О внесении изменений и дополнений в решение Аягозского районного маслихата от 26 декабря 2013 года № 23/145-V "О бюджете Аягозского района на 2014-2016 годы"
Решение Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 апреля 2014 года N 24/158-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 24 апреля 2014 года N 3245. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2014 года № 235/06-16)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Аягозского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25.12.2014 № 235/06-16).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2014 года № 19/216-V «О внесении изменений и дополнений в решение от 13 декабря 2013 года № 17/188-V «Об областном бюджете на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3240) Аягозский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аягозского районного маслихата от 26 декабря 2013 года № 23/145-V «О бюджете Аягозского района на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3143, опубликовано в газете «Аягөз жаңалықтары» от 18 января 2014 года № 6) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
доходы – 7045148,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2598810,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16032,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12431,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4417875,0 тысяч тенге;
затраты – 7124307,9 тысяч тенге;
чистое бюджетное кредитование – 17181,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 19404,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2223,0 тысяч тенге;
сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
дефицит (профицит) бюджета – -96340,9 тысяч тенге;
финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 96340,9 тысяч тенге.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"2014-2016 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы" Аягөз аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 23/145-V шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2014 жылғы 19 сәуірдегі N 24/158-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 сәуірде N 3245 болып тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 235/06-16 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Шығыс Қазақстан облысы Аягөз аудандық мәслихатының 25.12.2014 № 235/06-16 хаты).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № 17/188-V шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 19/216-V (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3240 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес Аягөз аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аягөз аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 23/145-V «2014-2016 жылдарға арналған Аягөз ауданының бюджеті туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3143 нөмірімен тіркелген, «Аягөз жаңалықтары» газетінің 2014 жылғы 18 қаңтарда № 6 жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
«1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2014 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
кірістер – 7045148,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2598810,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16032,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12431,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4417875,0 мың теңге;
шығындар – 7124307,9 мың теңге;
таза бюджеттік кредит беру – 17181,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 19404,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2223,0 мың теңге;
қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
бюджет тапшылығы (профициті) – -96340,9 мың теңге;
бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 96340,9 мың теңге.»;
4 тармақ келесі редакцияда жазылсын:

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 17 мая 2007 года, специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
В приложении 1:
Функциональную группу 6 «Социальная помощь и социальное обеспечение» дополнить:
программой 458.050.000 «Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов»;
Функциональную группу 10 «Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения» дополнить:

Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 17 мамырдағы Еңбек кодексінің 238 бабының 2, 3 тармақтарына сәйкес, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк ставкалар, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгiленбесе, жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмi бойынша бюджет қаражаты есебiнен белгiленедi.
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн жергiлiктi өкiлдi органмен келiсу бойынша жергiлiктi атқарушы орган айқындайды.
1 қосымшада:
«Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру» 6 функционалдық тобы:
458.050.000 «Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру» бағдарламасымен толықтырылсын;
«Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары» 10 функционалдық тобы:

программой 474.008.000 «Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения».
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии А. Шакиров
Секретарь маслихата Т. Бозтаев
Приложение 1
утверждено решением Аягозского
районного маслихата  № 24/158-V
от 19 апреля 2014 года
Уточненный бюджет Аягозского района на 2014 год
Категория
Сумма (тыс.тенге)
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
I. Доходы

474.008.000 «Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу» бағдарламасымен толықтырылсын.
1 қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Сессия төрағасы       А. Шакиров
Мәслихат хатшысы Т. Бозтаев
1 қосымша
Аягөз аудандық мәслихатының
2014 жылғы 19 сәуірдегі
№ 24/158-V шешімімен бекітілген
2014 жылға нақтыланған Аягөз ауданының бюджеті
Санаты
Сома
(мың теңге)
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Ерекшелiгi
Атауы
I. Кірістер

1605,0
18
Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
8098,0
5
Налог на игорный бизнес
2225,0
02
Фиксированный налог
2225,0
07
Прочие налоги
10,0
1
Прочие налоги
10,0
10
Прочие налоговые поступления в местный бюджет
10,0
08
Обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами
7999,0
1
Государственная пошлина
7999,0
02
Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов, за исключением государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям
2987,0
04
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением и восстановлением записей актов гражданского состояния
3379,0
05
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов на право выезда за границу на постоянное место жительства и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы
34,0
06
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу на территории Республики Казахстан визы к паспортам иностранцев и лиц без гражданства или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан
2,0
07
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан
28,0
08
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию места жительства
1090,0
09
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу (переоформление) удостоверения охотника и его ежегодную регистрацию
8,0
10
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно)

1605,0
18
Жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым
8098,0
5
Құмар ойын бизнеске салық
2225,0
02
Тіркелген салық
2225,0
07
Басқа да салықтар
10,0
1
Басқа да салықтар
10,0
10
Жергілікті бюджетке түсетін өзге де салық түсімдері
10,0
08
Заңдық мәнді іс-әрекеттерді жасағаны және (немесе) оған уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар құжаттар бергені үшін алынатын міндетті төлемдер
7999,0
1
Мемлекеттік баж
7999,0
02
Мемлекеттік мекемелерге сотқа берілетін талап арыздарынан алынатын мемлекеттік бажды қоспағанда, мемлекеттік баж сотқа берілетін талап арыздардан, ерекше талап ету істері арыздарынан, ерекше жүргізілетін істер бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы өтініштерден, атқару парағының дубликатын беру туралы шағымдардан, аралық (төрелік) соттардың және шетелдік соттардың шешімдерін мәжбүрлеп орындауға атқару парағын беру туралы шағымдардың, сот актілерінің атқару парағының және өзге де құжаттардың көшірмелерін қайта беру туралы шағымдардан алынады
2987,0
04
Азаматтық хал актiлерiн тiркегенi үшiн, сондай-ақ азаматтарға азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi және азаматтық хал актiлерi жазбаларын өзгертуге, толықтыруға және қалпына келтiруге байланысты куәлiктердi қайтадан бергенi үшiн мемлекеттік баж
3379,0
05
Шетелге баруға және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыруға құқық беретiн құжаттарды ресiмдегенi үшiн, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерiстер енгiзгенi үшiн мемлекеттік баж
34,0
06
Шетелдіктердің паспорттарына немесе оларды ауыстыратын құжаттарына Қазақстан Республикасынан кету және Қазақстан Республикасына келу құқығына виза бергені үшін мемлекеттік баж
2,0
07
Қазақстан Республикасы азаматтығын алу, Қазақстан Республикасы азаматтығын қалпына келтіру және Қазақстан Республикасы азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресімдегені үшін алынатын мемлекеттік баж
28,0
08
Тұрғылықты жерiн тiркегенi үшiн мемлекеттік баж
1090,0
09
Аңшы қуәлігің беругені (қайта ресімдеу) және оны жыл сайын тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж
8,0
10
Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының (аңшылық суық қаруды, белгі беретін қаруды, ұңғысыз атыс қаруын, механикалық шашыратқыштарды, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіретін заттар толтырылған аэрозольді және басқа құрылғыларды, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтын пневматикалық қаруды қоспағанда және калибрі 4,5 мм-ге дейінгілерін қоспағанда) әрбір бірлігін тіркегені және қайта тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж