Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 21 мая 2014 года N 190. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 июня 2014 года N 2834. Утратило силу решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 17 марта 2022 года № 148
Сноска. Утратило силу решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 17.03.2022 № 148 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель XXVI сессии маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области М. Кахабаев
Секретарь маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области К. Шарипов
Приложение
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 21 мая 2014 года № 190
Количественный состав представителей жителей сел Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области (человек)
Для жителей села Чермошнянка Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
157
Для жителей села Бахмут Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
13
Для жителей села Леонидовка Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2014 жылғы 21 мамырдағы N 190 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының әділет департаментінде 2014 жылғы 20 маусымда N 2834 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2022 жылғы 17 наурыздағы № 148 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 17.03.2022 № 148 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
XXVІ сессиясының төрағасы М. Қақабаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы Қ. Шәріпов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2014 жылғы 21 мамырдағы
№ 190 шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының
Чермошнян ауылдық округі ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Чермошнянка ауылының тұрғындары үшін
157
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Бахмут ауылының тұрғындары үшін
13
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Леонидовка ауылының тұрғындары үшін

129
Для жителей села Нагорное Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
26
Для жителей села Многоцветное Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
75
Для жителей села Ново-Ивановка Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
41
Для жителей села Тениз Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
2
Утверждены
решением маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 21 мая 2014 года № 190
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Чермошнянка, Бахмут, Леонидовка, Нагорное, Многоцветное, Ново-Ивановка, Тениз Тайыншинского района Северо-Казахстанской области организуется акимом Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, имеющих право в нем участвовать.

129
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Нагорное ауылының тұрғындары үшін
26
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Многоцветное ауылының тұрғындары үшін
75
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Ново-Ивановка ауылының тұрғындары үшін
41
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Теңіз ауылының тұрғындары үшін
2
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының
2014 жылғы 21 мамырдағы № 190
шешімімен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Чермошнян ауылдық округі тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің аумағында ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің әкімі шақырады.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі Чермошнянка, Бахмут, Леонидовка, Нагорное, Многоцветное, Ново-Ивановка және Теңіз ауылдарының шегіндебөлек жиынды өткізуді Чермошнян ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.

7. Раздельный сход открывается акимом Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным маслихатом Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Чермошнянского сельского округа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

7. Бөлек жиынды Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнянауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі ауылдары өкілдерінің кандидатураларын Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы Чермошнян ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.