік сала қызметшілеріне толық көлемде жалақының төленуі қамтамасыз етілсін.
10. 4 қосымшаға сәйкес 2015 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрларына жатпайтыны белгіленсін.
11. 5 қосымшаға сәйкес 2015 жылға арналған Жамбыл ауданының ауылдық округтері бойынша шығындар қарастырылсын.
12. Республикалық бюджеттің нысаналы трансферттері 2015 жылға арналған аудандық бюджетте ескерілсін", соның ішінде:
1) 110 455 мың теңге – білімнің мектепке дейінгі ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырыстарын іске асыруға арналған;
2) 55 279 мың теңге – үшдеңгейлік жүйе бойынша біліктіліктерін арттырудан өткен мұғалімдердің еңбек ақыларын көтеруге;
3) 16 067 мың теңге – Ұлы Отан соғысында Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шаралар өткізуге;
4) 2 618 мың теңге – мүгедектерді міндетті гигиеналық жабдықтармен қамтамасыз етуге;
5) 168 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлемдеріне;
6) 1 274 мың теңге – 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеміне;
7) 142 148 мың теңге – жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қызметші емес мемлекеттік мекемелердегі қызметшілердің, сондай-ақ мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың қызметшілерінің ерекше еңбек жағдайына айсайынғы үстемеақы төлемдеріне;

8) 902 тысячи тенге - на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
9) 8 320 тысяч тенге - на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса.
Сноска. Пункт 12 - в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 36/5 (вводится в действие с 01.01.2015).
13. Учесть в районном бюджете на 2015 год бюджетные кредиты на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 12 576,5 тысяч тенге, в том числе: из республиканского бюджета – 11 892 тысяч тенге, из местного бюджета – 684,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 - в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 36/5 (вводится в действие с 01.01.2015).
14. Учесть в районном бюджете на 2015 год целевые трансферты из областного бюджета, в том числе:
1) 4 471 тысяча тенге – на приобретение и доставку учебников;
2) 5 552,9 тысяч тенге – на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
3) 3 238 тысяч тенге – на предоставление услуг к сети интернет;
4) 1 684,7 тысяч тенге - на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;
5) 930,2 тысяч тенге - на развитие сельских населенных пунктов в рамках программы Дорожная карта занятости 2020 утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 "Об утверждении Дорожной карты занятости 2020.
Сноска. Пункт 14 - в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 30.10.2015 N 41/1 (вводится в действие с 01.01.2015).
14-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года согласно приложению 8.
Сноска. Решение дополнено пунктом 14-1 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 31.03.2015 N 36/5 (вводится в действие с 01.01.2015).

8) 902 мың теңге – азаматтық ахуал актілерін тіркеу бөлімдерінің штаттық санын ұстауға;
9) 8 320 мың теңге – агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 36/5 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарға 12 576,5 мың теңге сомасында әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыруға арналған бюджеттік несиелер ескерілсін, соның ішінде: республикалық бюджеттен – 11 892 мың теңге, жергілікті бюджеттен 684,58 мың теңге.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 36/5 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. 2015 жылына аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) 4 471 мың теңге – оқулықтар сатып алуға және жеткізуге арналған;
2) 5 552,9 мың теңге – энзоотикалық ауруларға қарсы алдын-алу іс-шараларын өткізуге;
3) 3 238 мың теңге – интернет желісіне қызмет ұсынуға;
4) 1 684,7 мың теңге – Ұлы Отан соңысында Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шаралар өткізуге;
5) 930,2 мың теңге – "Жұмыспен қамту 2020 Жол картасын бекіту жөнінде" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 шілдедегі № 636 Қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 Жол картасы бағдарламасы аясында ауылдық елді мекендерді дамытуға арналған.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 30.10.2015 N 41/1 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
14-1. Қаржылық жылдың басында пайда болған бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтары есебінен 8 қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттің шығындары алдын-ала қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 14-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 31.03.2015 N 36/5 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).

21 584
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
215
012
Капитальные расходы государственного органа
320
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
8 940
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
9 093
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 348
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
20 900
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
20 900
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
136 115
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 258
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
3 258
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
132 856,7
002
Программа занятости
22 435
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
786
005
Государственная адресная социальная помощь
7 514
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14 239
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
808
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
31 763
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
10 563
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 797
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
22 697
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
503
052
Проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
17 751,7
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
17 336,2
464
Отдел образования района (города областного значения)
930,2
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
930,2
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
24
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
24

21 584
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
215
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
320
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
8 940
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
9 093
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
14 348
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
20 900
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
20 900
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
136 115
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 258
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
3 258
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
132 856,7
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
22 435
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
786
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7 514
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14 239
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
808
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
31 763
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
10 563
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3 797
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 697
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
503
052
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізу
17 751,7
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
17 336,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
930,2
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
930,2
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
24
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
24

3 528
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
572
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
572
04
Образование
1 792 119
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 792 119
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
56 425
003
Общеобразовательное обучение
1 628 931
006
Дополнительное образование для детей
27 579
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7 926
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
2 911
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17 465
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
296
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
8 680
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
298
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
41 608
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
124 564
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
124 564
002
Программа занятости
22 477
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1 000
005
Государственная адресная социальная помощь
8 040
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14 584
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 083
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
28 255
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
20 452
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 960
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

3 528
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
572
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
572
04
Бiлiм беру
1 792 119
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 792 119
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
56 425
003
Жалпы білім беру
1 628 931
006
Балаларға қосымша білім беру
27 579
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 926
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
2 911
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
17 465
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
296
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
8 680
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына бір жолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
298
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
41 608
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
124 564
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
124 564
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
22 477
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
1 000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8 040
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14 584
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 083
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
28 255
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
20 452
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4 960
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

2) Затраты
2 429 074
01
Государственные услуги общего характера
234 484
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
11 134
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
11 134
122
Аппарат акима района (города областного значения)
61 900
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
61 900
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
134 332
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
134 332
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
19 842
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
250
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
640
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
18 952
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 276
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
7 276
02
Оборона
4 672
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4 672
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3 528
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
572
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
572
04
Образование
1 819 756
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 819 756
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
60 375
003
Общеобразовательное обучение
1 690 217
006
Дополнительное образование для детей
29 510
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7 926
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
3 115
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
18 688
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба

2)Шығындар
2 429 074
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
234 484
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
11 134
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11 134
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
61 900
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
61 900
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
134 332
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
134 332
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
19 842
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
250
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
640
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 952
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 276
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 276
02
Қорғаныс
4 672
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4 672
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3 528
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
572
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
572
04
Бiлiм беру
1 819 756
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 819 756
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
60 375
003
Жалпы білім беру
1 690 217
006
Балаларға қосымша білім беру
29 510
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 926
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
3 115
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
18 688
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу