Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 380. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2015 года № 10758. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.05.2018 № 372 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 11-1) статьи 19 Закона
Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр энергетики
Республики Казахстан
________ В. Школьник
31 марта 2015 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 380
Правила
признания производственной деятельности (технологического
процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности
деятельностью (технологическим процессом), связанной с
недропользованием

Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 380 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 сәуірде № 10758 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.05.2018 № 372 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.05.2018 № 372 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы
24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының
11-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Индустриялық-инновациялық қызмет субьектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдалану мен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты заңнамамен белігенген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
______________ В. Школьник
2015 жылғы 31 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 380 бұйрығымен бекітілген
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары

1. Настоящие Правила признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее – Закон о недрах) и определяют порядок признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием для участия в прямых переговорах на получение права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых.
2. Производственная деятельность (технологический процесс) субъектов индустриально-инновационной деятельности признается связанной с недропользованием при условии, что полезные ископаемые, полученные ими в результате операций по добыче, будут непосредственно использоваться исключительно в качестве сырья и (или) топлива в рамках реализации индустриально-инновационных проектов данных субъектов в приоритетных секторах экономики.
Условие, установленное в части первой настоящего пункта, является неизменным на протяжении всего срока реализации соответствующего индустриально-инновационного проекта и всего срока реализации контракта на недропользование, заключенного без проведения конкурса на основе прямых переговоров с субъектом индустриально-инновационной деятельности, деятельность (технологический процесс) которых связана с недропользованием, вне зависимости от операций, предусмотренных контрактом, а также вне зависимости от передачи или перехода права недропользования другому лицу (другим лицам).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 08.02.2016 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Лицо, заинтересованное в признании его деятельности (технологического процесса) связанной с недропользованием, для участия в прямых переговорах на получение права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых (далее – Заявитель), подает заявку в произвольной форме в компетентный орган, определенный Правительством Республики Казахстан в соответствии с Законом о недрах.
Заявка должна содержать:
1) фамилию, имя, отчество заявителя или наименование юридического лица, адрес;
2) утвержденный Заявителем паспорт проекта по форме, согласно приложению 2 к Правилам включения проектов в карту индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 32 (далее – Правила включения проектов);

1. Осы Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Жер қойнауы туралы Заң) сәйкес әзірленді және пайдалы қазбаларды барлауға, оларды өндіруге және бірлесіп барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға тікелей келіссөздерге қатысу үшін индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану тәртібін айқындайды.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметі (технологиялық процесс) өндіру бойынша операциялар нәтижесінде өздері алған пайдалы қазбаларды осы субъектілер экономиканың басым секторларындағы индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру шеңберінде шикізат және (немесе) отын ретінде ғана тікелей пайдаланған жағдайда жер қойнауын пайдаланумен байланысты деп танылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген жағдай операциядан тыс және келісімшартпен көзделген, тиісті индустриялық-инновациялық жобаны іске асыру барлық мерзімі, сондай-ақ басқа тұлғаға (басқа тұлғаларға) жер қойнауын пайдалану құқығын беруді тапсырудан немесе өтуден тыс, қызмет жер қойнауын пайдаланумен байланысты индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерімен (технологиялық процесін) тікелей келіссөздер негізінде конкурс өткізбей жасасқан жер қойнауын пайдалану келісімшартын іске асырудың барлық мерзім бойы тұрақты болып саналады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 08.02.2016 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қызметін пайдалы қазбаларды барлауға, оларды өндіруге және бірлесіп барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға тікелей келіссөздерге қатысу үшін жер қойнауын пайдаланумен байланысты (технологиялық процесс) деп тануға мүдделі адам (бұдан әрі – Өтінім беруші) жер қойнауы туралы Заңға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын құзыретті органға еркін нысанда өтінім береді.
Өтінімде мыналар:
1) өтінім берушінің тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы, мекенжайы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 32 қаулысымен (бұдан әрі – Жобаларды енгізу қағидалары) бекітілген Жобаларды индустрияландыру картасына және өңірлер кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізу қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Өтінім беруші бекіткен жоба паспорты;

3) утвержденный Заявителем план-график реализации индустриально-инновационного проекта по форме согласно Правилам включения проектов;
4) копии документов, подтверждающие проработку финансирования индустриально-инновационного проекта (меморандумы и/или соглашения о намерениях и/или решения о финансировании проекта);
5) слайд-презентацию на 1 странице, который содержит следующие сведения: наименование и цель проекта, место и период его реализации, общую стоимость проекта, ожидаемые результаты;
6) письменное обоснование необходимости заключения контракта на недропользование для обеспечения производственной деятельности (технологического процесса) сырьем и (или) топливом в объемах достаточных и обоснованных для получения права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку, и добычу;
7) информацию по проекту для инвестиционных проектов по форме, согласно приложению 4 к Правилам включения проектов.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 08.02.2016 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для рассмотрения вопросов признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием компетентным органом создается Межведомственная комиссия (далее - Комиссия).
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовало не менее пятидесяти процентов от общего числа членов Комиссии.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания, планирует ее работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.
Председателем Комиссии является заместитель руководителя компетентного органа, курирующий соответствующие вопросы.
Рабочий орган и персональный состав Комиссии определяется компетентным органом. При этом количественный состав комиссии должен быть нечетным.
Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
5. Рабочий орган в течение пяти рабочих дней с момента получения заявки, в случае ее соответствия требованиям пункта 3 настоящих Правил, направляет ее для дачи заключений:

3) Жобаларды енгізу қағидаларына сәйкес нысан бойынша Өтінім беруші бекіткен индустриялық-инновациялық жобаның жоспар-кестесі;
4) индустриялық-инновациялық жобаны қаржыландыруды пысықтауды растайтын құжаттардың көшірмесі (ниеттер туралы меморандумдар және/немесе келісімдер және/немесе жобаны қаржыландыру туралы шешімдер);
5) мына мәліметтерді қамтитын 1 парақтағы слайд-тұсаукесер: жобаның атауы мен мақсаты, оны іске асыру орны мен кезеңі, жобаның жалпы құны, күтілген нәтижелер;
6) барлауға, өндіруге және бірлесіп барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін жеткілікті және негізді көлемдерде шикізатпен және (немесе) отынмен өндірістік қызметті (технологиялық процесті) қамтамасыз ету үшін жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасасу қажеттігіне жазбаша негіздеме қамтылуға тиіс.;
7) Жобаларды енгізу қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық жобаларға арналған жоба бойынша ақпарат расталуға тиіс.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 08.02.2016 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану мәселелерін қарау үшін құзыретті орган Ведомствоаралық комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
Комиссия отырыстары қажеттігіне қарай өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының елу пайызынан кем емесі қатысса, заңды деп есептеледі.
Комиссия төрағасы оның қызметіне жетекшілік етеді, отырыстар өткізеді, оның жұмысын жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы жоқ болған кезде оның функцияларын Комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
Тиісті мәселелерге жетекшілік ететін құзыретті орган басшысының орынбасары Комиссия төрағасы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органын және жеке құрамын құзыретті орган айқындайды. Бұл ретте комиссияның сандық құрамы тақ болуға тиіс.
Комиссия шешімдері отырысқа қатысып отырған мүшелердің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Комиссия мүшелері шешімдер қабылдаған кезде тең дауысқа ие. Дауыс тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
5. Жұмыс органы өтінімді алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде, ол осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келген жағдайда, оны қорытынды беру үшін:

1) в части подземных вод и лечебных грязей, твердых полезных ископаемых, за исключением урана и угля – Национальному институту развития в области развития индустрии (далее – Национальный институт развития);
2) в части углеводородного сырья, урана и угля – специализированным научным организациям и (или) экспертам, определенным Комиссией, для подготовки заключения в соответствии с подпунктом 3) пункта 5-1 настоящих Правил и направления заявки и заключения в Национальный институт развития в течение десяти рабочих дней с момента получения заявки.
Национальный институт развития на основании заключенных договоров, при подготовке заключения для Рабочего органа в части подземных вод и лечебных грязей, твердых полезных ископаемых, за исключением урана и угля привлекает специализированные научные организации и (или) экспертов.
Для специализированных научных организаций и (или) экспертов, привлекаемых к экспертизе заявок Национальным институтом развития в соответствии с частью второй пункта 5 настоящих Правил, необходимо иметь практический опыт работы не менее 3 (трех) лет в той отрасли, по которой предполагается проведение экспертизы.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 08.02.2016 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-1. Заключение о признании производственной деятельности (технологического процесса) субъекта индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием составляется в произвольной форме и должно содержать выводы по следующим основным направлениям:
1) является ли заявитель субъектом индустриально-инновационной деятельности, реализующим индустриально-инновационный проект в приоритетном секторе экономики;
2) относится ли заявленный проект к индустриально-инновационной деятельности (технологического процесса), осуществляемой в приоритетных секторах экономики;
3) является ли производственная деятельность (технологический процесс) субъекта индустриально-инновационной деятельности, осуществляемой в приоритетных секторах экономики, деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием.
Срок подготовки заключения Национального института развития не должен превышать пятнадцати рабочих дней с момента получения заявки, а в части углеводородного сырья, урана и угля срок подготовки сводного заключения Национального института развития не должен превышать пяти рабочих дней с момента получения заключения специализированных научных организаций и (или) экспертов, определенных Комиссией.
В случае несоответствия заявки требованиям пункта 3 настоящих Правил, рабочим органом в течение пяти рабочих дней подготавливается и направляется Заявителю мотивированный отказ в принятии заявки.
Отказ в принятии заявки не лишает заявителя права повторного обращения в случае устранения указанных в отказе в принятии заявки нарушений.

1) уран мен көмірді қоспағанда, жер асты сулары мен емдік балшық, қатты пайдалы қазбалар бөлігінде – индустрияны дамыту саласындағы Ұлттық даму институтына (бұдан әрі- Ұлттық даму институты);
2) көмірсутек шикізаты, уран және көмір бөлігінде – осы Қағидалардың 5-1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес қорытынды даярлау және өтінімді алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде Ұлттық даму институтына өтініш мен қорытындыны жіберу үшін Комиссия белгілеген мамандандырылған ғылыми ұйымдарға және (немесе) сарапшыларға.
Ұлттық даму институттары жасалған шарттар негізінде Жұмыс органы үшін уран мен көмірді қоспағанда, жер асты сулары мен емдік балшық, қатты пайдалы қазбалар бөлігінде қорытынды даярлау кезінде мамандандырылған ғылыми ұйымдарды және (немесе) сарапшыларды тартады.
Осы Қағидалардың 5-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Ұлттық даму институтымен өтінімдерді сараптауға тартылатын мамандандырылған ғылыми ұйымдар және (немесе) сарапшылар үшін сараптама жүргізуді талап ету бойынша осы салада 3 (үш) жылдан кем емес практикалық жұмыс тәжірибесі болу қажет.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 08.02.2016 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану туралы қорытынды еркін нысанда жасалады және мынадай:
1) өтінім беруші экономиканың басым секторында индустриялық-инновациялық жобаны іске асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі болып табылатын;
2) мәлімделген жоба экономиканың басым секторларында жүзеге асырылатын индустриялық-инновациялық қызметке (технологиялық процесс) жататын;
3) экономиканың басым секторларында жүзеге асырылатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің өндірістік қызметі (технологиялық процесс) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) болып табылатын негізгі бағыттар бойынша қорытындыларды қамтуға тиіс.
Ұлттық даму институты қорытындыны дайындау мерзімі өтінімді алған сәттен бастап он бес жұмыс күнінен аспауы тиіс, Ұлттық даму институты, көмірсутек шикізаты, уран мен көмір бөлігінде жиынтық қорытындыны дайындау мерзімі Комиссия белгілеген мамандандырылған ғылыми ұйымдардан және (немесе) сарапшылардан қорытынды алған сәттен бастап он бес жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Өтінім осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, жұмыс органы бес жұмыс күні ішінде өтінімді қабылдаудан дәлелді бас тартуды дайындайды және Өтінім берушіге жібереді. Өтінімді қабылдаудан бас тарту, өтінімді қабылдаудан бас тартуда көрсетілген бұзушылықтар жойылған жағдайда, өтінім берушіні қайта жүгіну құқығынан айырмайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 08.02.2016 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. После получения заключения национального института развития, рабочий орган выносит заявку на рассмотрение Комиссии с приложением данных заключений.
7. Комиссия, принимая решение, руководствуется действующими законодательными актами Республики Казахстан, заключениями Национального института развития и следующими критериями:
1) производственная деятельность (технологический процесс) Заявителя предусматривает использование в качестве сырья и (или) топлива полезных ископаемых в объемах, достаточных и обоснованных для получения права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу;
2) социально-экономическую значимость деятельности (технологический процесса) субъекта индустриально-инновационной деятельности;
3) вклад в индустриально-инновационное развитие.
Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами Комиссии.
Решение Комиссии направляется Заявителю рабочим органом.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 08.02.2016 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Лицо, деятельность (технологический процесс) которого признана связанной с недропользованием, участвует в прямых переговорах на получение права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых в соответствии со статьей 35 Закона о недрах.

Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 08.02.2016 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ұлттық даму институтының қорытындысын алғаннан кейін жұмыс органы аталған қорытындыларды қоса бере отырып, Комиссияның қарауына өтінімді шығарады.
7. Комиссия шешім қабылдай отырып, қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Ұлттық даму институтының қорытындылары және мынадай:
1) Өтінім берушінің өндірістік қызметі (технологиялық процесс) шикізат және (немесе) отын ретінде пайдалы қазбаларды барлау, өндіру және бірлесіп барлау және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін жеткілікті және негізді көлемдерде пайдалануды көздейді;
2) индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі қызметінің (технологиялық процестің) әлеуметтік-экономикалық маңыздылығы;
3) индустриялық-инновациялық дамуға үлесі деген критерийлерді басшылыққа алады.
Комиссияның шешімі Комиссияның барлық қатысушы мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
Комиссия шешімі Өтінім берушінің өндірістік қызметі (технологиялық процесс) барлауға, өндіруге және бірлесіп барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін жеткілікті және негізді көлемдерде пайдалы қазбаларды шикізат және (немесе) отын ретінде пайдалануды көздейді деген мәліметті қамтуға тиіс.
Комиссияның шешімін Өтінім берушіге жұмыс органы жібереді.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 08.02.2016 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қызметі (технологиялық процесс) жер қойнауын пайдаланумен байланысты деп танылған адам жер қойнауы туралы Заңның 35-бабына сәйкес пайдалы қазбаларды барлау, өндіру және бірлесіп барлау және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға тікелей келіссөздерге қатысады.