Об установлении категорий и увеличение размеров базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18 апреля 2014 года N 17-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 мая 2014 года № 3348. Утратило силу - решением Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 апреля 2018 года № 22/10-VI
Сноска. Утратило силу - решением Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25.04.2018 № 22/10-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 381, пунктом 3 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов), согласно приложению 1.
2. Увеличить, в зависимости от категории автостоянок, размеры базовых ставок на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежащие налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе, строениями и сооружениями при нем, согласно приложению 2.
3. Для применения базовых ставок налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), относящиеся к Курчумскому району, близлежащим населенным пунктам определить село Курчум.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Ж. Азимбаев
Секретарь Курчумского
районного маслихата
К. Абилмажинов
Приложение 1
к решению Курчумского районного маслихата
от 18 апреля 2014 года № 17 - 8
Категории автостоянок (паркингов) в зависимости от вида
автостоянок (паркингов) по Курчумскому району
п/п
Виды автостоянок (паркингов)
Категории
1
Надземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа
1 категория
2
Автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки, встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение 2
к решению Курчумского районного маслихата
от 18 апреля 2014 года № 17 - 8
Об увеличении ставки налога на земли, выделенные под
автостоянки (паркинги), в зависимости от категории
автостоянок (паркингов)
п/п
Категории автостоянок (паркингов)
Размер увеличения ставки налога
1
1 категория
в 10 раз
2
2 категория
в 9 раз
3
3 категория
в 8 раз

Автотұрақтар (паркингтер) үшін белінген жерлерге санатын белгілеу және салынатын жер салығының базалық ставкасын ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 сәуірдегі N 17-8 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 мамырда N 3348 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 сәуірдегі № 22/10-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 25.04.2018 № 22/10-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Кодексінің 381 бабына, 386 бабының 3 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Күршім аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Автотұрақтар (паркингтер) санаты 1 қосымшаға сәйкес белгiленсiн.
2. Тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар орналасқан жерлердi қоспағанда, елдi мекендердiң жерлерiне арналған базалық ставкалар бойынша салық салуға жататын автотұрақтар (паркингтер) үшiн бөлінген жерлерге автотұрақтардың санатына қарай базалық ставкалардың мөлшерi 2 қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
3. Күршім ауданына жататын автотұрақтар (паркингтер) үшiн бөлiнген басқа санаттағы жерлерге базалық салық ставкаларын қолдануға жақын жатқан елдi мекен болып Күршім ауылы айқындалсын.
4. Осы шешiм алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы
Ж. Әзімбаев
Күршім аудандық
мәслихаттың хатшысы
Қ. Әбілмәжінов
Күршім аудандық мәслихаттың
2014 жылғы 18 сәуірдегі
№ 17- 8 шешіміне
1 қосымша
Күршім ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердін) түріне
қарай автотұрақтардың (паркингтердін) санаттары
Р/с
Автотұрақтардың (паркингтердін) түрлері
Санаты
1
Жер үстіндегі жабық түрлі автотұрақтар, ашық түрлі автотұрақтар
1 санат
2
Басқа маңыздағы ғимараттарға жалғастырылған автотұрақтар, басқа маңыздағы ғимараттың ішінде салынған автотұрақтар
2 санат
3
Ғимараттардың жер астындағы, үй астындағы, жер үстіндегі төменгі немесе цокольдық қабаттарында орналасқан автотұрақтар
3 санат
Күршім аудандық мәслихаттың
2014 жылғы 18 сәуірдегі
№ 17- 8 шешіміне
2 қосымша
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге салынатын салық
ставкасын автотұрақтардың (паркингтердін) санаттарына қарай
көбейту туралы
Р/с
Автотұрақтардың (паркингтердін) санаттары
Салық ставкасын көбейту мөлшері
1
1 санат
10 есе
2
2 санат
9 есе
3
3 санат
8 есе