Об утверждении перечня должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 8-2/230. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10841.
В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.05.2023 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты.
2. Департаменту научного и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛAСОВAН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
_______________Т. Дуйсенова
30 марта 2015 года
"СОГЛAСОВAН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________Б. Султанов
19 марта 2015 года
"СОГЛAСОВAН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________Е. Досаев
3 апреля 2015 года
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 8-2/230
Перечень должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.05.2023 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Aгроном
2. Агрохимик
3. Инженер по теплофикации сельскохозяйственного предприятия

Ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 8-2/230 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 сәуірде № 10841 тіркелді.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.05.2023 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешенді ғылыми және кадрлық қамтамасыз ету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_____________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 30 наурыз
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 19 наурыз
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________ Е. Досаев
2015 жылғы 3 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 8-2/230 бұйрығымен
бекітілген
Ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.05.2023 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Aгроном
2. Агрохимик
3. Ауыл шаруашылығы кәсіпорнын жылыту жөніндегі инженер

4. Ветеринарный техник
5. Техник по племенному делу
6. Бактериолог
7. Врач ветеринарный
8. Фельдшер ветеринарный
9. Вирусолог
10. Герболог
11. Гельминтолог
12. Инженер по механизации трудоемких процессов
13. Инженер по горюче-смазочным материалам
14. Техник по искусственному осеменению животных
15. Врач ветеринарной лаборатории
16. Зоотехник
17. Инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка
18. Почвовед
19. Фитопатолог
20. Химик
21. Энтомолог
22. Инженер-гидротехник (гидротехник)
23. Специалист по водным ресурсам и водопользованию
24. Специалист по мелиорации, рекультивации и охране земель

4. Ветеринариялық техник
5. Асылдандыру ісі жөніндегі техник
6. Бактериолог
7. Ветеринар дәрігер
8. Ветеринариялық фельдшер
9. Вирусолог
10. Герболог
11. Гельминтолог
12. Еңбекті көп қажетсінетін процестерді механикаландыру жөніндегі инженер
13. Жанар-жағар май материалдары жөніндегі инженер
14. Жануарларды қолдан ұрықтандыру жөніндегі техник
15. Зертхананың ветеринар дәрігері
16. Зоотехник
17. Машина-трактор парккін пайдалану жөніндегі инженер
18. Топырақтанушы
19. Фитопатолог
20. Химик
21. Энтомолог
22. Инженер-гидротехник (гидротехник)
23. Су ресурстары және суды пайдалану жөніндегі маман
24. Жерді мелиорациялау, баптау және қорғау жөніндегі маман