О создании банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности, отбывающих наказание за рубежом и утверждении Инструкции по его ведению
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 августа 2014 года № 81. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 сентября 2014 года № 9724. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 9 января 2023 года № 11.
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 09.01.2023 № 11 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 11 Конституции Республики Казахстан, обязывающей государство обеспечивать защиту и покровительство казахстанским гражданам за пределами страны ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Создать банк данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом.
2. Утвердить:
1) Инструкцию по ведению банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) карточку на лицо, привлеченное к уголовной ответственности и отбывающее наказание за рубежом, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) настоящий приказ направить:
1) для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) заинтересованным государственным органам и структурным подразделениям Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для сведения и использования в работе, территориальным органам Комитета для исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
А. Даулбаев
Приложение 1
к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 августа 2014 г. № 81
Инструкция по ведению банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет ведение автоматизированного банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом (далее – банк данных).

Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкін және оны жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 12 тамыздағы № 81 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 9 қыркүйекте № 9724 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 9 қаңтардағы № 11 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 09.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Елден тыс жерлерде жүрген қазақстандық азаматтарды қорғауды және оларға қамқорлық жасауды мемлекетке міндеттейтін Қазақстан Республикасы Конституциясының 11-бабын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкі құрылсын.
2. Бекітілсін:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес, Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкін жүргізу жөніндегі нұсқаулық;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес, қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген адамға карточка.
3. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) осы бұйрықты:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін;
2) мүдделі мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының құрылымдық бөлімшелеріне мәлімет және қызметте пайдалану үшін, Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жолдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2014 жылғы 12 тамыздағы
№ 81 бұйрығына 1-қосымша
Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкін жүргізу жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы автоматтандырылған деректер банкін (бұдан әрі – деректер банкі) жүргізуді айқындайды.

2. Назначение банка данных заключается в достоверном учете граждан Республики Казахстан, совершивших преступления и отбывающих наказание на территории иностранных государств.
3. Учет и формирование банка данных ведется Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Формирование банка данных осуществляется Комитетом в электронном формате, путем заполнения карточки на лицо, привлеченное к уголовной ответственности и отбывающее наказание за рубежом (далее - карточка), согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Основанием для постановки на учет является факт осуждения гражданина Республики Казахстан в результате привлечения к уголовной ответственности на территории иностранных государств и предоставление в Комитет в отношении него копии вступившего в законную силу обвинительного приговора (постановления) суда иностранного государства.
6. Если международным договором Республики Казахстан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящей Инструкцией, то применяются положения международного договора.
2. Порядок пополнения банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом
7. Пополнение банка данных осуществляется на основе подтверждающих документов, полученных из Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент), Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – МЮ РК) Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК) и загранучреждений Республики Казахстан (далее - загранучреждение):
1) копии вступившего в законную силу обвинительного приговора (постановления) суда иностранного государства;
2) копии документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность" (далее – Закон). В случае отсутствия у лица, документов удостоверяющих личность, перечисленных в пункте 1 статьи 6 Закона для постановки на учет (при условии подтверждения органами миграционной полиции наличия гражданства Республики Казахстан) могут быть использованы паспорт образца 1974 года и форма 1;

2. Деректер банкі шетелдік мемлекеттердің аумақтарында қылмыс жасаған және жазасын өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтарын дұрыс есепке алуға арналған.
3. Есепке алуды және қалыптастыруды Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі - Комитет) жүргізеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Деректер банкін қалыптастыруды Комитет электрондық форматта, осы бұйрыққа Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес, қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген адамға карточканы (бұдан әрі – карточка) толтыру арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қазақстан Республикасының азаматын шетелдік мемлекеттердің аумақтарында қылмыстық жауаптылыққа тарту нәтижесінде соттау дерегі және Комитетке оған қатысты шетелдік мемлекет сотының заңды күшіне енген айыптау үкімінің (қаулысының) көшірмесін ұсыну есепке алу үшін негіз болып табылады.
6. Егер Қазақстан Республикасының халықаралық келісімшартында осы Нұсқаулықта көзделгеннен өзге ережелер белгіленген болса, онда халықаралық келісімшарттың ережесі қолданылады.
2. Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкін толықтыру тәртібі
7. Деректер банкін Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінен (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) (бұдан әрі-Департамент) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінен (бұдан әрі – ҚР ӘМ), Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігінен (бұдан әрі – ҚР ІІМ) және Қазақстан Республикасының шетелдердегі мекемелерінен (бұдан әрі – шетелдердегі мекемелер) алынған растау құжаттарының негізінде жүзеге асырылады:
1) шетелдік мемлекет сотының заңды күшіне енген айыптау үкімінің (қаулысының) көшірмесі;
2) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі. Тұлғада Заңның 6 - бабының 1-тармақшасында көзделген жеке басты куәландыратын құжаттардың жоқтығы жағдайында оларды есепке алу үшін көші-қон полиция органдары ҚР азаматтығының болуын растаумен қатар 1974 жылғы үлгідегі төлқұжатты және 1-нысанды пайдалануға болады;

3) извещения об изменении приговора, освобождении, условно-досрочном освобождении либо о смерти лиц, в отношении которых сведения ранее были направлены в Комитет.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказами и.о. Генерального Прокурора РК от 01.08.2019 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Допускается внесение корректирующей информации, на основании письменного обращения гражданина, в отношении которого имеются сведения в банке данных. Заявление о внесении корректировок направляется в Комитет.
Анкетные данные, указанные в заявлении, должны совпадать со сведениями документа, удостоверяющего личность заявителя. Лица, изменившие фамилию, имя, отчество, дату рождения указывают настоящие и прежние анкетные данные.
К заявлению о внесении корректировок прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность заявителя и оригиналы документов или нотариально заверенные, легализованные, апостилированные копии, подтверждающие факт отбытия наказания назначенного судом или снятия судимости.
При необходимости возврата заявителю оригинала направленного документа об этом указывается в заявлении.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказами и.о. Генерального Прокурора РК от 01.08.2019 № 80 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Сотрудник Комитета в течение пяти (5) рабочих дней после получения подтверждающих документов вводит их графические копии и вносит информацию в карточку.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Данные о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом заполняются в соответствии с приговором суда с обязательным указанием даты вступления приговора в законную силу.
При вводе сведений с извещения об осужденном необходимо направить запрос о предоставлении копии приговора суда в соответствующее загранучреждение.
11. Анкетные данные вводятся на основании копии документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан.
В случае отсутствия копии документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, необходимые сведения о нем вводятся на основании документов, сформированных посредством системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан.

3) Комитет бұрын мәліметтері жіберілген тұлғаларға қатысты үкімді өзгерту, босату, шартты түрде мерзімінен бұрын босату немесе өлімі туралы хабарламалар.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Бас Прокурорының м.а. 01.08.2019 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
8. Деректер банкінде мәліметтері бар азаматтың жазбаша өтінішінің негізінде түзету ақпаратын енгізуге жол беріледі. Түзету енгізу туралы өтініші Комитетке жіберіледі.
Өтініште көрсетілген сауалнамалық деректер өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтеріне сәйкес келуі тиіс. Тегін, атын, әкесінің атын, туған күнін өзгерткен тұлғалар қазіргі және бұрынғы сауалнамалық деректерін көрсетеді.
Түзету енгізу туралы өтінішке мыналар жалғанады: өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі және сот тағайындаған жазаны өтеу немесе соттылықты алып тастау дерегін растайтын құжаттардың түпнұсқалары немесе нотариус растаған, заңдастырылған, апостиль қойылған көшірмелері.
Жіберілген құжаттың түпнұсқасын өтініш берушіге қайтару қажет болған жағдайда оны өтініште көрсету талап етіледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Бас Прокурорының м.а. 01.08.2019 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9. Комитеттің қызметкері растау құжаттарын алғаннан кейін бес (5) жұмыс күнінің ішінде ақпаратты карточкаға толтырады және оның графикалық көшірмелерін енгізеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген ҚР азаматтары туралы деректер сот үкіміне сәйкес, міндетті түрде үкімнің заңды күшіне енген күнін көрсете отырып толтырылады.
Мәліметтерді сотталған жөніндегі хабарламадан енгізген кезде, тиісті шетелдегі мекемеге сот үкімінің көшірмесін ұсыну туралы сұрау жолдау қажет.
11. Сауалнамалық деректер ҚР азаматының жеке басын куәландыратын құжат көшірмесінің негізінде енгізіледі.
ҚР азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі болмаған жағдайда, ол жөніндегі қажетті мәліметтер ҚР құқық қорғау және арнайы органдарының ақпарат алмасу жүйесі арқылы қалыптастырылған құжаттардың негізінде енгізіледі.

12. Цифровые коды для обозначения страны и национальности лиц, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом, должны соответствовать "Словарю государств мира", согласно приложению 1 к настоящей Инструкции и "Словарю национальностей", согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
13. Дактилоскопические карты, поступившие с копиями вступивших в законную силу обвинительных приговоров, вводятся в автоматизированную дактилоскопическую информационную систему Комитета.
14. Сведения о лицах, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом, хранятся в автоматизированном банке данных постоянно.
15. Подтверждающие документы и переписка по их предоставлению подшиваются (формируются) в отдельное номенклатурное дело.
3. Порядок предоставления подтверждающих документов на учет
16. Загранучреждения в течение 15 рабочих дней со дня получения от компетентных органов страны пребывания подтверждающих документов перенаправляют их в Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – ДКС МИД РК).
Период курьерской доставки не учитывается при исчислении сроков перенаправления подтверждающих документов.
17. ДКС МИД РК поступившие из загранучреждений документы в течение 5 (пяти) рабочих дней препровождает в Комитет.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. В случае непредставления загранучреждениями всех документов, необходимых для пополнения банка данных, Комитет истребует дополнительные сведения из соответствующего загранучреждения через ДКС МИД РК, за исключением копий документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. ДКС МИД РК осуществляет контроль за своевременностью предоставления загранучреждениями подтверждающих документов.
20. Загранучреждения 1 (один) раз в год направляют в ДКС МИД РК списки граждан Республики Казахстан, осужденных и отбывающих наказание на территории соответствующего консульского округа.
В целях обеспечения полноты представленных на учет сведений, Комитетом проводится 1 (один) раз в год сверка списочных данных, предоставленных загранучреждениями в ДКС МИД РК, и сведений автоматизированного банка данных.
Результаты сверки оформляются актом, составляемый в 2-х экземплярах, и подписываются руководителями ДКС МИД РК и Комитета.

12. Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген адамдардың елін және ұлтын көрсетуге арналған цифрлық кодтар осы Нұсқаулықтың 2-қосымшасындағы "Әлем мемлекеттерінің сөздігіне" және осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасындағы "Ұлттар сөздігіне" сәйкес келуі тиіс.
13. Заңды күшіне енген айыптау үкімдерінің көшірмелерімен келіп түскен дактилоскопиялық карталар Комитеттің автоматтандырылған дактилоскопиялық ақпараттық жүйесіне енгізіледі.
14. Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген адамдар туралы мәліметтер автоматтандырылған деректер банкінде тұрақты сақталады.
15. Растау құжаттары мен оларды ұсыну жөніндегі хат-хабар жеке номенклатуралық іске тігіледі.
3. Есепке алу үшін растау құжаттарын ұсыну тәртібі
16. Шетелдердегі мекемелер болу елдің құзыретті органдардан келіп түскен күнінен бастап 15 жұмыс күнінің ішінде растау құжаттарының Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаментіне (бұдан әрі - ҚР СІМ КҚД) жібереді.
Растау құжаттарынның жолдау мерзімдерін есептеу кезде курьерлік жеткізу кезеңі есептелмейді.
17. ҚР СІМ КҚД шетелдердегі мекемелерден келіп түскен құжаттарды бес (5) жұмыс күнінің ішінде Комитетке жөнелтеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Шетелдердегі мекемелер Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін қоспағанда, деректер банкін толықтыру үшін қажетті барлық құжаттарды ұсынбаған жағдайда, Комитет ҚР СІМ КҚД арқылы, Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат көшірмесінен басқа тиісті шетелдегі мекемеден қосымша мәліметтерді сұратады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. ҚР СІМ КҚД шетелдердегі мекемелердің растау құжаттарын уақтылы ұсынуына бақылау жүргізеді.
20. Шетелдердегі мекемелер жылына бір рет ҚР СІМ КҚД-ге тиісті консулдық округтің аумағында сотталған және жазасын өтеп жүрген ҚР азаматтарының тізімдерін жібереді.
Есепке алу үшін мәліметтерді толық ұсынуды қамтамасыз ету мақсатында, Комитет жылына 1 (бір) рет шетелдердегі мекемелер ҚР СІМ КҚД-ге ұсынған тізімдік деректерді және автоматтандырылған деректер банкінің мәліметтерін салыстырып тексереді.
Салыстырып тексеру нәтижелері 2 (екі) данада құрылатын және ҚР СІМ КҚД мен Комитет басшылары қол қоятын акт ретінде ресімделеді.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Департамент, МЮ РК и МВД РК в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления документов пересылают в Комитет копии вступивших в законную силу обвинительных приговоров, полученные в порядке, предусмотренном международными договорами Республики Казахстан.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Департамент, ҚР ӘМ және ҚР ІІМ құжаттардың келіп түскен күнінен 15 жұмыс күнінің ішінде Комитет ҚР халықаралық келісімшарттарымен көзделген тәртіпте алынған, заңды күшіне енген айыптау үкімдерінің көшірмелерін жөнелтеді.

Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Порядок обращения к учету
22. Истребование статистических сведений банка данных производится путем направления в Комитет соответствующего запроса, с указанием основания обращения.
23. Государственные органы и иные органы, организации, уполномоченные на осуществление проверочных мероприятий в отношении граждан, а также физические лица истребуют имеющиеся на учете сведения в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих информационно-справочную деятельность Комитета и его территориальных органов в сфере ведения и использования отдельных видов специальных учетов.
Приложение 1
к Инструкции по ведению банка
данных о гражданах Республики
Казахстан, привлеченных к
уголовной ответственности и
отбывающих наказание за
рубежом
СЛОВАРЬ ГОСУДАРСТВ МИРА
Австралийский союз

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Есепке алуға жүгіну тәртібі
22. Деректер банкінің статистикалық мәліметтерін сұрату Комитетке өтініштің негізін көрсете отырып, тиісті сұрау жолдау арқылы жүргізіледі.
23. Азаматтарға қатысты тексеру іс-шараларын жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік органдар және өзге органдар, ұйымдар, сондай-ақ жеке тұлғалар есепке алынған мәліметтерді Комитет пен оның аумақтық органдарының арнайы есепке алудың жекелеген түрлерін жүргізу және пайдалану саласындағы ақпараттық-анықтамалық қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес талап етеді.
Қылмыстық жауаптылыққа
тартылған және жазасын
шетелде өтеп жүрген Қазақстан
Республикасының азаматтары
туралы деректер банкін жүргізу
жөніндегі Нұсқаулығына
1 қосымшасы
ӘЛЕМ МЕМЛЕКЕТТЕРІНІҢ СӨЗДІГІ
Австралия одағы

2.1* ИМЯ
2.2 ОТЧЕСТВО
3. Пол: мужской (1), женский (2).
4.* Дата рождения " ____" _________19____г.
5. Место рождения ___________________________________________________________________
6. Национальность (с указанием кода):__________________________код_____________
7. Документ, удостоверяющий личность:№ ______________от " _____ " ___________ _______г.
паспорт (1), удостоверение личности (2), свидетельство о рождении (3), иное (4), справка об освобождении (5)
выдан " _____ " ___________ _______г. ________________________________________________
когда и кем выдан
8. ИИН _______________________________
9.* Статьи уголовного законодательства, характер преступления ________________________________________________________________________
(статья НПА и ее наименование в стране, в которой привлечен к уголовной ответственности)
__________________________________________________________________________________________________
10. Дата предъявления обвинения " _____ " __________________20______г.
11. Осужден____________________________________________________________________________
(полное наименование судебного органа, вынесшего приговор)
12 Дата вынесения судебного решения " _____ " __________________20______г.
13. Статьи уголовного законодательства _______________________________________________________________________
14. Срок лишения свободы______________________________________________________________
15. Дополнительное наказание__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
16. Приговор вступил в законную силу " _____ " __________________20______г.
17. Дата начала отбытия срока наказания " _____ " __________________20______г.
18. Сведения об освобождении, передвижении_____________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
19. Прочие отметки _________________________________________________________________
(наличие подтверждающих документов, графических копий)
___________________________________________________________________________________
2.* ФАМИЛИЯ
20. Сотрудник КПС и СУ ________________________________________________________________
21. Дата ввода сведений " _____ " __________________20______г.
Примечание:
1.* обозначены реквизиты, подлежащие обязательному заполнению.

2.1* АТЫ
2.2 ӘКЕСІНІҢ АТЫ
3. Жынысы: еркек (1), әйел (2).
4.* Туған күні " ____" ____________19____ж.
5. Туылған жері: __________________________________________________
6. Ұлты (кодты көрсетумен):________________________________ коды _________
7. Жеке басын куәландыратын құжат: № ______________, _______ж. "____" _____________
төлқұжат (1), жеке куәлік (2), туу туралы куәлік (3), өзге (4), босатылуы туралы анықтама (5)
_______________________________________ _______ж. "____" _____________ берді
кім және қашан
8. ЖСН ______________________________________
9.*Қылмыстық заңнаманың баптары, қылмыстың сипаты __________________________________
(НҚА бабы және оның қылмыстық жауаптылыққа тартқан елдегі атауы)
___________________________________________________________________________________
10. Айып тағылған күн 20______ж. " _____ " __________________
11. Сотталды________________________________________________________________
(үкім шығарған сот органының толық аты)
12. Сот шешімі шығарылған күн 20______ж. " _____ " __________________
13. Қылмыстық заңнаманың бабтары
___________________________________________________
14. Бас бостандығынан айыру мерзімі __________________________________________________
15. Қосымша жаза ___________________________________________________________________
16. Үкім заңды күшіне енді 20______ж. " _____ " __________________
17. Жазалау мерзімін өтеудің басталған күні 20______ж. " _____ " __________________
18. Босатылу, қозғалыс туралы мәліметтер _______________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
19. Өзге белгілер _____________________________________
(растау құжаттарының, графикалық көшірмелердің болуы)
20. ҚСжАЕК қызметкері _____________________________________________________
21. Мәліметтерді енгізу күні 20______ж. " _____ " ______________________________
2.* ТЕГІ
2.1* АТЫ
2.2 ӘКЕСІНІҢ АТЫ
2.* ТЕГІ
2.1* АТЫ
2.2 ӘКЕСІНІҢ АТЫ
Ескертпе:
1. * толтырылуы міндетті деректемелердің белгісі.