О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 февраля 2015 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2015 года № 10437.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261 "Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7996, опубликованное 5 декабря 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 421-422 (27240-27241) следующие изменения и дополнение:
в Правилах назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В Правилах используются следующие понятия:
1) Агентство - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (упразднено Указом Президента Республики Казахстан от 12 апреля 2011 года № 25 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан");
2) ведомства - Комитет по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан (упразднен Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 458 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан"), Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (упразднен Указом Президента Республики Казахстан от 30 января 2014 года № 744 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан"), Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка Республики Казахстан (упразднен Указом Президента Республики Казахстан от 30 января 2014 года № 744 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан");
3) кадровая служба - подразделение кадрового обеспечения Национального Банка (в филиалах – специалист по работе с персоналом);

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 ақпандағы № 17 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 наурызда № 10437 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы» 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7996 тіркелген, 2012 жылғы 6 желтоқсанда «Егемен Қазақстан» газетінде № 802-806 (27877) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Агенттік – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі («Қазақстан Республикасының қаржы нарығын мемлекеттік реттеу жүйесін әрі қарай жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 12 сәуірдегі № 25 Жарлығымен таратылды);
2) ведомстволар – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы өңірлік қаржы орталығын дамыту комитеті («Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 458 Жарлығымен таратылды), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті («Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 30 қаңтардағы № 744 Жарлығымен таратылды), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті («Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 30 қаңтардағы № 744 Жарлығымен таратылды);
3) кадр қызметі – Ұлттық Банктің кадрмен қамтамасыз ету бөлімшесі (филиалдарда – қызметкерлермен жұмыс жүргізу жөніндегі маман);

4) кадровый резерв – список лиц, успешно прошедших конкурс и рекомендованных конкурсной комиссией для зачисления в кадровый резерв Национального Банка;
5) конкурс – процедуры, проводимые для занятия вакантной должности служащего Национального Банка;
6) участники конкурса – лица, подавшие документы в Национальный Банк после опубликования объявления о конкурсе;
7) конкурсная комиссия - коллегиальный орган Национального Банка, который рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет окончательный отбор кандидатов на занятие вакантной должности служащего Национального Банка;
8) документы – документы, представляемые в кадровую службу лицами, желающими принять участие в конкурсе;
9) заинтересованное подразделение - подразделение, имеющее вакантную должность служащего Национального Банка;
10) требования - требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие должности служащего Национального Банка, в целях определения уровня его профессиональной подготовки, компетентности и соответствия вакантной должности служащего Национального Банка согласно приложению 1 к Правилам;
11) Национальный Банк - центральный аппарат, филиалы и представительство Национального Банка;
12) работники Национального Банка – лица, за исключением политических государственных служащих, занимающие должности в Национальном Банке, оплата труда которых производится из средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка;
13) служащие Национального Банка - лица, не являющиеся государственными служащими, осуществляющие должностные полномочия в Национальном Банке, направленные на реализацию задач и функций Национального Банка;
14) кандидаты на занятие вакантной должности служащего Национального Банка (далее - кандидаты) – участники конкурса, допущенные к тестированию и собеседованию на основании решения конкурсной комиссии;
15) филиалы - филиалы Национального Банка.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Внеконкурсное занятие должности служащего Национального Банка осуществляется:
1) работниками Национального Банка, соответствующими требованиям, путем перевода на вакантную должность служащего Национального Банка;
2) лицами, состоящими в кадровом резерве;
3) лицами, имеющими высокий уровень квалификации и профессиональной подготовки:
владеющие иностранным языком (наличие международного сертификата IELTS – не ниже 6.5, TOEFL IBT – 80 из 120, TCF 400 (В2) из 699, СILS 1, HSK 6 уровень из 11);
и (или) имеющие ученую степень;
и (или) завершившие обучение в зарубежных высших учебных заведениях;
и (или) имеющие международный бухгалтерский или финансовый сертификаты;
и (или) имеющие стаж работы в национальном управляющем холдинге, дочерних организациях национального управляющего холдинга, институтах развития не менее двух лет в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности служащего Национального Банка;
и (или) имеющие стаж работы на руководящих должностях в государственных органах не менее одного года;

4) кадр резерві – конкурстан ойдағыдай өткен және Ұлттық Банктің кадр резервіне есептеу үшін конкурстық комиссия ұсынған адамдардың тізімі;
5) конкурс – Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасу үшін жүргізілетін рәсімдер;
6) конкурсқа қатысушылар – конкурс туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін Ұлттық Банкке құжаттарын тапсырған адамдар;
7) конкурстық комиссия – Ұлттық Банктің алқалы органы, ол конкурсқа қатысушылар тапсырған құжаттарды қарайды, кандидаттармен әңгімелесу жүргізеді және Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасуға кандидаттарды түпкілікті іріктеуді жүзеге асырады;
8) құжаттар – конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдардың кадр қызметіне ұсынатын құжаттары;
9) мүдделі бөлімше – Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымы бар бөлімше;
10) талаптар – Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына орналасуға үміткер адамдарға олардың кәсіби дайындық деңгейін, құзыреттілігін және Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына сәйкестігін айқындау мақсатында Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес талаптар;
11) Ұлттық Банк – Ұлттық Банктің орталық аппараты, филиалдары және өкілдігі;
12) Ұлттық Банктің қызметкерлері – саяси мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, Ұлттық Банкте қызмет атқарып жүрген, еңбекақысы Ұлттық Банк бюджетінің (шығыстар сметасының) қаражаты есебінен төленетін адамдар;
13) Ұлттық Банктің қызметшілері – мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын, Ұлттық Банкте Ұлттық Банктің міндеттері мен функцияларын іске асыруға бағытталған лауазымдық өкілеттіктерді жүзеге асыратын адамдар;
14) Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасуға кандидаттар (бұдан әрі – кандидаттар) – конкурстық комиссияның шешімі негізінде сынаққа және әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар;
15) филиалдар – Ұлттық Банктің филиалдары.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына конкурстан тыс мыналар орналасады:
1) Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына ауысу арқылы талаптарға сәйкес келетін Ұлттық Банк қызметкерлері;
2) кадр резервінде тұрған адамдар;
3) жоғары біліктілік деңгейі және кәсіби дайындығы бар адамдар:
шет тілін білетін (IELTS халықаралық сертификатының болуы – 6.5 төмен емес, TOEFL IBT – 120-дан 80, TCF 699-дан 400 (В2), СILS 1, HSK 11-ден 6-деңгей);
және (немесе) ғылыми дәрежесі бар;
және (немесе) шетелдік жоғары оқу орындарында оқуды аяқтаған;
және (немесе) халықаралық бухгалтерлік немесе қаржылық сертификаттары бар;
және (немесе) ұлттық басқарушы холдингте, ұлттық басқарушы холдингтің еншілес ұйымдарында, даму институттарында Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда кемінде екі жыл жұмыс тәжірибесі бар;
және (немесе) мемлекеттік органдарда басшы лауазымдарда кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесі бар;

4) бывшими работниками Национального Банка и его ведомств или Агентства, имеющими стаж работы в Национальном Банке и его ведомствах или Агентстве не менее двух лет (за исключением лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по отрицательным мотивам);
5) выпускниками Магистратуры Национального Банка, в течение полугода со дня получения диплома.";
подпункты 3) и 4) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"3) прием и рассмотрение документов участников конкурса на соответствие требованиям;
4) тестирование кандидатов;";
в пункте 16:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) заявление по форме согласно приложению 2 к Правилам. Участник конкурса имеет право представить заявления не более чем на три вакантные должности служащего Национального Банка;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, нотариально засвидетельствованную или заверенную кадровой службой по месту работы;";
пункты 20, 21, 22, 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"20. Рассмотрение документов участников конкурса осуществляется конкурсной комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания приема документов.
21. Решение о допуске участников конкурса к тестированию конкурсная комиссия принимает в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания рассмотрения документов участников конкурса, которое оформляется в виде протокола, подписываемого председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии.
Списки кандидатов, допущенных к тестированию, размещаются на информационном стенде Национального Банка в месте, доступном для всеобщего обозрения.
22. Целью тестирования является оценка знаний кандидатов законодательства Республики Казахстан, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности.
Кандидаты проходят тестирование в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о допуске к тестированию.
23. Кандидаты, получившие при прохождении тестирования оценку равную или выше пороговых значений, допускаются к собеседованию.
24. Решение о допуске кандидатов к собеседованию оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии. Списки кандидатов, допущенных к собеседованию, размещаются на информационном стенде Национального Банка в месте, доступном для всеобщего обозрения.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания тестирования. О времени, дате и месте проведения собеседования кандидаты уведомляются кадровой службой посредством электронной почты и (или) средств телефонной связи.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

4) Ұлттық Банкте және оның ведомстволарында немесе Агенттікте кемінде екі жыл жұмыс тәжірибесі бар Ұлттық Банктің және оның ведомстволарының немесе Агенттіктің бұрынғы қызметкерлері (еңбек шарты теріс жағдайлар бойынша бұзылған адамдарды қоспағанда);
5) Ұлттық Банк Магистратурасының түлектері, дипломды алған күннен бастап жарты жыл ішінде.»;
9-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қабылдау және талаптарға сәйкестігін қарау;
4) кандидаттарды сынақтан өткізу;»;
16-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш. Конкурсқа қатысушы Ұлттық Банк қызметшісінің үштен аспайтын бос лауазымына өтініш беруге құқылы;»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) нотариат куәландырған немесе жұмыс орны бойынша кадр қызметі растаған, еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі;»;
20212223 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Конкурсқа қатысушылардың құжаттарын конкурстық комиссия құжаттарды қабылдау аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
21. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысушыларды сынаққа жіберу туралы шешімді конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылдайды, ол конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын хаттама түрінде ресімделеді.
Сынаққа жіберілген кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ақпараттық стендінде көпшілікке көрінетіндей қолжетімді жерде орналастырылады.
22. Сынақтың мақсаты кандидаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасын, Қазақстан Республикасының нақты лауазымның мамандығына сәйкес келетін салалардағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерін білуін бағалау болып табылады.
Кандидаттар сынаққа жіберу туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сынақтан өтеді.
23. Сынақтан өткен кезде шекті мәндерге тең немесе одан жоғары баға алған кандидаттар әңгімелесуге жіберіледі.
24. Кандидаттарды әңгімелесуге жіберу туралы шешім хаттама түрінде ресімделеді және оған конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ақпараттық стендінде көпшілікке көрінетіндей қолжетімді жерде орналастырылады.»;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттар одан сынақ аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтеді. Кандидаттарға әңгімелесу уақыты, күні және өткізілетін орны туралы кадр қызметі электрондық почта және (немесе) телефон байланысының құралдары арқылы хабарлайды.»;
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"31. На заключительном заседании конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов, результатов тестирования, собеседования и осуществляет отбор из их числа для занятия вакантной должности служащего Национального Банка.";
пункты 39, 40, 41, 42 и 43 исключить;
дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"3-1. Формирование кадрового резерва
38-1. В кадровый резерв зачисляются кандидаты, успешно прошедшие собеседование на основании решения конкурсной комиссии (не более одного кандидата для каждой вакантной должности).
38-2. Списки кандидатов, зачисленных в кадровый резерв, указываются в протоколе заключительного заседания конкурсной комиссии.
38-3. Кандидаты, зачисленные в кадровый резерв, могут быть назначены в течение года на равнозначную или нижестоящую должность без повторного прохождения конкурсных процедур.
38-4. Исключение кандидатов из кадрового резерва осуществляется в случаях:
1) подачи кандидатом, зачисленным в кадровый резерв, заявления об исключении из кадрового резерва;
2) занятия кандидатом, зачисленным в кадровый резерв, вакантной должности служащего Национального Банка;
3) истечения срока, указанного в пункте 38-3 Правил.
38-5. Работа по формированию и исключению из кадрового резерва Национального Банка возлагается на кадровую службу.".
2. Департаменту кадрового обеспечения (Жантаева А.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в средствах массовой информации в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кусаинова Н.Ж.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов

«31. Конкурстық комиссия қорытынды отырысында кандидаттарды ұсынылған құжаттар, сынақ, әңгімелесу нәтижелері негізінде бағалайды және олардың арасынан Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасу үшін іріктеуді жүзеге асырады.»;
39404142 және 43-тармақтар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
«3-1. Кадр резервін қалыптастыру
38-1. Конкурстық комиссия шешімінің негізінде әңгімелесуден сәтті өткен кандидаттар (әрбір бос лауазым үшін бір кандидаттан көп емес) кадр резервіне есептеледі.
38-2. Кадр резервіне есептелген кандидаттардың тізімдері конкурстық комиссияның қорытынды отырысының хаттамасында көрсетіледі.
38-3. Кадр резервіне есептелген кандидаттар конкурстық рәсімдерден қайтадан өтпестен бір жыл ішінде маңызы бірдей немесе одан төмен лауазымға тағайындала алады.
38-4. Кандидаттарды кадр резервінен шығару мынадай жағдайларда:
1) кадр резервіне есептелген кандидат кадр резервінен шығару туралы өтініш берген жағдайда;
2) кадр резервіне есептелген кандидат Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасқан жағдайда;
3) Қағидалардың 38-3-тармағында көрсетілген мерзім аяқталған жағдайда жүзеге асырылады.
38-5. Ұлттық Банктің кадр резервін қалыптастыру және одан шығару жұмысы кадр қызметіне жүктеледі.».
2. Кадрмен қамтамасыз ету департаменті (Жантаева А.Ж.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Н.Ж. Құсайыновқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Қ. Келімбетов