Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 30 декабря 2014 года № 9028. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 04 февраля 2015 года № 3668. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и само-управлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "30" 12 2014 года № 9028
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере внутренней политики, а также настоящим Положением.

"Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 9028 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 04 ақпанда № 3668 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы Жарлығына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2.Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2014 жылғы "30" 12 № 9028
қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласындағы заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзірет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 17, индекс 492000.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" – реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консоли-дации общества в городе.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска":
1) реализация ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политической сферах;
2) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области (города) по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
3) обеспечение разъяснения и пропаганды в городе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;

6. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 17, индексі 492000.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
13. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – қаладағы ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін қамтамасыз ету және қоғамды топтастыру жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс (қала) әкімінің мекеменің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша актілер мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының, Қазақстанның 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарының, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі басымдықтарын қалада түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;

4) координация работы по разработке и реализации программных документов в сфере внутренней политики;
5) выработка практических рекомендаций по организации работы в сфере внутренней политики, предложений по эффективной реализации долгосрочных приоритетов развития Казахстана;
6) обеспечение изучения и анализа внутриполитических процессов в городе и тенденций их развития;
7) взаимодействие с институтами гражданского общества, представителями общественности города.
15. Функции государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска":
1) информационно-идеологическое сопровождение деятельности исполнительных органов города по ключевым направлениям внутренней политики, в том числе по вопросам реализации государственной политики в области образования, социального обеспечения и защиты населения, занятости, межэтнического и межконфессионального согласия, патрио-тического воспитания и молодежной политики, пропаганды государственных символов, в языковой, информационной, культурной, гендерной и семейно-демографической сферах;
2)реализация комплекса практических и иных мер, направленных на обеспечение внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества;
3) информационно-аналитическое и организационно-техническое сопровождение крупных общественно-значимых мероприятий в городе;
4) организация информационно-разъяснительной работы о деятельности местного исполнительного органа города в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработка предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
5) организация деятельности информационно-пропагандистских групп по разъяснению и пропаганде ежегодных Посланий Президента народу Казахстана и других стратегических документов, информационно-методическое обеспечение информационно-пропагандистских групп;
6) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этнокультурными и религиозными объединениями, общественными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, научным и творческим сообществом, лидерами общественного мнения;
7) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов и рабочих групп, действующих при акиме (акимате) города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
8) анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации в городе;
9) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в городе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности средств массовой информации по выполнению государственного информационного заказа;

4) ішкі саясат саласындағы бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
5) ішкі саясат саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру бойынша практикалық ұсыныстар, Қазақстан дамуының ұзақ мерзімді басымдықтарының тиімді іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6) қаладағы ішкі саяси процестерді және олардың даму үрдістерін зерделеу мен оларға талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
7) азаматтық қоғам институттарымен, қаланың қоғам жұртшылығының өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
15. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ішкі саясаттың негізгі бағыттары бойынша, оның ішінде білім, халықты әлеуметтік қамтамасыз ету және қорғау, жұмыспен қамту, этносаралық және конфессияаралық келісім, патриоттық тәрбие беру және жастар саясаты, мемлекеттік рәміздерді насихаттау, тіл, ақпараттық, мәдени, гендерлік және отбасылық-демографиялық салалардағы мәселелер бойынша қаладағы атқарушы органдардың қызметтерін ақпараттық-идеологиялық сүйемелдеу;
2) ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз етуге бағытталған практикалық және өзге де іс-шаралар кешенін іске асыру;
3) қаладағы ірі қоғамдық-маңызды іс-шараларды ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық-техникалық сүйемелдеу;
4) әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және өзге де салалардағы қаланың жергілікті атқарушы органының қызметі туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру, осы бағыттағы жұмыстарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру мен насихаттау жөніндегі республикалық және өңірлік деңгейдегі ақпараттық-насихаттық топтардың қаладағы қызметін ұйымдастыру, ақпарат насихаттаушы топтарды ақпараттық-әдістемелік қамтамасыз ету;
6) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этномәдени және діни бірлестіктермен, құқық қорғау және басқа да қоғамдық ұйымдармен, кәсіптік одақтармен, бұқаралық ақпарат құралдары, ғылыми және шығармашыл қауыммен, қоғамдық пікір жетекшілерімен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;
7) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс (әкімдік) жанында әрекет ететін консультативті-кеңесші органдар мен жұмыс топтарының қызметтерін қамтамасыз ету;
8) қаладағы қоғамдық-саяси ахуалға талдау жасау және болжау;
9) қаладағы мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттік ақпараттық тапсырыстарды орындау жөніндегі қызметтерін әдістемелік қолдау және олардың қызметтерін үйлестіру;

10) обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
11) участие в разработке концептуальных документов, подготовке проектов правовых и нормативных правовых актов актов и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
12) взаимодействие с вышестоящими государственными органами, маслихатами, аппаратом акима области (города), секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
13) формирование, накопление, обобщение и классификация информационной базы данных по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
14) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
14-1) составление протоколов об административных правонарушениях за:
нарушение законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации;
нарушение законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании;
изготовление, хранение, ввоз, перевозку, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции;
нарушение порядка предоставления обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий, фиксации, хранения материалов теле - и радиопередач;
нарушение порядка объявления выходных данных;
нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
15) Осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 20.05.2015 № 11216 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска":
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение, с соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
2) давать рекомендации, относящиеся к сфере деятельности учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;

10) әлеуметтік маңызды жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстардың тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдер мен жобалардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
11) концептуалдық құжаттарды әзірлеуге, мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша қала әкімі мен әкімдігінің актілерінің жобаларын дайындауға қатысу;
12) жоғары тұрған мемлекеттік органдармен, мәслихатпен, облыс (қала) әкімінің аппаратымен, Қазақстан халқы Ассамблеясы хатшылығымен мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
13) мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша ақпараттық базаны жасақтау, жинақтау, жинап қорыту және жіктеу;
14) құзыреті шегіндегі мәселелерді қарау кезінде мемлекет мүдделерін барлық ұйымдарда ұсыну;
14-1) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларын:
Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары туралы заңнамасын бұзғаны;
Қазақстан Республикасының телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасын бұзғаны;
бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін, сол сияқты өзге де өнімді Қазақстан Республикасының аумағында дайындағаны, сақтағаны, әкелгені, тасымалдағаны, таратқаны;
мерзімді баспасөз басылымдарының, теле – және радиохабарлар материалдарын тіркеудің, сақтаудың міндетті тегін даналарын беру тәртібін бұзғаны;
шығарылым деректерін хабарлау тәртібін бұзғаны;
Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзғаны үшін жасау;
15) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 20.05.2015 № 11216 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұрауға, мекеменің құзырына кіретін мәселелерді пысықтауға мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) жергілікті атқарушы органдардың ішкі саясат саласындағы қызметтерін жетілдіру бойынша қала әкіміне ұсыныстар енгізу;

3) вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции учреждения;
4) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
5) присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения, проводимых государственными органами;
6) осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
8) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководи-телем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;

3) әкімдіктің қарауына мекеменің құзыретіне қатысы бар сұрақтар, ұсыныстар, ақпараттар, жоба шешімдерін енгізу;
4) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
5) мемлекеттік органдарымен өткізілетін мекеменің құзыреті мәселелеріне қатысты мәжілістерде, жиналыс пен кеңестерге қатысу;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметтік жүзеге асыру;
7) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгертулер мен (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты оның бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және босатылатын орынбасары болады.
20. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;

6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі қала әкімдігімен тапсырылған мүлік есебінен, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.