О реорганизации государственного учреждения "Отдел строительства Зыряновского района" и государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Зыряновского района" путем слияния в государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 12 августа 2014 года N 2599. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 августа 2014 года N 3456. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 9 декабря 2016 года № 428
Сноска. Утратило силу – постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 09.12.2016 № 428 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года №410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", в рамках схемы управления Зыряновского района, утвержденной решением маслихата Зыряновского района от 26 июня 2014 года № 31/6-V, акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Отдел строительства Зыряновского района" и государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Зыряновского района" путем слияния в государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зыряновского района" (далее – Отдел).
2. Утвердить положение об Отделе согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Руководителю Отдела обеспечить государственную регистрацию Отдела в органах юстиции и принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Зыряновского района Нурмухана О.М.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Зыряновского района Е.Салимов
Утверждено постановлением
акимата Зыряновского
района
от 12 августа 2014 года
№ 2599
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зыряновского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зыряновского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории Зыряновского района.

"Зырян ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен "Зырян ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін біріктіру жолымен "Зырян ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 12 тамыздағы N 2599 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 тамызда N 3456 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 428 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 09.12.2016 № 428 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
1994 жылғы 27-желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 45-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының Үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы №410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданы мәслихатының 2014 жылғы 26 маусымдағы №31/6-V шешімімен бекітілген Зырян ауданының басқару тәсімі шеңберінде Зырян ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Зырян ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен "Зырян ауданының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін біріктіру жолымен "Зырян ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) қайта құрылсын.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Бөлім туралы ереже бекітілсін.
3. Бөлім басшысы Бөлімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін және осы қаулыдан шығатын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Зырян ауданы әкімінің орынбасары О.М.Нұрмұханға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Зырян ауданының әкімі Е. Сәлімов
Зырян ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 12 тамыздағы
№ 2599 қаулысымен бекітілген
"Зырян ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Зырян ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі (бұдан әрі - Бөлiм) Зырян ауданы аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында әрекет ететін, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мекемесі болып табылады.

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, индекс 070804, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Советская, 18.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зыряновского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: обеспечение реализации основных направлений государственной политики по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Зыряновского района.
15. Задачи:
1) проведение государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического и архитектурно-градостроительного развития территории Зыряновского района, обеспечение разработки и реализации архитектурных и градостроительных решений с целью формирования полноценной среды обитания;

2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, басқа нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ әрекеттегі Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауымен мөрі және мөртаңбасы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгіде бланкісі, Қазынашылық бөлімінде шоты бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынасқа өз атынан кіріседі.
5. Бөлім заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, азаматтық-құқықтық қатынастар жағында мемлекеттің атынан болып шығуға құқығы бар.
6. Бөлім заңнамасымен белгіленген тәртіпте, бөлімнің басшысымен рәсімделген бұйрықтарымен өз құзырет мәселелері бойынша шешімдерді қабылдайды.
7. Бөлім штаттық санының құрылымы мен лимиті әрекеттегі заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, индексі 070804, Зырян ауданы, Зырян қаласы, Совет көшесi, 18.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Зырян ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлiмi" мемлекеттiк мекеме.
10. Әрекеттегі Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн қаржыландыру Зырян ауданының жергілікті бюджетінің қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Бөлім міндеттері болып табылатын, міндеттерді атқару мәніне кәсіпкерлік субъектілеріне шартты қатынастарына кіруге болмайды.
13. Бөлімнің жұмыс тәртiбi iшкi еңбек тәртiбiнiң қағидаларымен белгiленедi және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуi тиiс.
2. Мемлекеттік органның міндеті, негізгі мақсаттары, қызметтерi мен құқықтары
14. Бөлім міндеті: Зырян ауданының аумағында сәулет; қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыру.
15. Мақсаттары:
1) толыққанды тiршiлiк ету ортаны қалыптастыру мақсатына сәулеттiк және қала құрылысы шешiмдерiн әзiрлеу мен iске асыру және Зырян ауданы аумағын сәулеттiк-қала құрылыстық дамыту мен ағымдағы және болашағы бар әлеуметтiк-экономикалық кешендi мiндеттердi шешуге бағытталған сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласында мемлекеттiк саясатты жүргiзу;

2) обеспечение комплексности при проектировании новой и реконструкции старой застройки, с учетом сохранения архитектурного облика населенных пунктов района;
3) внедрение новых градостроительных принципов и методов, обеспечивающих эффективное и рациональное использование земель, природных и материальных ресурсов, охрану окружающей среды;
4) создание законченных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, жилых, культурно-бытовых комплексов населенных пунктов района.
16. Функции отдела:
1) координирует деятельность по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов района;
2) предоставляет в установленном порядке информации и (или) сведения для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) обеспечивает информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) подготавливает предложения по принятию решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) подготавливает предложения по составу и назначению комиссии по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрации и ведению учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
6) подготавливает предложения по организации сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
7) подготавливает предложения по разработке и представлению на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
8) реализует градостроительные проекты, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
9) ведет мониторинг строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
10) подготавливает предложения по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;

2) жаңа және ескi құрылысты жобалау кезiнде аудандағы елді мекендердің сәулеттiк келбетiнiң сақталуын ескерумен кешендiлiктi қамтамасыз ету;
3) жерлердi, табиғи және материалдық ресурстарды тиiмдi және үнемдi пайдалануды, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететiн қала құрылысының жаңа ұстанымдары мен тәсiлдерiн енгiзу;
4) ауданның елді мекендерінде қоғамдық орталықтар, алаңдар, көшелер, жаяу жүргiншiлер аймақтары, тұрғын үй, мәдени-тұрмыстық кешендердiң аяқталған сәулеттiк ансамбльдерiн құру.
16. Бөлім қызметi:
1) заңдарда белгiленген тәртiппен бекітілген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), ауданның ауылдық елдi мекендерінiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiреді;
2) мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгiзу үшiн белгiленген тәртiппен ақпарат және (немесе) мәлiметтер береді;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыруды қамтамасыз етеді;
4) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдерді қабылдау бойынша ұсыныстар әзірлейді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен объектiлердi (кешендердi) қабылдау жөнiндегi комиссияның құрамын белгiлеу және тағайындау, сондай-ақ пайдалануға берiлетiн объектiлердi (кешендердi) тiркеу және есебiн жүргiзу бойынша ұсыныстар әзірлейді;
6) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды және олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
7) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң және өзге де ауылдық елдi мекендердiң бас жоспарларының жобаларын әзiрлеудi ұйымдастырады және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну бойынша ұсыныстар әзірлейді;
8) елдi мекендердiң бекiтiлген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшiн әзiрленетiн қала құрылысы жобаларын iске асырады;
9) салынып жатқан (салынуы белгiленген) объектiлер мен кешендердiң мониторингiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен жүргiзеді;
10) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерiн таңдау, беру, заңнамалық актiлерде көзделген жағдайларда, мемлекеттiк қажеттер үшiн алып қою жөнiнде ұсыныстар әзірлейді;

11) подготавливает предложения по принятию решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
12) выдает заказчику архитектурно-планировочное задание;
13) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 05.05.2015 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Отдел вправе:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной проработки вопросов в рамках компетенции Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции установленных законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
Отдел обязан:
1) давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
3) обеспечивать соблюдение сотрудниками Отдела норм этики административных государственных служащих;
4) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначать на должности и освобождать от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрение и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждать должностные инструкции работников Отдела;
5) представлять интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждать штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Зыряновского района;

11) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы рекуонструкциялау туралы шешім қабылдау жөнінде ұсыныс әзірлейді;
12) құрылыс үшін жобалауға сәулет-жоспарлау тапсырмасын береді;
13) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 05.05.2015 N 213 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтар мен міндеттер:
Бөлім:
1) Аудан басшылығының қарауына Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
2) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелерді қарау және бірлесіп орындау үшін ауданның жергілікті атқару органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыруға;
3) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер өткізуге бастама жасауға;
4) басқа мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдар мен оның басшыларынан, азаматтардан өзінің міндеттерін орындауға қажетті ақпаратты Қазақстан Республикасының бекітілген заңнамасы құзыреттілігі шегінде сұрауға құқылы.
Бөлім:
1) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктеме беруге;
2) заңды және жеке тұлғалардың ресми сұрауы болған жағдайда өз құзыретінің шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпараттар беруге;
3) Бөлім қызметкерлерінің мемлекеттік әкімшілік қызметшілер этикасын сақтауын қамтамасыз етуге;
4) Бөлімнің құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. Бөлім басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлім басшысының құзыреті:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін қорғайды;
6) Зырян ауданы әкімдігі қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;

7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік алады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құзыретті жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.