Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц села Бидайык и сел Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28 февраля 2014 года N 4-21с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 апреля 2014 года N 2660. Утратил силу решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2021 года № 8-13 с
Сноска. Утратил силу решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24.12.2021 № 8-13 с (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить количественный состав представителей жителей улиц села Бидайык и сел Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
2. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области.

Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің ауылдары және Бидайық ауылы көшелері тұрғындарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы N 4-21с шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 сәуірде N 2660 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 8-13 с шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 24.12.2021 № 8-13 с (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қаулысына сәйкес, Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің ауылдары және Бидайық ауылы көшелерінің тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің және Бидайық ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.

1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей улиц села Бидайык и сел Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей улиц села Бидайык и сел (далее - раздельный сход) на территории Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Уалихановского района Северо-Казахстанской области на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через районные газеты "Нұрлы ел", "Кызылту" или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области организуется акимом Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей улиц села Бидайык, сел Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей улиц села Бидайык, сел Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Уалихановским районным маслихатом.
Количество представителей жителей улиц села Бидайык, сел Бидайыкского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің және Бидайық ауылы көшелері тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің және Бидайық ауылының көше тұрғындары бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің әкімі шақырады.
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы аудандық "Нұрлы ел", "Кызылту" газеттері арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округі ауылдарының және Бидайық ауылының көше тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округі ауылдары және Бидайық ауылының көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Уәлиханов аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Бидайық ауылының көше тұрғындары, Бидайық ауылдық округі ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Бидайыкского сельского округа Уалихановского района Северо-Казахстанской области.

9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы Бидайық ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.