О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 225 "Об утверждении Правил оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 154. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2015 года № 10934
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О Гражданской защите» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 225 «Об утверждении Правил оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты» (зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов за № 9508, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 4 июля 2014 года) следующие изменения:
пункт 2 приказа изложить в следующей редакции:
«2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет».»;
пункт 3 приказа изложить в следующей редакции:
«3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Петров В.В.).»;
в Правилах оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
подпункт 10 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«10) координатор оперативного резерва – Главное командование Национальной гвардией Республики Казахстан, осуществляющее контроль за оперированием материальными ценностями оперативного резерва»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Задачей Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство) является создание и применение оперативного резерва.»;
подпункты 1) и 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«1) лекарственные средства и изделия медицинского назначения – в подведомственных организациях государственного учреждения «Центр медицины катастроф» (далее – ГУ «Центр медицины катастроф») Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства (далее - Комитет);
2) техника, палатки, хозяйственное имущество, продукты питания, горюче-смазочные материалы, вещевое имущество, средства гигиены, канцелярские товары, средства связи – в воинских частях гражданской обороны Национальной гвардии Республики Казахстан (далее - воинские части Гражданской обороны);»;

"Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 16 мамырдағы № 225 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 154 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 мамырда № 10934 тіркелді
«Азаматтық қорғау туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 16 мамырдағы № 225 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 9508 тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 4 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны мерзiмдi баспа басылымдарында және «Әдiлет» ақпараттық-құқықтық жүйесiнде жариялауды қамтамасыз етсін.»;
бұйрықтың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің төрағасына (В.В. Петров) жүктелсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларында:
1-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) жедел резервті үйлестіруші - жедел резервтің материалдық құндылықтарымен операцияның жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) міндеті жедел резервті құру және қолдану болып табылады.»;
8-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар – Министрліктің Төтенше жағдайлар комитеті (бұдан әрі - Комитет) «Апаттар медицинасы орталығы» мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - «Апаттар медицинасы орталығы» ММ) ведомстволық бағынысты ұйымдарында;
2) техника, шатырлар, шаруашылық мүлкі, тамақ өнімдері, жанар-жағар май материалдары, заттай мүлік, гигиеналық құралдар, кеңсе тауарлары, байланыс құралдары – Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінде (бұдан әрі – азаматтық қорғаныс әскери бөлімдері) сақталады.»

пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
«10. Подведомственные организации ГУ «Центр медицины катастроф», воинские части Гражданской обороны несут ответственность за качественную и количественную сохранность переданных на хранение материальных ценностей оперативного резерва.
11. Выпуск (использование) оперативного резерва осуществляется по представлению Комитета и последующего решения Министра или заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан, исполняющего его обязанности.»;
пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
«15. Техника, палатки, хозяйственное имущество, средства связи после использования по предназначению, подлежат соответствующему техническому обслуживанию (ремонту) и последующей закладке в оперативный резерв.
16. Перемещение материальных ценностей оперативного резерва от мест хранения до мест использования по предназначению и обратно осуществляется транспортными средствами по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан.»;
часть первую пункта 19 изложить в следующей редакции:
«На период истечения срока годности (хранения) или после использования по предназначению материальных ценностей оперативного резерва руководителями ГУ «Центр медицины катастроф» и командирами воинских частей Гражданской обороны представляется в адрес координатора оперативного резерва заявка на их освежение, в которой указывается причина освежения, перечень, объем (количество) и стоимость материальных ценностей, подлежащих освежению.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. На основании поданных заявок координатором оперативного резерва готовится соответствующий приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан, в котором указывается дальнейшее использование и порядок восполнения освежаемых материальных ценностей оперативного резерва.»;
часть первую пункта 21 изложить в следующей редакции:
«21. Продукты питания оперативного резерва разрешается освежать за счет продуктов питания текущего довольствия воинских частей Гражданской обороны в равных количествах. При этом, учитываться планомерность освежения в соответствии со сроками годности тех или иных наименований продуктов.»;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
«22. Освежение лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется в соответствии с главой 8 «Порядок учета запасов» приказа Министра финансов Республики Казахстан Республики Казахстан «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» от 3 августа 2010 года № 393 и статьей 79 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».».

10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«10. «Апаттар медицинасы орталығы» ММ ведомстволық бағынысты ұйымдары, азаматтық қорғаныс әскери бөлімдері сақтауға берілген жедел резервтің материалдық құндылықтарының сапалық және сандық сақталуына жауапкершілікте болады.
11. Жедел резервті шығару (пайдалану) Комитеттің ұсынысымен және одан әрі Ішкі істер министрінің немесе оның міндеттерін атқаратын министр орынбасарының шешімімен жүзеге асырылады.»;
15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Мақсаты бойынша пайдаланғаннан кейін техника, шатырлар, шаруашылық мүлкі, байланыс құралдары тиісті техникалық қызмет көрсетуге (жөндеуге) және одан әрі жедел резервке салуға жатады.
16. Жедел резервтің материалдық құндылықтарын сақтау орындарынан мақсаты бойынша пайдалану орындарына дейін және кері орнын ауыстыру Ішкі істер министрінің шешімі бойынша көлік құралдарымен жүзеге асырылады.»;
19-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жедел резервтің материалдық құндылықтарының жарамдылық (сақтау) мерзімдері аяқталу кезеңінде немесе мақсатқа сай пайдаланғаннан кейін «Апаттар медицинасы орталығы» ММ басшылары және азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің командирлері жедел резервті үйлестірушінің атына оларды жаңартуға өтінім береді, онда жаңартуға жататын материалдық құндылықтарды жаңарту себебі, олардың тізбесі, көлемі (саны) және құны көрсетіледі.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Берілген өтінімдер негізінде жедел резервті үйлестіруші Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің тиісті бұйрығын әзірлейді, онда жедел резервтің жаңартылатын материалдық құндылықтарын одан әрі пайдалану және толтыру тәртібі көрсетіледі.»;
21-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Жедел резервтің тамақ өнімдерін азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің ағымдағы үлесінің тамақ өнімдері есебінен тең мөлшерде жаңартуға рұқсат беріледі. Бұл ретте өнімдердің сол немесе өзге атауларының жарамдылық мерзімдеріне сәйкес жаңарту жоспарлылығы ескеріледі.»;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды жаңарту «Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 бұйрығының «Запастарды есепке алу тәртібі» 8-тарауына және «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 79-бабына сәйкес жүзеге асырылады.».

2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Петров В.В.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.В. Петров) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттiк тiркелгеннен кейін күнтiзбелiк он күн iшiнде оны мерзiмдi баспа басылымдарында және «Әдiлет» ақпараттық-құқықтық жүйесiнде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары В.К. Божкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                         Қ. Қасымов