Об утверждении формы обязательства по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импортируемым товарам, и об их целевом использовании
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 196. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10901. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 06.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 250 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить форму обязательства по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате методом зачета по импортируемым товарам, и об их целевом использовании.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечение десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
Утверждена
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 196
Форма
Руководителю Департамента
государственных доходов (таможни)
_______________________
Обязательство
по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость
суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате
методом зачета по импортируемым товарам, и об их целевом
использовании
1. Общая информация
Получатель/импортер ___________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица либо фамилия, имя,
____________________________________________________________________
отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя)
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный
номер налогоплательщика __________________________________________
Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на
добавленную стоимость:
Серия и номер ________________________________
Дата постановки на учет "___"_____________20__г.
____________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов по месту регистрации
участника внешнеэкономической деятельности – плательщика налога на
добавленную стоимость)

Импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге жататын қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеменің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 196 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10901 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 6 ақпандағы № 135 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 06.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы кодексінің (Салық кодексі) 250-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен төленуге жататын қосылған құн салығының сомасын қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды мақсатты пайдалану туралы міндеттеменің нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде бұқаралық ақпарат құралдарына және "Әділет" құқықтық-ақпарат жүйесіне ресми жариялауға жіберу қамтамасыз етілсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрі Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 196 бұйрығымен
бекітілген
нысан
Мемлекеттік кіріс
департаментінің
басшысына (кеденнің)
____________________
Импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен
төленуге жататын қосылған құн салығының сомасын қосылған құн
салығы жөніндегі декларацияда көрсету бойынша және оларды
мақсатты пайдалану туралы міндеттеме
1. Жалпы ақпарат
Алушы/импорттаушы____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы не дара кәсіпкердің аты-жөні
(бар болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
Салық төлеушінің Жеке сәйкестендіру нөмірі/Бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлігі
Сериясы және нөмірі
Есепке қойылған күні 20__ ж. "___" ___________
_____________________________________________________________________
(қосылған құн салығын төлеуші – сыртқы экономикалық қызметіне
қатысушының тіркеу орыны бойынша мемлекеттік кірістер органының
атауы)

2. Отражение в декларации по налогу на добавленную
стоимость суммы налога на добавленную стоимость,
подлежащей уплате методом зачета по импортируемым товарам
Обязуется отразить в декларации по налогу на добавленную
стоимость за ________________________________________________________
(налоговый период)
сумму налога на добавленную стоимость______________________________
(__________________________________________________________)тенге,
(сумма прописью)
подлежащую уплате в бюджет методом зачета согласно декларации на
товары № ________________________________"___"______________20__г.
3. Целевое использование товаров, уплата налога на добавленную
стоимость по которым производится методом зачета
В качестве товаров завезены: __________________________________
(наименование товаров)
_____________________________________________________________________
В связи с чем обязуется использовать указанные товары строго в
соответствии с их целевым назначением, то есть не для дальнейшей
реализации, за исключением передачи в финансовый лизинг и вывоза
ранее импортированных товаров в таможенной процедуре реэкспорта.
В случае нецелевого использования указанных товаров обязуется
уплатить сумму налога на добавленную стоимость и пени в соответствии
с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан.
____________________________________________________________________
Руководитель __________________________________/______________/
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
руководителя либо фамилия, имя, отчество
(при его наличии) индивидуального
предпринимателя)
____________________________________________________________________
(номер удостоверения личности, кем выдано и дата выдачи)
Обязательство принято "_________"_______________20_____г.
Должностное лицо ______________________________/______________/
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
должностного лица, осуществляющего
таможенное оформление)
Дата "___"_______20___г.
Личная номерная печать должностного лица структурного
подразделения Департамента государственных доходов (таможни),
осуществляющего таможенное оформление импортируемых товаров.
Примечание: Обязательство представляется в структурное
подразделение органа государственных доходов, осуществляющего
таможенное оформление импортируемых товаров, в трех экземплярах.

2. Импортталатын тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен
төленуге жататын қосылған құн салығының сомасын қосылған құн
салығы жөніндегі декларацияда көрсету
20__ж. "___" ____________ № ______________________ тауарларға
декларациясына сәйкес есепке жатқызу әдісімен бюджетке төлеуге
жататын қосылған құн салығы сомасын
(____________________________________________________________), теңге
(соманы жазба түрде)
_____________________________________________________________________
(салық кезеңі)
Қосылған құн салығы жөніндегі декларацияда көрсетуге міндеттенеді
3. Есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеу
жүргізілетін тауарларды мақсатты пайдалану
Тауарлар ретінде кіргізілгендер:
_____________________________________________________________________
(тауарлардың атауы)
_____________________________________________________________________
Осымен байланысты, кедендік реэкспорттық рәсімде бұрын
әкетілген импортталған тауарларды және қаржы лизингіне берілгендерді
қоспағанда, көрсетілген тауарларды қатаң олардың нысан алу мақсатымен
сәйкес ашып айтқанда, одан әрі өткізу үшін емес, пайдалануға
міндеттенеді.
Көрсетілген тауарларды нысан алу мақсатында пайдаланбаған
жағдайда, Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамаларына
сәйкес қосылған құн салығының сомасын және өсімпұлды төлеуге
міндеттенеді.
_____________________________________________________________________
Басшы ___________________________________________/____________/
(басшының аты-жөні (бар болған жағдайда) (қолы)
не дара кәсіпкердің аты-жөні
(бар болған жағдайда))
_______________________________________________________________
(жеке куәлігінің нөмірі, кіммен берілген және берілген күні)
Міндеттеме қабылданды 20___ ж. "___" __________________________
Лауазымды тұлға ____________________________________/_________/
(кедендік рәсімдеуді жүзеге асырушы (қолы)
лауазымды тұлғаның аты-жөні (бар болған жағдайда))
Күні 20___ ж. "___" ______________
Импортталатын тауарларды кедендік рәсімдеуді жүзеге асырушы
Мемлекеттік кірістер департаментінің құрылымдық бөлімшесінің
лауазымды тұлғасының жеке нөмірленген мөрі
Ескерту: Импортталатын тауарларды кедендік рәсімдеуді жүзеге
асырушы мемлекеттік кірістер органының құрылымдық бөлімшесіне
міндеттеме үш данада табыс етіледі.