Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Ульба и ее притока реки Бобровка в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 14 августа 2014 года № 214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 16 сентября 2014 года № 3487
Сноска. Заголовок изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Установление водоохранной зоны и полосы на междуречье рек Ульба и Бобровка в створе земельного участка под карьер Южного фланга Право-Ульбинского месторождения валунно-песчанно-гравийной смеси Глубоковского района Восточно-Казахстанской области" и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу реки Ульба и ее притока реки Бобровка в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы реки Ульба и ее притока реки Бобровка в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Тлеубаев Д.А.) передать проект "Установление водоохранной зоны и полосы на междуречье рек Ульба и Бобровка в створе земельного участка под карьер Южного фланга Право-Ульбинского месторождения валунно-песчанно-гравийной смеси Глубоковского района Восточно-Казахстанской области" акиму Глубоковского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

Шығыс Қазақстан облысы Үлбі өзенінің және оның Глубокое ауданындағы Бобровка өзені саласының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 14 тамыздағы N 214 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 қыркүйекте N 3487 болып тіркелді
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, "Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауданының Оң-Үлбі дөңбектас-құм-қиыршықтас қоспасы кен орнында Оңтүстік қапталдағы карьерге арналған жер учаскесінің тұсындағы Үлбі және Бобровка өзендерінің өзенаралығында су қорғау аймағы мен белдеуін белгілеу" жобасына сәйкес және жер үсті суларының ластануын, қоқысталуын және сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар әлемін сақтау үшін су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес жағдайда ұстау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мыналар белгіленсін:
1) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Үлбі өзенінің және оның Глубокое ауданындағы Бобровка өзені саласының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Үлбі өзенінің және оның Глубокое ауданындағы Бобровка өзені саласының су қорғау аймақтарының аумағында арнайы шаруашылық пайдаланудың режимі мен су қорғау белдеуінің аумағында шектеулі шаруашылық қызмет жүргізу режимі.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (Д.Ә. Тілеубаев) "Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауданының Оң-Үлбі дөңбектас-құм-қиыршықтас қоспасы кен орнында Оңтүстік қапталдағы карьерге арналған жер учаскесінің тұсындағы Үлбі және Бобровка өзендерінің өзенаралығында су қорғау аймағы мен белдеуін белгілеу" жобасын заңнамамен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Глубокое ауданының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілеттік берілген мемлекеттік органдарға тапсырсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Шерубаева Н.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Сапарбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Иртышской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов Комитета
по водным ресурсам Министерства
окружающей среды и водных ресурсов
Республики Казахстан
" 14 " августа 2014 года
Р. Сулейменов
Руководитель
Департамента по защите прав потребителей
Восточно-Казахстанской области
Агентства Республики Казахстан
по защите прав потребителей
" 14 " августа 2014 года
Г. Сулейменов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от " 14 " августа 2014 года № 214
Водоохранная зона и водоохранная полоса реки Ульба
и ее притока реки Бобровка Глубоковского района
Восточно-Казахстанской области
Водный объект, его участок
Рассматри ваемый
участок,
(км)
Водоохранная зона
В том числе
водоохранная полоса
реки
бере говой линии
протя женность границы, (км)
площадь, (га)
средняя ширина, (м)
про тяжен ность границы, (км)
пло щадь, (га)
средняя ширина, (м)
Река Ульба
0,74
0,74
ограни чена внутрен ней границей по берего вой линии
общая для междуречья
треуго льная форма с основа нием 520 м

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Н. Ә. Шерубаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Сапарбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қоршаған орта және су ресурстары
министрлігі Су ресурстары жөніндегі
комитетінің су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс
бассейндік инспекциясының басшысы
2014 жылғы " 14 " тамыз
Р. Сүлейменов
Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың
құқықтарын қорғау агенттігінің
Шығыс Қазақстан облысы тұтынушылардың
құқықтарын қорғау департаментінің
басшысы
2014 жылғы " 14 " тамыз
Ғ. Сүлейменов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2014 жылғы " 14 " тамыз
№ 214 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Үлбі өзенінің және оның
Глубокое ауданындағы Бобровка өзені саласының су қорғау аймағы
мен су қорғау белдеуі
Су объекті сі, оның учаскесі
Қаралып отырған учаске, (шақырым)
Су қорғау аймағы
Соның ішінде су қорғау белдеуі
өзеннің
жағалау сызы ғының
шекара сының ұзын дығы, (км)
алаңы, (га)
орташа ені, (м)
шекара сының ұзын дығы, (км)
алаң, (га)
орташа ені, (м)
Үлбі өзені
0,74
0,74
жағалау сызығында ішкі шекарамен шектелген
өзен аралығы үшін ортақ
520 м негізімен үшбұрыш ты нысан