Об утверждении Правил государственного учета автомобильных дорог
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 316. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10888.
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила государственного учета автомобильных дорог.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Пшембаев М.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утверждены
приказом и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 316
Правила государственного учета автомобильных дорог
1. Общие положения
1. Настоящие Правила государственного учета автомобильных дорог (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" и определяют порядок ведения государственного учета автомобильных дорог общего пользования, хозяйственных автомобильных дорог, улиц населенных пунктов (далее - автомобильные дороги).
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) государственный учет автомобильных дорог - составление банка данных уполномоченным органом в области автомобильных дорог (далее - дорожный орган) на основе паспортов автомобильных дорог;

Автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алу қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 316 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 сәуірде № 10888 тіркелді.
"Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 8-тармағының сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев):
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 316 бұйрығымен бекітілген
Автомобиль жолдарын мемлекеттiк есепке алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Автомобиль жолдарын мемлекеттiк есепке алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрленген және жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, шаруашылық автомобиль жолдарын, елдi мекендердің көшелерiн мемлекеттік есепке алу тәртiбiн белгiлейдi (бұдан әрi - автомобиль жолдары).
2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар қолданылады:
1) автомобиль жолдарын мемлекеттiк есепке алу - автомобиль жолдары саласындағы уәкiлеттi органның (бұдан әрi - жол органы) автомобиль жолдарын паспорттау негiзiнде деректер банкiн құру;

2) паспорт автомобильной дороги - технический документ, содержащий данные о технических и эксплуатационных характеристиках автомобильной дороги, полученные в результате проведения технического учета дорог;
3) технический учет дорог - сбор данных о технических и эксплуатационных характеристиках автомобильной дороги для составления паспорта автомобильной дороги.
2. Порядок проведения государственного учета
3. С целью проведения государственного учета автомобильных дорог дорожным органом проводится технический учет дорог, формируются паспорта автомобильных дорог, на основе которых создается банк данных.
4. Технический учет дорог предусматривает следующие этапы работ:
1) подготовительные;
2) полевые;
3) камеральные.
5. При подготовительных работах дорожным органом составляется программа, в которой определяются объемы работ, трудовые и транспортные затраты, сроки выполнения работ.
6. При полевых работах выполняется сбор данных о характеристиках и параметрах дороги непосредственно на дороге (объекте).
7. При камеральных работах производится обработка полевых работ и внесение данных о характеристиках и параметрах дороги в технические документы, определяемые дорожным органом.
8. Государственный учет проводится в рамках средств предусмотренных республиканским и местным бюджетом.
9. К проведению технического учета и паспортизации автомобильных дорог привлекают научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие специализированные организации по договорам, заключаемым дорожным органом в установленном законодательством о государственных закупках.
10. Допускается проведение технического учета вновь построенных, реконструированных и введенных в эксплуатацию автомобильных дорог или их участков на основании имеющейся проектной или исполнительной документации без выполнения полевых работ.
11. Технический учет вновь построенных, реконструированных и введенных в эксплуатацию автомобильных дорог проводят не позднее, чем через шесть месяцев после утверждения государственной комиссией актов приемки.
12. На основании данных о технических и эксплуатационных характеристиках автомобильной дороги, полученных в результате проведения технического учета дорог, формируются паспорта автомобильных дорог.
13. В паспорта автомобильных дорог и банк данных ежегодно вносятся изменения по состоянию на 1 января каждого года.

2) автомобиль жолдарының паспорты - жолдарды техникалық есепке алуды жүргiзу нәтижесінде алынған автомобиль жолдарының техникалық және пайдалану сипаттамасы туралы деректерiн қамтыған техникалық құжат;
3) жолдарды техникалық есепке алу - автомобиль жолдарының паспортын жасау үшiн автомобиль жолдарына техникалық және пайдалану сипаттамасы туралы деректер жинағы.
2. Мемлекеттiк есепке алуды жүргiзу тәртiбi
4. Автомобиль жолдарын мемлекеттік есепке алуды жүргiзу мақсатында жол органы жолдарды техникалық есепке алуды жүргiзедi, деректер банкiнiң құрылуы негiзiнде автомобиль жолдарының паспорты қалыптасады.
5. Жолдарды техникалық есепке алу мынадай жұмыс кезеңдерін көздейдi:
1) дайындық;
2) далалық;
3) камералдық.
5. Дайындық жұмыстары кезiнде жол органдары бағдарлама жасайды, онда жұмыстардың көлемi, еңбек және көлiк шығындары, жұмыстардың орындалу мерзiмi анықталады.
6. Дала жұмыстары кезiнде жолға (объектiге) қатысты жолдың сипаттамасы және параметрi туралы деректер жинау орындалады.
7. Камералдық жұмыстар кезінде дала жұмыстарын өңдеу және техникалық құжаттарға жол органы белгiлейтiн сипаттамасы мен параметрi туралы деректер енгiзудi жүргізедi.
8. Мемлекеттiк есепке алу республикалық және жергілікті бюджетте көзделген қаражат шеңберінде жүргiзiледi.
9. Техникалық есепке алуды және паспорттауды жүргiзуге жол органы жасайтын мемлекеттік сатып алу туралы заңнамада белгіленген шарттар бойынша ғылыми-зерттеу, жобалау-iздестiру және басқа да мамандандырылған ұйымдар тартылады.
10. Жаңадан салынған, қайта жаңғыртылған және пайдалануға берiлген автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерiн техникалық есепке алу дала жұмыстарын орындаусыз қолдағы жобалық немесе орындаушылық құжаттама негізінде жүргiзуге жiберiледi.
11. Жаңадан салынған, қайта жаңартылған және пайдалануға берiлген автомобиль жолдарын техникалық есепке алу мемлекеттік қабылдау комиссиясының актiлерi бекітiлгеннен кейiн алты айдан кешiктiрілмей жүргiзiледi.
12. Жолдарды техникалық есепке алуды жүргiзу нәтижесінде
алынған автомобиль жолдарының техникалық және пaйдалану сипаттамасы туралы деректер негiзiнде автомобиль жолдарының паспорты қалыптасады.
13. Автомобиль жолдарының паспортына, және деректер банкiне, жыл сайын 1 қаңтардағы жай-күйi бойынша өзгерiстер енгiзiледi.