Об утверждении Перечня обязательных услуг порта
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10868
В соответствии с подпунктом 26-8) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень обязательных услуг порта.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной. регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»:
Министр национальной экономике
Республики Казахстан
_____________ Е.А. Досаев
18 марта 2015 год
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 75
Перечень
обязательных услуг порта
Услуги за заход судна в порт для производства грузовых операций и (или) иных целей с последующим выходом из порта (судозаход):
1) корабельные - предоставление входа судна в порт и выхода из него;
2) причальные - предоставление стоянки судам у причалов под грузовыми и вспомогательными операциями;
3) якорные - предоставление стоянки судна на внутреннем рейде или у рейдового причала;
4) швартовые - разноска швартовых концов судна, отшвартовка, перетяжка и перешвартовка судов;
5) в сфере природоохранных мероприятий - принятие с судна без каких-либо ограничений всех видов имеющихся загрязнений (за исключением балластных вод) за время стоянки в порту;

Порттың міндетті көрсететін қызметерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 сәуірде № 10868 тіркелді
«Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Порттың міндетті көрсететін қызметтерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі                  Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________Е.А. Досаев
2015 жыл 18 наурыз
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 75 бұйрығымен бекітілген
Порттың міндетті көрсететін қызметтерінің тізбесі
Кеменің кейіннен порттан шыға отырып, жүк операцияларын жүргізуге және (немесе) өзге де мақсаттарда портқа кіруі үшін көрсетілетін қызметтер (кеменің кіруі):
1) корабельдік - кеменің портқа кіруін және одан шығуын ұсыну;
2) айлақтық - кемелерге айлақтарда жүк және көмекші операциялар үшін тұрақтар ұсыну;
3) зәкірлік - ішкі рейдте немесе рейдтік айлақта кеме тұрағын ұсыну;
4) арқандап байлау - кеменің арқандап байлау ұштарын тарату, айлақтан жылжу, кемелерді көшіру және қайта арқандап байлау, тіркеп сүйрегіштер жұмысы;
5) табиғат қорғау іс-шаралары саласында - портта тұрған уақытта болған ластанудың (балластық сулардан басқа) барлық түрлерін кемеден қандай да бір шектеусіз қабылдау;

6) карантинные - услуги порта по обеспечению:
предоставления помещения для временной изоляции больных карантинными инфекциями и лиц, которые могут быть носителями инфекции;
поддержания в надлежащем санитарном состоянии территории и объектов порта;
профилактического истребления грызунов и насекомых на транспортных судах, портовых объектах.

6) карантиндік - порттың мыналарды:
карантиндік жұқпалы аурумен ауыратындарды және жұқпалы ауру таратушы болуы мүмкін адамдарды уақытша оқшаулау үшін үй-жай ұсынуды;
порт аумағы мен объектілерін тиісті санитарлық жай-күйде ұстауды;
көлік кемелерінде, порт объектілерінде кеміргіштер мен жәндіктерді алдын ала жоюды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтері.