О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 392 "Об утверждении Правил определения региона деятельности"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2015 года № 10696
В соответствии с пунктом 4 статьи 88 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 392 «Об утверждении Правил определения региона деятельности» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9658, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 12 февраля 2015 года № 28 (27904) следующее изменение:
Правила определения региона деятельности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на офицальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан

"Қызмет өңірін айқындау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылы 27 маусымдағы № 392 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 248 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 сәуірде № 10696 тіркелді
«Жол жүрісі туралы» 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 88-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қызмет өңірін айқындау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 27 шілдедегі № 392 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 9658 болып тіркелген, 2015 жылғы 12 ақпандағы «Егемен Қазақстан» № 28 (28506) газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қызмет өңірін айқындау қағидалары осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитетіне (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы «Әділет» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға бұйрық жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралар туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі                                       Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің

от 27 февраля 2015 года № 248
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 27 июня 2014 года № 392
Правила определения региона деятельности
1. Настоящие Правила определения региона деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 88 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении».
2. Правила определяют порядок определения региона деятельности операторов технического осмотра для обеспечения проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – ТС) на всей территории Республики Казахстан.
3. Регион деятельности определяется для мобильной линии технического осмотра оператора технического осмотра посредством составления перечня наименований населенных пунктов и регионов, где отсутствуют стационарные линии технического осмотра.
Перечень наименований населенных пунктов и регионов, где отсутствуют стационарные линии технического осмотра (далее - Перечень) составляется Комитетом транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и размещается на интернет-ресурсе: www.mid.gov.kz.
4. Оператор технического осмотра (далее – Оператор) обеспечивает проведение обязательного технического осмотра мобильными линиями технического осмотра в пределах административно-территориальных границ области по месту своей регистрации.
5. В регионах обязательный технический осмотр ТС с использованием мобильных линий технического осмотра обеспечивается Оператором в городах районного значения, административных центрах районов и сельских округов, где отсутствуют стационарные линии технического осмотра.
6. Для обеспечения проведения обязательного технического осмотра ТС оператором технического осмотра, имеющим мобильную линию технического осмотра, составляется график проведения обязательного технического осмотра ТС в пределах региона деятельности по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее – График).
7. Мобильная линия технического осмотра обеспечивает проведение обязательного технического осмотра в течение года в соответствии с Графиком.
8. График для мобильной линии технического осмотра представляется на согласование в местный исполнительный орган области в течение пятнадцати календарных дней, со дня включения в Реестр операторов технического осмотра.
Последующее представление Графика на согласование в местный исполнительный орган области осуществляется Оператором ежегодно, не позднее тридцати календарных дней до начала проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

2015 жылғы 27 ақпандағы № 248
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2014 жылғы 27 маусымдағы № 392
бұйрығымен бекітілген
Қызмет өңірін айқындау қағидалары
1. Осы Қызмет өңірін айқындау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Жол жүрісі туралы» 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 88-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қағидаларда Қазақстан Республикасының барлық аумағында механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін (бұдан әрі - КҚ) міндетті техникалық қарап тексеруден өткізуді қамтамасыз ету үшін техникалық қарап тексеру операторларының өңірлік қызметін айқындау тәртібін белгілейді.
3. Техникалық қарап тексерудің ұтқыр желілері үшін қызмет өңірі техникалық қарап тексерудің стационарлық желілері жоқ елді мекендер мен өңірлер атауларының тізбелерін жасау арқылы айқындалады.
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитетімен (бұдан әрі - Комитет) техникалық қарап тексерудің стационарлық желілері жоқ елді мекендер мен өңірлер атауларының тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) жасалып, www.mid.gov.kz. интернет-ресурсында орналастырылады.
4. Техникалық қарап тексеру операторы (бұдан әрі - Оператор) техникалық қарап тексерудің ұтқыр желісімен өзінің тіркелген орны бойынша облыстың әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде міндетті техникалық қарап тексеруді қамтамасыз етеді.
5. Өңірлерде техникалық қарап тексерудің ұтқыр желілердің пайдалануымен КҚ-ны міндетті техникалық қарап тексеру Оператормен стационарлық желілері жоқ аудандық маңызы бар қалаларда, әкімшілік орталық аудандарда және ауылдық округтерде қамтамасыз етіледі.
6. КҚ-ны міндетті техникалық қарап тексеруді өткізуді қамтамасыз ету үшін техникалық қарап тексерудің ұтқыр желілері бар техникалық қарап тексеру операторы қызмет өңірі шегінде КҚ-ның міндетті техникалық қарап тексеруді өткізу кестесін (бұдан әрі - Кесте) осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасайды.
7. Техникалық қарап тексерудің ұтқыр желісі міндетті техникалық қарап тексеруді жыл бойы бекітілген Кестеге сәйкес өтуін қамтамасыз етеді.
8. Техникалық қарап тексерудің ұтқыр желісі үшін кесте Техникалық қарап тексеру операторларының тізіліміне енгізілген күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде облыстың жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынылады.
Облыстық жергілікті атқарушы органға келісуге Кестені кейіннен ұсынуды Оператор жыл сайын, көлік құралдарын міндетті техникалық қарап тексеруді өткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей жүзеге асырады.

9. Местные исполнительные органы области рассматривают представленный на согласование График в течение трех рабочих дней со дня его поступления.
10. При согласовании Графика местным исполнительным органом области проверяются соответствие количества и наименований населенных пунктов и регионов, согласно Перечню в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.
11. В случае предоставления Оператором Графика с указанием неполного количества и наименования населенных пунктов в соответствии с регионом деятельности, местный исполнительный орган области вносит коррективы в График.
12. После согласования Графика с местным исполнительным органом области, Оператор информирует население о Графике через периодические печатные издания, распространяемые на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
В течение пяти календарных дней после согласования Графика с местным исполнительным органом области, Оператор направляет копию Графика в территориальные органы Комитета.
13. Оператор технического осмотра, обеспечивший проведение обязательного технического осмотра в пределах региона деятельности также осуществляет обязательный технический осмотр за пределами региона деятельности.
14. В случае проведения обязательного технического осмотра ТС юридических лиц в рамках гражданских правоотношений Оператором допускается применение мобильных линий технического осмотра для выезда на территорию юридического лица, не нарушая График, за исключением проведения обязательного технического осмотра ТС в столице, городах республиканского и областного значения.
Приложение
к Правилам определения
региона деятельности
Форма
График
проведения обязательного технического осмотра
механических транспортных средств и прицепов к ним
п/п
Наименование населенных
пунктов
Период (дата)
проведения
обязательного
технического осмотра
Место проведения
обязательного
технического
осмотра
Режим работы
1
2
3
4
5
наименование района

9. Облыстық жергілікті атқарушы органдар келісуге ұсынылған Кестені келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күн ішінде қарайды.
10. Кестені облыстық жергілікті атқарушы органымен келісу кезінде осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес Тізбе бойынша елді мекендер және өңірлердің саны мен атауының сәйкестігі тексеріледі.
11. Кестені Оператормен қызмет өңіріне сәйкес елді мекендердің саны мен атауын толық емес көрсете отырып, ұсынған жағдайда, облыстың жергілікті атқарушы органы Кестеге түзетулер енгізеді.
12. Кестені облыстық жергілікті атқарушы орган келіскеннен кейін Оператор тұрғындарды Кесте туралы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында хабарлайды.
Облыстың жергілікті атқарушы органымен Кестені келіскеннен кейін күнтізбелік бес күн ішінде Оператор Кестенің көшірмесін Комитеттің аумақтық органына жібереді.
13. Қызмет өңірі шегіндегі міндетті техникалық қарап тексеруді қамтамасыз еткен техникалық қарап тексерудің операторы қызмет өңірінен тыста міндетті техникалық қарап тексеруді жүзеге асырады.
14. Азаматтық-құқықтық қатынастар шеңберінде заңды тұлғалар КҚ-ны міндетті техникалық қарап тексеруді өткізген жағдайда, Операторға Кестені бұзбастан, астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда КҚ-ны міндетті техникалық қарап тексеруді қоспағанда, заңды тұлғаның аумағына кіру үшін техникалық қарап тексерудің ұтқыр желілерін қолдануға рұқсат етіледі.
Қызмет өңірін айқындау
қағидаларына қосымша
Нысаны
Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап тексеруден өткізу кестесі
р/с
Елді мекендердің атауы
Міндетті техникалық қарап тексеруді өткізу кезеңі (күні)
Міндетті техникалық қарап тексеру өткізу орны
Жұмыс режимі
1
2
3
4
5
ауданның атауы