Об утверждении Профессионального стандарта "Авиационная безопасность"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 25. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2015 года № 10804. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 853.
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 09.12.2016 г. № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Авиационная безопасность".
2. Комитету гражданской авиации Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                                   Ж. Касымбек
«СОГЛАСОВАНО»:
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
____________ Т.Дуйсенова
13 марта 2015 года
Утвержден
приказом и.о. Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 25
Профессиональный стандарт «Авиационная безопасность»

"Авиациялық қауіпсіздік" кәсіби стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 25 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 сәуірде № 10804 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 853 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 09.12.2016 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) № 853 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-5 бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Авиациялық қауіпсіздік" кәсіби стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К.Сейдахметов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интернет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған шаралардың орындалуы туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
Министрдің
міндетін атқарушы
Ж.Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму минитрі
_______________Т.Дүйсенова
2015 жыл 13 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестиция және даму министрінің
міндетін атқарушы
2015 жылғы 20 қаңтардағы
№ 25 бұйрығымен бекітілген
"Авиациялық қауіпсіздік"
кәсіптік стандарты

1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт «Авиационная безопасность» предназначен для формирования образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в области управления персоналом.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) гражданская авиация - авиация, не входящая в состав экспериментальной и государственной авиации, используемая в целях, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации»;
2) воздушное судно – аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной (водной) поверхности;
3) квалификация – степень готовности работника к качественному выполнению конкретных трудовых функций;
4) уровень квалификации – совокупность требований к уровню подготовки и компетенции работника, дифференцируемой по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
5) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
6) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
7) профессиональная подгруппа – совокупность профессий, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
8) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации и компетентности, к содержанию, качеству и условиям труда;
9) профессиональная группа – совокупность профессиональных подгрупп, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
10) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
11) основная группа – совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих.
3. В настоящем профессиональном стандарте используются следующие сокращения:

1. Жалпы ережелер
1. "Авиациялық қауіпсіздік" кәсіптік стандарты оқыту бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, қызметкерлер мен білім беру мекемелерінің түлектеріне сертификаттар беруге, персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуге арналған.
2. Осы кәсіпітік стандартта келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) азаматтық авиация - "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 6-бабы 3-тармағымен қарастырылған мақсаттарда қолданылатын, эксперименттік және мемлекеттік авиация құрамына енбейтін авиация;
2) әуе кемесі–жер (су) бетiнен шағылысатын ауамен өзара әрекеттi жоққа шығара отырып, ауамен өзара әрекет есебiнен атмосферада ұсталатын аппарат;
3) біліктілік – қызметкердің белгілі бір еңбек міндеттерін сапалы орындауға дайындық деңгейі;
4) біліктілік деңгейі – күрделілігі, еңбек қызметінің стандарттан басқа болуы, жауапкершілігі және дербестігі бойынша сараланатын қызметкерлер құзыреттілігіне және дайындық деңгейіне қатысты талаптар жиынтығы;
5) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланысты әрекеттер жинағы;
6) кәсіп – адамның еңбек қызметінде белгілі білім мен практикалық дағдыны талап ететін, арнайы даярлық нәтижесінде алынған және білімі туралы тиісті құжаттармен расталған негізгі қызмет түрі;
7) кәсіби кіші топ – еңбек функцияларының тұтастай жиынтығынан қалыптасқан және құзыреттілікті орындау үшін қажетті кәсіптер жиынтығы;
8) кәсіптік стандарт – кәсіби қызметтің нақты саласында біліктілік, құзыреттілік, мазмұн, сапа және еңбек жағдайлары деңгейлеріне қойылатын талаптарды анықтайтын стандарт;
9) кәсіби топ – ортақ интеграциялық негізі бар кәсіби кіші топтар жиынтығы (ұқсас немесе жақын тағайындаулар, объектілер, технологиялар, оның ішінде еңбек құралдары) және оларды орындау үшін еңбек функциялары мен құзыреттіліктерінің болжамды ұқсас жиыны;
10) салалық біліктіліктің шеңбері – салада танылатын біліктілік деңгейлерін құрылымдық сипаттау;
11) негізгі топ – өндірілетін өнімнің, өндіріс технологиясы, негізгі қорлар мен жұмыс істейтіндердің кәсіби дағдылардың ортақтығы тән кәсіпорындар мен ұйымдардың жиынтығы;
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар пайдаланылады:

1) ГА - гражданская авиация;
2) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
4) ПС - профессиональный стандарт;
5) ОРК - отраслевая рамка квалификаций;
6) ИКАО (ICAO) – Международная организация гражданской авиации.
2. Паспорт профессионального стандарта
3. Наименование профессионального стандарта: «Авиационная безопасность».
4. Цель разработки профессионального стандарта: формирование образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, сертификация работников и выпускников образовательных учреждений, решение широкого круга задач в области управления персоналом.
5. Краткое описание профессионального стандарта: обеспечение авиационной безопасности в деятельности аэропорта.
6. Основная группа: Воздушный транспорт.
Профессиональная группа: деятельность аэропортов.
3. Карточки профессий
7. Наименование профессии - специалист службы авиационной безопасности, 4 уровень квалификации по ОРК.
Карточка профессии приводится в Приложении к настоящему профессиональному стандарту.
Приложение
к профессиональному стандарту
«Авиационная безопасность»
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Специалист службы авиационной безопасности»
Код профессии
3152
Наименование профессии
Специалист службы авиационной безопасности
Уровень квалификации по ОРК
4
Уровень квалификации по КС
3
Уровень профессионального образования
Среднее (техническое и профессиональное) или высшее образование (бакалавриат).
Специальные дисциплины в соответствии с программами по подготовке работников служб авиационной безопасности в учебных центрах гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО или сертифицированных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Трудовые функции
1) Проведение досмотров
2) Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства
3) Документальное оформление досмотров и случаев нарушения требований авиационной безопасности
Трудовая функция 1.
Проведение досмотров
Умения и навыки:
1. Эксплуатация технических средств: портативных (ручных) и переносных, стационарных металлоискателей, рентгено-телевизионной установки, оборудования для обнаружения взрывчатых веществ (детекторов паров взрывчатых веществ).
2. Владение методами ручной проверки багажа и ручной клади, обращения с техническими бытовыми предметами и оборудованием при досмотре и выявления способов сокрытия веществ и предметов, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.
3. Производство личного досмотра, изъятие и оформление запрещенных к перевозке предметов и веществ во взаимодействии с работниками правоохранительных органов.
Знания:

1) АА – азаматтық авиация;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифті-біліктілік анықтамалығы;
3) БА – басшылар, мамандар мен басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы;
4) КС – кәсіптік стандарт;
5) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
6) ИКАО(ICAO) – халықаралық азаматтық авиация ұйымы.
2. Кәсіптік стандарт төлқұжаты
3. Кәсіптік стандарттың атауы: "Авиациялық қауіпсіздік"
4. Кәсіптік стандартты әзірлеудің мақсаты: оқыту бағдарламаларын, оның ішінде құрамды кәсіпорындарда оқыту бағдарламаларын қалыптастыру, қызметкерлер мен білім беру мекемелерінің түлектеріне сертификаттар беру, персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу.
5. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Әуежай қызметінде авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
6. Негізгі топ: әуе көлігі.
Кәсіби топ: әуежайлар қызметтері.
3. Кәсіптер карточкалары
7. Кәсіп атауы - авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы – СБШ бойынша 4 біліктілік деңгейі.
Кәсіптер карточкасы осы Кәсіптік стандарттың қосымшасында беріледі.
"Авиациялық қауіпсіздік"
кәсіптік стандартына қосымша
"Авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы"
КӘСІБИ КАРТОЧКА
Кәсібінің коды
3152
Кәсібінің атауы
Авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы
СБШ бойынша біліктілігінің деңгейі
4
БА бойынша біліктілік деңгейі
3
Кәсіби білім деңгейі
Орта (техникалық және кәсіби) немесе жоғары (бакалавриат) білімі.
Азаматтық авиация саласында өкілетті органмен сертификатталған немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның оқу орталықтарында авиациялық қауіпсіздік қызметінің қызметкерлерін даярлау жөніндегі бағдарламаға сәйкес арнайы пәндер.
Еңбек функциясы
1) Тексеріп қарауды жүргізу
2) Азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғау
3) Тексеріп қарауды және авиациялық қауіпсіздік талаптарын бұзу жағдайларын құжаттамалық рәсімдеу
1-еңбек кітапшасы Қайта қараулар жүргізу
Білімі және дағдылары:
1. Техникалық құралдарды: портативті (қолмен) және алып жүретін, стационарлық метал іздегіштерді, рентген-телевизиялық құрылғыларды, жарылғыш заттарды анықтауға арналған жабдықтарды (жарылғыш заттар буларының детекторлары пайдалану) пайдалану.
2. Жүктер мен қол жүктерін қолмен тексеру әдісін меңгеру, техникалық тұрмыстық заттармен және қарап тексеру кезінде жабдықтармен жұмыс істей алуы және әуе көлігімен тасымалдауға тыйым салынған заттарды жасыру тәсілдерін анықтау.
3. Құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен бірлесіп тасымалдауға тыйым салынған заттарды тексеріп қарау, алып қою және рәсімдеу.
Білімі:

1. Основы психологии поведения человека и реакций в стрессовых ситуациях, методы опроса и контроля пассажиров при проведении досмотра багажа и ручной клади.
2. Правила перевозки пассажиров и багажа внутренних и международных рейсов, технологические графики и технологии работы, основные формы перевозочной документации и правила их заполнения.
3. Программа авиационной безопасности организации гражданской авиации, должностная инструкция.
4. Структура, направления деятельности и порядок взаимодействия структурных подразделений организаций ГА, схемы расположения контролируемых зон аэропорта, организация экстренного оповещения и использования средств связи при обеспечении авиационной безопасности.
5. Расположение всех основных зданий и служб, характерные особенности аэропорта, в том числе границы между контролируемыми зонами зоны ограниченного доступа аэропорта, а также порядок доступа и передвижения в них.
6. Порядок действий и взаимодействия с заинтересованными государственными органами при поступлении информации и возникновении чрезвычайных обстоятельств при пресечении актов незаконного вмешательства в деятельность ГА или ликвидации их последствий, в том числе в случае авиационных происшествий.
7. Порядок взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами при обеспечении безопасности особо важных полетов.
8. Приложения 9, 17-19 к Конвенции о Международной гражданской авиации.
9. Глава 14 «Авиационная безопасность» Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
10. Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О противодействии терроризму».
11. Правила использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506.
12. Правила авиационной безопасности Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 507 ДСП.
13. Правила проведения контроля качества за соблюдением авиационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2011 года № 436 ДСП.
14. Специальный перечень должностных лиц Республики Казахстан, перевозимых на воздушном транспорте, в отношении которых досмотр не производится, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1509.
15. Перечень опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 317.

1. Стресс жағдайларында адамның іс-қимылы психологиясы және стрессті жағдайларға дене реакциясы негіздері, багаждар мен қол жүктеріне тексеру жүргізу кезінде жолаушыларды сұрау және бақылау әдістері.
2. Ішкі және халықаралық рейстерде жолаушылар мен жүктерді тасымалдау қағидалары, технологиялық графиктер мен жұмыс технологиясы, тасымалдау құжаттамасының негізгі нысандары және оларды толтыру қағидасы.
3. Азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық қауіпсіздігі бағдарламасы, лауазымдық нұсқаулық.
4. Азаматтық авиация ұйымдарының құрылымдық бөлімшелерінің құрылымы, қызметінің бағыты және өзара іс-қимыл тәртібі, әуежайдың бақылау аймақтарының орналасу схемасы, жедел жариялауды ұйымдастыру және авациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету кезінде байланыс құралдарын пайдалану.
5. Барлық негізгі ғимараттар мен қызметтердің орналасуы, әуежайға тән ерекшеліктер, оның ішінде бақыланатын аймақ пен әуежайдың тыйым салынған аймақтары арасындағы шекарасы, сондай-ақ қол жетімділік және оларды жылжыту тәртібі.
6. Ақпарат түскен және АА қызметіне заңсыз араласу немесе олардың салдарын жою кезінде, оның ішінде авиациялық оқиғалар кезінде төтенше жағдайлардың туындауы кезінде іс-әрекет тәртібі және мүдделі мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл тәртібі.
7. Аса маңызды ұшуларды қамтамасыз ету кезінде құқық қорғау органдарымен және мүдделі мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл тәртібі.
8. Халықаралық азаматттық авиация туралы конвенцияға 9, 17-19 - қосымшалар.
9. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының "Авиациялық қауіпсіздік" 14-тарауы.
10. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңы;
11. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 506 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану ережелері. 12. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 205 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының авиациялық қауіпсіздік ережелері.
13. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 сәуірдегі № 436 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздіктің сақталу сапасына бақылау жүргізу ережелері.
14. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 5109 қаулысымен бекітілген әуе көлігімен тасымалданушы оларға қатысты тексеру жүргізілмейтін Қазақстан Республикасының лауазымдық тұлғаларының арнайы тізімдемесі.
15. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 317 қаулысымен бекітілген жолаушыларға азаматтық әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынатын қауіпті заттектер мен заттардың, сонымен қатар есірткі түрлерінің тізімдемесі.

16. Инструкция (программа) по авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года № 973 ДСП.
17. Типовое положение о службе авиационной безопасности, утверждаемое  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-51) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
18. Правила предполетного и специального досмотра воздушных судов, утверждаемые  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-54) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
19. Перечень должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям, утверждаемый уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-55) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
20. Сертификационные требования по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, утверждаемые  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-60) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
21. Программа подготовки и переподготовки специалистов служб авиационной безопасности, должностных лиц уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов, утвержденная приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 июня 2014 года № 347 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации № 9543).
Трудовая функция 2.
Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства
Умения и навыки:
1. Охрана зданий и сооружений гражданской авиации.
2. Охрана воздушных судов.
3. Охрана объектов управления воздушным движением, аэронавигационных средств и средств радиотехнического, метеорологического обеспечения полетов.

16. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 тамыздағы № 973 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық (бағдарлама).
17. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-51)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы типтік ереже
18. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-54)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Әуе кемелерін ұшу алды және арнайы тексеру ережелері
19. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-55)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандарының лауазымдары, сонымен қатар бұндай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарының тізімдемесі.
20. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-60)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі аясында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметімен тексерулер ұйымдастыру бойынша сертификаттық талаптар.
21. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрі м.а. 2014 жылғы 3 маусымдағы № 347 бұйрығымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік және ұшулар қауіпсіздігінің мәселелері бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның авиациялық қауіпсіздік қызметтерін, лауазымдық тұлғаларын даярлау және қайта даярлау бағдарламасы (№ 9543 Мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген)
2-еңбек функциясы
Азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғау
Білімі және дағдылары:
1. Азаматтық авиация ғимараттары мен құрылыстарын күзету.
2. Әуе кемелерін күзету.
3. Әуе қозғалысын басқару объектілерін, аэронавигациялық құралдарды және ұшуды радиотехникалық, метеорологиялық қамтамасыз ету құралдарын күзету.

4. Охрана аэропорта и территории общественного пользования, прилегающей к аэропорту.
5. Обеспечение охраны контролируемой зоны в аэропорту и условное обозначение границ этой зоны.
6. Обеспечение соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов.
7. Расследование случаев нарушения пропускного и внутриобъектового режимов и подготовка предложений о принятии мер административного воздействия к их нарушителям, или препровождение их в органы внутренних дел.
8. Проверка технического состояния систем ограждения аэродрома, оборудования постов охраны, охранного освещения, технических средств охраны и оперативного наблюдения, оснащения контрольно-пропускных пунктов.
9. Информирование правоохранительных органов о нарушениях общественного порядка, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций.
10. Обеспечение сохранности огнестрельного оружия, боеприпасов и материальных средств подразделения охраны.
11. Участие в учебных стрельбах работников подразделения.
12. Анализ материалов о состоянии охраны аэропорта и воздушных судов, пропускного и внутриобъектового режимов.
13. Представление предложений по повышению уровня авиационной безопасности в аэропорту.
Знания:
1. Приложения 9, 17-19 к Конвенции о Международной гражданской авиации.
2. Глава 14 «Авиационная безопасность» Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
3. Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О противодействии терроризму».
4. Правила использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506.
5. Правила авиационной безопасности Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 507 ДСП.
6. Правила проведения контроля качества за соблюдением авиационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2011 года № 436 ДСП.
7. Специальный перечень должностных лиц Республики Казахстан, перевозимых на воздушном транспорте, в отношении которых досмотр не производится, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1509.
8. Перечень опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 317.
9. Инструкция (программа) по авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года № 973 ДСП.

4. Әуежайды және әуежаймен іргелес қоғамдық пайдалану аумақтарын күзету.
5. Әуежайдағы бақыланатын аймақтың қорғалуын қамтамасыз ету және осы аймақтардың шартты мәні, өткізу және объектішілік режимдер.
6. Өткізу және ішкі объектілік режимдердің сақталуын қамтамасыз ету.
7. Өткізу және ішкі объектілік режимдерінің бұзылу жағдайларын тергеу және оны бұзушыларға әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану туралы ұсыныстар дайындау немесе оларды ішкі істер органдарына апару.
8. Әуежайды қоршау жүйесінің техникалық жай-күйін, күзет бекеттерінің жабдықтарын, күзет жабдықтарын, күзеттің техникалық құралдарын тексеру және жедел қадағалау, бақылау-өткізу бекеттерімен жарақтандыру.
9. Қоғамдық тәртіпті бұзу туралы, сондай-ақ төтенше жағдайлардың туындауы туралы құқық қорғау органдарын хабардар ету.
10. Оқ ату және оқтардың, материалдық құралдардың сақталуын қамтамасыз ету.
11. Бөлімше қызметкерлерінің ату жаттығуына қатысуы.
13. Әуежайды және әуе кемесін күзетудің жай-күйі туралы материалдарды, өткізу және ішкі объектілік режимдерді талдау.
13. Әуежайда авиациялық қауіпсіздік деңгейін арттыру бойынша ұсыныстар беру.
Білімі:
1. Халықаралық азаматттық авиация туралы конвенцияға 9, 17-19-қосымшалар.
2. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының "Авиациялық қауіпсіздік" 14-тарауы.
3. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 506 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану ережелері.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 205 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының авиациялық қауіпсіздік ережелері.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 сәуірдегі № 436 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздіктің сақталу сапасына бақылау жүргізу ережелері.
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 5109 қаулысымен бекітілген әуе көлігімен тасымалданушы оларға қатысты тексеру жүргізілмейтін Қазақстан Республикасының лауазымдық тұлғаларының арнайы тізімдемесі.
8. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 317 қаулысымен бекітілген жолаушыларға азаматтық әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынатын қауіпті заттектер мен заттардың, сонымен қатар есірткі түрлерінің тізімдемесі.
9. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 тамыздағы № 973 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық (бағдарлама).

10. Типовое положение о службе авиационной безопасности, утверждаемое уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-51) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
11. Правила предполетного и специального досмотра воздушных судов, утверждаемые  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-54) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
12. Перечень должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям, утверждаемый  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-55) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
13. Сертификационные требования по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, утверждаемые  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-60) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
14. Программа подготовки и переподготовки специалистов служб авиационной безопасности, должностных лиц уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов, утвержденная приказом и.о. министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 июня 2014 года № 347 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации № 9543).
Трудовая функция 3.
Документальное оформление досмотров и случаев нарушения требований авиационной безопасности
Умения и навыки:
Ведение установленной документации и отчетности
Знания:
1. Приложения 9, 17-19 к Конвенции о Международной гражданской авиации.
2. Глава 14 «Авиационная безопасность» Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

10. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-51)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы типтік ереже
11. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-54)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Әуе кемелерін ұшу алды және арнайы тексеру ережелері
12. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-55)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандарының лауазымдары, сонымен қатар бұндай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарының тізімдемесі.
13. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағы 41-60)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі аясында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметімен тексерулер ұйымдастыру бойынша сертификаттық талаптар.
14. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрі м.а. 2014 жылғы 3 маусымдағы № 347 бұйрығымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік және ұшулар қауіпсіздігінің мәселелері бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның авиациялық қауіпсіздік қызметтерін, лауазымдық тұлғаларын даярлау және қайта даярлау бағдарламасы (№ 9543 Мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген)
3-еңбек функциясы.
Қарап тексеруді және авиациялық қауіпсіздік талаптарын бұзу жағдайларын құжаттамалық рәсімдеу
Білімі және дағдылары:
Белгіленген құжаттамалар мен есептілікті жүргізу
Білімі:
1. Халықаралық азаматттық авиация туралы конвенцияға 9, 17-19-қосымшалар.
2. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының "Авиациялық қауіпсіздік" 14-тарауы.

3. Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года  «О противодействии терроризму».
4. Правила использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506.
5. Правила авиационной безопасности Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 507 ДСП.
6. Правила проведения контроля качества за соблюдением авиационной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2011 года № 436 ДСП.
7. Специальный перечень должностных лиц Республики Казахстан, перевозимых на воздушном транспорте, в отношении которых досмотр не производится, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1509.
8. Перечень опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 317.
9. Инструкция (программа) по авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года № 973 ДСП.
10. Типовое положение о службе авиационной безопасности, утверждаемое  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-51) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
11. Правила предполетного и специального досмотра воздушных судов, утверждаемые  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-54) пункта 1статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
12. Перечень должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям, утверждаемый уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-55) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
13. Сертификационные требования по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, утверждаемые  уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в области использования воздушного пространства и деятельности авиации согласно подпункту 41-60) пункта 1 статьи 14 Закона  Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

3. "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңы;
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 506 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану ережелері.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 205 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының авиациялық қауіпсіздік ережелері.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 22 сәуірдегі № 436 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздіктің сақталу сапасына бақылау жүргізу ережелері.
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 5109 қаулысымен бекітілген әуе көлігімен тасымалданушы оларға қатысты тексеру жүргізілмейтін Қазақстан Республикасының лауазымдық тұлғаларының арнайы тізімдемесі.
8. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 317 қаулысымен бекітілген жолаушыларға азаматтық әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынатын қауіпті заттектер мен заттардың, сонымен қатар есірткі түрлерінің тізімдемесі.
9. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 тамыздағы № 973 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздігі бойынша нұсқаулық (бағдарлама).
10. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14- бабы 1- тармағы 41-51)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы типтік ереже
11. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14- бабы 1- тармағы 41-54)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Әуе кемелерін ұшу алды және арнайы тексеру ережелері
12. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14- бабы 1- тармағы 41-55)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандарының лауазымдары, сонымен қатар бұндай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарының тізімдемесі.
13. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14- бабы 1- тармағы 41-60)-тармақшаларына сәйкес әуе кеңістігін пайдалану және және авиация қызметі аясында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметімен тексерулер ұйымдастыру бойынша сертификаттық талаптар.

14. Программа подготовки и переподготовки специалистов служб авиационной безопасности, должностных лиц уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов, утвержденная приказом и.о. министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 июня 2014 года № 347 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации № 9543).
Требования к личностным компетенциям
Межличностная компетентность, ориентация на результат и эффективность, системное и критическое мышление, саморегуляция
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
3152
Специалист по безопасности в различных отраслях
Технические данные профессионального стандарта
Разработано
Товарищество с ограниченной ответственностью «Astana School of Business and Technology»
Номер версии и год выпуска

14. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрі м.а. 2014 жылғы 3 маусымдағы № 347 бұйрығымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік және ұшулар қауіпсіздігінің мәселелері бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның авиациялық қауіпсіздік қызметтерін, лауазымдық тұлғаларын даярлау және қайта даярлау бағдарламасы (№ 9543 Мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген)
Тұлғалық құзыреттілікке қойылатын талаптар
Тұлғааралық құзыреттілік.
Нәтиже мен тиімділікке бағдарлануы.
Жүйелі және сыни ойлау.
Өзін-өзі реттеу.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланыс
3152
Түрлі салаларда қауіпсіздік жөніндегі маман
Кәсіби стандарттың техникалық деректері
Әзірлеген
"Astana School of Business and Technology" ЖШС
Нұсқасының нөмірі және шығарылған жылы