Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района"
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2014 года № 1505. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 января 2015 года № 3638. Утратило силу - постановлением акимата Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 11 мая 2016 года № 156
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 11.05.2016 № 156.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района".
2. Настоящие постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района А. Бекбосынов
Утверждено
постановлением Глубоковского
районного акимата
от "25" декабря 2014 года № 1505
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах индустриально - инновационной стратегии, развития промышленного потенциала, частного предпринимательства, торговли, туризма.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 1505 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 қаңтарда № 3638 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 156 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 156 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Глубокое ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі А. Бекбосынов
Глубокое аудандық әкімдіктің
2014 жылғы "25"
желтоқсандағы
№ 1505 қаулысымен
бекітілді
"Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі, Қазақстан Республикасынының индустриалды-инновациялық стратегияны, өнеркәсіп әлеуетін дамыту, жеке кәсіпкерлікті, сауданы, туризмді дамыту салаларында жетекшілік етуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық түріндегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен бұрыштамасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес казынашылық органдарында шоттары бар.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, поселок Глубокое, улица Поповича 11а, индекс 070500.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" – формирование индустриально-инновационного комплекса района, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках и способного создать благоприятные условия жизни населения. Устойчивое развитие реального сектора экономики, обусловленное формированием промышленности с производством инновационной, импортозамещающей, экспортоориентированной продукции, отвечающей международным стандартам качества.

4. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, мемлекеттің тарапынан азаматтық-құқықтық қатынастарға мәлімдеме жасауға құқығы бар.
6. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. ""Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауданы, Глубокое кенті, Попович көшесі 11а, индексі 070500.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс түсетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – ауданның индустриалды-инновациялық кешенін, ішкі және сыртқы ішкі нарықта бәсекеге қабілеттілігін және халықтың өмір сүруіне қолайлы жағдай қалыптастыру. Халықаралық сапа стандарттарына сай келетін, импортты алмастыратын, экспортқа шығаратын өнімге бағытталған, инновациялық өніммен келісілген экономиканың нақты секторын тұрақты дамыту.

14. Задачи государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района":
1) участие в реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства, в области индустриально-инновационного развития, промышленности, государственной торговой политики, туризма в пределах, установленных действующим законодательством;
2) участие в пределах своей компетенции в регулировании деятельности субъектов торговой деятельности;
3) создание условий для развития частного предпринимательства;
4) создание и развитие в районе объектов инфраструктуры поддержки частного предпринимательства и инновационной деятельности;
5) участие в реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан.
15. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района":
1) подготовка и проведение заседаний Координационного совета по форсированному индустриальному развитию Глубоковского района;
2) осуществление сбора, анализа и предоставления в государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально - инновационного развития Восточно-Казахстанской области" информации по казахстанскому содержанию при закупках товаров, работ и услуг;
3) организация и проведение заседаний Экспертного совета по вопросам предпринимательства Глубоковского района;
4) участие в проведении мониторинга динамики развития промышленности, торговли, конъюнктуры рынка и туризма в районе;
5) осуществление мониторинга меморандумов, заключенных с субъектами частного предпринимательства;
6) разработка проектов актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района";
7) подготовка аналитических и информационных материалов по отраслям, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района", для вышестоящих государственных органов.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района":
1) в соответствии с компетенцией предоставленной действующим законодательством, запрашивать и получать от государственных органов и организаций необходимые документы, информацию и материалы, для осуществления возложенных на него функций;
2) консультации и ознакомление с проектно-сметной, технологической и исполнительской документацией предприятий и организаций (по согласованию), для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" задач;

14. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қолданыстағы заңнамада белгіленген шекте, индустриалды-инновациялық даму, өнеркәсіп, мемлекеттік сауда саясаты, туризм саласында мемлекеттік саясатты қолдау және жеке кәсіпкерлікті дамытудағы жүзеге асыруға қатысу;
2) өз құзыреті аясында сауда қызметі субъектілерінің жұмысын реттеуге қатысу;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
4) ауданда жеке кәсіпкерлікті қолдау инфроқұрылым объектілерін және инновациялық қызметті құру және дамыту;
5) Қазақстан Республикасының үдемелі индустириалды-инновациялық дамуы бойынша Мемлекеттік бағдарламаны іске асыруға қатысу;
15. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Глубокое ауданын үдемелі индустриалды дамыту бойынша Үйлестіру кеңесінің отырыстарын дайындау және өткізу;
2) "Шығыс Қазақстан облысы кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесіне тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алуда қазақстандық қамту бойынша ақпаратты жинау, талдау және беруді жүзеге асыру;
3) Глубокое ауданының кәсіпкерлік мәселелері бойынша Эксперттік кеңесінің отырыстарын ұйымдастыру және өткізу;
4) ауданда өнеркәсіптің, сауданың, нарық конъюктурасы мен туризмнің даму динамикасына мониторинг жүргізуге қатысу;
5) жеке кәсіпкерлік субъектілерімен жасалған меморандумдарға мониторинг жүргізуді жүзеге асыру;
6) "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша актілердің жобаларын әзірлеу;
7) жоғары тұрған мемлекеттік органдар үшін "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін салалар бойынша аналитикалық және ақпараттық материалдар дайындау;
16. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) қолданыстағы заңнамада берілген құзыретке сәйкес, бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қажетті құжаттарды, ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
2) "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін кәсіпорындардың және ұйымдардың (келісім бойынша) жобалық-сметалық, технологиялық және атқарушы құжаттамаларына кеңес беруге және танысуға;

3) привлекать научных работников и специалистов (по согласованию) для участия в разработке приоритетов, целевых программ, аналитических обзоров и прогнозов;
4) принимать участие в заседаниях, собраниях и совещаниях, проводимых государственными органами и касающихся вопросов компетенции государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района";
5) вносить предложения для рассмотрения на заседаниях районного акимата вопросов по совершенствованию и улучшению работы отраслей.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) в рамках компетенции установленной действующим законодательством запрашивать и получать от государственных органов, организаций необходимые документы, информацию и материалы для осуществления возложенных на него функций;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с приглашением представителей заинтересованных организаций и предприятий;
4) определяет полномочия работников учреждения.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района"
20. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) басымдылықтарды, мақсатты бағдарламаларды, аналитикалық шолулар мен болжамдарды әзірлеуге қатысу үшін қажетті жағдайда ғылыми қызметкерлер мен мамандарды (келісім бойынша) тартуға;
4) "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретінің мәселелеріне қатысты өткізілетін отырыстарға, жиналыстарға және кеңестерге қатысуға;
5) салалардың жұмыстарын жетілдіру мен жақсарту жөніндегі мәселелерді аудан әкімдігінің отырысына қарау үшін ұсыныс енгізеді;
3. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзінің құзыретіне сәйкес, біркелкілік қағидасымен және дербес түрде мекеме қызметі мәселелерін шешеді;
2) қолданыстағы заңнамада белгіленген құзырының аясында мәселелерді шешу және оған жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан және ұйымдардан қажетті құжаттарды, ақпараттарды және материалдарды сұрауға және алуға;
3) мекеменің құзыретіне енетін мәселелер жөніндегі кеңеске мүдделі ұйымдар мен кәсіпорындардың өкілдерін тарта отырып, бекітілген тәртіпте шақырады;
4) мекеме қызметшілерінің өкілеттіктерін анықтайды.
"Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезінде, оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға атқарады.
4. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған, оған меншік иесі берген және басқа да жерлерден өткізілген мүліктерден құрылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства, промышленности и туризма Глубоковского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамада басқа көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату.
23. "Глубокое ауданының кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.