Об утверждении Правил застройки территории города Шымкент
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 3 ноября 2014 года № 42/289-5с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 10 декабря 2014 года № 2916. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29 сентября 2015 года № 50/390-5с
Сноска. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2015 № 50/390-5с.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 4) пункта 1-1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан» Шымкентский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила застройки территории города Шымкент.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата                       Ғ. Ахметбаев
Секретарь городского маслихата             Н. Бекназаров
Приложение 1
к решению маслихата
города Шымкент от «03»
ноября 2014 года
№ 42/289-5c
Правила застройки территории города Шымкент
1. Настоящие Правила застройки территории города Шымкент (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом  Республики Казахстан, Земельным кодексом Республики Казахстан, Экологическим кодексом Республики Казахстан, кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», законами Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»«О рекламе»«О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»«О жилищных отношениях»«Об индивидуальном жилищном строительстве»«О частном предпринимательстве»«О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», иными нормативными правовыми актами и определяют условия и требования по использованию субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности земельных участков, проектированию и застройке территории города Шымкент и пригородной зоны.
2. Настоящие Правила являются нормативным правовым актом и устанавливают порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых или изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости и временных сооружений, регулируют отношения, связанные с осуществлением архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Шымкент.

Шымкент қаласының аумағында құрылыс салу Қағидаларын бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2014 жылғы 3 қарашадағы № 42/289-5c шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 желтоқсанда № 2916 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 50/390-5с шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 29.09.2015 № 50/390-5с шешімімен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 4-2) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 22 бабының 1-1 тармағының 4) тармақшасына сәйкес Шымкент қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Шымкент қаласының аумағында құрылыс салу Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы      Ғ.Ахметбаев
Қалалық мәслихат хатшысы                   Н.Бекназаров
Шымкент қаласы мәслихатының
2014 жылғы «03» қарашадағы
№ 42/289-5с шешіміне
1 қосымша
Шымкент қаласының аумағында құрылыс салу
ҚАҒИДАСЫ
1. Осы Шымкент қаласының аумағында құрылыс салу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» кодексіне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы»«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы»«Тұрғын үй қатынастары туралы»«Жеке тұрғын үй құрылысы туралы»«Жеке кәсіпкерлік туралы»«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінің жер учаскелерін пайдалану, Шымкент қаласының аумағымен қала маңындағы аймақтарда жобалау мен құрылыс салу бойынша шарттар мен талаптарды белгілейді.
2. Осы Қағида нормативтік құқықтық акті болып табылады және жаңа жылжымайтын мүлік объектілерін және уақытша құрылыстарды орналастыру мен салуға немесе қолданыстағыларды өзгертуге (қайта өзгерту, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау, қайта жаңарту, кеңейту, күрделі жөндеу) рұқсат алу рәсімдерін өту тәртібін белгілейді, Шымкент қаласының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асырумен байланысты өзге де қарым-қатынастарды реттейді.

Раздел 1. Общие положения
Глава 1. Основные термины и определения
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
исполнительная топографическая съемка – электронная либо графическая модель местности, выполненная в масштабе, в городской системе координат, в Балтийской системе высот с вновь построенными инженерными сетями и сооружениями и с элементами благоустройства и озеленения;
аким – аким города Шымкент;
акимат - местный исполнительный орган города Шымкент;
единый архитектурный стиль – совокупность единых признаков, используемых в строительстве, характерная для определенного района застройки;
реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;
рекламное поле - специализированное пространство внешней поверхности зданий (строений, сооружений), являющееся частью фасада здания (строения, сооружения), предусмотренное проектом, для размещения рекламно-информационной конструкции, наружной (визуальной) рекламы, вывески и иных объектов рекламы;
концепция рекламного поля - архитектурно-художественная концепция, предусматривающая комплексное оформление и оборудование внешней поверхности зданий (строений, сооружений) или рекламно-информационной конструкции для размещения наружной (визуальной) рекламы, вывесок и иных объектов рекламы в пределах рекламного поля, согласовываемая органом архитектуры и градостроительства в виде отдельного документа или части общей проектной документации при строительстве, реконструкции объекта недвижимости;
рекламно-информационная конструкция - объект, установленный на земле или на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах движения городского наземного транспорта и других объектах городской инфраструктуры, установленных на территории города Шымкента, в целях распространения рекламы, информирования населения;
земельная комиссия - комиссия, создаваемая акиматом, в установленном земельным законодательством порядке, и рассматривающая вопросы, связанные с предоставлением прав на земельные участки;
орган по земельным отношениям - государственный орган, уполномоченный выполнять функции в области земельных отношений в городе Шымкент;
выбор земельного участка - определение земельного участка с установлением его целевого назначения и режима использования;
правоустанавливающий документ на земельный участок - документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования;
идентификационный документ на земельный участок - документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров;
землеустроительный проект - комплекс технических, экономических, правовых документов, уточняющих площадь предоставляемого земельного участка, его границы и месторасположение, смежных собственников земельного участка и землепользователей, а также обременения и сервитуты предоставляемого земельного участка;
проект – замысел физических и юридических лиц или государства по обеспечению необходимых условий обитания и жизнедеятельности человека, представленный в форме архитектурной, градостроительной документации (чертежей, графических и текстовых материалов, инженерных и сметных расчетов);
инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее капитальные вложения в строительство объекта, инвестор может быть застройщиком;
инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования (водопроводные сети, канализация, теплоснабжение, электрические сети и т.п.), связи, транспорта (автомобильные дороги, остановки, места для парковки и т.п.), а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование города;
градостроительные регламенты - режимы, разрешения, ограничения (включая обременения, запрещения и сервитуты) использования территорий (земельных участков) и других объектов недвижимости, а также любых допустимых изменений их состояния, установленных в законодательном порядке в городе Шымкент;
объекты недвижимости в градостроительстве (далее - объекты недвижимости) - объекты, в отношении которых осуществляется деятельность по использованию, строительству и реконструкции: здания, сооружения и земельные участки, на которых эти объекты располагаются;
пригородная зона – примыкающие к границе (черте) города Шымкента земли, предназначенные для развития территории города Шымкента, выполнения санитарно-защитных функций, размещения мест отдыха, садоводческих и дачных товариществ;
благоустройство города - комплекс элементов и работ, направленных на создание благоприятной, здоровой и удобной жизнедеятельности человека на территории города;
дежурный план - дежурный топографический план, отображающий текущее состояние архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Шымкент;
строительство - деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, изготовления (производства) строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс;
строительная площадка - территория, используемая для размещения возводимого объекта, временных строений и сооружений, техники, отвалов грунта, складирования строительных материалов, изделий, оборудования и выполнения строительно-монтажных работ;
линии регулирования застройки- границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка;
строительные нормы и правила - нормативно-технические документы, подлежащие исполнению при осуществлении проектирования и строительства.
застройщик (заказчик) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее строительство объекта недвижимости самостоятельно либо с помощью подрядной организации на основании договора строительного подряда;
разрешение на производство строительно-монтажных работ - документ, предоставляющий право для начала реализации проекта строительства нового или изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости;
«красные линии» - границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городе Шымкент;
специализированная архитектурная организация - юридическое лицо, учрежденное Акиматом, полномочия и задачи которого определяются Уставом и настоящими Правилами, основным видом деятельности которого является подготовка исходно-разрешительных документов на осуществление градостроительной деятельности, разработка схем отводов земельных участков, эскиза генерального плана города Шымкента, ситуационной схемы, схем размещения и актов выбора земельных участков, выполнение топографической и исполнительной съемок, разбивка основных осей зданий и сооружений, вынос границ участков в натуре для строительства зданий и сооружений, осуществление мониторинга объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, ведение дежурного плана города Шымкента, оказание инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, участие в процессе застройки районов индивидуального жилищного строительства в едином архитектурном стиле;
вывеска - информация о наименовании и роде деятельности субъекта торговли (выполнения работ и оказания услуг), включая его эмблемы, товарные знаки, бренды, размещаемая на недвижимых объектах в местах реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ таким субъектом;
маслихат - местный представительный орган города Шымкента;
государственный земельный кадастр – система сведений о местоположении, целевом использовании, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, об учете землепользования и кадастровой стоимости земельных участков, иных необходимых сведений. В государственный земельный кадастр также включается информация о субъектах прав на земельные участки;
государственный градостроительный кадастр – государственная система количественных и качественных показателей, включающих градостроительные регламенты, картографическую, статистическую и текстовую информацию, характеризующую территорию градостроительной, архитектурной и строительной деятельности по признакам социально-правового режима ее использования, уровню инженерно-технической обеспеченности, по параметрам и состоянию объектов, расположенных на ней, а также природно-климатическим условиям и экологическому состоянию;
специализированное государственное предприятие по ведению государственного земельного кадастра – юридическое лицо, в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан уполномоченное по ведению государственного земельного кадастра на территории города Шымкента;
орган государственного архитектурно - строительного контроля (далее - орган госархстройконтроля) - государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно - строительный контроль за безопасностью строительных объектов, лицензирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Шымкента и области. Руководитель органа госархстройконтроля области является главным государственным строительным инспектором области;
подрядчик - физические или юридические лица, имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан;
мониторинг объектов - система наблюдений за состоянием и изменениями объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
заявитель - заинтересованное физическое или юридическое лицо (собственник, заказчик, застройщик), имеющее намерение осуществить новое строительство либо провести реконструкцию, перепланировку или переоборудование отдельных помещений или иных частей существующего здания (сооружения);
эксплуатирующая организация - организация, осуществляющая эксплуатацию инженерных коммуникаций (водопроводные и электрические сети, газо и теплоснабжение, связь и т.п.), зданий и сооружений;
самовольное строительство - строительство (возведение) самовольных построек (жилые дома, другие строения, сооружения или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан, а также созданное без получения на это необходимых разрешений);
экспертные работы - работы по экспертизе проектов и проведению технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений;
орган архитектуры и градостроительства - государственный орган, уполномоченный выполнять функции государственного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности на территории города Шымкента. Руководитель органа архитектуры и градостроительства по должности является главным архитектором города Шымкента;
инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности - комплекс услуг (технический и авторский надзоры), обеспечивающий подготовку и осуществление строительства с целью достижения оптимальных проектных показателей;
архитектурно-планировочное задание — комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению объекта на конкретном земельном участке (площадке, трассе), а также обязательные требования, условия и ограничения к проектированию и строительству, устанавливаемые в соответствии с градостроительными регламентами для города Шымкент;
наружная (визуальная) реклама - реклама, размещенная на движимых и недвижимых объектах, а также расположенная в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах.
регистрирующий орган - уполномоченный орган по регистрации прав на недвижимое имущество;
топографическая съемка – электронная либо графическая модель местности, выполненная в масштабе, в городской системе координат, в Балтийской системе высот и отображающая существующие надземные и подземные сети и сооружения;
ночное время - промежуток времени с двадцати трех до шести часов по местному времени.

1-бөлім. Жалпы ережелер
1-тарау.Терминдер мен анықтамалар
3. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
атқарушылық топографиялық түсірілім – қалалық координата жүйесінде, жаңадан салынған инженерлік желілер мен құрылыстар және абаттандыру мен көгалдандыру элементтерімен, Балттық биіктік жүйесінде орындалған жергілікті жердің масштабындағы электрондық не графикалық моделі;
әкім – Шымкент қаласының әкімі;
әкімдік – Шымкент қаласының жергілікті атқарушы органы;
бірыңғай сәулеттік стиль – салынатын нақты ауданға тән құрылыста қолданылатын бірыңғай белгілер жиынтығы;
жарнама - адамдардың беймәлiм тобына арналған және жеке немесе заңды тұлғаларға, тауарларға, тауар белгiлерiне, жұмыстарға, көрсетiлетiн қызметтерге қызығушылықты қалыптастыруға немесе қолдауға арналған және оларды өткiзуге жәрдемдесетiн кез келген нысанда, кез келген құралдардың көмегiмен таратылатын және орналастырылатын ақпарат;
жарнама алаңы – жарнамалық-ақпараттық құрылғысын, маңдайшалар мен басқа да сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орнату үшін жобамен қарастырылған, ғимарат (құрылыс, құрылым) қасбетінің бір бөлігі болып табылатын ғимараттың (құрылыс, құрылым) сыртқы бетінің арнайы кеңістігі;
жарнама алаңы тұжырымдамасы – жылжымайтын мүлік объектісін салу, қайта жаңарту кезінде жеке құжат немесе жалпы жобалау құжаттамасының бөлігі түрінде сәулет және қала құрылысы органымен келісілетін, сыртқы (көрнекі) жарнама, маңдайшалар және басқа да жарнама объектілерін орналастыру үшін ғимараттардың (құрылыстардың, құрылымдардың) сыртқы бетін немесе жарнамалық-ақпараттық құрылғыларын кешенді безендіруді және жабдықтауды қарастыратын сәулет-көркем тұжырымдамасы;
жарнамалық-ақпараттық құрылғысы – жарнама тарату, халықты ақпараттандыру мақсатында Шымкент қаласының аумағында орнатылған, жерде немесе сыртқы қабырғаларда, ғимараттың, құрылыстың, құрылымның шатырларында және басқа да құрылымдық элементтерінде немесе олардан тыс, сондай-ақ қалалық жерүсті көлігі қозғалысының аялдама пункттерінде және қала инфрақұрылымының басқа да объектілерінде орнатылған объект;
жер комиссиясы – жер заңнамасында белгіленген тәртіппен әкімдікпен құрылатын және жер учаскелеріне құқық беруге байланысты мәселелерді қарастыратын комиссия;
жер қатынастары жөніндегі орган – Шымкент қаласында жер қатынастары саласындағы функцияларды орындауға уәкілетті мемлекеттік орган;
жерге орналастыру жобасы – берілетін жер учаскесінің ауданын, оның шекарасы мен орналасу орнын, жер учаскелері мен жер пайдаланушылардың көршілес меншік иелерін, сондай-ақ берілетін жер учаскесінің ауыртпалықтары мен шектеулерін анықтайтын техникалық, экономикалық, құқықтық құжаттар кешені;
жер учаскесін таңдау – жер учаскесінің нысаналы мақсаты мен пайдалану тәртібін анықтаумен оны белгілеу;
жер учаскесіне құқық беретін құжат – олардың негізінде жер учаскесіне құқық пайда болатын, өзгеретін немесе күші жойылатын заңды фактілердің (заңды бөліктердің) бар болуын растайтын құжат, соның ішінде шарттар, сот шешімдері, атқарушы органдардың құқықтық актілері, мұраға құқық туралы куәлік, меншік құқығында жер учаскесіне ие немесе уақытша өтеулі жер пайдалану құқығын сатып алған мемлекеттік емес заңды тұлғалардың қайта құрылуы кезіндегі тапсыру актісі немесе бөлу теңгерімі;
жер учаскесінің сәйкестендіру құжаты – жер, құқықтық және қала құрылысы кадастрын жүргізу мақсатында қажетті жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамасын қамтитын құжат;
жоба – сәулет, қала құрылысы құжаттамасы түрінде (сызбалар, графикалық және мәтіндік материалдар, инженерлік пен сметалық есептер) ұсынылған немесе мемлекеттің адам өмір сүруі мен тіршілігіне қажетті жағдайды қамтамасыз ету жөніндегі жеке және заңды тұлғалардың жоспары;
инвестор – объекті құрылысына күрделі қаржы салуды жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға, инвестор құрылыс салушы болуы мүмкін;
инженерлік, көлік және әлеуметтік инфрақұрылым – қаланың орнықты дамуы мен қызмет етуін қамтамасыз ететін инженерлік жабдықтың (су құбыры желісі, кәріз, жылумен қамтамасыз ету, электр желілері), байланыстың, көліктің (автомобиль жолдары, аялдама, тұрақ үшін орындар) құрылыстары мен коммуникацияларының, сондай-ақ халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету объектілерінің кешені;
қала құрылысы регламенттері – аумақтарды (жер учаскелерін) және басқа да жылжымайтын мүлік объектілерін пайдалану режимдері, рұқсаттары мен шектеулері (ауыртпашылықты, бас тарту мен сервитуттарды қоса алғанда), сондай-ақ заңнамалық тәртіппен белгіленген Шымкент қаласында олардың жай-күйін өзгертуге арналған кез келген рұқсат етілген өзгерістер;
қала құрылысындағы жылжымайтын мүлік объектілері (бұдан әрі – жылжымайтын мүлік объектілері) – ғимараттар, құрылыстар мен осы объектілер орналасатын жер учаскелеріне қатысты пайдалану, құрылыс салу және қайта жаңарту жөніндегі қызмет жүзеге асырылатын объектілер;
қала маңындағы аймақ – Шымкент қаласының шекарасымен іргелес, Шымкент қаласының аумағын дамыту, санитарлық-қорғау функцияларын орындау, демалу орындарын, бағбандық пен саяжай серіктестіктерін орналастыруға арналған жерлер;
қаланы абаттандыру – қала аумағында адамның қолайлы, салауатты және ыңғайлы өмір сүруіне жағдай жасауға бағытталған элементтер мен жұмыстар кешені;
кезекші жоспар – Шымкент қаласының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің ағымдағы жағдайын көрсететін кезекші топографиялық жоспар;
құрылыс – жаңа объектілерді салу және (немесе) қолданыстағыларды (ғимараттарды, құрылыстар мен олардың кешендерін, коммуникацияларын) өзгерту (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жабдықтау, қайта жаңарту, қалпына келтіру, күрделі жөндеу), оларға байланысты технологиялық және инженерлік жабдықты монтаждау (бөлшектеу), құрылыс материалдарын, бұйымдары мен конструкцияларын шығару (өндіру) арқылы өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы негізгі қорларды құру, сондай-ақ құрылысы аяқталмаған объектілерді жабу және пайдалану мерзімі өтіп кеткен объектілерді кейіннен өңдеу жөніндегі қызмет;
құрылыс алаңы – салынатын объектіні, уақытша құрылыстарды, техниканы, топырақ үйінділерін орналастыру, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен жабдықты жинап қою, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау үшін пайдаланылатын аумақ;
құрылыс жүргізуді реттеу сызықтары – «қызыл сызықтан» немесе жер учаскесі шекарасынан шегінумен, ғимараттар мен құрылыстарды орналастыру кезінде белгіленетін құрылыс жүргізу шекарасы;
құрылыс нормалары мен ережелері – жобалау мен құрылысты жүзеге асыру кезінде орындауға жататын нормативтік техникалық құжаттар;
құрылыс салушы (тапсырыс беруші) - жылжымайтын мүлік объектісін салуды өзі не құрылыс мердігерлік шарты негізінде мердігерлік ұйым арқылы жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға;
құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге рұқсат құжаты - жаңа құрылысты жүргізу немесе қолданыстағы жылжымайтын мүлік объектілерін өзгерту (қайта өзгерту, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау, қайта жаңарту, кеңейту, күрделі жөндеу) жобасын іске асыруды бастауға құқық беретін құжат;
«қызыл сызық» - орам, шағын аудан аумағын және жоспарлау құрылымының басқа да бөліктерін Шымкент қаласындағы көшелерден, өту жолдары мен алаңдардан бөлу шекарасы;
мамандандырылған сәулет ұйымы – өкілеттігі мен міндеттері Жарғымен және осы Ережемен белгіленетін, негізгі қызмет түрі қала құрылысы қызметін жүзеге асыру үшін бастапқы-рұқсат беретін құжаттар дайындау, жер учаскелерін бөлу сызбасын, Шымкент қаласы бас жоспарының нобайын, жағдайлық сызба, орналастыру сызбасын, жер учаскелерін орналастыру сызбасын және таңдау актілерін әзірлеу, топографиялық және атқарушылық түсірілімдерді орындау, ғимараттар мен құрылыстардың негізгі белдеулерін бөлу, ғимараттар мен құрылыстар салу үшін учаске шекараларын болмысқа шығару, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілеріне мониторинг жүргізу, Шымкент қаласының кезекші жоспарын жүргізу, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызмет көрсету, жеке тұрғын үй құрылысы аудандарында бірыңғай сәулет стилінде құрылыс салу үрдісіне қатысуға Әкімдікпен құрылған заңды тұлға;
маңдайша – сауда жасау (қызметтер көрсету және жұмыстарды орындау) субъектісі тауарларды сататын, қызметтер көрсететін және жұмыстарды орындайтын жерлердегі жылжымайтын объектілерде орналастырылатын, оның эмблемасын, тауарлық белгілерін, брендтерін қоса алғанда, осындай субъектінің атауы мен қызмет түрі туралы ақпарат;
мәслихат – Шымкент қаласының жергілікті өкілетті органы;
мемлекеттік жер кадастры – жер учаскелерінің орналасуы, нысаналы мақсаты, көлемі мен шекаралары, сапалық сипаттамасы, жер пайдаланудың есепке алынғандығы және жер учаскелерінің кадастрлық құны, өзге де қажетті мәліметтер туралы деректер жүйесі. Мемлекеттік жер кадастрына жер учаскелеріне құқық субъектілері туралы ақпаратта да енгізіледі;
мемлекеттік жер кадастрын жүргізу жөніндегі мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорын – Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес Шымкент қаласының аумағында мемлекеттік жер кадастрын жүргізу жөніндегі уәкілетті заңды тұлға;
мемлекеттік қала құрылыстық кадастр – қала құрылысы, сәулет және құрылыс қызметінің аумағын әлеуметтік-құқықтық пайдалану режимдегі белгілері, инженерлік-техникалық қамтамасыздандыру, ол аумақта орналасқан объекттердің параметрлері мен жағдайы, сонымен бірге табиғи-климаттық және экологиялық жағдайы бойынша сипатайтын сандық және сапалық көрсеткіштердің мемлекеттік жүйесі;
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы (бұдан әрі – мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы) - құрылыс объектілерінің қауіпсіздігіне мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау жүргізу, Шымкент қаласының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында лицензиялауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган. Шымкент қаласының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органының басшысы Шымкент қаласының бас мемлекеттік құрылыс инспекторы болып табылады;
мердігер – Қазақстан Республикасының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің тиісті түрлерін жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалар;
объектiлер мониторингi - сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi объектiлерiнiң жай-күйi мен өзгерiстерiн байқау жүйесi;
өтініш беруші – жаңа құрылысты жүзеге асыруға не қолданыстағы ғимараттың (құрылыстың) жекелеген орын-жайларын немесе өзге де бөліктерін қайта жаңартуға, қайта жоспарлауға немесе қайта жабдықтауға ниеті бар мүдделі жеке немесе заңды тұлға (меншік иесі, тапсырыс беруші, құрылыс салушы);
пайдаланушы ұйым – инженерлік коммуникацияларды (су құбыры мен электр желілері, газбен және жылумен қамтамасыз ету, байланы.), ғимараттар мен құрылыстарды пайдалануды жүзеге асыратын ұйым;
рұқсатсыз жүргізілген құрылыс – рұқсатсыз салынған (көтерілген) құрылыстар (Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен сол мақсаттарға бөлінбеген жер учаскесінде салынған, сондай-ақ, ол үшін қажетті рұқсат құжатын алусыз салынған тұрғын үйлер, басқа да құрылыстар немесе өзге де жылжымайтын мүлік);
сараптамалық жұмыстар – ғимараттар мен құрылыстардың беріктілігі мен орнықтылығына техникалық зерттеу жүргізу және жобаларды сараптау жұмыстары;
сәулет және қала құрылысы органы – Шымкент қаласының аумағында сәулет және қала құрылысы қызметіне қатысты мемлекеттік реттеу функцияларын орындауға уәкілетті мемлекеттік орган. Лауазымы бойынша әулет және қала құрылысы органының басшысы Шымкент қаласының бас сәулетшісі болып табылады;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы инжинирингтік қызметтер – оңтайлы жобалау көрсеткіштеріне қол жеткізу мақсатында құрылысты әзірлеу мен жүзеге асыруды қамтамасыз ететін қызметтер кешені (техникалық және авторлық қадағалау);
сәулет-жоспарлау тапсырмасы – объектінің мақсатына, негізгі өлшемдеріне және нақты жер учаскесінде (алаңшада, трассада) орналастырылуына қойылатын талаптар кешені, сондай-ақ Шымкент қаласы үшін қала құрылысы регламенттеріне сәйкес белгіленетін, жобалау мен құрылыс жүргізуге қойылатын міндетті талаптар, шарттар мен шектеулер;
сыртқы (көрнекі) жарнама - жылжымалы және жылжымайтын объектілерде орналастырылған, сондай-ақ ортақ пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлінген белдеулеріндегі және елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырылған жарнама.
тіркеу органы – жылжымайтын мүлікке құқықты тіркеу жөніндегі уәкілетті орган;
топографиялық түсірілім – жердің масштабта, қалалық координаталар жүйесінде, Балттық биіктік жүйесінде орындалған және қолданыстағы жер үстіндегі және жер астындағы желілер мен құрылыстарды көрсететін электорондық не графикалық моделі;
түнгі уақыт – жергілікті уақыт бойынша жиырма үш сағаттан бастап таңғы сағат алтыға дейінгі аралық.

Раздел 2. Реализация градостроительной документации для строительных целей на территорий города Шымкент
Глава 1. Градостроительные требования к использованию земельных участков
4. Основным градостроительным документом, определяющим условия территориального и градостроительного развития, является утвержденный генеральный план города Шымкент. Другие виды градостроительной документации (проекты детальных планировок, проекты застроек, схемы развития инженерных сетей) разрабатываются и утверждаются постановлением акимата по согласованию с главным архитектором города Шымкент в соответствии с генеральным планом города Шымкента.
Проектирование, строительства и реконструкция города Шымкента должны обеспечивать наиболее благоприятные условия для жизни, труда и отдыха населения с учетом экологических, санитарно-эпидемиологических требований и экологической безопасности.
Утвержденная градостроительная документация предназначена к исполнению для всех субъектов градостроительной деятельности города Шымкента.
В целях оперативного реагирования на изменения градостроительных ситуаций допускается внесение изменений в утвержденную градостроительную документацию главным архитектором города Шымкент с их последующим утверждением постановлением Акимата.
5. Градостроительные требования к использованию земельных участков при их предоставлении для строительства устанавливаются на основании утвержденного генерального плана, проектов детальной планировки и застройки, градостроительного зонирования, а также настоящих Правил.
Соблюдать требование для рек города Шымкента установленными водоохранным зонам и полосам и режим их хозяйственного использования.
6. Использование земельных участков физическими и юридическими лицами на территории города Шымкента для застройки (включая прокладку коммуникаций, инженерную подготовку территории, благоустройство, озеленение) в соответствии с настоящими Правилами и действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Застройка на земельных участках осуществляется в строгом соответствии с утвержденной градостроительной документацией.
8. В целях формирования актуальной информации о состоянии застройки территории города Шымкент ведется дежурный топографический план, обновление и изменение которого осуществляется на постоянной основе.
Ведение дежурного плана осуществляется специализированной архитектурной организацией за счет средств местного бюджета.
9. Деление земельных участков или изменение их границ и параметров осуществляется с соблюдением красных линий, линий регулирования застройки и требований градостроительных регламентов. В случае деления объектов недвижимости обеспечиваются условия для функционирования их частей как самостоятельных объектов недвижимости.

2-бөлім. Шымкент қаласының аумағында құрылыс мақсатында қала құрылысы құжаттамасын іске асыру
1-тарау. Жер учаскелерін пайдалануға қойылатын қала құрылысы талаптары
4. Бекітілген Шымкент қаласының Бас жоспары аумақтық және қала құрылысы дамуының талаптарын белгілейтін негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады. Қала құрылысы құжаттамасының басқа түрлері (егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары, құрылыс жүргізу жобалары, инженерлік желілерді дамыту сызбалары) Шымкент қаласының Бас жоспарына сәйкес Шымкент қаласының бас сәулетшісімен келісім бойынша әзірленеді және Әкімдік қаулысымен бекітіледі.
Шымкент қаласын жобалау, салу, реконструкциялау экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық талаптар мен экологиялық қауiпсiздiктi ескере отырып, халықтың өмiрiне, еңбек етуi мен демалуына мейлiнше қолайлы жағдайларды қамтамасыз етуге тиiс.
Бекітілген қала құрылысы құжаттамасы Шымкент қаласының қала құрылысы қызметінің барлық субъектілері үшін арналған.
Қала құрылысы жағдайларының өзгеруіне жедел жауап беру мақсатында, кейіннен Әкімдіктің қаулысымен бекітілетін, Шымкент қаласының бас сәулетшісімен бекітілген қала құрылысы құжаттамасына өзгерістер енгізуге жол беріледі.
Шымкент қаласындағы өзендердің су қорғау аймақтары мен белдеулерін және олардың шаруашылық пайдалану режимінің талаптарын сақтау.
5. Жер учаскелері құрылыс жүргізу үшін берілген кезінде оларды пайдалануға қойылатын қала құрылысы талаптары бекітілген Бас жоспардың, егжей-тегжейлі жоспарлау мен құрылыс жүргізу, қалақұрылыстық аймақтандыру жобаларының, сондай-ақ, осы Қағиданың негізінде белгіленеді.
6. Шымкент қаласының аумағында құрылыс жүргізу үшін жеке немесе заңды тұлғалардың жер учаскелерін (коммуникацияларды салуды, аумақтың инженерлік дайындығын, абаттандыруды, көгалдандыру) осы Қағидаға және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес пайдалану.
7. Жер учаскелерінде құрылыс салу бекітілген қала құрылыстық құжаттамамен қатаң сәйкестікте жүзеге асырылады.
8. Шымкент қаласының аумағындағы құрылыстың жай-күйі туралы өзекті ақпарат қалыптастыру мақсатында, жаңаруы мен өзгеруі тұрақты негізде жүзеге асырылатын, кезекші топографиялық жоспар жүргізіледі. Кезекші жоспарды жүргізуді мамандандырылған сәулет ұйымы жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
9. Жер учаскелерін бөлу немесе олардың шекаралары мен көлемдерін өзгерту, «қызыл сызықты», құрылыс жүргізуді реттеу шегін және қала құрылысы регламенттерінің талаптарын сақтаумен жүзеге асырылады. Жылжымайтын мүлік объектілерін бөлу жағдайында, олардың дербес жылжымайтын мүлік объектілері ретінде қызмет етуі үшін жағдай жасалады.

10. Орган по земельным отношениям согласовывает делимость земельного участка с органом архитектуры и градостроительства.
Глава 2. Предоставления прав на земельные участки
11. Предоставление прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в собственность или землепользование физических и юридических лиц осуществляется в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
При предоставлении прав на земельные участки для застройки, в соответствующих договорах предусматриваются следующие условия передачи земельного участка:
1) строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);
2) соблюдение сроков строительства объектов недвижимости;
3) благоустройство территории общего пользования.
Указанные условия сохраняются в случае перехода прав на земельный участок другому лицу.
12. Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им прав собственности и (или) землепользования на земельные участки, подают заявление (ходатайство) в Акимат.
В заявлении должны быть указаны:
1) цель использования земельного участка;
2) его предполагаемые размеры;
3) местоположение;
4) испрашиваемое право пользования;
5) наличие (отсутствие) другого земельного участка.
13. В случае, предусмотренном в пункте 6 статьи 44 Земельного кодекса Республики Казахстан, когда на территории, выбранной под размещение объекта строительства, расположены жилые дома, другие здания и сооружения, а также инженерные коммуникации и зеленые насаждения, подлежащие сносу или переносу (в том числе попадающие при отводе земель в санитарно-защитную зону промышленных предприятий), заявитель или его доверенное лицо обеспечивает требуемые для отвода земельного участка согласованиятсамостоятельно.
Дополнительно заявитель представляет договор, заключенный с каждым из собственников недвижимости, об условиях компенсации убытков собственнику.
В договоре указываются конкретные условия и сроки отселения, переноса существующих строений, инженерных коммуникаций, зеленых насаждений, обязательства застройщика по возмещению всех убытков, связанных со сносом недвижимости.
14. Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до двух месяцев с момента его поступления в акимат.
15. Заявление (ходатайство) заинтересованного лица о предоставлении земельного участка после регистрации в Акимате направляется в орган по земельным отношениям и далее в орган архитектуры и градостроительства для определения возможности удовлетворения ходатайства (предварительного выбора земельного участка).

10. Жер қатынастары жөніндегі орган жер учаскесінің бөлінетіндігін сәулет және қала құрылысы органымен келіседі.
2-тарау.Жер учаскелеріне құқық беру
11. Жеке және заңды тұлғалардың меншігіне немесе жер пайдалануға мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқық беру Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Құрылыс салу үшін жер учаскелеріне құқық беру кезінде тиісті шарттарда жер учаскесін берудің мынадай талаптары көзделеді:
1) инженерлік, көлік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін салу (заңнамада белгіленген жағдайларды қоспағанда);
2) жылжымайтын мүлік объектілерін салу мерзімдерін сақтау;
3) жалпы пайдаланымдағы аумақты абаттандыру.
Жер учаскесіне құқықтардың басқа тұлғаға ауысу жағдайында көрсетілген талаптар, сақталып қалады.
12. Жер учаскелеріне меншік және (немесе) жер пайдалану құқығын алуда мүдделі жеке және заңды тұлғалар Әкімдікке өтініш (өтінім) береді.
Өтініште мыналар көрсетілуі тиіс:
1) жер учаскесін пайдалану мақсаты;
2) оның болжамды көлемі;
3) орналасқан жері;
4) сұратылған пайдалану құқығы;
5) басқа жер учаскесінің болуы (болмауы) көрсетілуге.
13. Қазақстан Республикасы Жер кодексі 44-бабының 6-тармағында көрсетілген жағдайда құрылыс объектiсiн орналастыруға таңдалған аумақта бұзылуға немесе көшiрiлуге тиiстi (соның iшiнде жердi бөлiп беру кезiнде өнеркәсiп орындарының санитариялық-қорғау аймағына кiретiн) тұрғын үйлер, басқа да ғимараттар мен құрылыстар, сондай-ақ инженерлiк коммуникациялар және жасыл екпелер орналасқан жағдайда өтiніш беруші немесе оның сенiм бiлдiрген адамы жер учаскесiн бөлiп беруде талап етiлетiн келiсiмдердi өз бетінше қамтамасыз етедi.
Өтініш беруші меншік иесіне шығындарды өтеу талаптары туралы жылжымайтын мүлiк меншiгі иелерiнiң әрқайсысымен жасасқан шартты қосымша ұсынады.
Шартта сол кездегi бар құрылыстарды, инженерлiк коммуникацияларды, жасыл екпелердi басқа жерге ауыстырудың, көшiрудiң нақты шарттары мен мерзiмдерi, құрылыс жүргiзушiнiң жылжымайтын мүлiктi бұзуға байланысты барлық шығындарды өтеу жөнiндегi мiндеттемелерi көрсетiледi.
14. Жер учаскесіне құқық беру туралы өтініш Әкімдікке түскен сәттен бастап екі ай мерзімге дейін қаралады.
15. Мүдделі тұлғаның жер учаскесін беру туралы өтініші (өтінімі) Әкімдікте тіркелгеннен кейін жер қатынастары жөніндегі органға және кейіннен сәулет және қала құрылысы органына өтінішті (өтінімді) қанағаттандыру мүмкіндігін (жер учаскесін алдын ала таңдауға) анықтау үшін жіберіледі.

16. В случае представления заявителем неполного пакета документов, необходимых для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении права на земельный участок, орган по земельным отношениям в течение двух рабочих дней дает письменный мотивированный отказ заявителю в рассмотрении заявления.
17. При испрашивании земельного участка для строительства объектов орган архитектуры и градостроительства обеспечивает подготовку предварительной проверки возможности удовлетворения ходатайства в срок не более десяти рабочих дней.
18. Подготовка предварительной проверки возможности удовлетворения ходатайства заключается в:
подготовке предложений по предварительному выбору земельного участка;
определении возможности размещения объекта в соответствии с утвержденной градостроительной и архитектурно-строительной документацией с натурным обследованием выбранного участка.
19. Орган архитектуры и градостроительства в течение десяти рабочих дней представляет в орган по земельным отношениям заключение о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению.
К заключению прилагаются необходимые материалы для предоставления права на земельный участок (опорный план с градостроительными регламентами, ограничениями, красными линиями, с указанием сроков, необходимых для проектирования).
20. Орган по земельным отношениям совместно со специализированным государственным предприятием по ведению государственного земельного кадастра проверяет сведения о наличии либо отсутствии собственников или землепользователей на испрашиваемом земельном участке в соответствии с базой данных государственного земельного кадастра.
В случае выявления собственников или землепользователей на испрашиваемом земельном участке, предоставление осуществляется в установленном порядке с условием изъятия.
21. Акимат имеет право предоставить земельный участок иному лицу, подавшему заявление на получение земельного участка, в случаях, если застройщик (инвестор):
отказался от предоставленного для строительства земельного участка, или нарушает сроки исполнения обязательств, вытекающих из постановления о предоставлении права на земельный участок более двух месяцев.
22. Орган по земельным отношениям в срок не более пяти рабочих дней готовит и вносит материалы по земельному участку на земельную комиссию для рассмотрения.
23. Земельная комиссия, рассмотрев представленные материалы, дает заключение о возможности либо невозможности предоставления заявленного права на земельный участок.

16. Жер учаскесіне құқық беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау үшін өтініш беруші қажетті құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, жер қатынастары жөніндегі орган екі жұмыс күні ішінде өтініш иесіне өтінішті қараудан жазбаша дәлелді бас тарту жібереді.
17. Объектілерді салу үшін жер учаскесі сұратылған кезінде сәулет және қала құрылысы органы мамандандырылған сәулет ұйымына тиісті сауал жіберу арқылы он жұмыс күні ішінде өтінішті (өтінімді) қанағаттандыру мүмкіндігін алдын ала тексеруді дайындауды қамтамасыз етеді.
18. Өтінішті (өтінімді) қанағаттандыру мүмкіндігін алдын ала тексеру:
жер учаскесін алдын ала таңдау жөнінде ұсыныстар дайындауды;
таңдалған жер учаскесін орнында зерттеумен объектіні бекітілген қала құрылысы және сәулет-құрылыс құжаттамасына сәйкес орналастыру мүмкіндігін белгілеуді қамтиды.
19. Сәулет және қала құрылысы органы он жұмыс күні ішінде жер қатынастары жөніндегі органына өтініште көрсетілген нысаналы мақсаты бойынша сұратылған жер учаскесін пайдалану мүмкіндігі туралы қорытындыны ұсынады.
Қорытындыға жер учаскесіне құқық беру үшін қажетті материалдар (қала құрылысы регламенттерімен, шектеулермен, «қызыл сызықтарымен», жобалау үшін қажетті мерзімдерді көрсетумен нақты жоспар) қоса беріледі.
20. Жер қатынастары жөніндегі орган мемлекеттік жер кадастрын жүргізу жөніндегі мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынмен бірлесіп мемлекеттік жер кадастрының дерекқорына сәйкес сұратылған жер учаскесінің меншік иесінің немесе жер пайдаланушылардың бар болуы не жоқ болуы туралы мәліметті тексереді.
Сұратылған жер учаскесінің меншік иесі немесе жер пайдаланушылардың бар болуы анықталған жағдайда жер учаскесін беру, қайтарып алу шартымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
21. Әкімдік, егер құрылыс салушы (инвестор):
құрылыс жүргізуге берілген жер учаскесінен бас тартса;
жер учаскесіне құқық беру туралы қаулыдан туындайтын міндеттемелерді орындау мерзімін екі айдан астам бұзған жағдайда, жер учаскесін алуға өтініш берген, өзге тұлғаға жер учаскесін бере алады.
22. Жер қатынастары жөніндегі орган бес жұмыс күні ішінде жер учаскесі жөніндегі материалдарды дайындап, оларды жер комиссиясының қарауына енгізеді.
23. Жер комиссиясы ұсынылған материалдарды қарап, жер учаскесіне өтініште көрсетілген құқықты беру мүмкіндігі немесе беруден бас тарту туралы қорытынды береді.

24. Заключение земельной комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения в течение пяти рабочих дней с момента поступления в земельную комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием или предоставления предварительного выбора земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов).
В случае принятия земельной комиссией положительного заключения один его экземпляр в течение пяти рабочих дней передается заявителю для подготовки землеустроительного проекта.
25. После получения выписки из протокола земельной комиссии заявитель обеспечивает подготовку землеустроительного проекта и представляет его в орган по земельным отношениям для его утверждения.
26. Орган по земельным отношениям после утверждения протокола земельной комиссии в срок не более семи рабочих дней подготавливает и вносит на утверждение Акиму проект постановления Акимата о предоставлении (отказе) соответствующего права на землю. В предоставлении земельного участка отказывается по основаниям, предусмотренным земельным законодательством Республики Казахстан. В случае отказа, выписка из постановления Акимата направляется заявителю в семидневный срок с момента его принятия.
27. Орган по земельным отношениям в срок не более десяти рабочих дней с даты принятия акиматом постановления о предоставлении земельного участка заключает с заявителем договор купли-продажи земельного участка или временного землепользования.
28. Идентификационный документ вручается заявителю под роспись в журнале регистрации после проведения им оплаты за земельный участок, возмещения потерь сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства (в случае предоставления сельскохозяйственных угодий или земель лесного фонда), подтвержденный налоговым органом.
29. Орган архитектуры и градостроительства в срок не более семи рабочих дней с даты поступления выписки из постановления Акимата о предоставлении земельного участка для целей проектирования и (или) строительства подготавливает для заключения с застройщиком договор освоения земельного участка, которым определяются следующие условия:
1) срок освоения земельного участка согласно графику освоения, являющегося неотъемлемой частью договора;
2) сроки промежуточного контроля согласно графику освоения земельного участка;
3) условия изъятия земельного участка (права пользования) застройщика в случае невыполнения им графика освоения земельного участка.

24. Жер комиссиясының қорытындысы аумақтық аймақтандыру немесе жер учаскесіне алдын-ала таңдау беруге (жер учаскесін объектілер салу үшін сұраған жағдайда) сәйкес аталған нысаналы мақсат бойынша сұралған жер учаскесін пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныс жер комиссиясына түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде екі данада хаттамалық шешім түрінде жасалады.
Комиссия оң қорытынды қабылдаған жағдайда оның бір данасы бес жұмыс күні ішінде жерге орналастыру жобасын әзірлеу үшін өтініш иесіне тапсырылады.
25. Жер комиссиясының хаттамасынан үзінді-көшірме алғаннан кейін өтініш иесі жерге орналастыру жобасын әзірлеуді қамтамасыз етеді және оны бекіту үшін жер қатынастары жөніндегі органға тапсырады.
26. Жер қатынастары жөніндегі орган жер комиссиясының хаттамасы бекітілгеннен кейін жеті жұмыс күні ішінде Әкімдіктің жерге тиісті құқық беру (беруден бас тарту) туралы қаулы жобасын әзірлейді және оны Әкімге бекітуге енгізеді. Жер учаскесін беруден бас тарту Қазақстан Республикасының жер заңнамасында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады. Жер учаскесін беруден бас тартылған жағдайда Әкімдік қаулысынан көшірме қаулы қабылданған күннен бастап жеті күн ішінде өтініш берушіге жіберіледі.
27. Жер қатынастары жөніндегі орган әкімдіктің жер учаскесін беру туралы қаулысы қабылданған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өтініш берушімен жер учаскесін сату сатып алу немесе уақытша жер пайдалану шартын жасайды.
28. Сәйкестендіру құжаты өтініш беруші жер учаскесі үшін салық органы растаған төлем жүргізгеннен, ауыл шаруашылығы немесе орман шаруашылығы өндірісінің шығындарын өтегеннен кейін (ауыл шаруашылығы жерлері немесе орман қоры жерлері берілетін жағдайда) тіркеу журналына қол қоюмен беріледі.
29. Сәулет және қала құрылысы органы Әкімдіктің жобалау және (немесе) құрылыс салу мақсатында жер учаскесін беру туралы қаулысынан көшірме келіп түскен күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде құрылыс салушымен бекіту үшін келесі талаптар анықталғанда жер учаскесін игеру шартын дайындайды:
1) шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын игеру кестесіне сәйкес жер учаскесін игеру мерзімі;
2) жер учаскесін игеру кестесіне сәйкес аралық бақылау мерзімі;
3) құрылыс салушы жер учаскесін игеру кестесін орындамаған жағдайда одан жер учаскесін (пайдалану құқығын) алып қою шарттары сияқты талаптар белгіленеді.

30. Возникновение, изменение или прекращение прав на земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации.
Глава 3. Основной перечень исходно-разрешительных документов для разработки проектов
31. Исходные материалы (данные) для разработки проектов включают:
1) решение местных исполнительных органов о предоставлении соответствующего права на землю, включая регламенты по использованию территории в пределах ее границ и назначению запланированного объекта;
2) решение местного исполнительного органа о реконструкции (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий;
3) материалы инженерных изысканий площадки строительства (в границах земельного участка и трасс прокладки коммуникаций), необходимые для проектирования и строительства;
4) технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения;
5) архитектурно-планировочное задание местного органа архитектуры и градостроительства, включая условия инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения;
6) утвержденное задание на проектирование (разработку проектной документации).
32. Оформление и выдача указанных исходных материалов (данных) производится бесплатно.
Глава 4. Составление и утверждение задания на проектирование
33. Решение местного исполнительного органа города, а также разрешение уполномоченного государственного органа в области лесного хозяйства или уполномоченного государственного органа в области особо охраняемых природных территорий о предоставлении соответствующего права на землю является основанием для составления задания заказчика на проектирование намеченного объекта.
34. Задание на проектирование составляется заказчиком либо его уполномоченным лицом (застройщиком) и утверждается заказчиком.
35. Задание на проектирование является неотъемлемой частью договора на выполнение заказа по разработке предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации.
36. Задание на проектирование должно включать требуемые параметры объекта и исходные данные.
Глава 5. Предпроектные процедуры и сроки рассмотрения заявлений на выдачу исходных материалов (данных)
37. Архитектурно-планировочное задание и технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения выдаются структурным подразделением соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства.
38. Технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения являются обязательным приложением к архитектурно-планировочному заданию, если есть необходимость в их получении.

30. Жер учаскесіне құқықтың пайда болуы, өзгеруі немесе тоқтатылуы міндетті мемлекеттік тіркеуге жатады.
3-тарау.Жобаларды әзірлеу үшін бастапқы-рұқсат құжаттарының негізгі тізбесі
31. Жобаларды әзірлеуге арналған бастапқы материалдар (деректер) мыналарды қамтиды:
1) шекарасының шегіндегі аумақты пайдалану және жоспарланған объектіні белгілеу жөніндегі регламенттерді коса алғанда, жерге тиісті құқық беру туралы жергілікті атқарушы органдардың шешімі;
2) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) туралы жергілікті атқарушы органның шешімі;
3) жобалауға және құрылысқа қажетті (жер учаскесінің және
коммуникация төселген трассаның шекарасында) құрылыс алаңын инженерлік іздестіру материалдары;
4) инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға арналған техникалық шарттар;
5) аумақты инженерлік жағынан дайындау шарттарын, абаттандыру мен көгалдандыруды қоса алғанда, жергілікті сәулет және қала құрылысы органының сәулет-жоспарлау тапсырмасы;
6) жобалауға (жобалау құжаттамасын әзірлеуге) арналған бекітілген тапсырма.
32. Көрсетілген бастапқы материалдарды (деректерді) ресімдеу және беру тегін жүргізіледі.
4-тарау. Жобалауға арналған тапсырманы жасау және бекіту
33. Қаланың жергiлiктi атқарушы органы жерге тиісті құқық беру туралы шешiмi, сондай-ақ орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның немесе ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның рұқсаты тапсырысшының белгiленген объектiнi жобалауға тапсырмасын жасау үшiн негiз болып табылады.
34. Тапсырысшы не оның уәкiлеттi адамы (құрылыс салушы) жобалауға тапсырманы жасайды және тапсырысшы бекiтедi.
35. Жобалауға тапсырма жобалау алдындағы және (немесе) жобалау (жобалау-смета) құжаттамасын әзiрлеу жөнiндегi тапсырысты орындауға арналған шарттың ажырағысыз бөлiгi болып табылады.
36. Жобалауға тапсырма объектiнiң талап етiлетiн параметрлерiн және бастапқы деректердi қамтуға тиiс.
5-тарау. Жобалау алдындағы рәсімдер және бастапқы материалдарды (деректерді) беруге арналған өтініштерді қарау мерзімдері
37. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы мен инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға арналған техникалық шарттарды сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесі береді.
38. Егер инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға арналған техникалық шарттарды алу қажет болса, олар сәулет-жоспарлау тапсырмасына міндетті қосымша болып табылады.

39. Заявление на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий представляется заказчиком в структурное подразделение соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) решение местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на землю или реконструкции (перепланировке, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий;
2) утвержденное задание на проектирование.
40. Структурное подразделение соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства не позднее следующего рабочего дня после получения заявления на получение архитектурно-планировочного задания и технических условий направляет запрос на получение технических условий с приложением документов к поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению.
41. Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса направляют в структурное подразделение соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, технические условия с указанием параметров и места присоединения либо обоснованный отказ в выдаче.
Отказ в выдаче технических условий может быть обжалован заявителем в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
42. Срок рассмотрения заявлений на выдачу архитектурно-планировочного задания и технических условий для проектирования объектов не должен превышать пять рабочих дней с момента подачи заявления, за исключением объектов, перечисленных в пункте 61 настоящих Правил.
43. Сроки рассмотрения заявлений на выдачу архитектурно-планировочного задания на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, осуществляемые в существующих границах земельного участка (территории, трассы), или мотивированного отказа в их выдаче не должны превышать трех рабочих дней с момента подачи заявления.
44. Архитектурно-планировочное задание и технические условия действуют в течение всего срока нормативной продолжительности строительства, утвержденной в составе проектной (проектно-сметной) документации.
45. Выданное архитектурно-планировочное задание означает разрешение на разработку проекта в установленном порядке.

39. Тапсырыс беруші сәулет-жоспарлау тапсырмасын және техникалық шарттарды алуға өтінішті сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесіне береді.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) жергілікті атқарушы органның жерге тиісті құқық беру немесе қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) туралы шешімі;
2) жобалауға арналған бекітілген тапсырма.
40. Сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесі сәулет-жоспарлау тапсырмасын және техникалық шарттарды алуға арналған өтінішті алғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей, инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді жеткізушілерге құжаттармен қоса техникалық шарттарды алуға сұрау жібереді.
41. Инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді жеткізушілер сұрауды алған сәтінен бастап бес жұмыс күні ішінде сәулет және қала құрылысы саласында функцияларды жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесіне қосу параметрлері мен орнын көрсете отырып, техникалық шарттарды немесе беруден негізделген бас тартуды жібереді.
Өтініш беруші техникалық шарттарды беруден бас тартуға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен шағымдана алады.
42. Осы Ереженің 61-тармағында көрсетілген объектілерді қоспағанда, объектілерді жобалау үшін сәулет-жоспарлау тапсырмасын және техникалық шарттарды беру жөніндегі өтініштерді қарау мерзімі өтініш берілген сәттен бастап бес жұмыс күнінен аспауға тиіс.
43. Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы жер учаскесінің (аумақтың, трассаның) шектерінде жүзеге асырылатын қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобасын әзірлеуге арналған сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру туралы өтінішті қарау немесе оларды беруден уәжді бас тарту мерзімдері өтініш берілген сәттен бастап үш жұмыс күнінен аспауға тиіс.
44. Сәулет-жобалау тапсырмасы және техникалық шарттар жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама құрамында бекітілген құрылыстың нормативтік ұзақтығының бүкіл мерзімі ішінде қолданылады.
45. Берілген сәулет-жоспарлау тапсырмасы белгіленген тәртіппен жобаны әзірлеуге рұқсат берілгендігін білдіреді.

46. В случаях, если реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий намечается в зоне (районе) повышенной сейсмической опасности и требует пересмотра конструктивных решений, то в архитектурно-планировочном задании указывается необходимость получения по данному проекту заключения (технических условий) специализированных организаций по сейсмостойкому строительству (специалистов, имеющих соответствующую лицензию).
47. В случаях, если реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий затрагивает изменение несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также требует отвода дополнительного земельного участка (территории, трассы), то в архитектурно-планировочном задании указывается необходимость уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».
48. В случаях, когда для строительства объекта или реконструкции (перепланировки, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий не требуется отвода (прирезки) земельного участка, а также если для этих целей отсутствует необходимость в дополнительном подключении к источникам инженерного и коммунального обеспечения или увеличения нагрузок, то в архитектурно-планировочном задании делается соответствующая запись.
49. Необходимость либо отсутствие необходимости в проведении экспертизы проекта строительства и реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий указывается в архитектурно-планировочном задании в соответствии с законодательством Республики Казахстан и государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
50. По решению, принимаемому заказчиком (собственником), экспертиза может не проводиться по проектам:
1) индивидуальных жилых домов, выполненным лицами, обладающими лицензиями, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных органов архитектуры и градостроительства. Данное правило не распространяется на индивидуальное жилищное строительство в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иных особых геологических (гидрогеологических) и геотехнических условий, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации;
2) временных строений, жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства;
3) хозяйственно-бытовых построек на территории индивидуальных приусадебных участков, а также на участках садовых и огороднических товариществ (обществ);

46. Егер сейсмикалық қауіптілігі жоғары аймақтағы (аудандағы) қолданыстағы ғимараттардыңүй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) ұйғарылған болса және сындарлы шешімдерді қайта қарауды талап ететін болса, он да сәулет-жоспарлау тапсырмасында осы жоба бойынша сейсмикаға төзімді құрылыс жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың (тиісті лицензиясы бар мамандардың) қорытындысын (техникалық шарттарды) алудың қажеттілігі көрсетіледі.
47. Егер қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) тірек және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуді қозғайтын, сондай-аққосымша жер учаскесін (аумақты, трассаны) бөліп беруді талап ететін болса, онда сәулет-жоспарлау тапсырмасында «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына хабарлау қажеттілігі көрсетіледі.
48. Объект салуға немесе қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңартуға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) жер учаскесін беру (бөліп беру) талап етілмеген жағдайларда, сондай-ақ бұл мақсаттар үшін инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосымша қосу немесе жүктемені арттыру қажет болмаса, онда сәулет-жоспарлау тапсырмасына тиісті жазба жазылады.
49. Ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) салу және қолданыстағыларын қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобасына сараптама жүргізу қажеттілігі не қажет болмауы Қазақстан Республикасының заңнамасы мен сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес сәулет-жоспарлау тапсырмасында көрсетіледі.
50. Тапсырыс беруші (меншік иесі) қабылдаған шешім бойынша сараптама мынадай жобалар бойынша жүргізілмеуі мүмкін:
1) жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарының сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес лицензиялары бар адамдар орындаған жеке тұрғын үйлер. Бұл қағида сейсмикалық қауіптілігі жоғары немесе өзге де ерекше геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайларды, арнайы жобалау шешімдері мен оларды сату кезіндегі іс-шараларды талап ететін аудандардағы (аймақтардан) жеке тұрғын үй құрылысына қолданылмайды;
2) маусымдық жұмыстар мен шалғайдағы мал шаруашылығына арналған уақытша құрылыстар, тұрғын үйлер мен тұрмыстық үй-жайлар;
3) жеке үй жанындағы учаскелердің аумағындағы, сондай-ақ бау-бақша серіктестіктерінің (қоғамдарының) учаскелеріндегі шаруашылық-тұрмыстық құрылыстар;

4) благоустройства на приусадебных и дачных участках, не требующих изменения действующих инженерных сетей;
5) мобильных комплексов контейнерного и блочного исполнения, а также одноэтажных зданий (сооружений) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возводимых из сборно-разборных конструкций и не требующих согласования с санитарно-эпидемиологическими службами;
6) автостоянок открытого типа при количестве автомашин не более пятидесяти единиц, а также гаражей с боксами не более чем на две автомашины;
7) перепланировок (переоборудования) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций;
8) защиты инженерных сетей от электрокоррозии;
9) капитального ремонта линейных инженерных сетей и сооружений на них, не требующих изменения их положения, отметок заложения, диаметра труб;
10) малых архитектурных форм и ограждений территорий;
11) открытых спортивных площадок, тротуаров, мощений вокруг зданий (сооружений);
12) ремонта и замены единиц технологического или инженерного оборудования, по которым исчерпан технологический ресурс и не требующих реконструкции или перепрофилирования предприятия (цеха);
13) реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий, выполненных лицами, имеющими лицензии, и не требующих отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории), не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, о чем имеется соответствующая запись автора проекта (главного инженера проекта, главного архитектора проекта);
14) других технически несложных строений, предназначенных для личного пользования граждан.
51. Не допускается в архитектурно-планировочном задании установление требований по цветовому решению и использованию материалов отделки фасадов зданий (сооружений), а также их объемно-пространственному решению.
52. Разработчики проекта изменений, вносимых в существующие (эксплуатируемые) объекты, должны указывать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по реконструкции (перепланировке, переоборудованию) помещений (отдельных частей) существующих зданий, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.
53. Сроки оформления и выдачи архитектурно-планировочного задания и технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения составляют 15 рабочих дней с момента подачи заявления по следующим объектам:

4) жұмыс істеп тұрған инженерлік желілерді өзгертуді талап етпейтін үй жанындағы және саяжай учаскелерін абаттандыру;
5) контейнерлік және блоктық орындаудың ұтқыр кешендері, сондай-ақ жиналмалы-бұзылмалы конструкциялардан тұрғызылған және санитарлық-эпидемиологиялық қызметтермен келісуді талап етпейтін сауда, қоғамдық тамақтану және тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарына арналған бір қабатты ғимараттар (құрылыстар);
6) саны елу бірліктен аспайтын автомашинасы бар ашық үлгідегі автотұрақтар, сондай-ақ екіден аспайтын автомашинаға арналған бокстары бар гараждар;
7) қолданыстағы ғимараттарда жүзеге асырылатын және тіреу конструкцияларын өзгертуді талап етпейтін өндірістік емес мақсаттағы үй-жайларды қайта жоспарлау (қайта жабдықтау);
8) инженерлік желілерді электр коррозиясынан сақтау;
9) желілі инженерлік желілер мен оларға арналған құрылыстарға олардың жағдайын, салыну белгілерін, құбырлардың диаметрін өзгертуді қажет етпейтін күрделі жөндеу жүргізу;
10) шағын сәулеттік нысандар мен аумақтардың қоршаулары;
11) ғимараттардың (құрылыстардың) маңындағы ашық спорт алаңдары, жаяу соқпақтар, төселген тастар;
12) технологиялық ресурсы таусылған және кәсіпорынды (цехты) қайта жаңартуды немесе қайта бейімдеуді талап етпейтін бірлі-жарым технологиялық немесе инженерлік жабдықтарды жөндеу және ауыстыру;
13) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) лицензиясы бар тұлғалар орындаған және қосымша жер учаскесін бөлуді (аумақты бөліп беруді) талап етпейтін, тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау), ол туралы жоба авторының (жобаның бас инженерінің, жобаның бас сәулетшісінің) тиісті жазбасы болады;
14) азаматтардың жеке пайдалануына арналған техникалық күрделі емес басқа да құрылыстар.
49. Сәулет-жоспарлау тапсырмасына реңдік шешімдер және ғимараттардың (құрылыстардың) қасбетін әрлеу материалдары пайдалану, сондай-ақ олардың көлемдік-кеңістіктік шешімдері бойынша талаптар белгілеуге жол берілмейді.
51. Қолданыстағы (пайдаланылып отырған) объектілерге енгізілетін өзгерістердің жобасын әзірлеушілер жобалау құжаттамасында қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жөніндегі жұмыстардың процесінде, сондай-ақ өзгертілген объектіні одан әрі пайдаланған кезде басқа меншік иелерінің мүдделерін қозғайтын жобалық шешімдердің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді көрсетуге тиіс.
52. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы мен инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосуға техникалық шарттарды ресімдеу және беру мерзімдері мынадай объектілер бойынша өтініш берілген сәттен бастап 15 жұмыс күнін құрайды:

1) производственные предприятия, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию;
2) гидротехнические и селезащитные сооружения (дамбы, плотины), обеспечивающие безопасность населенных пунктов и территорий;
3) линейные сооружения, расположенные за пределами границ населенных пунктов:
магистральные трубопроводы (нефте-, газопровод) с объектами их обслуживания;
высоковольтные линии электропередач и волоконно-оптические линии связи;
железные дороги с объектами их обслуживания;
автомобильные дороги общего пользования, отнесенные к республиканской сети, включая мосты, мостовые переходы, тоннели, многоуровневые развязки.
54. Срок рассмотрения заявлений на выдачу архитектурно-планировочного задания на разработку проекта, реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, осуществляемые в существующих границах земельного участка (территории, трассы), а также срок для дачи мотивированного отказа в их выдаче не должны превышать трех рабочих дней с момента подачи заявления.
Глава 6. Архитектурно-планировочное задание. Порядок составления и выдачи
55. В случаях, если реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий намечается в зоне (районе) повышенной сейсмической опасности и требует пересмотра конструктивных решений, то в архитектурно-планировочном задании указывается необходимость получения по данному проекту заключения (технических условий) специализированных организаций по сейсмостойкому строительству (специалистов, имеющих соответствующую лицензию).
56. Не допускается в архитектурно-планировочном задании установление ограничений по цветовому решению и использованию материалов отделки фасадов зданий (сооружений), а также их объемно-пространственному решению.
57. В архитектурно-планировочное задание включаются общие рекомендации по проектированию объектов различного назначения с учетом природно-климатических, сейсмических, градостроительных условий, санитарных, экологических и иных требований по необходимости.
58. Архитектурно-планировочное задание не выдается:
на объекты, строительство которых уже начато;
на незаконно построенные объекты.

1) электр және жылу энергиясын өндіретін өндірістік кәсіпорындар;
2) елді мекендер мен аумақтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гидротехникалық және селден қорғау құрылыстары (дамбалар, бөгеттер);
3) елді мекендердің шекараларынан тыс орналасқан желілік құрылыстар:
қызмет көрсету объектілерімен бірге магистральдық құбыржолдар (мұнай, газ құбырлары);
жоғары вольтты электр беру желілері және талшықты-оптикалық байланыс желілері;
қызмет көрсету объектілерімен бірге темір жолдар;
көпірлерді, көпір өткелдерін, тоннельдерді, көп деңгейлі айрықтарды қоса алғанда, республикалық желіге жатқызылған жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары.
53. Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы жер учаскесінің (аумақтың, трассаның) шектерінде жүзеге асырылатын қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобасын әзірлеуге арналған сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру туралы өтінішті қарау, сондай-ақ оларды беруден уәжді бас тарту мерзімдері өтініш берілген сәттен бастап үш жұмыс күнінен аспауға тиіс.
6-тарау. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы жасау және беру тәртібі
54. Егер сейсмикалық қауіптілігі жоғары аймақтағы (аудандағы) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) ұйғарылған болса және сындарлы шешімдерді қайта қарауды талап ететін болса, онда сәулет-жоспарлау тапсырмасында осы жоба бойынша сейсмикаға төзімді құрылыс жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың (тиісті лицензиясы бар мамандардың) қорытындысын (техникалық шарттарды) алудың қажеттілігі көрсетіледі.
55. Сәулет-жоспарлау тапсырмасына реңдік шешімдер және ғимараттардың (құрылыстардың) қасбетін әрлеу материалдары пайдалану, сондай-ақ олардың көлемдік-кеңістіктік шешімдері бойынша талаптар белгілеуге жол берілмейді.
56. Сәулет-жоспарлау тапсырмасында, қажеттілігіне байланысты санитарлық, экологиялық, табиғи-климаттық, сейсмикалық, қала құрылысы жағдайларын және өзге де талаптарды есепке ала отырып, әр түрлі мақсаттағы объектілерді жобалау бойынша жалпы ұсынымдар қамтылады.
57. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы
1) құрылысы басталып қойған объектілерге;
2) заңсыз салынған объектілерге берілмейді.
58. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы құрылыс салушыға беріледі және жобалау және құрылыс салудың нормативтік мерзімінде жарамды болып табылады.
59. Cәулет-жоспарлау тапсырмасын ұзарту жаңа сәулет жоспарлау тапсырмасын беру шартымен іске асырылады.
Cәулет-жоспарлау тапсырмасының қолданылу мерзімін ұзартуға егер құрылыс салу ауданында қала құрылысы жағдайы өзгерген жағдайда бас тартылады.

77. Расчет потребных площадей по обустройству элементов дворового пространства выполняется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и действующими нормативами.
Глава 2. Застройка территорий пригородной зоны города Шымкента
78. В пригородных зонах осуществляется зонирование территории с выделением зон интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства, особого градостроительного регулирования (резервных территорий для развития города, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования инженерной и транспортной инфраструктур), зеленых зон, лесопарками, зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции, и являющихся местом отдыха населения.
79. Зонирование земель пригородной зоны осуществляется для определения целевого режима использования таких территорий. При зонировании территории пригородной зоны могут выделяться зоны интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства, особого градостроительного регулирования, зеленые зоны, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющими защитные и санитарно-гигиенические функции.
80. Зонирование земель в населенных пунктах проводится в целях определения границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки.
81. Земли зеленых зон являются местом отдыха населения и используются в культурно - оздоровительных, рекреационных и туристических целях. На этих землях не допускается возведение строений и сооружений, не совместимых с защитными, санитарно-гигиеническими функциями зеленых зон и целями организации отдыха населения.
82. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития города Шымкента, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования его инженерной и транспортной инфраструктуры.
83. Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генеральными планами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органом архитектуры и градостроительства.
84. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, или изменение их целевого назначения осуществляются местными исполнительными органами в пределах их компетенции, в установленном земельным законодательством порядке.
Глава 3. Порядок размещения объектов строительства и благоустройства на территориях зон регулирования застройки и природного комплекса

77. Қала маңындағы аймақ жерлерін бөлу осындай аумақты пайдаланудың мақсатты режимін анықтау үшін жүзеге асырылады. Қала маңындағы аймақтың жерлерін бөлу кезінде қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндірісін қарқынды дамыту аймағы, ерекше қала құрылысын реттеу, орман, орман саябақтары және қорғау мен санитарлық-гигиеналық функцияларды орындайтын басқа да жасыл желектер өсетін жасыл аймақтар болып бөлінуі мүмкін.
78. Елді мекендерде жерлерді аймақтандыру жер учаскелеріне арналған төлемнің базалық ставкасына баға белгілейтін аймақтар шекарасы мен түзеу коэффициенттерін анықтау мақсатында жүргізіледі.
79. Жасыл аймақтар жерлері халық демалатын орын болып табылады және мәдени-сауықтыру, оңалту мен туристік мақсаттарда пайдаланылады. Мұндай жерлерде жасыл аймақтарының қорғау, санитарлық-гигиеналық функцияларына және халық демалуын ұйымдастыру мақсаттарына сай келмейтін құрылыстар мен орын-жайларды салуға жол берілмейді.
80. Ерекше қала құрылысы реттеу аймағына жататын жерлер Шымкент қаласын дамыту, оның инженерлік және көлік инфрақұрылымының қалыпты қызмет етуі үшін қажетті құрылыстарды орналастыру мен салу үшін резервті аумақ болып табылады.
81. Ерекше қала құрылысы реттеу аймағында құрылыс жүргізу көрсетілген аймақта орналасқан, Шымкент қаласының сәулет және қала құрылысы органы келіскен елді мекендердің бас жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
82. Жеке және заңды тұлғаларға ерекше қала құрылысы реттеу аймағынан жер учаскелерін меншікке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертуді заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
3-тарау. Құрылыс салуды реттеу аймағының аумағында және табиғи кешенде құрылыс объектілерін орналастыру және абаттандыру тәртібі
83. Құрылыс салуды реттеу аймақтары мен қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының, өзендерді, көлдерді, шипажайларды, тарих, археология, қала құрылысы, сәулет және өнер ескерткіштерін қорғау аймақтарының аумақтарында, сондай-ақ арнайы мақсаттағы аумақтарда құрылыс пен абаттандыру объектілерін орналастыру Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
84. Қалалар мен басқа да елді мекендердің тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалану режимі оларды қорғау аймақтарының облыстың жергілікті атқарушы органдарымен бекітілген жобаларында, тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау және пайдалану ережелеріне сәйкес анықталады.

85. Размещение объектов строительства и благоустройства на территориях зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта, охранных зон рек, озер, курортов, памятников истории, археологии, градостроительства, архитектуры, а также на территориях специального назначения осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
86. Режим использования памятников истории и культуры в населенных пунктах определяется в проектах их зон охраны, утверждаемых местным исполнительным органом области в соответствии с правилами охраны и использования памятников истории и культуры.
87. Производство земляных строительно-монтажных и других работ в границах охранных зон осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 4. Экологические требования
88. Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность должна осуществляться с учетом оценки ее воздействия на окружающую среду в соответствии с классификацией объектов, установленной Экологическим кодексом Республики Казахстан, и предусматривать мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды.
Указанные мероприятия предусматриваются и выполняются в соответствии с нормативами и (или) предельно допустимым уровнем (нагрузкой), установленными законодательством для данного вида воздействий.
89. В состав градостроительной и архитектурно-строительной документации включаются разделы (части) проектов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
90. Выполнение требований (условий, ограничений) утвержденной в установленном порядке проектной документации по рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды обязательно для всех субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляющих реализацию проектов.
Территории с наличием промышленных центров или отдельных производственных комплексов, объявленные зонами экологического бедствия, должны быть обеспечены комплексной проектной документацией по защите населения и окружающей среды.
91. Комплексными схемами градостроительного развития территорий, межрегиональными схемами территориального развития должны предусматриваться меры по охране окружающей среды и природопользованию, а также реабилитации зон экологических бедствий и чрезвычайных ситуаций.
Проекты генеральных планов населенных пунктов, проекты детальной планировки и иная градостроительная документация должны содержать сведения об имеющихся на планируемой территории водоохранных зонах и полосах, особо охраняемых природных территориях с указанием наличия согласований проектов с соответствующими уполномоченными органами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В случае отсутствия действующих проектов водоохранных зон и полос для планируемой территории заданием на разработку указанных градостроительных проектов должна предусматриваться обязательность специального раздела, заменяющего отсутствующую водоохранную документацию.

85. Қорғау аймақтарының шектерінде жер, құрылыс-монтаж және басқа да жұмыстарды жүргізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы құқықтық-нормативтік актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
4-тарау. Экологиялық талаптар
86. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі оның қоршаған ортаға әсерін бағалауды ескере отырып Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне белгіленген объектілердің жіктеуіне сәйкес жүзеге асырылуға және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану, экологиялық қауіпсіздік пен қоршаған қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды көздеуге тиіс.
Аталған іс-шаралар әсер етудің осы түрі үшін заңдарда белгіленген нормативтерге және (немесе) мүмкін болатын шекті деңгейде (жүктемеге) сәйкес қарастырылады және орындалады.
87. Қала құрылысы және сәулет-құрылыс құжаттамасының құрамына қоршаған ортаны қорғау мен табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану жөнiндегi жобалардың бөлiмдерi (бөлiктерi) енгiзiледi.
88. Табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану, экологиялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау жөніндегi жобалау құжаттамасының белгiленген тәртiппен бекiтiлген талаптарын (шарттарды, шектеулердi) орындау жобаларды iске асыруды жүзеге асыратын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiнiң барлық субъектiлерi үшiн мiндеттi.
Экологиялық апат аймақтары деп жарияланған өнеркәсiптiк орталықтар немесе жекелеген өндірістiк кешендер бар аумақтар халықты және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі кешенді жобалық құжаттамалармен қамтамасыз етiлуге тиiс.
89. Аумақтарда қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларында, аумақты дамытудың аймақаралық схемаларында қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану, сондай-ақ экологиялық апат және төтенше жағдайлар аймақтарын оңалту шаралары ескерілуге тиіс.
Елді мекендердің бас жоспарларында, егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларында және өзге де қала құрылысы құжаттамасында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті уәкілетті органдармен келісілген жобалардың болуы көрсетіле отырып, жоспарланатын аумақтарда бар су қорғау аймақтары мен белдеулері, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы мәліметтер болуға тиіс.
Жоспарланатын аумақ үшін су қорғау аймақтары мен белдеулерінің қолданыстағы жобалары болмаған жағдайда, аталған қала құрылысы жобаларын әзірлеуге арналған тапсырмада бұрын болмаған су қорғау құжаттамасын ауыстыратын арнайы бөлімнің міндеттілігі көзделуге тиіс.
90. Аумақтың және (немесе) объектiнiң жол берiлетiн концентрациялар шегiнен тыс зиянды химиялық, биологиялық заттармен, жол берiлетiн шектi деңгейден тыс радиоактивтi заттармен ластану салдарынан аумақта бұрын туындаған не күтiлiп отырған (болжанып отырған), адам өмiрi мен денсаулығына төнетiн қауiп болған жағдайда, қала құрылысы құжаттамасында жобаның мұндай көздердi құрту (жою) жөніндегi шараларды, ластанған аумақтарды (объектiлердi) оңалтудың кешендi шараларын жүргiзе отырып, оларды тоқтатып қоюды, сондай-ақ азаматтардың (халықтың) қолайсыз аймақта уақытша болуын қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң аумақты және объектiнi (объектiлердi) пайдаланудың ерекше режимiн енгiзу мүмкiндiгiн көздейтiн жобаның арнаулы бөлiмдерi (бөлiктерi) болуға тиiс.
5 Бөлім. Жобалау
1-тарау. Жаңа құрылыс объектілерін жобалау және қолданыстағы объектілерді өзгерту
91. Жобалау құжаттамасын әзірлеу осындай жұмыс түрлерін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалар сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес орындайды.

92. При наличии на территории угрозы жизни и здоровью человека, ранее возникшей либо ожидаемой (прогнозируемой) в результате загрязнения территории и (или) объекта вредными химическими, биологическими веществами свыше предельно допустимых концентраций, радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней, градостроительная документация должна содержать специальные разделы (части) проекта, предусматривающие меры по уничтожению (изъятию) таких источников, консервации загрязненных территорий (объектов) с проведением комплекса мер по их реабилитации, а также возможность введения Правительством Республики Казахстан особого режима использования территории или объекта (объектов), включая временное нахождение граждан (населения) в неблагополучной зоне.
Раздел 5. Проектирование
Глава 1. Проектирование объектов нового строительства и изменений существующих объектов на территории города Шымкента
93. Разработка проектной документации выполняется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на право осуществления данного вида работ.
94. В проектной документации должны отражаться меры по выполнению требований по безопасности населения, территорий и населенных пунктов от воздействия опасных (вредных) природных и техногенных, антропогенных явлений и процессов.
95. Разработчики проекта изменений, вносимых в существующие (эксплуатируемые) объекты, должны указывать в проектной документации сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.
В случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает интересы других собственников (сособственников), то к проекту должно быть приложено нотариально засвидетельствованное их письменное согласие на эти изменения.
Разработанный проект должен соответствовать основным требованиям и рекомендациям архитектурно-планировочного задания.
96. При проектировании объектов в городе Шымкенте необходимо учитывать национальные особенности культуры и традиции в архитектуре зданий и сооружений, а также организации застройки.
97. В целях создания, сохранения и воспроизводства городского зеленого фонда, при проектировании и строительстве объектов необходимо предусматривать озеленение территории не менее 20 % от площади земельного участка, предоставленного под строительство объекта.
98. Экспертиза проектов по объектам, возводимым застройщиком (заказчиком) за счет собственных средств, осуществляется экспертами, имеющими соответствующий аттестат.

92. Жобалау құжаттамасында қауіпті (зиянды) табиғи және техногендік, антропогендік құбылыстар мен үрдістер әсерінен тұрғындар, аумақтар мен елді мекендер қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды орындау бойынша шаралар көрсетілу тиіс.
93. Қолданыстағы (пайдаланудағы) объектілерге енгізілетін өзгерістер жобасын әзірлеушілер жобалау құжаттамасында ғимараттың орын-жайларын немесе өзге де бөліктерін өзгерту жөніндегі жұмыстар барысында да, өзгертілген объектіні кейіннен пайдалануда да басқа меншік иелерінің мүддесін қозғайтын жобалық шешімдердің бар болуы немесе жоқтығы туралы мәліметтерді көрсетуі тиіс.
Егер орын-жайлардың (тұрғын үй бөліктерінің) жоспарлы қайта жаңартылуы (қайта жоспарлануы, қайта жабдықталуы) немесе орын-жайлар шекарасының ауыстырылуы басқа меншік иелерінің (қос меншік иелерінің) мүдделерін қозғаса, жобаға олардың осы өзгерістерге нотариалды куәландырылған жазбаша келісімі қоса берілуі тиіс.
Әзірленген жоспар сәулет-жоспарлау тапсырмасының негізгі талаптары мен ұсынымдарына сәйкес болуы тиіс.
94. Шымкент қаласында объектілерді жобалауда ғимараттар мен құрылыстардың сәулетінде, сондай-ақ құрылыс жүргізуді ұйымдастыруда мәдениет пен дәстүрлердің ұлттық ерекшеліктерін ескеру қажет.
95. Қалалық жасыл қорды құру, сақтау мен қайта өндіру мақсатында объектілерді жобалау мен салу кезінде объектіні салуға берілген жер учаскесі ауданының кемінде 20% аумағын көгалдандыруға қарастыру керек.
96. Құрылыс салушы (тапсырыс беруші) өз қаражаты есебінен салған объектілер бойынша жобалардың сараптамасын тиісті аттестаты бар сарапшылар жүзеге асырады.
97. Мемлекеттік инвестициялардың есебінен немесе олардың қатысуымен көтерілетін объектілер, сондай-ақ қауіптілігі ықтимал және техникалық күрделі объектілер бойынша әзірленген жобалар мемлекеттік сараптамадан өтуге жатады.
98. Қала құрылысы тәртібін, жобалаудың тиісті сапасын сақтау, Шымкент қаласының Бас жоспарын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнаманы және Шымкент қаласының аумағын қала құрылыстық игеру кезінде мемлекеттік нормативтерді іске асыруды бақылауды қамтамасыз ету мақсатында құрылыс салушы (тапсырыс беруші) жобалау құжаттамасын бекіткенге дейін оның Шымкент қаласының Бас жоспарын әзірлеушілермен (авторлармен) қала құрылысы регламенттері мен егжей-тегжейлі жоспарлау жобасының жоспарына сәйкес болу бөлігінде келісілуін қамтамасыз етеді.

99. Разработанные проекты по объектам, возводимым за счет государственных инвестиций или с их участием, а также по потенциально опасным и технически сложным объектам подлежат государственной экспертизе.
100. В целях соблюдения градостроительной дисциплины, надлежащего качества проектирования, обеспечения контроля за реализацией генерального плана города Шымкента, законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и государственных нормативов при градостроительном освоении территории города Шымкент, застройщик (заказчик) до утверждения проектной документации обеспечивает ее согласование с разработчиками (авторами) генерального плана города Шымкент в части соответствия градостроительным регламентам и плану проекта детальной планировки.
101. Проекты застройки и иная проектная документация вместе с положительным заключением экспертизы и согласованием с разработчиками (авторами) генерального плана города Шымкента представляются в орган архитектуры и градостроительства для согласования.
102. В случае согласования проекта (положительного заключения) органом архитектуры и градостроительства, проект утверждается застройщиком (заказчиком) и направляется в орган госархстройконтроля для получения уведомления на начало производство строительно-монтажных работ (строительство).
103. В случае отклонения проекта от строительных норм, требований и рекомендаций архитектурно-планировочного задания, проект возвращается с замечаниями на доработку. Повторное рассмотрение проекта производится в порядке, установленном настоящими Правилами.
104. При проектировании многоквартирных жилых домов, крупных торговых и общественных зданий необходимо предусматривать встроенные, пристроенные и/или подземные гаражи и автопаркинги.
105. При проектировании населенных пунктов, формировании жилых районов, благоустройстве вновь осваиваемых и реконструируемых территорий и других населенных пунктов должен обеспечиваться доступ инвалидам к жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям. При проектировании временных стоянок, размещаемых в пределах жилой застройки, а также при учреждениях обслуживания и объектах приложения труда должны предусматриваться места для личных автотранспортных средств инвалидов.
Глава 2. Проектирование индивидуальной застройки
106. Под индивидуальной жилой (усадебной) застройкой подразумеваются усадебная (коттеджная) и блокированная застройка, при которой каждый жилой дом (квартира) имеют свой приусадебный земельный участок.
Нормы предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства устанавливаются в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

99. Құрылыс жобалары және басқа да жобалау құжаттамасы сараптаманың оң қорытындысымен және Шымкент қаласының Бас жоспарын әзірлеушілердің (авторлардың) келісімімен бірге келісу үшін сәулет және қала құрылысы органына ұсынылады.
100. Сәулет және қала құрылысы органымен келіскен (оң қорытынды) жағдайда құрылыс салушы (тапсырыс беруші) жобаны бекітеді және құрылыс-монтаждау жұмыстарын (құрылыс) жүргізуге хабарлама алу үшін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына жолдайды.
101. Жоба құрылыс нормаларынан, сәулет-жоспарлау тапсырмасының талаптары мен ұсынымдарынан ауытқыған жағдайда ескертулермен пысықтауға қайтарылады. Жобаны қайта қарау осы Қағидада белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
102. Көппәтерлі тұрғын үйлерді, ірі сауда және қоғамдық ғимараттарды жобалау кезінде қоса салынған, жапсарланған және/немесе жер асты гараждары мен автопаркингтерді қарастыру қажет.
103. Елді мекендерді жобалау, тұрғын аудандарды қалыптастыру, қайта игеріліп және қайта жаңартылып жатқан аумақтарды және басқа да елді-мекендерді абаттандыру кезінде тұрғын, қоғамдық және өндірістік ғимараттарға, құрылыстар мен орын-жайларға мүгедектердің қолжетімділігі қамтамасыз етілуі тиіс. Тұрғын үй құрылыстары шегінде, сондай-ақ қызмет көрсету мекемелерінің және еңбек ұсыну объектілерінің жанында орналасқан жеңіл автокөліктерді уақытша сақтау үшін ашық тұрақтарды жобалау кезінде мүгедектердің жеке автокөлік құралдары үшін орын қарастырылуы тиіс.
2 тарау. Жеке құрылыс салуды жобалау
104. Жеке тұрғын (үй-жайлық) құрылыстарға үй-жайлық (коттедждік) және қоршалған құрылыс жатады, онда әрбір тұрғын үйдің (пәтердің) өз үй-жайлық жер учаскесі болады.
Жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскесін беру нормалары Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес белгіленеді.
105. Жеке тұрғын үйді жобалау мен салу сәулет-жоспарлау тапсырмасына, құрылыс нормаларына және осы Қағидаға сәйкес белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
106. Жеке шағын қабатты құрылыс ауданында:
1) әлеуметтік-тұрмыстық маңызы бар объектілерді орналастыру үшін аумақ қалдырылу;
2) көше-жол желісі мен инженерлік инфрақұрылымды қарқынды салу жүзеге асырылу тиіс.

107. Проектирование и строительство индивидуальных жилых домов осуществляются в установленном порядке согласно архитектурно-планировочному заданию, строительным нормам и настоящим Правилам.
108. В районах индивидуального малоэтажного строительства должны:
1) резервироваться территории для размещения объектов социально-бытового назначения;
2) осуществляться опережающее строительство улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры.
109. Инженерное оборудование должно предполагать как подключение к централизованным городским системам, так и устройство локальных и квартальных автономных сооружений.
110. Проектирование индивидуального жилого дома осуществляется на основании постановления Акимата о разрешении на проектирование.
Глава 3. Проектирование и строительство инженерных сетей и сооружений на территории города Шымкента
111. Проектирование разводящих и внутриплощадочных инженерных сетей, обеспечивающих функционирование объектов, а также сетей внутри зданий и сооружений независимо от протяженности осуществляется по заказу застройщиков (заказчиков) в соответствии с техническими условиями инженерных служб города и архитектурно-планировочным заданием, выданным органом архитектуры и градостроительства на безвозмездной основе.
При этом, вводы инженерных коммуникаций электроснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения в каждую квартиру необходимо предусматривать в местах общего пользования жилого дома для обеспечения беспрепятственного доступа инженерных служб города к запорной арматуре и приборам учета.
112. Проектирование инженерных сетей и сооружений осуществляется проектными организациями или физическими лицами, имеющими соответствующие государственные лицензии на основе схем трасс, выданных органом архитектуры и градостроительства.
113. Разрешение на производство работ на строительство инженерных сетей и сооружений выдается органом госархстройконтроля на основании проекта, согласованного и утвержденного органом архитектуры и градостроительства в соответствии с настоящими Правилами.

107. Инженерлік жабдық орталық қалалық жүйелерге қосылуды да, жергілікті және орамдық дербес құрылыстарды жайғастыруды да көздеу тиіс.
108. Жеке тұрғын үйді жобалау Әкімдіктің жобалауға рұқсат беру туралы қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
3-тарау. Шымкент қаласының аумағындағы инженерлік желілерді және құрылыстарды жобалау және салу
109. Объектілердің қызмет етуін қамтамасыз ететін таратушы және алаңішілік инженерлік желілерді, сондай-ақ ғимараттар мен орын-жайлардың желілерін жобалау, ұзындығына қарамастан қаланың инженерлік қызметтерінің техникалық шарттарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтеусіз негізде сәулет және қала құрылысы органы берген сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес құрылыс салушылардың (тапсырыс берушілердің) тапсырысы бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте, электрмен жабдықтаудың, газбен жабдықтаудың, суық және ыстық сумен жабдықтаудың инженерлік коммуникацияларын әрбір пәтерге енгізу қаланың инженерлік қызметтерінің бекіту арматурасы мен есептеу құралдарына кедергісіз қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін тұрғын үйдің жалпы пайдалану орындарында қарастыру қажет.
110. Инженерлік желілер мен құрылыстарды жобалауға тиісті мемлекеттік лицензиясы бар жобалау ұйымдарымен немесе жеке тұлғалармен сәулет және қала құрылысы органы берген трасса сызбаларының негізінде жүзеге асырылады.
111. Инженерлік желілер мен құрылыстарды салу жұмыстарын жүргізуге рұқсатты мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы осы Қағидаға сәйкес сәулет және қала құрылысы органы келіскен және бекіткен жоба негізінде беріледі.
112. Жобалау құжаттамасын әзірлеу, магистральдық коммуникацияларды, инженерлік инфрақұрылымның бас құрылыстарын салу, пайдалану мен кейіннен қайта өңдеу кезінде, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде іргелес аумақтардың мүдделерін ескеретін және аумақтар мен тұрғындарға қауіпті (зиянды) құбылыстар мен үрдістер әсер ету мүмкіндігін жоятын шешімдер қабылдануы тиіс.
4-тарау. Қолданыстағы тұрғын және тұрғын емес үй-жауларды өзгерту (қайта жаңарту, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау)
113. Қосымша жер учаскесін бөлуді (аумақты қосып беруді) немесе оның нысаналы мақсатын өзгертуді талап ететін ғимараттар мен тұрғын үйлердегі тұрғын және тұрғын емес орын-жайлары қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) кезінде, құрылыс салушы (тапсырыс беруші) белгіленген тәртіппен қосымша жер учаскесін беру немесе оған меншік (жер пайдалану) құқығында тиесілі жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту үшін Әкімдікке жүгінеді және Әкімдік оң шешім қабылдаған жағдайда тиісті сәйкестендіру құжаттарын алады.

114. При разработке проектной документации, строительстве, эксплуатации и постутилизации магистральных коммуникаций, головных сооружений инженерной инфраструктуры, а также при проведении работ по инженерной подготовке территорий должны приниматься решения, учитывающие интересы смежных территорий и исключающие возможность воздействия опасных (вредных) явлений и процессов на территорию и население.
Глава 4. Изменение существующих жилых и нежилых помещений (реконструкция, перепланировка, переоборудование)
115. При реконструкции (перепланировке, переоборудования) жилых и нежилых помещений в зданиях и жилых домах, требующей отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории) или изменения его целевого назначения, застройщик (заказчик) обращается в Акимат для предоставлении дополнительного земельного участка или изменении целевого назначения участка, принадлежащего ему на праве собственности или землепользования, и в случае положительного решения Акимата получает идентификационный документ на земельный участок.
116. При реконструкции (перепланировке, переоборудовании) жилых и нежилых помещений в зданиях и жилых домах, не требующей отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории) или изменения его целевого назначения, застройщик (заказчик), являющийся собственником помещений, получает в органе архитектуры и градостроительства архитектурно-планировочное задание на проектирование.
В случае отвода земельного участка (прирезки территории) застройщик (заказчик), являющийся собственником помещений, до приемки объекта в эксплуатацию заказывает и представляет в орган архитектуры и градостроительства исполнительную топографическую съемку объекта на бумажных и электронных носителях, которая подлежит внесению в базу данных государственного градостроительного кадастра города Шымкента.
117. Разработанная по архитектурно-планировочному заданию и действующим нормативам проектная документация с положительным заключением экспертизы по проекту, подлежит согласованию органом архитектуры и градостроительства.
118. Реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений в существующих жилых зданиях, осуществляемые в существующих границах земельного участка (территории, трассы) без изменения конструкций и функционального (целевого) назначения объекта, осуществляются на основании соответствующего решения акимата без получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.
119. По завершению реконструкции (переоборудования, перепланировки) жилых и нежилых помещений в зданиях и жилых домах объект подлежит принятию в эксплуатацию государственной приемочной или приемочной комиссией.

114. Қосымша жер учаскесін бөлуді (аумақты қосып беруді) немесе оның нысаналы мақсатын өзгертуді талап етпейтін ғимараттар мен тұрғын үйлердегі тұрғын және тұрғын емес орын-жайлары қайта жаңарту (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) кезінде орын-жайдың меншік иесі болып табылатын құрылыс салушы (тапсырыс беруші) сәулет және қала құрылысы органынан жобалауға сәулет-жоспарлау тапсырмасын алады.
Жер учаскесін бөлген (аумақты қосып берген) жағдайда орын-жайдың меншік иесі болып табылатын құрылыс салушы (тапсырыс беруші) заңнамада белгіленген тәртіппен объектіні пайдалануға қабылдағанға дейін сәулет және қала құрылысы органына объектінің атқарушылық топографиялық түсірілімін орындауға тапсырыс береді және оны қағаз және электронды жеткізушіде ұсынады, аталған түсірілім Шымкент қаласының мемлекеттік қалақұрылыстық кадастрының дерекқорына енгізілуге жатады.
115. Сәулет-жоспарлау тапсырмасы мен қолданыстағы нормативтер бойынша әзірленген жобалау құжаттамасы жоба бойынша сараптаманың оң қорытындысымен сәулет және қала құрылысы органымен келісуге жатады.
116. Жер учаскесінің (аумағының, трассаның) бұрынғы шектері ішінде іске асырылатын, объекттің функционалды (нысаналы) мақсатынн және құрылысын өзгертпей, бұрын салынған тұрғын ғимаратындағы орын-жайларды қайта құру (қайта жоспаралау, қайта жабдықтау) әкімдіктің тиісті шешімі негізінде, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге рұқсат аламаусыз жүзеге асырылады.
117. Ғимараттардағы және тұрғын үйлердегі тұрғын және тұрғын емес жайларды қайта құру (қайта жоспаралау, қайта жабдықтау) аяқталғанда объект, мемлекеттік қабылдау комиссиясымен немесе қабылдау комиссиясымен пайдалануға қабылдануға жатады.
118. Жапсарлар құрылыстарға жол берілмейді:
1) инженерлік желілер айыру аймағы мен қызыл сызықтар шегінен асып, кондоминиумдардың жалпы үлестік меншігі мен жалпы пайдаланудағы жерлердегі кәсіпкерлік объектілеріне витриналық кіреберіс топтарын салуға;
2) жасыл желектерге қарастырылған жер учаскелерінде орын-жайларды салуға;
3) ауланың, орамішілік аумақты қысқарту есебінен құрылыстарды қосып салуға.
119. Автокөліктерді орналастыру мақсатына пайдаланбайтын жағдайда автопаркингтерді қайта құруға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) жол берілмейді.
6 Бөлім. Құрылыс
1-тарау. Құрылысты жүзеге асырудың жалпы тәртібі

120. Не допускаются пристройки:
1) входных групп с витринами к объектам предпринимательства на землях общего пользования и общей долевой собственности кондоминиумов за пределами красных линий и в зоне отчуждения инженерных сетей;
2) помещений на участках, предназначенных для зеленых насаждений;
3) за счет уменьшения дворовых, внутриквартальных территорий.
121. Реконструкция (переоборудование, перепланировка) автопаркингов не для целей размещения автотранспортных средств не допускается.
Раздел 6. Строительство
Глава 1. Общий порядок осуществления строительства
122. Строительство и реконструкция предприятий, сооружений и иных объектов осуществляются по проектной документации, разработанной и утвержденной в соответствии со строительными нормами и правилами, а также при наличии положительных заключений государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз и в соответствии с нормативами качества окружающей среды и при необходимости проектной экспертизы.
Без проектной документации либо по эскизам (эскизным проектам) может осуществляться строительство технически несложных объектов, перечень которых установлен соответствующими нормативными правовыми актами в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
123. В процессе строительства застройщик (заказчик):
1) получает в соответствии с земельным законодательством в местном исполнительном органе решение о предоставлении земельного участка под строительство или на строительство данного объекта на земельном участке, принадлежащем застройщику на праве собственности или землепользования (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности);
2) ведет строительство, включая взаимоотношения с местным исполнительным органом, и принятие по согласованию с инвестором решения о начале, приостановке, прекращении строительства и консервации объекта;
3) привлекает (при подрядном способе строительства) для выполнения строительно–монтажных работ подрядчика на основе конкурса (тендера) или без него в соответствии с действующим законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) обеспечивает вынос в натуру линий регулирования застройки, создания геодезической разбивочной основы;
5) не менее чем за десять дней уведомляет органы государственного архитектурно-строительного контроля о начале производства строительно-монтажных работ с приложением копий необходимых документов;
6) обеспечивает технический и авторский надзор за ходом и качеством выполнения строительно–монтажных работ;
7) участвует в освидетельствовании скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, систем и оборудования;
8) организует наладки и опробования оборудования, пробного выпуска продукции и других мероприятий по подготовке объекта к вводу в эксплуатацию;
9) подготавливает комплект документации, необходимой для предъявления объекта к приемке в эксплуатацию;
10) создает по согласованию с инвестором и обеспечение работы рабочей и приемочной комиссий, обеспечение работы государственной приемочной комиссии в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
11) предъявляет законченный строительством объект для приемки его в эксплуатацию государственной приемочной (приемочной) комиссией или осуществляет самостоятельную приемку объекта в эксплуатацию в случаях, установленных действующим законодательством;
12) хранит и передает соответствующей организации комплект исполнительной и эксплуатационной документации.

120. Кәсiпорындарды, құрылыстарды және өзге де объектiлердi салу және реконструкциялау жобалау құжаттамасы, құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес жасалып, бекітіліп, сонымен қатар мемлекеттiк экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық сараптамалардың оң қорытындылары және қоршаған орта сапасының нормативтерiне сәйкес және қажетті жағдайда жобалау сараптама болғанда жүзеге асырылады.
Жобалау құжаттамасынсыз немесе нобайылық (эскиздік) жобалар бойынша, тізімдемесі сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы тиісті нормативті құқықтық актілерімен белгіленген, техникалық тұрғыда күрделі емес құрылыстар жүзеге асырылуы мүмкін.
121. Құрылыс салу үрдісінде құрылыс салушы (тапсырыс беруші):
1) жергілікті атқарушы органнан жер заңнамасына сәйкес жер учаскесін құрылыс салу немесе құрылыс салушының меншік немесе пайдалану құқығындағы жер учаскесінде осы объектіні салу үшін беру туралы шешімін алады (әрекеттегі сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында басқа жағдайлар қарастырылмаса);
2) жергілікті атқарушы органмен өзара әрекет етуді қоса, құрылысты жүргізеді және инвесторымен келісім бойынша нысан құрылысын бастау, тоқтатып тұру, тоқтату және сол қүйінде қалдыру туралы шешім қабылдайды;
3) қолданыстағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес байқау (тендер) негізінде немесе онсыз, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға мердігерлерді тартады (құрылысты мердігерлік әдісімен жүргізетін болса);
4) құрылыс салуды реттеу сызықтарын нақтылап белгілеуді, геодезиялық бөліп орнықтыру негізін қамтамасыз етеді;
5) барлық қажетті құжаттар көшірмесін қоса отырып, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына құрылыс-монтаждау жұмыстарын басталуы туралы он күн алдын хабарлайды;
6) құрылыс-монтаждау жұмыстарының жүргізілуі мен сапасына техникалық және авторлық қадағалауды қамтамасыз етеді;
7) жабық түрде жүргізілетін жұмыстарды, жабдықтарды, жүйелерді, жауапты құрылымдарды аралық қабылдау кезінде куәландыруға қатысады;
8) жабдықтарды іске қосып, өнімдерді шығарып көруге байқау өткізуді және объектті пайдалануға қабылдануы бойынша басқа да іс-шараларды ұйымдастырады;
9) объектті пайдалануға қабылдауға ұсыну үшін құжаттар топтамасын дайындайды;
10) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес инвестормен келісімі бойынша жұмыс және қабылдау комиссияларының, мемлекеттік комиссиясының жұмысын қамтиды;
11) құрылысы аяқталған нысанды мемлекеттік қабылдау (қабылдау) комиссиясымен немесе қолданыстағы заңнамамен белгіленген жағдайда, объектті өз бетінше пайдалануға қабылдануын жүзеге асырады;
12) атқарушы жәнге пайдалану құжаттар топтамасын сақтайды және тиісті ұйымға тапсырады;
122. Құрылыс процессінде мердігер (жұмыстарды атқарушы):
1) жеткізілетін құрылыс материалдарына, бұйымдар мен жабдықтарына кірістік бақылау құжаттамаларын жүргізеді;
2) қолданыстағы нормаларға сәйкес ұйымдастыру-технологиялық құжаттамасын жасайды және қолданады;
3) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуде жобалық және нормативті-техникалық құжаттама талаптарының сақталуын қамтиды және ұйымдастырады;
4) құрылыс-монтаждау жұмыстарына операциялық бақылау құжаттамасын жүргізеді;
5) жабық түрде жүргізілетін жұмыстардың, жабдықтардың, жүйелердің, жауапты құрылымдардың аралық қабылдауындағы куәландыру құжаттамасын жүргізеді;
6) құрылыс нормалары мен ережелерінің талаптарына сәйкес еңбек қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өндіріліп жатқан жұмыстардың қоршаған ортаға), аумақтарға және халыққа қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
8) объект, құрылыс салушымен (тапсырыс берушімен) пайдалануға қабылданғанға дейін құрылыс алаңы мен объектіге өзге адамдар мен жануарлардың өтуінен қорғауды қамтиды;
9) құрылыс алаңы мен іргелес аумағында тәртіптің сақталуын қамтиды;
10) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қабылдау (қабылдау) комиссиясының жұмысына қатысады;
123. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау процессінде жұмыстарды атқарушы, қолданыстағы нормалары мен ережелерінде қарастырылған өндірістік және атқару құжаттамасын жүргізеді;

124. В процессе строительства подрядчик (исполнитель работ):
1) ведет документирование входного контроля поставляемых строительных материалов, изделий и оборудования;
2) разрабатывает и применяет организационно – технологическую документацию в соответствии с настоящими нормами;
3) организует и обеспечивает соблюдение проектной и нормативно – технической документации при проведении строительных и монтажных работ;
4) ведет документирование операционного контроля строительно – монтажных работ;
5) выполняет документирование освидетельствований скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций и оборудования в порядке и составе, установленном проектной документацией и (или) договором подряда;
6) обеспечивает безопасность труда на строительной площадке в соответствии с требованиями строительных норм и правил;
7) обеспечивает безопасность производимых работ для окружающей среды, территорий и населения в соответствии с действующим законодательством;
8) обеспечивает охрану строительной площадки и объекта от несанкционированного проникновения людей и животных до приемки объекта в эксплуатацию застройщиком (заказчиком);
9) обеспечивает поддержание порядка на прилегающей и строительной площадке территорий;
10) участвует в работе государственной приемочной (приемочной) комиссии в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
125. В процессе выполнения строительно-монтажных работ исполнитель работ ведет производственную и исполнительную документацию, предусмотренную действующими нормами и правилами.
126. В течение всего срока строительства в установленном законодательством порядке обеспечивается доступ на строительную площадку и объект представителей органов государственного контроля и надзора.
127. В придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования не допускается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожной службы и объектов дорожного сервиса.
128. В полосе отвода автомобильных дорог общего пользования производство работ или размещение каких-либо сооружений осуществляется с разрешения соответствующих дорожных органов.
129. Решения о предоставлении земельных участков для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах или объектов за их пределами, когда для доступа к ним требуется подъезд, принимаются соответствующим местным исполнительным органом в установленном порядке по согласованию с Национальным оператором.
Глава 2. Порядок размещения и строительства временных сооружений(объектов) торговли и обслуживания
130. В целях сохранения эстетического архитектурного облика и содержания улиц в надлежащем санитарном состоянии установка временных объектов осуществляется при наличии разрешения Акимата в соответствии со Схемой размещения временных объектов торговли на территории города Шымкента на 2014-2017 годы и поэтапного выноса временных объектов торговли на территории города Шымкента на 2014-2017 годы (Приложение 1).
131. Действующие торговые объекты могут функционировать до обоснованного представления предупреждения об их сносе или переносе на другой участок.
132. Земельные участки, на которых расположены торговые объекты, используются владельцами торговых объектов на праве временного землепользования.

124. Заңнамада белгіленген тәртіп бойынша құрылыс жүргізу мерзімі бойы құрылыс алаңшасы мен объектіге мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының өкілдеріне кедергісіз өтуін қамтиды.
125. Жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары бойы белдеулерінде, жол қызметтерімен жол сервисының объектілерінен тыс, күрделі құрылыс салуға жол берілмейді.
126. Жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары жиегінде өндіріс жұмыстарын жүргізу немесе қандай болсын құрылымдарды орнату тиісті жол қызметтерінен рұқсаты бойынша жүзеге асырылады;
127. Жол бойы белдеулерінде жол сервисының объектілерін немесе олардың сыртында объектілерді орналастыруға жер учаскелерін беру туралы шешімдер тісті жергілікті органдарымен, белгіленген тәртіпте Ұлттық оператормен келісімі бойынша қабылданады.
2-тарау. Уақытша, сауда және қызмет көрсету құрылыстарын орналастыру және салу тәртібі
128. Қала көшелерінің маңызы мен сәулеттік келбетін тиесілі санитарлық күйінде сақтау мақсатында, уақытша объектілерді орналастыру, Әкімдіктін рұқсаты болған жағдайда, 2014-2017 жылдарға Шымкент қаласының аумағында уақытша сауда объектілерін орналастыру және 2014-2017 жылдарға Шымкент қаласының аумағында уақытша сауда объектілерін кезеңді шығару сызбасына (1 Қосымша) сәйкес жүзеге асырылады.
129. Әрекеттегі сауда объектілері, оларды бұзу немесе басқа жерге орнын ауыстыру туралы негізделген ескерту ұсынылғанға дейін қызмет ете беруіне болады.
130. Сауда объектілері орналасқан жер учаскелері сауда объектілерінің иеленушілерімен уақытша жер пайдалану құқығында қолданады.
131. Жалпы пайдалану жерлерінен жер учаскелері жалпы қолданыс үшін шығын келтірмейтін жеңілдетілген түрдегі (сауда шатырлары, дүңгіршектер, жарнамалық орын-жайлар) орын-жайларды орналастыру үшін азаматтарға және жеке тұлғаларға жерді уақытша пайдалануға берілуі тиіс.
Бұл ретте жалпы қолданыстағы жерлердің құрамынан учаскелерді беру, сонымен бірге жолдардың бойында (көшелер, өту жолдары, аялдамалар) Шымкент қаласы көшелеріне бөлінген белдеулерде орналасқан ақылы автотұрақтарды қоспағанда, базарлар, ақылы автотұрақтарды орналастыруға жол берілмейді.
3-тарау. Құрылыс объектісінің жобасына (жұмыс жобасына) паспорт беру
132. Жобаның (жұмыс жобасының) төлқұжаты жобаның (жұмыс жобасының) негізіне алынған техникалық шешімдер, қабылданған негізгі күш түсетін конструкциялар мен техника-экономикалық көрсеткіштері туралы қысқаша ақпаратты ұсыну мақсатында құрастырылады.
Төлқұжатта жоба (жұмыс жобасы) бойынша жалпы мәліметтер, соның ішінде - объектінің атауы, оның орналасу орны, тапсырыс беруші, бас жобалаушы, инвестициялар түрі, құрылыстың ерекше шарттары, негізгі бастапқы мәліметтер, объектінің техника-экономикалық көрсеткіштері және, қажет болған жағдайда, ғимараттар мен құрылыстардың тізімі олардың техникалық параметрлерімен, объектінің ерекшеліктерін көрсететін негізгі эскиздік графикалық материалдар көрініс табады, құрылыс процессіне авторлық және технологиялық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға, жүргізіліп жатқан құрылыс-монтаждау жұмыстары туралы мәлімет келтіріледі.

133. Земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование под размещение сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения) без ущерба для общего пользования.
При этом предоставление участков из состава земель общего пользования, в том числе на обочинах дорог (улиц, проездов, остановках общественного транспорта), для размещения рынков, платных автостоянок (автопарковок) не допускается, за исключением платных автостоянок (автопарковок), расположенных в полосах отвода улиц города Шымкента.
Глава 3. Паспорт проекта (рабочего проекта) на строительство объекта
134. Паспорт проекта (рабочего проекта) составляется с целью представления краткой информации о технических решениях, заложенных в проекте (рабочего проекта), принятых основных несущих конструкциях и технико-экономических показателях.
В паспорте освещаются общие данные по проекту (рабочего проекту), в том числе - наименование объекта, его месторасположение, заказчик, генеральный проектировщик, подрядчик (в случае строительства объекта подрядным способом), авторы проекта, вид инвестиций, особые условия строительства, основные исходные данные, технико-экономические показатели объекта, при необходимости - перечень зданий и сооружений с их техническими параметрами, основные эскизные графические материалы, отражающие особенности объекта, лицо, осуществляющее авторский надзор и технологическое сопровождение процесса строительства; сведения о производимых строительно-монтажных работах.
135. В зависимости от назначения объектов и объема информации, по желанию заказчика (генерального проектировщика) паспорта проектов (рабочих проектов) могут быть составлены в различных формах. Однако объем паспорта не должен превышать 2-х страниц формата А-4. При этом информация излагается коротко и лаконично.
Глава 4. Порядок получения ордера на производство аварийного и планового ремонта подземных и наземных инженерных коммуникаций и сооружений
136. Ордер на производство работ оформляется в следующих случаях:
1) снос строений (в целях упорядочения вызова строительного мусора);
2) земляные работы по открытию котлована по прокладке, перекладке и аварийному ремонту инженерных коммуникаций и сооружений, планировке территорий;
3) строительство инженерных (технологических) тоннелей, коридоров;
4) установка временного ограждения на период строительства и капитального ремонта.
137. Ордер на снос ветхих строений и подлежащих сносу объектов оформляется на основании следующих документов:
1) заявки на оформление ордера на производство работ с указанием видов работ, согласованных с заинтересованными службами города;
2) идентификационных документов на земельный участок и на строение, подлежащее сносу;
3) разработанный проект производства работ;
4) заключение на снос строения (при необходимости);
5) договор на вывоз строительного мусора со специализированной организацией;
6) договор с подрядной организацией на выполнение работ по сносу строения;
7) государственная лицензия подрядной организации с приложением разрешенного перечня работ.

133. Объектілердің мақсатына және ақпараттың көлеміне қарай, тапсырыс берушінің (бас жобалаушының) қалауы бойынша жобалардың (жұмыс жобаларының) паспорттары әр түрлі нысандарда құрастырылуы мүмкін. Алайда паспорттың көлемі А-4 форматты 2 беттен аспауы тиіс. Бұл ретте ақпараттар қысқа әрі нұсқа мазмұндалуы тиіс.
4-тарау. Жер үстіндегі және жер астындағы инженерлік коммуникациялар мен құрылыстарға авариялық және жоспарлы жөндеу жүргізуге ордер алу тәртібі
134. Жұмыстар өндірісіне ордер келесі жағдайда ресімделеді:
1) құрылыстарды бұзу (құрылыстың қоқыс-қалдықтарын шығаруды реттеу мақсатында);
2) қазаншұңқыр ашып, инженерлік коммуникациялар мен құрылыстарды төсеп салып, қайта төсеп жүргізіп және апатты жөндеуден өткізу бойынша жұмыстарға, аумақтарды жоспарлауда;
3) инженерлік (технологиялық) тоннелдерді, дәліздердің құрылысына;
4) құрылыс салу уақытына және күрделі жөндеу өткізуде уақытша қоршау орнатуға;
135. Тозығы шыққан құрылыстар мен бұзуға жататын нысандарға ордер мынадай құжаттар негізінде ресімделеді:
1) қаланың мүдделі органдарымен келісілген, жұмыс түрлері көрсетілген жұмыстар өндірісіне ордерді ресімдеуге өтінім;
2) жер учаскесіне және бұзуға жататын құрылысқа сәйкестендіру құжаттамалар;
3) жұмыстар өндірісіне жасалған жоба;
4) құрылысты бұзуға қорытынды (қажет болған жағдайда);
5) мамандандырылған ұйыммен құрылыстың қоқыс-қалдықтарын шығаруға келісі-шарты;
6) бұзу бойынша жұмыстарды жүргізуге мердігерлік ұйыммен келісім-шарты;
7) рұқсат етілген жұмыстар тізімі қоса тіркелген, мердігерлік ұйымның мемлекеттік лицензиясы;
136. Қазан шұңқырды ашу бойынша жұмыстар өндірісіне ордер мынадай құжаттар негізінде ресімделеді:
1) қаланың мүдделі органдарымен келісілген түрлері көрсетілген жұмыстар өндірісіне ордерді ресімдеуге өтінім;
2) жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттамалар;
3) сәулет-жоспарлау тапсырмасы;
4) жердің топографиялық түсірілімі;
5) заңмен белгіленген тәртіпте бекітілген жұмыс жобасы;
6) жасыл екпелерді қырқуға (олар болған жағдайда) өкілетті органдардың рұқсаты;
7) қазаншұңқыр ашу бойынша жұмыстарды жүргізуге мердігерлік ұйыммен келісім-шарты;
8) рұқсат етілген жұмыстар тізімі қоса тіркелген, мердігерлік ұйымның мемлекеттік лицензиясы;
9) инженерлік желілерді шығаруға (олар болған жағдайда) ордері.
137. Инженерлік желілердің апатты және жоспарлы жөндеуі бойынша ордерді ресімдеу үшін желілердің зақымдану жоспары, жұмыстардың өндіріс шарты ұсынылуы тиіс.
5-тарау. Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдарына құрылыс-монтаж жұмыстарының басталғаны туралы хабарлау

138. Ордер на производство работ по открытью котлована оформляется на основании следующих документов:
1) заявки на оформление ордера на производство с указанием видов работ, согласованных с заинтересованными службами города;
2) идентификационных документов на земельный участок;
3) архитектурно-планировочного задания;
4) топографической съемки местности;
5) рабочего проекта, утвержденного в установленном законодательством порядке;
6) разрешения уполномоченных органов на снос зеленых насаждений (при наличии таковых);
7) договора с подрядной организацией на выполнение работ по открытью котлована;
8) лицензии подрядной организации с приложением разрешенного перечня работ;
9) ордера на вынос инженерных сетей (если таковое предусмотрено).
139. Для оформления ордера по аварийному и плановому ремонту инженерных сетей представляется ситуационный план повреждения сетей, договор производства работ.
Глава 5. Уведомление органов государственного архитектурно-строительного контроля о начале производства строительно-монтажных работ
140. До начала производства строительно-монтажных работ заказчик не менее чем за десять рабочих дней уведомляет органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале производства строительно-монтажных работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах».
141. Орган госархстройконтроля выдает уведомление на начало производство следующих видов строительно-монтажных работ:
1) земляные работы и специальные работы в грунтах;
2) возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и метрополитенов, путепроводов, трубопроводов, иных искусственных строений);
3) специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений;
4) устройство наружных инженерных сетей и сооружений, а также внутренних инженерных систем;
5) работы по защите и отделке конструкций и оборудования;
6) строительство автомобильных и железных дорог;
7) монтаж (демонтаж) технологического оборудования, пусконаладочные работы;
8) подготовительные работы, связанные со сносом существующих зданий и сооружений, с устройством временных инженерных сетей, дорог, складских площадок, а также вертикальной планировкой территории.
142. Для получения уведомления на производство строительно-монтажных работ застройщиками (заказчиками) в орган госархстройконтроля предоставляются следующие документы:
1) заявление по установленной форме;
2) акт выбора земельного участка для строительства;
3) копия положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации (по рабочему проекту при одностадийном проектировании либо по проекту при двухстадийном проектировании);

138. Тапсырыс беруші, Қазақстан Республикасының «Әкімшілік рәсімдер туралы» Заңымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауды жүзеге асыратын органдарға құрылыс-монтаждау жұмыстарының өндірісін бастауы туралы 10 күн алдын хабарлайды.
139. Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы құрылыс-монтаждау өндірісін бастауда мынадай жұмыстар түрлеріне хабарлама береді:
1) жерқазба жұмыстарына және топырақта жүргізілетін арнайы жұмыстарына;
2) ғимараттар мен құрылыстардың негізгі және (немесе) қоршайтын құрылымдарын орнату (оның ішінде: көпірлерді, көлік эстакадаларын, тоннельдер мен метрополитен, жол өтпелерді, құбырларды, өзге де жасанды құрылыстарды);
3) желілік құрылыстарды салу жөніндегі арнайы құрылыс және монтаждау жұмыстары;
4) сыртқы инженерлік желілер мен құрылыстарды, сондай-ақ ішкі инженерлік желілерді жайғастыру;
5) конструкциялар мен жабдықты қорғау және әрлеу жөніндегі жұмыстар;
6) автомобиль және темір жолдарын салу;
7) технологиялық жабдықты монтаждау (қайта құру), іске қосу жұмыстары;
8) қолданыстағы ғимараттар мен құрылыстарды бұзумен, уақытша инженерлік желілерді, жолдарды, қоймалық алаңшаларды жайғастырумен, сондай-ақ, аумақты тігінен жоспарлаумен байланысты дайындық жұмыстары.
140. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге рұқсат алу үшін құрылыс салушылар (тапсырыс берушілер) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген нысандағы өтініш;
2) құрылыс жүргізу үшін жер учаскесін беру туралы актісі;
3) жобалау-сметалық құжаттама сараптамасы оң қорытындысының (бір сатылы жобалау кезіндегі жұмыс жобасы бойынша, не болмаса екі сатылы жобалау кезіндегі жоба бойынша) көшірмесі;
141. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының өндірісіне (құрылысты бастауға) хабарлама қажет етілмейді:
1) объекттің құрылымын және функционалдық мақсатын өзгертпей, өз жерінің шекарасында (аумағының, трассаның) жүзеге асырылатын қайта құруда, қайта жоспарлауда, қайта жабдықтауда, техникалық тұрғыдан қайта жабдықтауда, күрделі жөндеуден өткізуде;
2) жол төсемдерін күрделі жөндеуде және көшелерді, алаңдарды, өткелдерді таспен өріп нығайтуда, кіші сәулеттік формаларды, ашық декоративті хауыздарды (бассейндерді), су бұрқақтарын орнату мен жайластыруда, қаланы рәсімдеуде, ландшафттық сәулет элементтерін және көгалдандыруды ойластыруда;
3) уақытша пайдалану мақсатындағы қосалқы құрылыстарды салуда;
142. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының өндірісіне (құрылысты бастауға) хабарлама алу үшін өтініштердің қарау мерзімі, өтінішті беру күнінен бастап бес жұмыс күнін құрайды, одан кейін мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органымен құрылыс-монтаждау жұмыстарының өндірісіне (құрылысты бастауға) хабарлама беріледі не хабарлама беруден бас тарту жөнінде дәлелді жауап беріледі.

143. Уведомление на начало производство строительно-монтажных (начало строительства) работ не требуется при:
1) реконструкции, перепланировке, переоборудовании, техническом перевооружении, капитальном ремонте объектов, осуществляемых в существующих границах земельного участка (территории, трассы) без изменения конструкций и функционального назначения объекта;
2) капитальном ремонте дорожного покрытия и мощений улиц, площадей, проездов, возведении и обустройстве малых архитектурных форм, открытых декоративных бассейнов, фонтанов, устройства городского оформления, элементов ландшафтной архитектуры и озеленения;
3) строительстве вспомогательных и подсобных строений временного назначения.
144. Срок рассмотрения заявлений для получения уведомления на производство строительно-монтажных работ (начало строительства) составляет не более пяти рабочих дней с момента подачи заявления, по истечении которого органом госархстройконтроля выдается уведомление на начало производство строительно-монтажных работ (начало строительства) либо дается письменный мотивированный ответ виде о причинах отказа в выдаче уведомления.
145. уведомления на начало производство строительно-монтажных работ действует в течение всего срока нормативной продолжительности строительства, утвержденной в составе проектной (проектно-сметной) документации. Если объект не был завершен в течение срока нормативной продолжительности, то для продолжения строительства заказчик (застройщик) обязан получить новое уведомление. Выдача нового уведомления на продолжение строительства осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами.
146. Государственная архитектурно-строительная инспекция посещает объект или комплекс не позднее пяти дней с момента получения уведомления.
147. В случае изменения целевого назначения объекта строительства, предполагаемых изменений в проектной документации, для ведения строительно-монтажных работ необходимо вновь уведомить органы государственного архитектурно-строительного контроля.
Глава 6. Архитектурно-строительный контроль и надзор
148. Архитектурно-строительный контроль и надзор осуществляют:
1) уполномоченный государственный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства и его территориальные подразделения путем проведения инспектирования строительства объектов, а также контроля и надзора за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, осуществляемых в пределах компетенции, установленной действующим законодательством;
2) заказчик путем организации технического надзора за строительством и приемки объекта в эксплуатацию;
3) разработчики проектной документации путем ведения авторского надзора за строительством;
149. Архитектурно-строительный контроль и надзор осуществляется в форме проверки и иных формах.
150. Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

143. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының өндірісіне берілетін хабарлама, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама құрамында бекітілген құрылыстың нормативті ұзақтылығы бойы күшінде болады. Егер де объект құрылысы нормативті ұзақтылығы мерзімінде аяқталмаса, құрылысты жалғастыру үшін тапсырыс беруші (құрылыс салушы)жаңа хабарлама алуға міндетті. Құрылысты жалғастыруға жаңа хабарлама осы Қағидалармен белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
144. Мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы хабарлама алынғаннан соң бес күннен кешікпей объектіге немесе кешенге шығады.
145. Құрылыс объектінің нысаналы мақсаты өзгеретін жағдайда, жобалау құжаттамасында өзгерістер қарастырылып, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына хабарлау қажет.
6-тарау. Сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау
146. Сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалауды:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган және оның аумақтық бөлiмшелерi объектiлер құрылысына инспекция жүргiзу, сондай-ақ сәулет, қала құрылысы, құрылыс iстерi жөнiндегi жергiлiктi атқарушы органдардың қызметiн бақылау және қадағалау, осы Заңда белгiленген құзыретi шегiнде жүзеге асырылатын жолмен;
2) құрылысты техникалық қадағалауды және объектiнi пайдалануға қабылдауды ұйымдастыру жолымен тапсырысшы;
3) құрылысқа авторлық қадағалау енгiзу жолымен жобалық құжаттаманы әзiрлеушiлер жүзеге асырады.
147. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау тексеру нысанында және өзге де нысандарда жүзеге асырылады.
148. Тексеру "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
149. Қала құрылысы қызметінің жүзеге асырылуын бақылау бас жоспарларға және өзге де бекітілген қала құрылысы құжаттамаларына сәйкес, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етуге бағытталған.
7-тарау. Құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау
150. Нысандар мен кешендердің реконструкция, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, қалпына келтiру және күрделi жөндеу құрылыстары аяқталғаннан соң пайдалануға қабылдау Қазақстан Республикасының «сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Заңымен белгіленген тәртіпте іске асырылады.

151. Контроль за осуществлением градостроительной деятельности направлен на обеспечение реализации государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с генеральными планами и иной утвержденной градостроительной документацией.
Глава 7. Приемка объектов, завершенных строительством, в эксплуатацию
152. Приемка в эксплуатацию объектов и комплексов после завершения их строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, реставрации и капитального ремонта осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан «об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».
153. Приемка в эксплуатацию объектов производится приемочной комиссией (государственной приемочной комиссией) при полной готовности объекта.
154. Состав государственной приемочной комиссий утверждается акиматом. Председателем государственной приемочной комиссии является заместитель акима города Шымкента, курирующий архитектурную, градостроительную и строительную деятельность. Заместителями председателя государственной приемочной комиссии являются руководитель органа госархстройконтроля города Шымкента.
155. К полной готовности объекта могут относиться жилые и общественные здания без внутренних облицовочных, малярных, обойных работ, устройства чистых полов, установки санитарно-технического оборудования и приборов, электротехнических приборов бытового назначения, газовых и электрических кухонных плит, внутриквартирных дверных блоков, в случаях, когда это предусмотрено проектом строительства.
При этом наружные отделочные работы по объекту, а также внутренние отделочные работы в помещениях (частях здания) общего пользования должны быть выполнены в полном объеме.
Приемка в эксплуатацию государственной приемочной или приемочной комиссиями подобных объектов осуществляется только после окончания всех вышеуказанных работ.
При невозможности завершения определенных видов работ в холодное время года, включая работы по благоустройству подрядчик и заказчик представляют приемочной комиссии гарантийное письмо с указанием видов и объема работ со сроками их полного завершения. В акте приемочной комиссии указываться виды и объемы таких незавершенных работ с конкретными сроками их завершения в полном объеме.
156. В случаях, когда приемка в эксплуатацию построенных объектов должна осуществляться государственной приемочной комиссией, заказчиком назначается рабочая комиссия.

151. Объектілер толық дайын болғанда пайдалануға қабылдау комиссиясымен (мемлекеттік қабылдау комиссиясымен) пайдалануға қабылданады.
152. Мемлекеттік қабылдау комиссиясының құрамы әкімдікпен белгіленеді. Мемлекеттік қабылдау комиссиясының төрағасы, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтеріне жетекшілік жүргізетін, Шымкент қаласы әкімі орынбасары болып табылады. Мемлекеттік қабылдау комиссиясы төрағасының орынбасары мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органының басшысы болып табылады.
153. Жобамен қарастырылған жағдайда объекттің толық дайындылығына, тұрғын және қоғамдық ғимараттарда ішкі қаптама, сырлау, түсқағаз жапсыру, таза еден төсеу, санитарлық-техникалық жабдықтарды және құралдарды, тұрмыстық тұрғыдағы электр техникалық құралдарды, ас бөлмелеріндегі газ және электр плиталарын, пәтер ішіндегі есік блоктарын орнату жұмыстары аяқталмаған жағдайда да жатқызылуы мүмкін.
Деген мен онда, объекттің сыртқы әрлеу, сондай-ақ, жалпы пайдаланудағы орын жайлар (ғимарат бөліктері) ішіндегі әрлеу жұмыстары толық көлемінде орындалуы тиіс.
Осы сияқты объектілерді пайдалануға қабылдау барлық жоғарыда көрсетілген жұмыстар аяқталған соң ғана мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясымен жүзеге асырылады.
Жыл мерзімінің суық уақытында жұмыстардың кейбір түрін, оның ішінде абаттандыру жұмыстарын, аяқтауға мүмкіндік болмаған жағдайда мердігер мен тапсырыс беруші қабылдау комиссиясына, жұмыстар түрі мен олардың көлемін, аяқталу мерзімін көрсетіп, мемлекеттік комиссиясына кепілдік хат ұсынады. Қабылдау комиссиясының актінде осындай бітпеген жұмыстардың түрлері мен көлемі, нақты аяқталу мерзімдерімен бірге көрсетілуі тиіс.
154. Құрылыс аяқталған объектілердің қабылдануы мемлекеттік қабылдау комиссиясымен жүзеге асырылатын болған жағдайда, тапсырыс берушімен жұмыс тобы тағайындалады.
155. Комиссияның өкілеттігі мен міндетті құрамы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңымен белгіленеді.
156. Объектілер мен кешендерді пайдалануға қабылдау, жұмыс тобының ескертулері түзетілгеннен кейін жүзеге асырылады және, белгіленген тәртіпте бекітілетін, мемлекеттік қабылдау комиссиясының актілерімен ресімделеді.
Құрылыс салушы (тапсырыс беруші), мемлекеттік қабылдау комиссиясының барлық мүшерелінің қолы қойылған актін, қалақұрылыстық Кеңесінде және қаланың бас сәулетшісімен бекітілген нобайылық (эскиздік) жобасын, салынған объекттің қасбеттері мен аумағын абаттандыру бойынша фото материалдарды, инженерлік коммуникациялары түсірілген масштаб 1:500 атқарушы топографиялық түсірілімін қаланың бас сәулетшісіне қол қоюға ұсынады.

157. Полномочия и обязательный состав рабочих комиссий определяется законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
158. Приемка объектов и комплексов в эксплуатацию осуществляется после устранения замечаний рабочей комиссии и оформляется актами государственной приемочной комиссии, утверждаемыми в установленном порядке.
Застройщик (заказчик) предоставляет на подпись главному архитектору города, подписанный всеми членами комиссии акты государственной приемочной комиссии, эскизный проект, утвержденный градостроительным советом или главным архитектором города, фотоматериалы по фасадам и благоустройству территории построенного объекта, исполнительную топографическую съемку в масштабе 1:500 с нанесенными инженерными коммуникациями.
159. Утвержденный председателем комиссии акт приемки построенного объекта в эксплуатацию является основанием для регистрации прав на недвижимое имущество.
160. Гарантийные сроки эксплуатации объектов устанавливаются в соответствии с законодательством.
Глава 8. Строительство индивидуального жилого дома
161. Действия застройщика (заказчика) по процессе строительства индивидуального жилого дома осуществляются в следующей последовательности:
1) обращение в акимат города Шымкента с письменным заявлением о разрешении на проектирование, разрешении на строительство и о предоставлении соответствующего права на земельный участок в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан;
2) оформление правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок и их регистрация в регистрирующем органе;
3) получение архитектурно-планировочного задания на проектирование и технических условий в органе архитектуры и градостроительства;
4) разработка эскизного проекта и проектно-сметной документации согласно архитектурно-планировочному заданию;
5) обращение в орган госархстройконтроля с заявлением о выдаче уведомления на начало строительно-монтажные работы;
6) выполнение исполнительной топографической съемки объекта строительства и инженерных сетей по завершении строительства индивидуального жилого дома (до приемки объекта в эксплуатацию);
7) представление построенного объекта приемочной комиссии для приемки в эксплуатацию;
8) инвентаризация и регистрация вновь построенного объекта недвижимости в регистрирующем органе.
162. Застройщик (заказчик) вправе вводить в эксплуатацию индивидуальное жилое домостроение только после завершения строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктур.

157. Комиссия төрағасымен бекітілген құрылысы біткен объекттін пайдалануға қабылдау акті жылжымайтын мүлікке құқықтарын тіркеу негізі болып табылады.
158. Объекттерді пайдаланудағы кепілдік мерзімдері заңнамаға сәйкес белгіленеді.
8-тарау. Жеке тұрғын үй салу
159. Жеке тұрғын үй құрылысын салу барысындағы құрылыс салушының (тапсырыс берушінің) іс-әрекеттері келесі бірізділікте жүзеге асырылады:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте жер телімін беру туралы жазбаша өтінішпен әкімдікке жүгіну, не жер телімдерін жеке немесе заңды тұлғалардан сатып алу;
2) жер теліміне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттарды рәсімдеу және тіркеу органында оларды тіркеу;
3) сәулет және қала құрылысы органында жобалауға сәулет-жоспарлау тапсырмасын және техникалық шарттарды алу;
4) сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес нобайылық (эскиздік) жобасын және жобалау-сметалық құжаттамаларды жасау;
5) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органына құрылыс-монтаждау жұмыстарын бастауға нұсқама беру бойынша өтініммен шығу;
6) жеке тұрғын үйдің құрылысы біткен соң құрылыс объектінің, инженерлік желілерді түсіріп, атқарушы топографиялық түсірілімін орындау (объект пайдалануға қабылданғанға дейін);
7) құрылысы біткен объектті қабылдау комиссиясына пайдалануға қабылдау үшін ұсыну;
8) жаңадан салынған объектті тіркеу органында түгендеуге және тіркеуге енгізу;
160. Құрылыс салушы (тапсырыс беруші) жеке тұрғын үйді тек инженерлік және көліктік инфрақұрылым объектілерінің құрылысы аяқталғаннан кейін пайдалануға енгізіледі.
161. Инженерлік және көліктік инфрақұрылымдарды салу құрылыс салушылардың (тапсырыс берушілердің) қаражаттары есебінен ерікті негізде жүзеге асырылуы мүмкін, бұл ретте құрылыс салушылардың (тапсырыс берушілердің) қаражаттары есебінен жүзеге асырылатын инженерлік және көліктік инфрақұрылымдар объектілері құрылысының жобасы сәулет және қала құрылысы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органмен келісілуі тиіс.
162. Жеке тұрғын үй құрылысы кезінде іргелес аумақтардағы тіршілік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, қолайлы технологиялық үдеріс және құрылыс алаңының эстетикалық қабылдануы мақсаттарында құрылыс салушы (тапсырыс беруші) жер телімін қоршайды және басқа да шараларды жүзеге асырады.

163. Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры может осуществляться за счет средств застройщиков (заказчиков) на добровольной основе, при этом проект строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктур, осуществляемого за счет средств застройщиков (заказчиков), должен быть согласован с органом архитектуры и градостроительства.
164. В период строительства индивидуального жилого дома в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности на прилегающих территориях, удобного технологического процесса и создания эстетического восприятия строительной площадки застройщик (заказчик) ограждает земельный участок и осуществляет иные мероприятия.
165. Топографическая и исполнительная съемки подлежат представлению в орган архитектуры и градостроительства.
Глава 9. Приемка индивидуальных жилых домов, завершенных строительством, в эксплуатацию
166. Вновь построенные индивидуальные жилые дома, после выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства и ограждения земельного участка согласно проекту принимаются в эксплуатацию приемочной комиссией.
167. Приемка в эксплуатацию индивидуального жилого дома оформляется актами приемочной комиссии.
168. Акт приемочной комиссии служит основанием для регистрации заказчиком права собственности на индивидуальный жилой дом.
Раздел 7. Размещение сооружений для хранения и обслуживания транспортных средств, принадлежащих населению
169. Проектирование и строительство на территории города Шымкента автопаркингов, гаражей и автостоянок осуществляется в соответствии генеральным планом, градостроительными регламентами и настоящими Правилами с соблюдением строительных норм и правил, экологических, санитарных и противопожарных требований.
Не допускается незаконное строительство гаражей, автостоянок, а также обустройство навесов на действующих автостоянках.
170. Выбор земельных участков для проектирования гаражей осуществляется в установленном земельным законодательством порядке в соответствии с генеральным планом города Шымкента и градостроительными регламентами.
171. Стационарные автозаправочные станции (далее-САЗС) и станции технического обслуживания (далее-СТО) должны располагаться в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.
172. САЗС и СТО должны располагаться на специально отведенных площадках, на магистралях с организацией удобных транспортных подъездов, с соблюдением строительных норм и правил, санитарных, экологических и противопожарных требований.
173. Допускается объединение на одной площадке СТО, САЗС, пункта мойки автомобилей и других объектов обслуживания, согласно нормативам.

163. Топографиялық және атқарушы түсірілімдер сәулет және қала құрылысы органына ұсынуға жатады.
9-тарау. Құрылысы аяқталған жеке тұрғын үйлерді пайдалануға қабылдау
164. Жаңадан салынған жеке тұрғын үйлер барлық құрылыс-монтаж жұмыстарын, абаттандыру және жер учаскесін қоршау жұмыстары атқарылғаннан кейін қабылдау комиссиясымен пайдалануға қабылданады.
165. Жеке түрғын үйді пайдалануға қабылдау қабылдау комиссиясының актілерімен ресімделеді.
166. Қабылдау комиссиясының акті, тапсырыс берушімен жеке меншік тұрғын үйіне меншік құқығын тіркеуге негізі болып табылады.
7 Бөлім. Халыққа тиесілі көлік құралдарын сақтау және қызмет көрсету үшін құрылыстарды орналастыру
167. Шымкент қаласы аумағында автопаркингтерді, гараждар мен автотұрақтарды жобалау мен салу бас жоспарға, қала құрылысы регламенттері мен құрылыс нормаларын және ережелерді, экологиялық, санитарлық және өртке қарсы талаптарды сақтай отырып, бас жоспарға және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Гараждарды, автотұрақтарды заңсыз салуға, сондай-ақ, қолданыстағы автотұрақтарға қалқалар орналастыруға жол берілмейді.
168. Гараждарды жобалау үшін жер учаскелерін таңдау Шымкент қаласының Бас жоспары мен қала құрылысы регламенттеріне сәйкес заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
169. Стационарлық авто жанар-жағар май құю (бұдан әрі-САЖҚ) және техникалық қызмет көрсету станциялары (бұдан әрі-ТҚС) бекітілген нормативтерге сәйкес орналастырылуы тиіс.
170. САЖҚ және ТҚС ыңғайлы көлік кіреберістері ұйымдастырылған жалпы қалалық магистральдарда арнайы бөлінген аудандарда, құрылыс нормалары мен ережелері, санитарлық, экологиялық және өртке қарсы талаптар сақтала отырып, орналасуы тиіс.
171. Бір ауданда нормативтерге сәйкес ТҚС, САЖҚ, автомобильдер жуу пункттері мен қызмет көрсетудің басқа да объектілерін қосуға болады.
172. Автотұрақтар (көлік қоятын орындар) орналасқан алаңдар көріктендіру нысандары болып табылады және сәулет, көріктендіру саласындағы нормативтерге және стандарттарға сәйкес болуы тиіс.
8 Бөлім. Құрылыс салу, жөндеу бойынша жұмыстарды және инженерлік желілердегі аварияларды жою бойынша қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу ережелері
1-тарау. Инженерлік желілер мен құрылыстарды салу және жөндеу бойынша жұмыс жүргізу ережелері
173. Жол жабындыларын, тротуарларды, көгалдар мен қалалық шаруашылық элементтерін бұзумен инженерлік желілерді жөндеуге, салуға, шағын сәулет нысандары мен қалалық безендіру және абаттандыру элементтері құрылыстарымен байланысты қала аумақтарын ашу бойынша жұмыстарды жүргізуге, сәулет және қала құрылысы органымен қалалық аумақтарды ашуға берілетін рұқсаты негізінде жүзеге асырылады;

174. Площадки под автостоянки (автопарковки) являются объектами благоустройства и должны соответствовать нормативам, стандартам в области архитектуры и благоустройства.
Раздел 8. Правила работ по строительству, ремонту и восстановительным работам по ликвидации аварий инженерных сетей
Глава 1. Правила производства работ по строительству и ремонту инженерных сетей и сооружений
175. Производство работ по ремонту и строительству инженерных сетей и сооружений, устройству малых архитектурных форм, элементов городского оформления и благоустройства, связанных со вскрытием городских территорий, разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов, элементов городского хозяйства, осуществляется на основании разрешения на вскрытие городских территорий, выдаваемого органом жилищно-коммунального хозяйства.
176. Работы по вскрытию дорожных покрытий, разрытию улиц, площадей и других мест общего пользования производятся при наличии согласований с заинтересованными службами.
177. Для получения разрешения на вскрытие городской территории в орган жилищно-коммунального хозяйства предоставляются следующие документы:
1) заявление по установленной форме, с информацией о заявителе и/или подрядчике с приложением согласований заинтересованных служб;
2) копия лицензий на производство запрашиваемых видов работ с приложением;
3) гарантийное письмо на восстановление разрушаемого благоустройства;
4) проект, согласованный к производству работ (при новом строительстве), топографическая съемка участка (при проведении ремонтных работ на инженерных сетях);
5) график производства работ;
6) разрешение на снос, пересадку зеленых насаждений, в случае если невозможно обеспечить их сохранность в зоне работ;
7) разрешение на производство строительно-монтажных работ (при строительстве новых инженерных сетей и сооружений).
178. Руководители эксплуатирующих организаций обеспечивают явку своих представителей к месту производства работ и дают исчерпывающие письменные условия обеспечения сохранности принадлежащих им сетей и сооружений при производстве работ. Представители эксплуатирующих организаций указывают места прохождения линий связи, электрических кабелей, прочих инженерных сетей и их охранные зоны, на участках проведения работ, которые должны быть четко обозначены сигнальными кольями и лентами, нанесены на схемах, подписанных данными представителями и получателем разрешения.

174. Жол жабындыларын ашу, жалпы пайдаланымдағы көшелерді, аудандар мен басқа да орындарды қазу бойынша жұмыстар мүдделі қызметтермен келісімдер бар болған жағдайда жүргізіледі.
175. Қала аумағын ашуға рұқсат алу үшін тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық органына мынадай құжаттар ұсынылады:
1) мүдделі қызметтердің келісімдерін қоса берумен, өтініш беруші және/немесе мердігер туралы ақпараты бар белгіленген нысандағы өтініш;
2) қосымшасымен сұратылған жұмыс түрлерін жүргізуге арналған лицензиялардың көшірмесі;
3) бұзылатын абаттандыруды қайта қалпына келтіруге кепілдеме хаты;
4) жұмыс жүргізу бойынша келісілген жоба (жаңа құрылыс кезінде), учаскенің топографиялық түсірілімі (инженерлік желілерге жөндеу жұмыстарын жүргізілетін кезде);
5) жұмыс өндірісінің кестесі;
6) егер жұмыс аймағында жасыл екпелердің сақталуын қамтамасыз ету мүмкін болмаса, оларды қазып алып, басқа жерге отырғызуға рұқсат;
7) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге рұқсат (жаңа инженерлік желілер мен құрылыстарды салу кезінде).
176. Пайдаланушы ұйымдардың басшылары жұмыс жүргізу орнына өздерінің өкілдерінің келуін қамтамасыз етеді және жұмыс өндірісінде өздеріне тиесілі желілер мен құрылыстың сақталуын қамтамасыз етудің толық жазбаша түрде шарттар береді. Пайдаланушы ұйымдардың басшылары байланыс желілерін, электр кабельдерін, басқа да инженерлік желілерді өткізу орындары мен жұмыстар жүргізілетін учаскелердегі күзетілетін аймақтарды көрсетеді, олар дабыл қазықтармен және ленталармен анықтап белгіленуі қажет, аталған өкілдермен және рұқсат алушымен қол қойылған сұлбаларда көрсетілу тиіс.
177. Рұқсат алушы жұмыс өндірісінде құрылыс немесе жөндеу жұмыстарын бастағанға дейін мыналарды орындайды:
1) қоршау қазудың жоспарланған шекаралары бойынша және белгіленген үлгідегі белгілерді орнатуға дайындайды;
2) көлік қозғалысы орындарында (мүмкін болған жағдайда) тиісті қоршаулар мен жол жүру белгілерін орнатумен көлік қозғалысы үшін өтпе жолдар дайындайды;
3) жаяу жүргіншілер қозғалысы орындарында сілтемелер көрсетілген жаяу жүргіншілерге арналған тұтқалы көпіршіктер дайындайды және түнгі уақытта қазылған учаскелерде жарықтандыруды қамтамасыз етеді;
4) механизмдер жұмыстары аймағында жасыл екпелер бар болса, олардың сақталуын кепілдендіретін және науалар мен құдықтарға қол жеткізуді қамтамасыз ететін жабық қалқандармен қоршайды;
5) инженерлік желілердің сақталуын және арық желілері мен нөсер кәріздерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша шара қабылдайды.
178. Өту жолдарын тиісті белгілермен жабылуын талап ететін қазу кезінде айналып өту нақты көрсетіледі. Автокөлік бағдарларын өзгерту қажет болған жағдайда тапсырыс беруші, Шымкент қаласының мүдделі қызметтері және жол полициясымен келісіп, азаматтарды бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарландырады.

179. Получатель разрешения на вскрытие городской территории до начала строительных или ремонтных работ выполняет следующее:
1) готовит к установке по планируемым границам разрытия ограждения информационные вывески и знаки установленного образца;
2) в местах движения транспорта (при наличии возможности) готовит проезды для движения транспорта с установкой соответствующих ограждений и дорожных знаков;
3) в местах движения пешеходов подготавливает обходы, пешеходные мостики с поручнями и обеспечивает освещение участка разрытия в ночное время;
4) при наличии зеленых насаждений в зоне работы механизмов ограждает их глухими щитами, гарантирующими сохранность и обеспечивающими доступ к лоткам и колодцам;
5) принимает меры к обеспечению сохранности инженерных сетей, бесперебойной работы арычной сети и ливневой канализации.
180. При разрытиях, требующих закрытия проездов, соответствующими знаками ясно обозначается объезд. При необходимости изменения маршрутов автотранспорта заказчик согласовывает их с соответствующими службами города Шымкента и дорожной полицией с извещением граждан через средства массовой информации.
181. Прокладка и переустройство подземных сооружений на улицах и площадях, имеющих усовершенствованное покрытие, зеленые насаждения, производятся по возможности закрытым способом («проколом», методом горизонтального бурения) без повреждения покрытия и зеленых насаждений.
Открытый способ прокладки допускается внутри кварталов, на которых планируется проведение работ по внутриквартальному благоустройству, на неблагоустроенных улицах и площадях, а также при реконструкции и капитальном ремонте.
Разработка траншей производится после предварительной подготовки, гарантирующей максимальное сбережение дорожного покрытия.
182. Доставка материалов к месту выполнения работ производится не ранее чем за двадцать четыре часа до начала выполнения работ. Место складирования материалов устанавливается с учетом обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов, исключения возможности уничтожения, повреждения существующих сооружений, элементов благоустройства и загрязнения территории.
183. На улицах, площадях и благоустроенных территориях рытье траншей и котлованов для укладки подземных коммуникаций производится с соблюдением следующих условий:
1) работы выполняются на коротких участках в соответствии с проектом производства работ;
2) работы на последующих участках начинаются после завершения всех работ на предыдущих участках, включая восстановительные работы и уборку территорий;
3) снятые фрагменты твердого покрытия и грунт, выбранный из траншей и котлованов, вывозятся с места работ немедленно;
4) временно используемая и прилегающая территории содержатся в удовлетворительном состоянии, также предусматривается мероприятия по исключению выноса и распространения загрязнений с участка производства работ (стройплощадки);
5) обустройство внутриплощадочных, подъездных дорог и выездов, ограничение либо закрытие проезда для транзитного транспорта (с согласованием с органом дорожной полиции области), при необходимости предусматривается оборудование пунктов мойки колес;
6) не засыпаются землей или строительными материалами зеленые насаждения, крышки колодцев подземных сооружений, водосточные решетки и лотки;
7) обратная засыпка траншей производится песчаным, галечниковым грунтом, отсевом щебня или другими малосжимаемыми (модуль деформации 20 МПа и более) местными материалами, не обладающими цементирующими свойствами, с уплотнением;
8) восстановление покрытия в местах раскопов на проезжей части улиц, ширина покрытия которых менее 7 метров, а также при вскрытии 50 и более процентов дорожного полотна, независимо от ширины покрытия, выполняется на всю ширину проезжей части, а при ширине покрытия более 7 метров восстановление покрытия выполняется по траншее и в зоне работы строительных механизмов;
9) при вскрытии тротуаров шириной менее 3 метров, а также при вскрытии 50 и более процентов тротуара, независимо от его ширины, восстановление покрытия осуществляется по всей ширине тротуара и в зоне работы строительных механизмов;
10) если при разрытии обнаружены подземные коммуникации, не обозначенные в проекте, то получатель разрешения вызывает представителей предприятий, физических лиц, которым принадлежат данные коммуникации, представителя органа жилищно-коммунального хозяйства.
Руководители предприятий, физические лица, которым принадлежат данные коммуникации, эксплуатирующие предприятия по вызову получателя разрешения высылают представителей на место выполнения работ.

179. Жетілдірілген жабындысы, жасыл екпелері бар көшелер мен алаңдардағы жерасты құрылысын төсеу және қайта орнату, мүмкіндігінше жабындылар мен жасыл екпелерді бұзып алмай жабық тәсілмен («тесу», көлденең бұрғылау әдісімен) жүргізіледі.
Орамішілік абаттандыру бойынша жұмыстарды жүргізу жоспарланған жерлерде орам іштерінде, абаттандырылмаған көшелер мен аудандарда, сондай-ақ, қайта жаңарту және күрделі жөндеу кезінде төсемнің ашық тәсілі қолданылады.
Траншеяларда жұмыс жүргізу, жол төсемдерін барынша сақталуын кепілдендіретін алдын ала дайындықтан кейін жүргізіледі.
180. Жұмыстарды орындау орнына материалдарды жеткізу жұмыс басталғанға дейін жиырма төрт сағат алдын жүргізіледі. Материалдарды жайластыру орны қолданыстағы құрылыстың, бұрын салынған құрылыстардың, абаттандыру элементтерінің жойылуын, бұзылуын, сондай-ақ, аумақтың ластануын жібермеу, көлік қозғалысы мен жаяу жүргіншілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету есебімен белгіленеді.
181. Көшелерде, алаңдар мен абаттандырылған аумақтарда жер асты коммуникацияларын өткізу үшін траншеялар мен шұңқырларды қазу мынадай шарттарды сақтай отырып, жүргізіледі:
1) жұмыстар жұмыс өндірісі жобасына сәйкес шағын учаскелерде орындалады;
2) келесі учаскедегі жұмыстар, қалпына келтіру жұмыстары мен аумақты тазалау жұмыстарын қоса алғанда, алдағы жұмыстардың барлығы аяқталғаннан кейін басталады;
3) траншеялар мен жерден қазылып алынған қатты жабындылар мен топырақтар тез арада жұмыс орнынан шығарылып тасталады;
4) уақытша пайдаланымдағы және жапсарлас аумақ қанағаттанарлық жағдайда болады, сондай-ақ, жұмыс өндірісі учаскесінен (құрылыс алаңдарынан) тыс жерлердің ластануын болдырмау және таратпау жөніндегі іс-шаралар көзделуде;
5) ішкіалаңдық, кіреберіс жолдары мен шығу жолдарын жайластыру, сырттан келетін көлікке шектеу қою немесе жолдарды жабу (облыстық жол полициясы органымен келісе отырып), қажет болған жағдайда көлік дөңгелектерін жуатын пункттерді жабдықтау көзделуде;
6) жасыл екпелер, жер асты құдықтарының қақпақтары, су ағатын торлар мен жинақтағыштар топырақпен немесе құрылыс материалдарымен жабылып тасталмайды;
7) траншеяларды қайта жабу құмды топырақпен, ұсақталған тас кесектерді себумен немесе басқа да нығыздайтын цементтік қасиеттері жоқ, аз қысылатын (деформация модулі 20 МПа және одан жоғары) материалдармен жүргізіледі;
8) жабындыларды қалпына келтіру, көшелердің қозғалыс бөлігінде қазылған жабындылардың ені 7 метр кем болған жағдайда, сондай-ақ, еніне қарамастан, ашу кезінде жол төсемдерінің 50 және одан астам пайызы ашылса, жабындының жалпы ені бойынша орындалады, ал, жабындының ені 7 метрден асса жабындыны қалпына келтіру транш бойынша және құрылыс механизмдері жұмысының аймағында орындалады;
9) ені кемінде 3 метр аяқ жолдарын қазған кезде, сондай-ақ, еніне қарамастан 50 және одан астам пайызы қазылған кезде жабындыны қайта қалпына келтіру тротуардың жалпы ені бойынша және құрылыс механизмдері жұмысының аймағында жүзеге асырылады;
10) егер де, жерді қазған кезде жобада көрсетілмеген жер асты коммуникациялар анықталса, онда рұқсат алушы аталған коммуникация иелері болып табылатын кәсіпорын өкілдерін, жеке тұлғаларды, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық органының өкілін шақырады;
Аталған коммуникацияларды иеленуші кәсіпорындардың басшылары, жеке тұлғалар, пайдаланушы кәсіпорындар рұқсат алушының шақыруы бойынша өз өкілдерін жұмыстар орындалып жатқан орынға жібереді.
182. Рұқсат алушы қалпына келтірілген учаскені:
көше-жол желісінің учаскелерін қазу кезінде – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы органына;
өзге қалалық аумақтарды қазған кезде - Шымкент қаласының аудан әкімдіктері аппараттарының жауапты мамандарына ұсынады;
183. Инженерлік желілерді монтаждау мен инженерлік құрылыстарды салуды аяқтап, бірақ оларды топырақпен көміп тастағанға дейін құрылыс салушы (тапсырыс беруші) немесе құрылыс ұйымы мамандандырылған ұйымымен 1:500 масштабтағы атқарушылық топографиялық түсірілімнің орындалуын қамтамасыз етуі тиіс, оның бір данасы сәулет және қала құрылысы органына тапсырылады.
Люктері және құдықтары бар коммуникациялардың атқарушылық түсірілімі (бұрылу бұрыштарынсыз тіке орналасқан учаскелерде), траншеялар топырақпен көмілгеннен және сыртқы абаттандыру элементтері толық қалпына келтірілгеннен кейін жүргізілуі тиіс.

184. Получатель разрешения представляет восстановленные участки:
при вскрытии участков улично-дорожной сети - в орган жилищно-коммунального хозяйства;
при вскрытии прочих городских территорий - ответственным специалистам аппаратов акимов районов города Шымкента.
185. По окончании монтажа инженерных сетей и строительства инженерных сооружений, но до их засыпки грунтом застройщик (заказчик) или строительная организация должны обеспечить выполнение специализированной организацией исполнительной топографической съемки в масштабе 1:500, один экземпляр которой предоставляется в орган архитектуры и градостроительства.
Исполнительная съемка коммуникаций, имеющих люки и колодцы (на прямых участках без углов поворота), может производиться после засыпки траншей и полного восстановления элементов внешнего благоустройства.
186. Исполнительные съемки всех инженерных сетей и их сооружений, в том числе благоустройства территории, в одном экземпляре предоставляются органу архитектуры и градостроительства и подлежат внесению в базу данных государственного градостроительного кадастра города Шымкента.
Исполнительный чертеж является паспортом инженерной сети или сооружения и представляет собой план и профиль, выполненные на основании инструментальной геодезической съемки строящегося объекта.
187. В случае нарушений условий, указанных в разрешении на вскрытие городской территории орган жилищно-коммунального хозяйства и орган дорожной полиции могут приостановить начатые работы, требовать устранить допущенные нарушения, представить заинтересованным службам информацию для проведения работы по взысканию убытков за причиненный ущерб в установленном порядке, принять меры к нарушителю.
188. Ответственность за состояние колодцев, тепловых камер, люков на улицах и внутриквартальных территориях города Шымкент несет эксплуатирующая организация либо ведомство, в ведении которого находится данная инженерная сеть.
189. При обнаружении подземной инженерной сети, уложенной с отступлением от проекта, зарегистрированного в органе архитектуры и градостроительства, и принятой в эксплуатацию государственной или приемочной комиссией, она подлежит перекладке за счет лица, принявшего такую сеть в эксплуатацию.
Глава 2. Восстановительные работы по ликвидации аварий инженерных сетей

184. Барлық инженерлік желілер мен олардың құрылыстарының, оның ішінде аумақты абаттандырудың атқарушылық түсірілімі бір данада сәулет және қала құрылысы органына ұсынылады және Шымкент қаласының мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізуге жатады.
Атқарушылық сызба инженерлік желінің немесе құрылыстың паспорты болып табылады және салынып жатқан объектінің инструменталдық геодезиялық түсірілімі негізінде орындалған жоспары мен профилі болып танылады.
185. Қала аумағын ашуға арналған рұқсатта көрсетілген талаптар бұзылған жағдайда, тұрғын үй-коммуналық шаруашылық органы мен жол полициясы басталған жұмысты тоқтата алады, жіберілген бұзушылықты жоюды талап етуге, белгіленген тәртіпте мүдделі қызметтерге келтірілген шығындарды өндіру бойынша жұмыс жүргізу үшін ақпарат ұсынуға, бұзған тұлғаға заңнамаға сәйкес шара қолдануға құқылы.
186. Шымкент қаласының ішкі орамдық аумақтарындағы және көшелеріндегі құдықтардың, жылу камераларының, люктерінің жағдайына жауапкершілікті пайдаланушы ұйым немесе қарамағына аталған инженерлік желі кіретін ведомство алады.
187. Сәулет және қала құрылысы органында тіркелген және мемлекеттік немесе қабылдау комиссиясымен пайдалануға қабылданған жобадан ауытқып кеткен жер асты инженерлік желісі анықталғанда, мұндай желі, желіні пайдалануға қабылдаған тұлға есебінен қайта өткізуге жатады.
2-тарау. Инженерлік желілердегі аварияларды жою бойынша қалпына келтіру жұмыстары
188. Өндірістің тоқтап қалуына себеп болған инженерлік желілер мен құрылыстар бұзылғанда, апатты жағдайда пайдалануында осы құрылыстары бар мекеменің басшылары мен уәкілетті өкілдері, апат туралы дабыл алғаннан кейін мынадай іс-шаралар жүргізеді:
1) бұзылып қалған желілерді ажыратып, қайта қосу үшін, дер кезіңде жауапты тұлға жетекшілігімен апаттық бригадаларды шақырады;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық органына, абаттандыру қызметіне, жол полициясына, өртке қарсы қызметке, сондай-ақ, апат болған орында шектес жерасты шаруашылығы бар басқа да ұйымдарға апат жөнінде хабарлайды. Ал, қоршаған ортаға шығын келтірген жағдайда, жоғарыда көрсетілген ұйымнан басқа қоршаған ортаны қорғау жөніндегі органды, ал апат, су және/немесе кәріздік желілерде болған жағдайда санитарлық-эпидемиологиялық қызметін хабардар етеді.
Егер үлкен апат түнгі уақытта болса, апаттың алдын алу және жоюды ұйымдастыру жөніндегі органға, апатты жою жөніндегі ұйымның іс-әрекетін үйлестіру үшін әкімдіктің тиісті қызметіне телефонхат жолданады.
189. Апатты жою бойынша жұмыстар өтпе жолдардың жабылуын талап еткен жағдайда, жол полициясы органы өтпе жолдарды уақытша жабу және айналып өту бағдарларын, сондай-ақ, бұзылған желілердің иелерімен бұзылуды жою мерзімін белгілеу туралы мәселені шешу жөнінде шара қабылдайды.
9-Бөлім. Сілтеме жасалған нормативтік құқықтық актілердің және нормативтік-техникалық құжаттардың тізбесі

190. При повреждениях подземных инженерных сетей и сооружений, послуживших причиной остановки производства, несчастных случаев, руководители или другие полномочные представители организации, в эксплуатации которой находятся эти сооружения, после получения сигнала об аварии проводят следующие мероприятия:
1) немедленно вызывают аварийную бригаду под руководством ответственного лица для отключения и переключения поврежденных сетей;
2) уведомляют об аварии орган жилищно-коммунального хозяйства, службы благоустройства, дорожную полицию, противопожарную службу, а также другие организации, имеющие смежное подземное хозяйство у места аварии. Кроме указанных организаций, в случае нанесения ущерба окружающей среде уведомляется орган по охране окружающей среды, в случае аварии на водопроводных и/или канализационных сетях - санитарно-эпидемиологическая служба.
Если крупная авария произошла в ночное время, телефонограмма передается в органы по организации предупреждения и ликвидации аварий, в соответствующую службу акимата для координации действий организаций по ликвидации аварии.
191. В случаях, когда работы по ликвидации аварии вызывают закрытие проезда, органы дорожной полиции принимают меры к решению вопроса о временном закрытии проезда и маршруте объезда, а также установлении с владельцами поврежденных сетей срока ликвидации повреждений.
Раздел 9. Перечень ссылочных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов
192. Перечень ссылочных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов прилагается к настоящим Правилам.
Раздел 10. Архитектурные особенности размещения рекламно-информационных конструкций, наружной (визуальной) рекламы, вывесок и иных объектов рекламы
193. Размещение наружной (визуальной) рекламы, вывесок и иных объектов рекламы осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан «О рекламе» и настоящими Правилами.
194. Размещение рекламно-информационных конструкций, наружной (визуальной) рекламы, вывесок и иных объектов рекламы на внешней поверхности зданий (строений, сооружений) допускается только в пределах рекламного поля здания (строения, сооружения) с соблюдением структурного построения, стилистического единства и с учетом внешней отделки фасадов в полном соответствии с концепцией рекламного поля.
195. По новым объектам строительства, концепция рекламного поля разрабатывается на стадии проектирования и разработки эскизного проекта.
196. Изготовление и монтаж рекламных металлоконструкций и элементов хозяйства необходимо устанавливать согласно эскизному проекту и техническим требованиям, а также на местах согласно схемам границ размещении рекламно-информационных объектов (Приложение 234), согласованных с государственным уполномоченным органом в области архитектуры и градостроительства, с момента подписания договора освоении.
197. Объекты наружной (визуальной) рекламы и информации, размещенные как на прилегающей территории, так и на зданиях, рекламных носителях, должны содержаться в чистоте и быть освещены в ночное время специальными осветительными приборами. Их содержание в надлежащем состоянии обеспечивают юридические и физические лица, на которых оформлена разрешительная документация.
198. После монтажа (демонтажа) рекламной конструкции ее собственник восстанавливает благоустройство территории или объекта размещения.
199. Не допускается заезд автотранспорта на газоны при смене изображений (плакатов) на рекламных конструкциях.

190. Сілтемелік нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттардың тізбесі осы Ережеге қоса беріледі.
10-Бөлім. Жарнамалық-ақпараттық құрылғыларын, сыртқы (көрнекі) жарнамаларды, маңдайша жазуларды және басқа да жарнама объектілерін орналастырудың сәулеттік ерекшеліктері
191. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы, маңдайша жазуларды және басқа да жарнама объектілерін орналастыру Қазақстан Республикасының «Жарнама туралы» заңнамасының және осы Ереженің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
192. Жарнамалық-ақпараттық құрылғыларын, сыртқы (көрнекі) жарнамаларды, маңдайшаларды және басқа да жарнама объектілерін ғимараттардың (құрылыстардың, құрылымдардың) сыртқы бетінде орналастыру ғимараттың (ғимараттардың, құрылыстардың) жарнама алаңы шегінде, құрылымдық құрылысын, стилистикалық бірлігін сақтай отырып және қасбеттерді сыртқы әрлеуді ескеріп, жарнама алаңының тұжырымдамасына толық сәйкес болғанда жол беріледі.
193. Жаңа құрылыс объектілері бойынша жарнама алаңының тұжырымдамасы нобай жобаны жобалау және әзірлеу кезеңінде әзірленеді.
194. Сәулет және қала құрылысы саласындағы өкілетті мемлекеттік органмен келісілген эскиздік жобаға, техникалық талаптарға және орналастырылу сызбаларының шекараларының орындарына сәйкес (234 Қосымша), игеру келісім шарты бойынша шаруашылық элементтерін және жарнама қондырғыларын жасауға және орнатуға тиіс.
195. Маңайдағы аймақта, сонымен қатар ғимараттардың, жарнама беретін жарнама тақталарында орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнамалар мен ақпарат нысандары таза ұсталуы және түнгі уақытта жарықтандыратын арнайы құралмен жарықтандырылуы тиіс. Рұқсат құжаттамасы бар заңды және жеке тұлғалар бұларды күтіп ұстауға жауапты.
196. Жарнама құрылғысының иесі жарнама құрылғысын орналастырғаннан кейін және орнынан алған соң аумақты көріктендіріп, қалпына келтіреді.
197. Жарнамалық құрамалардағы кескіндемені (плакаттарды) алмастырғанда автокөлікпен көгал алаңдарға кіруге жол берілмейді.
198. Жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарының және қалалық жолға бөлінген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру плакаттар, стендтер, жарықтық таблолар, билбордтар, транспаранттар, афишалар, жарнамалық-ақпараттық белгілер мен жарнаманың басқа стационарлық орналасу объектілері түрінде жүзеге асырылады.
199. Сыртқы (көрнекі) жарнама:
жолдың көліктік-пайдалану сапасын төмендетпеуге;
көлік құралдарының жүрісі мен қоршаған ортаны қорғаудың қауіпсіздік талаптарын бұзбауға;
жол белгілермен ұқсас болмауға, олардың көрінуін немесе қабылдану тиімділігін нашарлатпауға;
жолды пайдаланушылардың көздерін шағылыстырмауға;
жүргізушіге жол жағдайын қабылдауға немесе көлік құралын пайдалануда бөгет болмауға;
көлік құралдары жүрісінің белсенді, енжарлық және апаттан кейінгі қауіпсіздігіне жағымсыз әсер етпеуге;
ақпаратты, егер барлық жарналық ақпарат бір уақытта пайда болмаса, қозғалатын элементтері бар бейне арқылы бермеуге;
автомобиль жолының шектерінде қалыпты есту қабілеті бар тұлғалар еститін дыбыстарды шығармауға;

200. Размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования в городе осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш, рекламно-информационных знаков и иных объектов стационарного размещения рекламы.
201. Наружная (визуальная) реклама не должна:
снижать транспортно-эксплуатационные качества дороги;
нарушать требования безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды;
иметь сходство с дорожными знаками, ухудшать их видимость или эффективность восприятия;
ослеплять пользователей дороги;
мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства;
отрицательно влиять на активную, пассивную и послеаварийную безопасность движения транспортных средств;
передавать информацию через изображение с движущимися элементами, если вся рекламная информация появляется не одновременно;
издавать звуки, которые могут быть услышаны в пределах автомобильной дороги лицами с нормальным слухом.
202. Не допускается размещать наружную (визуальную) рекламу на территории памятников истории и культуры, культовых объектов, а также на особо охраняемых природных территориях.
203. Тексты средств наружной (визуальной) рекламы должны предоставляться участникам дорожного движения на государственном и русском языках, а также, по усмотрению рекламодателя, и на других языках. Перевод содержания рекламы с одного языка на другой не должен искажать ее основной смысл.
Размер текста должен обеспечивать его прочтение с ближайшей полосы движения транспортных средств.
204. Не допускается наружная (визуальная) реклама товаров (работ, услуг), запрещенных к производству и реализации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Если деятельность, осуществляемая рекламодателем, подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара (работ, услуг), а также при рекламе деятельности самого рекламодателя необходимо указывать номер лицензии и наименование органа, выдавшего лицензию.
205. Не допускается рекламирование продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, не прошедшей декларирование и (или) сертификацию в порядке, установленном в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан.
При размещении рекламы необходимо указывать номер декларации и (или) сертификата соответствия на продукцию, прошедшую обязательное подтверждение соответствия и наименование органа по подтверждению соответствия их зарегистрировавших/ выдавших.
206. Яркость элементов изображения наружной (визуальной) рекламы при внутреннем и внешнем освещении не должна превышать фотометрические характеристики дорожных знаков по СТ РК 1125-2002 «Знаки дорожные. Общие технические условия (ГОСТ 10807-78)».

200. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы тарихи және мәдени ескерткіштері, табыну объектілері аумақтарында, мемлекеттік мекемелердің маңында, сондай-ақ ерекше қорғалатын табиғи аумақтарында орналастыруға жол берілмейді.
201. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарының мәтіндері жол жүрісі қатысушыларына мемлекеттік және орыс тілдерінде, сондай-ақ жарнама берушінің қалауы бойынша басқа тілдерде де ұсынылуы тиіс. Жарнама аудармасы бір тілден басқаға, оның негізгі мағынасын бұрмаламау тиіс.
Мәтін өлшемі көлік құралдарының жақын қозғалыс жолағынан оның оқылуын қамтамасыз ету керек.
202. Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өндіріске және өткізуге тыйым салынған тауарлардың (жұмыс, қызмет) сыртқы (көрнекі) жарнамасы жол берілмейді.
Егер жарнама берушімен жүзеге асырылатын қызмет лицензиялауға жататын болса, онда тиісті тауардың (жұмыс, қызмет) жарнамасы кезінде, сондай-ақ, жарнама берушінің өз қызметінің жарнамасында лицензияны берген органның атауын және лицензия нөмірін көрсету қажет.
203. Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде белгіленген тәртіпте декларациялаудан және (немесе) сертификаттаудан өтпеген, сәйкестігін міндетті растауға жататын өнімді жарнамалау жол берілмейді.
Жарнаманы орналастыру кезінде сәйкестігін міндетті растауға жататын өнімге декларация нөмірін және (немесе) сәйкестік сертификатын және оларды тіркеген берген, сәйкестікті растау органының атауын көрсету қажет.
204. Ішкі және сыртқы жарықтандыру кезінде сыртқы (көрнекі) жарнама бейнесі элементтерінің жарықтығы ҚР СТ 1125-2002 «Жол белгілері. Жалпы техникалы. шарттар (ГОСТ 10807-78)» бойынша жол белгілерінің фотометрлік сипаттамаларынан аспауы тиіс.
205. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарының құрылымдары белгіленген тәртіпте қолдану үшін қабылданған және (немесе) рұқсат етілген және басқа нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес жүктемелер мен басқа әсерлерді есепке алып, жобалау, дайындау және белгілеу керек.
206. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарының жобалық құжаттамасының және құрылымының құрылыс нормаларына және ережелеріне және басқа нормативтік құжаттарға сәйкестігі тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың немесе олармен мойындалған ұйымдардың тұжырымдарымен расталуы тиіс.

207. Конструкции средств наружной (визуальной) рекламы следует проектировать, изготовлять и устанавливать с учетом нагрузок и воздействий, соответствующих требованиям и других нормативных документов, принятых и (или) разрешенных для применения в установленном порядке.
208. Соответствие проектной документации и конструкции средств наружной (визуальной) рекламы строительным нормам и правилам и другими нормативным документам должно быть подтверждено заключениями соответствующих уполномоченных государственных органов или признанными ими организациями.
209. Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки) должны быть закрыты декоративными элементами.
210. Не допускается повреждение сооружений при креплении к ним средств размещения рекламы, а также снижение их прочности и устойчивости.
211. В средствах наружной (визуальной) рекламы используют осветительные приборы промышленного изготовления, обеспечивающие требования электро- и пожаробезопасности. Осветительные приборы и устройства, подключаемые к электросети, должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, а их эксплуатация - требованиям Правил эксплуатации и техники безопасности.
212. При внутреннем или наружном освещении рекламы осветительные приборы и устройства должны быть установлены таким образом, чтобы исключить прямое попадание световых лучей на проезжую часть.
213. Крепление осветительных приборов и устройств должно обеспечивать их надежное соединение с опорной частью конструкции и выдерживать нормативные ветровую, снеговую, вибрационные и воздействие в соответствии.
214. Включение и выключение подсветки рекламы должно производиться одновременно с включением и выключением наружного освещения.
215. Смена рекламной информации на средствах наружной (визуальной) рекламы должна проводиться без заезда транспортных средств на газоны с соблюдением требований безопасности дорожного движения.
216. Средства наружной (визуальной) рекламы не должны снижать безопасность дорожного движения, ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений.
217. Средства наружной (визуальной) рекламы не должны размещаться:
на одной опоре, в створе и в одном сечении с дорожными знаками и светофорами;
на участках дорог со сложными дорожными условиями;
на аварийно-опасных участках дорог и улиц, ближе 250 метров от железнодорожных переездов, мостовых сооружении, в туннелях и под путепроводами, а также на расстоянии менее 350 метров от них вне населенных пунктов и 50 метров в населенных пунктах, непосредственно над въездами в туннели и выездами из туннелей и ближе 10 метров от них;
на участках автомобильных дорог и улиц с высотой насыпи земляного полотна более 2 метров;

207. Қаттылық пен бекітудің құрылымдық элементтері (бұрандама қосылыстары, тіреуіш элементтері, технологиялық косынкалар) сәндік элементтермен жабылуы тиіс.
208. Құрылыстарға жарнаманы орналастыру құралдарын бекіту кезінде олардың бұзылуы, сондай-ақ төзімділігі мен тұрақтылығын төмендетуге жол берілмейді.
209. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарында электр және өрт қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ететін өнеркәсіптік дайындауының жарықтық құралдары қолданылады. Электр желісіне қосылған жарықтық құралдар мен қондырғылар электр қондырғылардың құрылу ережелерінің талаптарына, ал оларды пайдалану – Пайдалану және қауіпсіздік техникасы ережелерінің талаптарына сәйкес болуы тиіс.
210. Жарнаманың ішкі немесе сыртқы жарықтандырылуы кезінде жарықтық құралдар мен құрылғылар жүру бөлігіне жарықтық сәулелердің тікелей түсуін болдырмайтындай қондырылуы тиіс.
211. Жарықтық құрылғыларды бекіту құрылымының тіреуіш бөлігімен олардың сенімді қосылуын қамтамасыз ету және нормативтік жел, қар мен тербеліс жүктемелеріне шыдауы тиіс.
212. Жарнаманың көмескі жарығын қосу және ажырату сыртқы жарықтандыруын қосу және ажыратуымен бір уақытта жүргізілуі тиіс.
213. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарында жарнамалық ақпараттың ауысуы жол жүрісінің қауіпсіздік талаптарын сақтап, көгалдарға көлік құралдары өтпей жүргізілуі тиіс.
214. Сыртқы (көрнекі) құралдары жол жүрісі қауіпсіздігін төмендетпей, жол жүрісін ұйымдастырудың техникалық құралдарының көрінісін шектемей, инженерлік құрылыстардың габариттерін азайтпауы тиіс.
215. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдары:
бір тіреуіште, жармада және жол белгілерімен және бағдаршамдармен бір қимада;
күрделі жол шарттары бар жол телімдерінде;
теміржол жол өтпесінен 250 метрден жақын, көпір құрылысынан, туннелдерден және жол өткелі астынан жолдар мен көшелердің апаттық-қауіпті телімдерінде, сондай-ақ, елді мекендерден тыс, олардан 350 метр кем және елді мекендерде 50 метр, туннелдерге тікелей кірген және туннелдерден шыққан жерлерден және олардан 10 метр жақын қашықтықта;
жер төсемі үйіндісінің биіктігі 2 метр астам автомобиль жолдары мен көшелердің телімдерінде;

на участках автомобильных дорог вне населенных пунктов с радиусом кривой в плане менее 1200 метров, в населенных пунктах на участках дорог и улиц с радиусом кривой в плане менее 600 метров;
на уклонах более 40 %;
над проезжей частью и обочинами дорог (кроме «перетяжек» в селитебных зонах);
на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;
на подпорных стенах, деревьях, скалах и других природных объектах;
на участках автомобильных дорог с расстоянием видимости менее 350 метров вне населенных пунктов и 150 метров в населенных пунктах;
ближе 25 метров от остановок маршрутных транспортных средств;
на пешеходных переходах и пересечениях автомобильных дорог на одном уровне, а также на расстоянии менее 150 метров от них вне населенных пунктов, 50 метров – в населенных пунктах;
справа или слева от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 метров от бровки земляного полотна автомобильной дороги вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 метров от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) – в населенных пунктах.
218. На автомобильных дорогах нижний край рекламного щита или закрепляющих его конструкций размещают на высоте не менее 2 метров от уровня поверхности участка, на котором расположено средство размещения рекламы, а на территории города— на высоте не менее 4,5 метров.
219. Расстояние в плане от фундамента до имеющихся подземных коммуникаций должно быть не менее 1 метра.
220. Удаление средств наружной (визуальной) рекламы от линий электропередачи осветительной сети должно быть не менее 1 метра.
221. При размещении средств наружной (визуальной) рекламы на разделительной полосе расстояние от края конструкции (рекламного щита) или опоры до края проезжей части должно составлять не менее 2,5 метров.
Если расстояние от края конструкции (рекламного щита) или опоры до края проезжей части не более 4 метров, должны быть установлены дорожные ограждения первой группы по СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения (ГОСТ 23457-86)».
222. Расстояние между наружной (визуальной) рекламой и дорожными знаками и светофорами должно быть не менее указанного в таблице 1 (Приложение 5).
223. При размещении средств наружной (визуальной) рекламы необходимо учитывать удобство содержания автомобильных дорог и улиц.

жоспарда 1200 метр кем радиусының қисығымен, елді мекендерден тыс автомобиль жолдарының учаскелерінде, жоспарда 600 метрден кем радиусының қисығымен елді мекендердегі жолдар мен көшелер учаскелерінде;
40 % көп еңістерде;
жолдың жүру бөлігі мен жол жағасы үстінде (селитебтік аумақтардағы «тартылулардан» басқа);
жол қоршаулары мен бағыттаушы құрылғыларында;
тіреуіш қабырғаларда, ағаштарда, тау тастарда және басқа табиғи объектілерде;
көру қашықтығы елді мекендерден тыс жерлерде 350 метрден кем және елді мекендерде – қашықтығы 150 метр автомобиль жолдары учаскелерінде;
бағыттаушы көлік құралдарының аялдамасына 25 метрден жақын жерде;
бір деңгейдегі жаяу жүргіншілер өткелдерінде және автомобиль жолдарының қиылысында, сондай-ақ, елді мекендерден олардан тыс 150 метрден кем қашықтықта, елді мекендерде – 50 метрден кем қашықтықта;
елді мекендерден тыс автомобиль жолының жер төсемі жиегінен 10 метр қашықтықта автомобиль жолының немесе көшенің сол жағында немесе оң жағында және автомобиль жолының (жиектеме тас) жер төсемі жиегінен 5 метрден кем қашықтықта – елді мекендерде;
216. Автомобиль жолдарында жарнама қалқанының немесе оны бекітетін құрылымның төменгі шетін жарнаманы орналастыру құралы жер бетінің деңгейінен 2,0 метр төмен келмейтін биіктікте орналасуы тиіс, ал, қала аумағында - 4,5 метр төмен келмейтін биіктікте орналастырылады.
217. Іргетастан жер астындағы коммуникацияларға дейінгі жоспардағы қашықтық 1 метр кем болмауы тиіс.
218. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдары жарықтық желісінің электр беріліс жолынан қашықтығы 1,0 метр кем болмауы тиіс.
219. Бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарын орналастыру кезінде құрылым (жарнама қалқанның) немесе тіреуіш шетінен жүру бөлігінің шетіне дейінгі қашықтық 2,5 метрден кем болмауы тиіс.
Егер құрылым (жарнама қалқанның) немесе тіреуіш шетінен жүру бөлігінің шетіне дейінгі қашықтық 4,0 метр артық болмаса, ҚР СТ 1412-2005 «Жол қозғалысы ұйымының техникалық қолдану ережелері (ГОСТ 23457-86)» бойынша бірінші топтың жол қоршаулары қондырылуы тиіс.
220. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдары мен жол белгілері және бағдаршам арасындағы қашықтық (5 Қосымша) 1-кестеде көрсетілгеннен кем болмауы тиіс.
221. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарын орналастыру кезінде автомобиль жолдары мен көшелерді ұстау ыңғайлығын есепке алу қажет.
222. Автомобиль жолдары мен көшелердің бетіне құрылыс материалдарын, сырларды, жол белгілерін пайдаланып, дақ түсіру жолымен жарнаманы орналастыруға жол берілмейді.
223. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарын жол жүрісін ұйымдастыру және техникалық құралдарды орналастыру жобасын ескере отырып орналастырады.

224. Не допускается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки в поверхность автомобильных дорог и улиц.
225. Средства наружной (визуальной) рекламы размещают с учетом проекта организации движения и расположения технических средств организации дорожного движения.
226. При выполнении работ по монтажу и обслуживанию средств наружной (визуальной) рекламы должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ.
227. Фундаменты несущих конструкций стационарных средств наружной (визуальной) рекламы должны быть заглублены на 15–20 сантиметров ниже уровня грунта с последующим восстановлением газона на нем.
228. Рекламораспространитель должен восстановить благоустройство территории после установки (демонтажа) средства размещения наружной (визуальной) рекламы в течение 10 суток. Демонтаж средств размещения наружной (визуальной) рекламы необходимо проводить вместе с их фундаментом (при необходимости).
229. Средства информационного обеспечения участников дорожного движения:
размещают в соответствии с требованиями СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения (ГОСТ 23457-86)» и вносят в проекты организации дорожного движения с согласованием изменений в установленном порядке;
эксплуатируют в соответствии с ГОСТ Р 50597—93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
230. Средства информационного обеспечения участников дорожного движения производят с применением световозвращающих материалов, значение коэффициента световозвращения должно быть не менее значений, указанных в таблице 2 (Приложение 6).
231. Не допускается отсутствие отдельных элементов рекламы или появление на ней посторонних надписей и рисунков.
Выявленные дефекты должны быть устранены в течение 3 суток.
232. Средства наружной (визуальной) рекламы, установленные с нарушением требований настоящего стандарта должны быть демонтированы в течение 7 суток с момента обнаружения.
Заключительные положения
233. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень ссылочных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов
Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года.
Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года.

224. Сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарын жинақтау және оларға қызмет көрсету жұмыстарын орындау кезінде жол жұмыстарының өндірісі жүріп жатқан жерде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша талаптар сақталуы тиіс.
225. Сыртқы (көрнекі) жарнама стационарлық құралдарының көтергіш құрылымдарының іргетастары топырақ деңгейінен 15-20 сантиметр төмен тереңдетуі тиіс, соңынан ондағы көгалды қалпына келтіріп.
226. Жарнама таратушы сыртқы (көрнекі) жарнама құралдарын қондырудан (бөлшектеуден) кейін 3 тәулік ішінде ол жерді абаттандырып, қалпына келтіру қажет. Сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру құралдарын бөлшектеуді олардың іргетасымен бірге жүргізу қажет.
227. Жол жүрісіне қатысушыларды ақпараттық қамтамасыз ету құралдарын:
ҚР СТ 1412-2005 «Жол қозғалысы ұйымының техникалық қолдану ережелері (ГОСТ 23457-86)» талаптарына сәйкес орналастырады және белгіленген тәртіпте өзгертулерді келісіп, жол жүрісін ұйымдастыру жобаларына енгізеді.
ГОСТ Р 50597-93 «Автомобиль жолдары мен көшелер. Жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету шарттары бойынша рауалы пайдалану жағдайына қойылатын талаптар» сәйкес пайдаланады.
228. Жол жүрісіне қатысушыларды ақпараттық қамтамасыз ету құралдарын жарық қайтарғыш материалдарды қолданып өндіреді, жарық қайтарғыш коэффициент мәні 2-кестеде (6 Қосымша) көрсетілген мәндерден кем болмауы тиіс.
229. Жарнаманың бөлек элементтерінің жоқтығы немесе онда басқа жазбалар мен суреттердің пайда болуы рұқсат етілмейді.
Табылған ақаулар 3 тәулік ішінде жойылу тиіс.
230. Осы стандарт талаптары бұзылуымен белгіленген сыртқы (көзбен шолу) жарнама құралдары табылған сәттен 7 тәулік ішінде бөлшектенуі тиіс.
Қорытынды ережелер
231. Осы ережені бұзу Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жауапкершілікке әкеледі.
Сілтемелік нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттардың тізімі
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы «Азаматтық Кодексі».
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы «Жер Кодексі».
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы «Экологиялық Кодексі».

Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года.
Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года.
Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках».
Закон Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия».
Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях».
Закон Республики Казахстан от 3 ноября 1994 года «Об индивидуальном жилищном строительстве».
Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О долевом участии в жилищном строительстве».
Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе».
Постановление Правительства Республики Казахстанот7 февраля 2008 года № 121 «Об утверждении Правил размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах».
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов».
Строительные нормы и правила Республики Казахстан 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства».
Строительные нормы и правила Республики Казахстан 3.01-07-2007 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в Республики Казахстан».
РК 1.02-01-2007 Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство.
Приказ председателя агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 10 декабря 2012 года № 603 «Об утверждении Правил разработки территориальных правил застройки».
Приложение 1
к правилам застройки
территории города Шымкента
Схема размещения временных объектов торговли на территории города Шымкента на 2014-2017 годы и поэтапного выноса временных объектов торговли на территории города Шымкента на 2014-2017 годы
Приложение 2
к правилам застройки
территории города Шымкента
Схема размещения

Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 маусымындағы «Су кодексі».
Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Кодексі».
Қазақстан Республикасының 2009 жылдың 18 қыркүйектегі «Халықтың денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Кодексі.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі «Мемлекеттік сатып алулар туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 2 шілдесіндегі «Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 3 қарашадағы «Жеке тұрғын үй құрылысы туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 2006 жылдың 7 шілдесіндегі «Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы» Заңы.
Қазақстан Республикасының 2003 жылдың 19 желтоқсанындағы «Жарнама туралы» Заңы.
«Елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 121 Қаулысы.
«Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы № 425 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Құрылыс нормалары және ережелері 3.01-02-2001 Жеке тұрғын үй құрылысы аудандарын жайғастырып жоспарлау және құрылысын жүргізу.
Қазақстан Республикасының Құрылысындағы басшылық құжаттары 1.02-01-2002 Қазақстан Республикасының сәулет және қала құрылысы ескерткіштерін қайта құруға және қайта жаңартуға жобалық құжаттаманы әзірлеу, келісу, сараптамадан өткізу, бекіту тәртібі және құрамы туралы нұсқаулық.
ҚР ҚНжЕ 1.02-01-2007 Құрылыстың жобалық құжаттамасын әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі мен құрамы туралы нұсқаулық.
ҚР ҚНжЕ 3.01-07-2007 Қазақстан Республикасындағы қала құрылысы жобаларының құрамы, әзірлену, келісілу және бекітілу тәртібі туралы нұсқаулық.
«Құрылыс салудың аумақтық ережелерін әзірлеудің қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 603 Бұйрығы.
Шымкент қаласының аумағында
құрылыс салу Қағидаларына
№ 1 қосымша
2014-2017 жылдарға Шымкент қаласының аумағында уақытша сауда объектілерін орналастыру және 2014-2017 жылдарға Шымкент қаласының аумағында уақытша сауда объектілерін кезеңді шығару сызбасы
Шымкент қаласының аумағында
құрылыс салу Қағидаларына
№ 2 қосымша

рекламно-информационных объектов от 5 до 12 квадратных метров
Приложение 3
к правилам застройки
территории города Шымкента
Схема размещения
рекламно-информационных объектов от 12 до 18 квадратных метров
Приложение 4
к правилам застройки
территории города Шымкента
Схема размещения
рекламно-информационных объектов от 18 квадратных метров и выше
Приложение 5
к правилам застройки
территории города Шымкента
Таблица 1 (в метрах)
Разрешенная скорость движения на дороге (улице),
км/ч
Расстояние рекламного объявления до дорожных знаков и светофоров при площади, м2
свыше 15

Жарнамалық-ақпараттық объектілерді орналастыру сызбасы 5-тен 12 шаршы метрге дейін
Шымкент қаласының аумағында
құрылыс салу Қағидаларына
№ 3 қосымша
Жарнамалық-ақпараттық объектілерді орналастыру сызбасы 12-ден 18 шаршы метрге дейін
Шымкент қаласының аумағында
құрылыс салу Қағидаларына
№ 4 қосымша
Жарнамалық-ақпараттық объектілерді орналастыру сызбасы 18 шаршы метр және одан жоғары
Шымкент қаласының аумағында
құрылыс салу Қағидаларына
№ 5 қосымша
1 Кесте (метрде)
Жолдағы (көшедегі) жүрістің рұқсат етілген жылдамдығы, км/сағат
Жол белгілері мен бағдаршамға дейінгі қашықтық, жарнамалалық хабарламалардың алаңы, м2
15-тен жоғары